Перейти к содержанию
Dansespoir

травник и его население, параметры воды и свет для растений

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.
Планирую я сделать такой неприхотливый травник с дизайном и заселить хорошим количеством рыб.

Объем 105л, размеры 70*35*50. 

1) Население. Калькулятор здесь на сайте указывает, что перенаселения не будет с таким составом.  
-барбус Шуберта - 9
-родостомус - 15
-рамирези - 4
-звездчатый анциструс - 2
итого 30 хвостов разного размера на 105 литров , на ваш опытный взгляд оптимально?

2) Какие параметры важны для роста растений? Со2 нет. Делаю капельные тесты нилпа, примерно такие результаты:
нитрат - 12
фосфат - 0,3
ph - 8
общая жесткость - 14 (у нас жесткая вода в регионе)

3) Свет. сейчас стоит лампа в комплекте с крышкой эра 8вт, посоветуйте пожалуйста хорошую лампу (желательно светодиодную, которую можно погружать в воду) в разумных пределах цены


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Dansespoir сказал(а):

посоветуйте пожалуйста хорошую лампу (желательно светодиодную, которую можно погружать в воду) в разумных пределах цены

Если говорим о травнике то таких нет. Подсветки для рыб подводной сколько угодно. 

 

2 часов назад, Dansespoir сказал(а):

итого 30 хвостов разного размера на 105 литров , на ваш опытный взгляд оптимально?

Фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Подсветки для рыб подводной сколько угодно.

Может я не совсем понимаю правильно. Дело в том, что на аквариуме крышка, под ней покрывное стекло на ребрах жёсткости. Пробовали стекло убрать, светильник мокнет. Поэтому думали о том, которому это не вредит. Если нет такого, посоветуйте обычный. 

Фильтр тетра ex600. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dansespoir сказал(а):

-барбус Шуберта - 9
-родостомус - 15
-рамирези - 4
-звездчатый анциструс - 2

30 хвостов разного размера на 105 литров , на ваш опытный взгляд оптимально?

 

1 час назад, Dansespoir сказал(а):

Фильтр тетра ex600

На мой субъективный взгляд, подкрепленный некоторым опытом, нужно бы убрать из списка одного анца и пару рамирез. Доводы: банка не очень широкая, площадь дна не большая, а рамирезы и анцы обитают ближе ко дну, им важна территория; если предполагаются две пары рамирез (м+ж), то одна пара будет доминировать и гонять вторую, а площадь маловата; ну, и фильтр не настолько мощный, чтобы расслабиться и не переживать за здоровье выбранных подопечных. Чистое ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

две пары рамирез (м+ж), то одна пара будет доминировать и гонять вторую, а

Спасибо за ответ. Дело в том, что сейчас проживают рамирези. Которые сначала были определены как самцы, но я думаю это самки. Они слегка выгоняют друг друга(до сегодняшнего дня были пельвики в аквариуме). Сейчас наверное в любом случае надо найти(а в городе их никаких нет) рамирез и образовать пары. А там уже отдавать пару. Подумаю над этим. 

Анцу одному не скучно будет? Они ж вообще любят где-то спать. Если будут парой, у них могут тоже возникнуть проблемы? Я знаю, что самцы дерутся жёстко до смерти бывает. Звездчатые ещё вырастают меньше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однополые анцы будут воевать за территорию, даже самки, разнополые начнут плодиться. Не знаю, насколько отличаются звездчатые, опыт только с обычными. Насчет того, будет ли скучно одному: анцы - не стайные, скорее наоборот. Вот любим мы приписывать животным человеческие качества... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

насколько отличаются звездчатые,

Вроде размер около 10 максимальный. Мне очень понравился окрас, и кожа такая будто бархатная. 

Завтра пойдём приобретать, если остались ещё. 

Насчёт ещё количества населения, надеюсь будет много растений, укрытия. 

Смотреть и наблюдать потихоньку будем по рыбам. Параметры отслеживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dansespoir анциструсы в принципе не про травник. Даже один, они крупные, стремительные, пугливые, запросто могут примять/вырвать или зажевать до дырок куст, который нежный и покрылся водорослями. А вашего единственного шикарного зведчатого анцика вы видеть вообще не будете, разве что на кормлении, если кормить мало.

Нитрат и фосфат держите 15 и 1, соответственно, с учетом жесткости пробуете разные растения, что приживется - ваше. У меня в жесткой воде хорошо прижилась валлиснерия торта и цератоптерис. Кроме Gh важно Kh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, pipiyana сказал(а):

примять/вырвать или зажевать до дырок куст, который нежный и покрылся

Ухх.. А как совсем без сома, корм там подьест, почистит что)) укоренить куст хорошо, водорослей много не допускать стараться. Вроде стало меньше их, но потихоньку надо световой день увеличивать. 

Я что-то в этих параметрах путаюсь, есть всякие средства же для увеличения / уменьшения. Но стоит ли? Или есть возможность добиться правильным балансом это. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

то одна пара будет доминировать и гонять втор

Порекомендовали мне интересную статью, где описан долгий и личный опыт по содержанию рамирез. Там есть опыт гаремного содержания рыб, на самца две самки. 

Самки гоняют друг друга, но вроде как слегка. А самцы могут прям доканать другого. 

Я на 99процентов уверена, что у меня самки. Теперь надо найти им хорошего самца. И попробовать такое развитие. 

Вероятность кстати того, что я получу мальков минимальна по тому описанному опыту, в жёсткой воде не выклевываются они(

По поводу анциструсов пока в раздумьях совсем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dansespoir ой, вы как прям я на заре своего увлечения аквариумистикой. Никакие анциструсы и ампулярии без отрицательных последствий ничего не подъедят. Это интересные питомцы, но для травника не подходят. С ксеном могут бороться неретины или их родственники теодоксусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

Это интересные питомцы, но для травника не подходят

Конечно опыт у меня небольшой. Но я читаю и изучаю, и видела на видео от различных людей, где есть растения и анциструсы

Что вы имеете под отрицательными последствиями для подьедания? 

Не замечала именно ксена на своих растениях. Анубиас пострадал от вроде водоросли Вьетнамки, но уже стало лучше. 

На старте был убойной световой день без достаточного количества растений. 

 

3 минут назад, Dansespoir сказал(а):

Не замечала именно ксена на своих растениях. Анубиас пострадал от вроде водоросли Вьетнамки, но уже стало лучше. 

На

Хотя сейчас внимательно почитала, а может это наоборот этот ксен и был.  И стенки чистишь, есть точки. И вот с анубиасом фигня. 

В любом случае не так это и страшно, тихим ходом все становится лучше. 

Анциструса ещё муж очень хочет. Или другого сома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось отдать анцев, стали портить листья растениям, до дыр прогрызали эхинодорус. Огурцы и кабачок не помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне пришлось отдать анцев

Эх( да мне бы уже не хотелось никого отдавать

Я пережила период, когда не могла на аквариум смотреть, и отдать тоже не могла их. Хотя думаю с сомами такой привязанности не возникнет. 

Но лучше подобрать рыб точно уживающихся друг с другом и растениями. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dansespoir сказал(а):

Если нет такого, посоветуйте обычный. 

Они в принципе есть с вариантом под крышку, но ценник будет сильный. Пример: AQUAEL Leddy Tube Day&Night 14 Вт вам нужно минимум 2-3 модуля для неприхотливых растений.

И температура в акве будет высокой, поэтому почти весь свет для травников не предусматривает установку под крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

не предусматривает установку под крышку.

Без крышки рыбы могут выпрыгнуть. 

То что вы указали, это нашёлся светодиодный модуль с переключателями. 1700 люмен. Да вроде как минимум два. 

Почитаю подробнее завтра, спасибо. 

Наверное нужно подыскать что-то другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Dansespoir сказал(а):

Без крышки рыбы могут выпрыгнуть. 

Могут я хорошо это знаю🙂, но тем не менее у меня 10 открытых травников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Dansespoir сказал(а):

По поводу анциструсов пока в раздумьях совсем.

:) А Вы пробуйте, все индивидуально. Лучше, как говорится, жалеть о сделанном... У меня живёт самка вуалевая, пугливая, да, но не сказала бы, что скрытная, вижу ее везде.

Хотя водорослей хватает, испорченных растений именно анцем не замечала. Она у меня такая грациозная девушка :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Лучше, как говорится, жалеть о сделанном.

Думаю это не мой вариант. Нам порекомендовали в магазине пару тройку севилья линеолата. Конечно, очень крутые рыбешки. Но смущает, что везде написано о особом содержании

10 часов назад, shkush сказал(а):

у меня 10 открытых травников.

Офигеть. Круто, вы молодец. У меня максимум небольшой креветочник кубик поместится(помимо 100литров есть второй на 60)

Креветки очень заинтересовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Dansespoir сказал(а):

везде написано о особом содержании

Враньё. 

Содержу и развожу, ничего особого. 

Пара-тройка мало, лучше от пяти и больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Dansespoir сказал(а):

Креветки очень заинтересовали. 

 Пересматривайте население и заводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Пересматривайте население и заводите.

Лучше приобрести маленький кубик. Креветочник) 

У меня тут новые проблемы возникли. 

Выпустили родостомусов, барбусы их будто как еду восприняли. Я видела два видео, где родостомусы и барбусы вместе плавали, каждый со своим видом. 

Пока рано паниковать? Или думать уже куда пристраивать их? 

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Содержу и развожу, ничего особого. 

Пара-тройка мало, лучше от пяти и больше. 

Спасибо за ответ. Пока будем думать. И в наличии таких нет, прошлый завоз раскупили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×