Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Хочу купить Кладофору шаровидную, недорого и симпатично, но есть вопрос :

в магазине эти шарики какие то тёмные, а на фото ярко зелёного цвета, брать или нет? Есть на рынке зелёные, но с рынка боюсь заразу принести, а что делать с растениями чтоб с ними не занести какую нибудь заразу? И еще у меня жёсткость воды дН=19-20, будет ли расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
И еще у меня жёсткость воды дН=19-20, будет ли расти?
Доброе!

Да что ж Вы так вцепились в жесткость ))) Прям покоя она Вам не дает!

Для растений самое главное это СВЕТ+ПОДКОРМКА+СО2, все остальное: температура, параметры воды играют роль, но второстепенную.

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Хочу купить Кладофору
Не советую Вам брать этот по началу симпатичный шарик!!!

 

Во-первых, Кладофора очень привередлива.

Во-вторых, размножить ее не реально.

И в-третьих, срок жизни в аквариуме у нее максимум год, со временем она распадается на ошметки (забивает фильтр и мусорит аквариум).

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
а что делать с растениями чтоб с ними не занести какую нибудь заразу?
Вы знаете! Я никогда не "отмачивал" растения в карантине. Но, думаю, что если уж проявлять 100 %-ую бдительность, то можно их пополоскать в растворе метиленки или того же костапура, этого будет достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Если у кого есть сейчас в аквариуме Кладофора, напишите как себя ведёт не распадается ли не мусорит и цвет какой (тёмный, светлый) и размер.

Как рыбы с ней не теребят?

Спасибо, заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы мне значит не верите?  dry

Купите парочку... собственный опыт - лучшее чужого мнения.

Как начнет "пишутся" достанете devil



kladofila.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Den13, раз нравится, покупайте.

Кладофора крайне нетребовательна (у меня валяется в любых ёмкостях, от аквариумов до 3 л банок, без какого-либо специального ухода). То, что она хоть сколько-нибудь привередлива, неправда. Окраска тёмно-зелёная, другой у нас и не продают, 7-12 см. Размножается легко и просто, но процесс долгий. Года за 4 ни одна самостоятельно не распалась и не собирается (но в аквариумах температуру не поднимаю), я сама её делила.

Из кладофоры можно изготавливать всякие декорации - приматывать к камням, корягам, делать из неё коврики на дно аквариума (это самый простой "газон" если сравнивать с любой почвопокровкой), на которых  очень любят пастись креветки.

Рыб, теребящих растения, не держу, мне растения дороже, так что мои не трогают совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Anna!

Спасибо за Ваше мнение.

Я держал кладофору с рыбами и она распадалась постоянно, то ли золотые рыбки дерибанили ее, то ти параметры воды так влияли на зеленые шарики.

Судя по всему Вы увлекаетесь больше  травником, нежели рыбками.

В связи с чем, Ваше замечание очень интересно.

Был бы признателен, если бы Вы побольше рассказали нам о своих растючках и аква достижениях. Это интересно! Ваш опыт будет полезен другим.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, я держу только пецилий, гуппи Эндлеракоридорасов пигмеев, креветок вишен, улиток хелен (специально только тех жителей, кто не будет покушаться на растения). Золотые рыбки - не лучшие соседи, будут и обдирать, и съедать, да и грязи от них очень много, а кладофора не любит, когда на неё оседает муть (её и так приходится периодически вынимать и аккуратно полоскать в чистой воде, осторожно отжимая). Температура, конечно, основное, но у Вас она вряд ли была высокой из-за золотых.

Ну а об остальных растениях даже не знаю, что сказать - много их у меня, около сотни видов (мхи, папоротники, криптокорины, анубиасы, буцефаландры, эхинодорусы, кринумы, нимфеи, разнообразная почвопокровка и т.д.). Да и писать особо некогда, я так, на секундочку зашла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Цитата Anna (lastpost.gif)
много их у меня, около сотни видов (мхи, папоротники, криптокорины, анубиасы, буцефаландры, эхинодорусы, кринумы, нимфеи, разнообразная почвопокровка и т.д.
Вау!
Цитата Anna (lastpost.gif)
Да и писать особо некогда, я так, на секундочку зашла))
Очень жаль, что Вы не располагаете временем. Специфика Вашего аквариумного увлечения очень интересна. Да и специалистов и профи аквариумного садоводства - мало. Ваше активное участие на форуме, да и на сайте в целом, я бы счел за ману небесную!
Что же, буду всегда рад пообщаться с Вами, а так же за хоть редкое, но посещение сайта - критику, мнение и советы.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подниму тему про Кладофору.

У меня в 30-литровом аквариуме с креветками и расборами лежат два шарика Кладофоры.

Один темно-зеленого цвета, а второй на половину темно-зеленый, на половину ярко-зеленый. Подскажите, в чем может быть проблема.

Может темно-зеленая - это болеющая или погибла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у меня кладофора. Брал маленькой 2см ,через года 3 выросла примерно 6-7см в радиусе и начала распадается. Везде были её ошметки.собирал их в пучки хотел новое вырастить. Итог выкинул ее. Немного оставил обмотал коряжку. Пока ничего ни туда ни сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

температура воды особенно летом влияет на её распад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с января 6 довольно крупных шариков кладофоры (около 10-12 см). Растение смотрится изумительно в аквариуме с минимальной растительностью и отсутствием почвопокровных растений. Так как кладофора постоянно меняет своё местоположение - картинка никогда не будет статичной . Кладофору приобрела как своеобразный дополнительный биофильтр для аквариума, так как она постоянно пропускает через себя объемы воды, а в аквариумах где практически ничего не растёт в грунте это незаменимый помощник в поддержании баланса. Промываю её раз в неделю при смене воды, во время промывки скатываю в руках и сжимаю, катаю шарики проще говоря. С наступлением ооооочень жарких дней в июне начала распадаться. Переместила её в баночку с холодной водой на 1,5 месяца что бы привести в чувства и снова верну обратно. Цихлиды Мбуна к ней равнодушны. А вот креветки обожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с кладофорой червей в аквариум завел! Разломал шарик, а в нем ползучий сюрприз!!!)

Отложил ее в банку, буду экспериментировать с фебталом и подобными средствами для общего развития)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2014 - 17:34, Foster сказал(а):

Здравствуйте Anna!

Спасибо за Ваше мнение.

Я держал кладофору с рыбами и она распадалась постоянно, то ли золотые рыбки дерибанили ее, то ти параметры воды так влияли на зеленые шарики.

Судя по всему Вы увлекаетесь больше  травником, нежели рыбками.

В связи с чем, Ваше замечание очень интересно.

Был бы признателен, если бы Вы побольше рассказали нам о своих растючках и аква достижениях. Это интересно! Ваш опыт будет полезен другим.

 

С уважением,

Температура должна быть не больше 24 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, как заставить кладофору утонуть? Кинула в акву три шарика, а она плавает, зараза. А везде на фото так красиво на донышке лежит))
С час уж плавает, топиться не хочет :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Wizard сказал(а):

как заставить кладофору утонуть

У нее внутри воздух. Просто аккуратно выдавить. У моей есть трещинка, через нее воздух выдавливается и она водой заполняется.  Но лучше сначала помыть ее под струей воды. И вообще выдавить воздух в кастрюльке с водой, а то много мути выйдет. И уже утонувшую в кастрюльке в акву быстренько  закинуть. У меня уже два с лишним месяца живет, не распадается. Она креветкам понравилась и я ее в креветочник недавно переселила. Мне нравится этот шарик тоже) Иногда ее промываю в воде. Но и водяные жители ее чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Элона сказал(а):

У нее внутри воздух. Просто аккуратно выдавить. У моей есть трещинка, через нее воздух выдавливается и она водой заполняется.  Но лучше сначала помыть ее под струей воды. И вообще выдавить воздух в кастрюльке с водой, а то много мути выйдет. И уже утонувшую в кастрюльке в акву быстренько  закинуть. У меня уже два с лишним месяца живет, не распадается. Она креветкам понравилась и я ее в креветочник недавно переселила. Мне нравится этот шарик тоже) Иногда ее промываю в воде. Но и водяные жители ее чистят.

Мне она тоже нравится, давно хотела, наконец приобрела. Спасибо! Пошла давить :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×