Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 20.11.2022 запустила аквариум 98 литров. В комплекте с аквариумом шла крышка с двумя диодными лампами ( 6.5 Вт, 4500 К). Размер аквариума с крышкой 76,5х34х43,3 см без крышки 75,5х33х39,5 см. Рабочий литраж получается примерно 85 литров. Подскажите, пожалуйста, какое лучше освещение подобрать? (Я новичок в аквариумистике, боюсь сильно накосячить:( ) Задумываюсь насчет 2-3 прожекторов (25-30 вт каждый) с таймерами и циклами освещения. Грунт 5 см. Растений в акве не много: валлиснерия, анубиас, мох, роголистник, людвигия. С растениями попали улитки, рыб из старого аквариума планирую переселять через месяц. Непрерывная аэрация и фильтрация, планирую попробовать в ближайшее время самодельную систему CO2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2022 - 11:07, _Мария_ сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, какое лучше освещение подобрать? (Я новичок в аквариумистике, боюсь сильно накосячить:( ) Задумываюсь насчет 2-3 прожекторов (25-30 вт каждый) с таймерами и циклами освещения.

Убирать крышку придется. Можете прожекторы использовать 40-45 люмен на литр без со2,  50-70 и выше с со2. Люмены пишут почти на всех прожекторах если грубо светоотдача 65-70 люмен на ватт. Или возьмите профсвет от китайских товарищей типа chihiros.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, _Мария_ сказал(а):

А зачем для этого СО2? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

светоотдача 65-70 люмен на ватт

Ну вот не всё уже так плохо с ними))) можно и 90-100 считать, с условием что в драйвере нет линейных стабилизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Совке сказал(а):

Ну вот не всё уже так плохо с ними))) можно и 90-100 считать, с условием что в драйвере нет линейных стабилизаторов.

 Они почти все на линейных драйверах и с паршивым кпд кристаллов, про cri даже говорить не стоит. Я знаю только одну марку с неплохими отзывами -isvet, но найдешь не в каждом магазине. И опять же по оценкам даже у них светоотдача порядка 80 лм на ватт. Расти все будет, просто визуализация страдает. Для начала вполне годный свет со своими недостатками.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Совке сказал(а):

нет линейных стабилизаторов

Это вы так конденсаторы называете?)) Там большой вопрос что лучше, яркий пульсирующий или немного слабее ровный.

Судя по данному форуму - пульсирующий сильно пролетает, он на фонаре на бошке в темноте хорош. Об этом также говорит диаграмма работы диода.

...С прожекторов рассеиватель срежте, получите +6db как минимум, замерял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Lx671 сказал(а):

Это вы так конденсаторы называете?))

Это драйверы или грубо говоря блок питания они есть линейные и есть импульсные.

 

44 минут назад, Lx671 сказал(а):

Там большой вопрос что лучше, яркий пульсирующий или немного слабее ровный.

Да нет тут никакого вопроса чем меньше пульсация -тем приятнее глазу.

 

46 минут назад, Lx671 сказал(а):

..С прожекторов рассеиватель срежте, получите +6db как минимум, замерял. 

Без комментариев, вы хоть иногда осмысливайте то, что пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Без комментариев, вы хоть иногда осмысливайте то, что пишете.

Я, да. А вы поняли про что написал? Переведите...

31 минут назад, shkush сказал(а):

блок питания они есть линейные и есть импульсные

Они светодиодные все импульсные)) Только где-то перед диодами ставят конденсатор - он сглаживает импульсы.  Свечение снижается, но не мерцает. Без конденсатора диод обычно вводят в критический режим, при котором он может работать только в импульсном режиме при отводе тепла - этот режим для фонарей обычно и фар. Очень легко определить с помощью просто одного пальца))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, Lx671 сказал(а):

Они светодиодные все импульсные)) Только где-то перед диодами ставят конденсатор - он сглаживает импульсы.

Я понимаю, что темой вы не владеете, но гуглом то воспользоваться никто не мешает. Зачем писать явную дичь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Gala17 сказал(а):

А зачем для этого СО2? :blush:

Решила для начала попробовать самодельную систему CO2 на браге. Я понимаю, что сейчас растения в аквариуме неприхотливые, но хотелось бы попробовать всё же, на будущее) Да и читала, что подача CO2 даже для неприхотливых растений может быть полезна. В аквариуме пока нет рыб, поэтому думаю, что вреда особого не будет. Только вот, видимо, вместе с растениями попала икра в аквариум, недавно заметила мальков

 

В 24.11.2022 - 12:00, shkush сказал(а):

Убирать крышку придется. Можете прожекторы использовать 40-45 люмен на литр без со2,  50-70 и выше с со2. Люмены пишут почти на всех прожекторах если грубо светоотдача 65-70 люмен на ватт. Или возьмите профсвет от китайских товарищей типа chihiros.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.11.2022 - 10:49, shkush сказал(а):

Я понимаю, что темой вы не владеете, но гуглом

Для этого я паяльником пользуюсь)) Переделываю их....  Куда-ж мне в гугль лезть бестолковому))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2022 - 10:56, Lx671 сказал(а):

Это вы так конденсаторы называете?))

Нет, просто это последняя фича в китайской схемотехнике освещения. Линейный стабилизатор-есть линейный стабилизатор. Всё что лишнее он обрезает и выделяет в виде тепла. Вот в частности на моих матрицах падение напряжения 209В при рабочем токе 23мА, при этом после выпрямителя из сети 315В(примерно), поэтому (315-209)в*0,023а=~2,5Вт будет просто рассеиваться в виде тепла и только тепла, его будет обрезать и выделять линейный стабилизатор(ры). Добавим сюда что после выпрямителя не стоит сглаживающих конденсаторов и коэффициент мощности можно считать 0.606(на самом деле 0.707, но полупроводники там немного работают в ключевом режиме) отсюда и пульсации, но мощи вогнать можно больше

 

В 25.11.2022 - 10:41, shkush сказал(а):

Они почти все на линейных драйверах и с паршивым кпд кристаллов

Нет, просто измерители разбираются больше в измерении, а не в схемотехнике. В таком приборе ориентироваться только по входным параметрам бесполезно, измеряя кпд только конечного потребителя. В частности (из личного опыта) линейные стабилизаторы в основном забирают около трети мощности, поэтому матрицы в 50Вт следует считать за 35Вт, что очень сходится с измерениями тех кто их измеряет.

 

В целом- да это не очень(очень не) эффективно, лучше использовать импульсные преобразователи, хотя бы понижающие без гальванической развязки. Но это очень дёшево, просто, практически не ломающееся решение в освещении. Оно будет постоянно работать в необходимом режиме и никакие конденсаторы там не пересохнут, а при монтаже стабилизаторов вместе с матрицей будет ещё и термозащита с плавным снижением тока до рабочей температуры. Короче плеваться ещё долго нам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Совке сказал(а):

падение напряжения 209В при рабочем токе 23мА, при этом после выпрямителя из сети 315В(примерно), поэтому (315-209)в*0,023а=~2,5Вт будет просто рассеиваться в виде тепла и только тепла, его будет обрезать и выделять линейный стабилизатор(ры). Добавим сюда что после выпрямителя не стоит сглаживающих конденсаторов и коэффициент мощности можно считать 0.606(на самом деле 0.707

Вы если мерили прямо на диодных матрицах тестером (не осциллографом), то там пульсацию вы не видите, а на них идет либо постоянка либо пульсирующий-постоянный с какой-то скважностью. И мощность (при сглаженом на матрице) тогда коэфф=1.0.  Там да иногда выводят чипом тупо как вы написали, но я периодически встречаю один кондер для запуска импульсника питания другой маленький на сглаживание. Там драйвера обычно следят за входным 220 (оно может быть 180 - 240) исходя из входного драйвер подбирает скважность на матрицу и при этом меняется входной ток.

Это можете проверить сами - через другую лампу послед запитайте пониженным - все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

либо постоянка либо пульсирующий

Если на вход линейного стабилизатора вы подаёте импульсное напряжение от нуля до максимального напряжения питания, то на выходе линейного стабилизатора вы что имеете?

Вот здесь примерно написано что они делают, китай, но с гуглопереводчиком осилить можно. Где-то была ещё более расписанная пдфка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Совке сказал(а):

Если на вход линейного стабилизатора вы подаёте импульсное напряжение от нуля до максимального напряжения питания, то на выходе линейного стабилизатора вы что имеете?

То что вы показали - это устаревшие схемы - там 100Hz полуволнами. Я такое сразу в магазине видел и не покупал. От этого давно ушли и схемы другие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке  @Lx671  @shkush 

Круто вы, мужики, девушке помогли разобраться со светом. Красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут разбираться? Всё давно уже расписали

30-50лм/л для медленно растущих, теневых

50-70лм/л усреднённое

>70лм/л для травяного безумия

при условии высоты водяного столба 40-50см
Брать лучше светодиодное освещение , чтобы избежать рефлекторов и кругового освещения, но не слишком линзованное чтобы не было пересветов/недосветов. Во всю длину аквариума. При необходимости всегда можно добить хоть теми же мелкими прожекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Седой сказал(а):

Круто вы, мужики, девушке помогли разобраться со светом. Красавцы!

Ты мой первый пост наверное пропустил, девушке ответил сразу. Ну а все остальное - увлеклись немного:blush2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Ты мой первый пост наверное пропустил, девушке ответил сразу. Ну а все остальное - увлеклись немного:blush2:.

Дим, но она же дочитает до конца и уйдет в глубокую депрессию от всех этих слов)))

Зачем нам в городе ещё и это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Седой сказал(а):

Дим, но она же дочитает до конца и уйдет в глубокую депрессию от всех этих слов)))

Умение вовремя остановится это тоже талант. Удалил картинку, не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

девушке помогли разобраться со светом. Красавцы!

Я вообще не девушке, а "котику" писал)) Девушка, понятно - в депресняк упасть может))

3 часов назад, Совке сказал(а):

А сейчас какие? bp2832a?

То что вы показали - это на данный момент используется в уличных бытовых прожекторах - прямоугольные такие черные на магазах наверное видели. Плохая схема, диоды выжигает.

В бытовых нормальных используют много разного, но принцип как в бытовой аппаратуре. На входе импульсный БП со стабилизатором и на выходе чип с генератором импульсов (>1000Hz) или генератор тока типа старых ЕН8... и маленький кондер на конце. Такие лампы (где кондер побольше) после выключения гаснут чуть плавно.  

... Вот в качестве генератора тока можно обычную лампу накаливания использовать)) В этом случае пульсации нет вообще и местные световые калькуляторы, получается не действуют.

Для примера - 128x54x35 см освещается сейчас 8 часов - 10 вт, потом типа закат часа 4 на 7вт с другой стороны. 

И больше если дам - зацветет. А так только стекло раз в 3-4 дня протираю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

На входе импульсный БП со стабилизатором и на выходе чип с генератором импульсов (>1000Hz) или генератор тока типа старых ЕН8

Чёт нагорожено... даже представить не могу кто подобное спроектировал. Даже у именитых бп(именно бп, не м/с) коэффициент мощности едва дотягивает до 0.9 и на выход ему ещё приклеивают коробочку с 0.8-0.9 (частоту то в 1000гц с коэфф. заполнения 1 не получить), а с ен8 так треть просто будет в воздух улетать- хуже только, действительно, лампу накаливания использовать в качестве ограничения тока. С такой эффективностью драйвера тут и 60лм/Вт будут очень хорошими показателями, если измерять по потреблению из сети лед-лампы в целом. Что-то типа BP9021A просто сказкой окажется.

Не, ну дома что-то запустить за неимением оного и имением энного вполне себе.

Короче лапшу вы мне походу вешаете)) давайте марки ламп- будем разбираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lx671 сказал(а):

Я вообще не девушке, а "котику" писал)) Девушка, понятно - в депресняк упасть может))

Эх, ты ж "коооотик":05: усё! Так и буду дома звать:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Совке сказал(а):

давайте марки ламп- будем разбираться...

Заметте, это не я написал))

12 часов назад, Совке сказал(а):

Даже у именитых бп(именно бп, не м/с) коэффициент мощности едва дотягивает до 0.9 и на выход ему ещё приклеивают коробочку с 0.8-0.9 (частоту то в 1000гц с коэфф. заполнения 1 не получить), а с ен8 так треть просто будет в воздух улетать-

Я про ЕН8-грубо, не надо за чистую монету понимать. Скважность - это отношение 1-го полу-поля к полному периоду или наоборот, кто-как)) То что у вас 1.0 - это постоянка. Когда полуволны равны - это скважность 1/2 или меандр (могу букву спутать.)

На 2-ой фотке 2 на вид одинаковые лампы с импульсниками - пока не разбирал, но по измерениям схемы разные сильно.

1-я и 3-я фотка это 2-е разные матрицы с кусками "родных" источников - оставил мосты с кондерами, остальное откусил, горелые светодиоды обошел - через генератор тока будут светить очень ярко и вечно)) И на них вы видите места где оторваны чипы-типа ЕН, так как эта фигня должна стоять на радиаторе вместе с матрицей.

4-я фотка - это матрицы без этих чипов и это то что 2-е варианты.

Импульсники после мостов транс маленький на всех матрицах были.

Про измерения пока писать не буду - сгорит мозг))

Тут подобное лепят - 

 

J_dsc_0004.jpg

J_dsc_0002.jpg

J_dsc_0003.jpg

J_dsc_0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 Ну раскусил же))сами собираете))

Посмотрите в сторону qx9920, раз вы используете отдельный бп для питания драйверов.
Это установка для экспонирования фоторезиста, короче устройство с  типовой матрицей на 10Вт. Сверху ещё стоит вакуумный насос, но это отдельная история.

IMG_20180122_230535.thumb.jpg.b599adb6c1b8873f18f0a785721fac2c.jpg

Внутри так же используется отдельный бп на 13В для питания всего, что необходимо.IMG_20180122_222405.thumb.jpg.9da43247d70d66b9f4cced782b656f5b.jpg

Плата управления включает в себя по мимо визуализации и вычислительной части так же и силовую часть- управление насосом и драйвер сд матрицы.IMG_20171220_202439.thumb.jpg.73faac7bbaff5cc5b41c4da076a2457b.jpg

Хочу отметить что драйвер матрицы(красный прямоугольник) занимает места меньше чем корпус то-220, при этом не используются даже полигоны для доп охлаждения при настроенном рабочем токе около 1А.

IMG_20171220_202418.thumb.jpg.c2cde77f44cd79ea551fce5b0417d6d5.jpg

При фактически любом токе(силовой ключ отделён от драйвера) qx9920 довольно неплохо развязывает руки в плане использования различных матриц.IMG_20180122_223538.thumb.jpg.518727fd93b046cc09d1a320d79da2d1.jpg

Короче как-то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Мария_ Возьмите себе лучше светильник фирмы чехирос. Серия А не дорогая, выглядит приятно))) чем городить огород из этих прожекторов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Совке сказал(а):

При фактически любом токе(силовой ключ отделён от драйвера) qx9920 довольно неплохо развязывает руки в плане использования различных матриц.

А при чем тут ток?  Это задающая цепь. Он управляет силовой частью. После него затвор полевика в ключе.

И в тех схемах как раз есть "скользкое место" из-за которого оно все не вечно. Там сглаживание есть - дросселем.

Вы из этого сгородить желаете?

Я в качестве генератора тока использую так-же светодиодную лампу(рабочую), не как на видео. Просто тут нужен подбор, получается КПД очень приятный))

Если вас это реально интересует - попробуйте подручными средствами для начала измерять уровень освещенности.  Только осторожно, можете прийти к тому, что рассуждения про люм/литр здесь "не о чем"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Там сглаживание есть - дросселем

Дроссель не сглаживает, а накапливает. Сглаживание и  конденсатором можно добиться. О чём тут вечном можно рассуждать я так и не понял...

 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Вы из этого сгородить желаете?

Я уже сгородил, установку собрал я

1 час назад, Lx671 сказал(а):

получается КПД очень приятный))

какой кпд у вас я уже написал)))
Интересно какими вы подручными средствами измеряете освещённость?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Совке сказал(а):

Дроссель не сглаживает, а накапливает. Сглаживание и  конденсатором можно добиться.

Называйте как хотите. Только этот дроссель делает ту же функцию, что и кондер, с той разницей, что кондер ставят параллельно нагрузке и диод обратного напряжения ставить уже не надо. Ну и здесь ток на диоды при увеличении частоты будет падать, при замене дросселя на кондер - увеличиваться, при параллельном кондере не изменится.

2 часов назад, Совке сказал(а):

Интересно какими вы подручными средствами измеряете освещённость?

А вот это батенька прокол)) Вы и у себя ни о каком КПД и сколько люмен...  не пишите))

Я в другой теме где-то писал один из вариантов, искать долго.

Но вариантов много, напишу если реально надо. Барахло для этого думаю найдете...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 Ладно, хватит уже...
Я уже понял что разговаривать с вами бесполезно, когда для питания светодиодов вы используете питание светодиодов рабочую светодиодную лампу, а на конкретные вопросы с элементарными значениями вы отвечаете

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

искать долго.

10 часов назад, Lx671 сказал(а):

Про измерения пока писать не буду

В 28.11.2022 - 15:53, Lx671 сказал(а):

схемы другие.

Вы тоэ и переходные процессы подтяните,  тогда и о кпд поговорим. Люмены дедушки из cree посчитают. Вы только с лампами накаливания поаккуратнее- на холодную у них низкое сопротивление, на видео прям хорошо видно как матрица вспыхивает при включении. Ей больно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2022 - 11:07, _Мария_ сказал(а):

В комплекте с аквариумом шла крышка с двумя диодными лампами ( 6.5 Вт, 4500 К)

А фото крышки бы? Мало ль, штатные лампы можно заменить на более мощные... 

В продаже, кстати, есть светильники для установки под крышку. Тот же Акваель делает такие.  Не дёшево, конечно. Но аквариум всё равно ж потребует вливаний финансовых . Не на свет, так на что другое (или на кого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2022 - 22:23, Волька_ибн_А сказал(а):

А фото крышки бы? Мало ль, штатные лампы можно заменить на более мощные... 

В продаже, кстати, есть светильники для установки под крышку. Тот же Акваель делает такие.  Не дёшево, конечно. Но аквариум всё равно ж потребует вливаний финансовых . Не на свет, так на что другое (или на кого).

Фото прилагаю. Для начала  буду заменять лампы на более мощные, но в ближайшее время думаю стоит снять крышку и приобрести светильник все же!

акв1.jpg

акв2.jpg

акв4.jpg

В 29.11.2022 - 13:46, ksuxis сказал(а):

@_Мария_ Возьмите себе лучше светильник фирмы чехирос. Серия А не дорогая, выглядит приятно))) чем городить огород из этих прожекторов)))

Спасибо! Как раз рассматривала такой вариант и правда не очень дорогой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, _Мария_ сказал(а):

Для начала  буду заменять лампы на более мощные,

Не торопитесь, этих ламп может хватить. Белый отражатель там во всю длину - он помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lx671 сказал(а):

Не торопитесь, этих ламп может хватить. Белый отражатель там во всю длину - он помогает.

Ага сам светится с божьей помощью.:) Чего там хватит на 98 литров, 10-15 ватт и два зеркальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×