Перейти к содержанию
Djodi

60 л сентябрь, 30 л декабрь

Рекомендуемые сообщения

Дело было так... в сентябре дочь попросила аквариум с рыбками, я подумав что это совсем просто и совсем не затратно :ap: согласилась.

Спросила у знакомых с аквариумом, что мне может понадобиться и купила по списку. Ограничения были по ширине и высоте аквариума, так бы я не 60 л купила, а литров 100-150 где-то случайно читала что чем больше объем тем легче содержать, но этим мои знания и заканчивались.

23.09.2022 у нас был аквариум с водой, а дальше началось самое интересное:blush2: оказывается аквариумистика совсем не дешевое хобби, а в аквариуме водоросли совсем не желанные гости, но обо всем по порядку. 

20220923_190818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Djodi добро пожаловать в клуб акванутых :)

с нетерпением уже жду во что это трансформировалось :) надеюсь, ракушки уже лежат где-то отдельно от аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Djodi добро пожаловать в клуб акванутых :)

Спасибо.

8 минут назад, Demetris сказал(а):

 :)надеюсь, ракушки уже лежат где-то отдельно от аквариума.

Да ракушки покинули пределы аквариума через пару недель :ap:

На следующий день сходила в зоомагазин и купила все разновидности растений, которые там нашлись по 3 шт, сейчас я знаю что валиснерия и криптокарина не были рады однодневному аквариуму, но что было то и купила.

20220925_165804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Djodi сказал(а):

Дело было так... в сентябре дочь попросила аквариум с рыбками, я подумав что это совсем просто и совсем не затратно :ap: согласилась.

Спросила у знакомых с аквариумом, что мне может понадобиться и купила по списку. Ограничения были по ширине и высоте аквариума, так бы я не 60 л купила

Прям дежавю словил, точь в точь только акву сын просил. Март 2019.

20190321_145824.thumb.jpg.e5fc359277d7d05c93892beaa8df8fca.jpg

@Djodi Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо, дети двигатель всего нового и интересного.

Через день аквариум помутнел и покрылся зеленым налетом и было принято решение купить сомика, очередное спасибо работникам зоомагазина нам продали два анциструса

Подскажите как выкладывать видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Djodi сказал(а):

Подскажите как выкладывать видео

залить на youtube и прямо в сообщение вставить ссылку. она преобразуется во встроенное окошко с видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Прям дежавю словил, точь в точь только акву сын просил. Март 2019.

Глазам не верю! Так вот с чего всё начиналось! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  ну ты же рекомендовала показывать наши недочеты. 😉  Дневник хрущевки 55 литров в свободном доступе -мы тоже задавали глупые вопросы.

 @Djodi  мои извинения за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь эти малявочки очистили все до блеска

 

Почитав бегло статьи в инете я узнала что полезные бактерии живут у ампулярий, в срочном порядке была приобретена одна такая

На тот момент ни каких проблем видимых глазу не было, до покупки тестов я еще не созрела :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь эти малявочки очистили все до блеска

 

Почитав бегло статьи в инете я узнала что полезные бактерии живут у ампулярий, в срочном порядке была приобретена одна такая

На тот момент ни каких проблем видимых глазу не было, до покупки тестов я еще не созрела :P

 

У нас тут привоз что бывает редко, привезли пецилий и молинезей до этого видела их только в инете. Подскажите можно ли их поселить в мои аквариумы. Сейчас в 60 л 5 тернеций и один анциструс, в 30 л 5 данио. Очень понравилась пецилия голубая и молинезия черная.

Мои дома хотят петушка, но я пока не понимаю с кем его можно селить, все прочитала в голове просто не уложилось еще.

20221211_124351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Djodi сказал(а):

можно ли их поселить в мои аквариумы.

Честно говоря, некуда уже. В 60л и так довольно крупная рыба для этого объема. В 30л можно было бы попробовать пецилек, если бы там не было данио. Вроде бы, они не такие плодовитые, как молли. Вот кого бы не советовала! :lol: Была пара молли в 50л, каждый месяц самка рожала штук по 30, потом даже без самца! Еле избавилась от этой орды. Больше живородку - ни за что!)))

А про пецилек лучше спросить @Свет-ланаоона их держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 - 17:27, shkush сказал(а):

Март 2019.

ахр***ь :51:   

Дим, на каких удо и каком газе такой сочный габитус достигнут??  :ap:  

Спойлер

...вопрос риторический, есличо. Отвечать  можно не. :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я очень люблю растения, а в наших зоомагазинах их нет я нашла магазин в Иркутске который отправляет растения по почте (до Авито мозгов тоже не хватило, но все попорядку) получила я свои растения кстати ехали почтой РФ 5 суток

И где-то между делом я зашла в зоомагазин и увидела огромного сома с красивой окраской мне прям очень надо было его ))) в мои-то 60л калькулятор по рыбам я еще в глаза не видела :blush2:

Растения я посадила сома запустила и тут начались проблемы.

 

Модераторы если не трудно уберите задвоенный пост, пожалуйста.

 

 

20221006_134921.jpg

20221008_164904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Djodi , а вот это никуда не годится. Можно сколько угодно шутить про свои необдуманности (мы все допускаем ошибки).  Но приобретать в миниатюрный аквариум  птеригоплихта - верх человеческого злого эгоизма. 

Эта рыбка даже в 150 литрах смотрится грустно и тесно.  :159:к тому ж птерик и растения - несовместимы абсолютно. И, скорее всего, он разобьёт Вам аквариум, с такими-то камушками и с его любовью терраформирования...

Срочно пристраивайте в добрые руки с аквариумом от 200 литров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хааааароший такой сооомик :)

не буду дописывать, Волька меня опередил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик переехал к другим хозяевам где-то недели через две, так что все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу что было куплено изначально

Аквариум панорамный с крышкой, 60 литров, 64 х 26,2 х 36 см

Фильтр внутренний Sea Star HX-200L, 300 л/ч, 3 Вт

Сифон аквариумный "Пижон" улучшенный, с грушей, сеткой и регулятором потока воды, 2,1 м

еще купила crystalwater и aqva safe, это использовалось при запуске

 

 

700.jpg

1600.jpg

IMG-20221017-WA0010.jpeg

1600 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так про дальнейшие проблемы, растения начали сыпаться на глазах, просто растворялись в воде, пришлось создать тему про освещение и фильтр и пытаться что-то исправить6343e867f29be_WhatsAppImage2022-10-08at12_45_27.jpeg.4717cd5647ba3983a2e4e3e3bb2e9c3f.jpeg

Гуляя с дочерью по берегу реки нашли ивовую корягу, выварили ее в соли, вымочили несколько дней и положили в аквариум (точнее привязали к ней камень, чтобы не вплывала) сомикам она понравилась.

В крышке аквариума была возможность поставить 2 лампочки с цоколем E14, дома нашлись две лампочки, на них и был аквариум, после того как начали рассыпаться растения добавила еще 2 такие же лампочки и по совету продавца растений фитолампу, полностью растворились: папоротник, гигрофила иволистная, микрантариум тенистый, дальше растения начали приходить в себя.

А я начала думать что делать со светом и фильтром, и понимать что покупка тестов дело неизбежное.

Наша кошка заценила сомиков

 

Муж возвращаясь через соседний город в 100 км от нашего привез нам рыбок и креветок

5 данио, 7 тернеций и 5 вишен

Приехали тесты и начались подмены воды два раза в день

20221010_222656.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потихонечку и помаленечку растения начали расти, тесты улучшаться, но так как была фитолампа и свет 4000 К который горел с 7 утра до 22 вечера, нас посетили водоросли и началась еще одна борьба теперь еще и с водорослями.

Все водные растения и аквариум были в зеленых красивых волосках и ярких зеленых точках, ну не красота ли, сомик и улитка не справлялись.

Межу делом были проданы 2 сома, 2 тернеции, куда-то исчезли пара креветок, но родились новые. Подмены продолжала делать так же 2 раза в день, тесты были уже приемлемые, купила УДО чтобы поднять фосфор, чтобы держать соотношение 1:15. Для фильтра купила большую губку и сделала фильтр наоборот, натянула ее на пластиковую штуку. Насыпала 2 вида цеолита и купила лаву 20-50 мм грунт стал очень разноплановый.

Лампочки поменяли на 6500, фитолампу убрали, световой день уменьшила. Лила в аквариум перекись, до тех пор пока весь роголистник и криптокарина не рассыпались, решила воспользоваться старинным способом, накрыла аквариум на 4 дня "одеялом" майка речная и валиснерия не были рады, но водоросли прошли, последней вытащила корягу и тесты стали идеальными, только изредка добавляю фосфор и жидкий СО2 после подмен, уже раз в неделю. Воде из аквариума очень рады мои комнатные цветы.

Фильтр купила внутренний Aquael Turbo Filter 1000, 1000 л/ч, 11 Вт, к колечкам добавила мелкой лавы и купила Seachem Purigen, вода в аквариуме прозрачная. 

Проезжая мимо соседнего города по объявлению из авито, все таки в нашем городе ни кто на авито ни что не продает, я купила много роголистника, валлиснерии и анубис, кладофору, в общем все что было, от гуппи отказалась, еще купила на подарок ампулярий, эти чудные улитки отладили яйца, теперь ползает по аквариуму стадо улиток... пока не решила что с ними делать, еще с роголистником покали физы, от них решила избавиться, если они полезные оставлю.

 

 

20221105_133141.jpg

20221105_133304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас аквариум выглядит так и живут в нем 3 улитки с потомством, анциструс и 5 тернеций. Сегодня приехал наполнитель Matrix теперь в отсеке с кольцами лежит вместе с purigen.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Djodi сказал(а):

Сегодня приехал наполнитель Matrix теперь в отсеке с кольцами лежит вместе с purigen.

Где ж вас так раскрутили то. В масштабе внутренника, что матрикс, что кольца одинаково паршиво работают. Они и во внешнике сомнительны. Но видимо некоторые грабли нужно собрать лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Где ж вас так раскрутили то. В масштабе внутренника, что матрикс, что кольца одинаково паршиво работают. Они и во внешнике сомнительны. Но видимо некоторые грабли нужно собрать лично.

Кольца были изначально, но мне не понравились, почитала что еще можно рекомендовали матрикс. где же еще как не в инете ) купила со скидкой дешевле чем кольца, пусть лежит. 

Посоветуйте что-нибудь, если будет не дорого тоже засуну в фильтр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Djodi сказал(а):

Посоветуйте что-нибудь, если будет не дорого тоже засуну в фильтр 

Губка большая среднепористая и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Губка большая среднепористая и все.

Губка есть, как раз средней плотности. Хотя ставила мелкую чистит аквариум очень хорошо.

20221204_145121.jpg

В общем когда жизнь в 60 л начала налаживаться, я решила, что хочу еще аквариум и сделать там все по возможности по правильному :blush2:

Выбрала аквариум кубик потому, что если их поставить два рядом на комод будет смотреться очень красиво :ap:

Заказала пропант черный уж очень он хорошо смотрится с растениями, в соседний куб я бы белый кварц засыпала...

Заказала Aquael VersaMAX FZN-1, 500 л/ч, 7,2 Вт так насмотрелась фитофильтров и очень люблю цветы.

Дождалась когда все пришло, все таки добавила в пропант лаву. В фильтр вместо одной губки пересыпала лаву из другого фильтра, 12 литров залила из старого аквариума, остальное из-под крана, закинула роголистник, полила aquayee NO3 минус, только потому что больше полить ни чего не нашлось, ну и за чем-то мне на глаза попалась перекись водорода, к утру в аквариуме не было роголистника, а потом я начала ждать, правда на 3день мне надоело я сделала тесты и там не было ни аммиака, ни нитритов, ни нитратов... я обиделась и пересадила 5 данио, через день нитриты стали чуть розовые почти незаметно, а нитраты прям 50, полила фосфотов чтобы показывал около 5 сижу наблюдаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Djodi сказал(а):

я решила, что хочу еще аквариум и сделать там все по возможности по правильному

ну так себе вышло, судя по 

1 час назад, Djodi сказал(а):

полила aquayee NO3 минус, только потому что больше полить ни чего не нашлось, ну и за чем-то мне на глаза попалась перекись водорода

 

1 час назад, Djodi сказал(а):

через день нитриты стали чуть розовые почти незаметно, а нитраты прям 50, полила фосфотов чтобы показывал около 5 сижу наблюдаю

нитрат 50 показывает на фоне нитрита :) поэтому переставайте лить фосфат, а делайте подмены почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты сделала двумя тестами владокс чуть розовее, нилпа вообще еле еле розовое. Хорошо буду делать подмены и пока уберу удо.

20221210_130602.thumb.jpg.d353c0ff7a34525e005449716da2502d.jpg

Вот все думаю грунта достаточно или еще купить, сейчас 5 кг?

Вот такой кварцевый песок подойдет?

400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Djodi сказал(а):

Вот все думаю грунта достаточно или еще купить, сейчас 5 кг?

Вот такой кварцевый песок подойдет?

какой сейчас грунт?

https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/grunty-dlya-aquariuma/kalkulyator-grunta-dlya-akvariuma

у вас там тёмный грунт и вы хотите досыпать светлый кварцевый песок? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Demetris сказал(а):

какой сейчас грунт?

https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/grunty-dlya-aquariuma/kalkulyator-grunta-dlya-akvariuma

у вас там тёмный грунт и вы хотите досыпать светлый кварцевый песок? :)

Видала я этот калькулятор весь вопрос в желаемоей высоте грунта, сколько желать-то, мне кажется хватит, а чужие фото посмотрю до 7 см сыпят....

Сейчас у меня черный пропант и если досыпать, то только его.

Беленький это я на соседний кубик который в уме еще планирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Djodi сказал(а):

вопрос в желаемоей высоте грунта, сколько желать-то, мне кажется хватит, а чужие фото посмотрю до 7 см сыпят

ну давайте пригласим в студию логику :) если планируются растения с большой корневой системой, то грунта нужно побольше. какие-то крупные акцентные растения как правило с довольно развитой корневой системой - им 5-7 см грунта. если в планах коряга с буцефаландрами или анубиасами и больше ничего, то и грунта можно сыпануть 3-4 см. правда, есть нюанс. в небольших аквариумах вся биологическая нагрузка ложится на плечи грунта. поэтому в среднем насыпают 5 см. в передней части меньше, в дальнй части больше. вот в среднем и выходит 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и сделала, спереди 3-4 см, сзади 7-8 см:)

Подмывает желание провести эксперимент, отсадитьтданио в 60 л и посмотреть упадут нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги пока точно не будет, покупать корни чужих деревьев это как-то странно еще и за 2 тр, а зимой когда за окном уже метр снега добывать корни местных растений еще страннее.

 буцефаландрам еще ни разу живьем не видела, если увижу куплю наверное )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почему-то не растет ряска, везде написано занесете ряску в аквариум ни когда не избавитесь от нее, я уже несколько раз приносила и она вся куда-то девается, так и не разводиться, с чем это может быть связано. Даже отдельно ее на окно ставила просто в воду.

Улитенок ползает по улитке

20221212_135457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Djodi сказал(а):

У меня почему-то не растет ряска,

Бывает. У кого-то валиснерия прёт, как сорняк, а кто-то развести не может. А почему именно ряска? Может, покрупнее что-то типа пистии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Djodi сказал(а):

Так я и сделала, спереди 3-4 см, сзади 7-8 см

вот и славно)

 

7 часов назад, Djodi сказал(а):

Подмывает желание провести эксперимент, отсадитьтданио в 60 л и посмотреть упадут нитраты.

я немного запутался в аквариумах) но что-то мне кажется, что данио к нитрату не имеют никакого отношения. нитрат завышен на фоне нитрита. как только нитрит будет ноль, так и нитрат сразу станет показывать реальные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×