Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум 60 литров.
2 скалярии, тернеция, анцитрус,  барбус суматранский 2, барбус шуберта 2

Подмена воды 20 литров каждые 7-8 дней.

температура 24 градуса.

дня четыре назад заметила у одного барбусика сильное покраснение рта, усики (которые раньше видны не были) ротик не закрывался, вздутый животик и сильно яркий окрас. Задала вопрос на форуме, сказали, что возможно перекорм. Не кормила его 2 дня.  Но лучше не стало. Плавает мало, все время один . Кормила вчера, сегодня ест очень мало, вяло. На ротик смотреть страшно. Как будто опух или воспаление как- то. Сегодня появились еще черные пятна на белых полосках.

Сегодня еще и у тернеции заметила белое пятнышко, как будто плесень .
Помогите пожалуйста!!

post-1341-0-40031700-1456504767_thumb.jpg

post-1341-0-93663500-1456504767_thumb.jpg

post-1341-0-46618700-1456504768_thumb.jpg

post-1341-0-00950000-1456504769_thumb.jpg

post-1341-0-51973300-1456504769_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запущен аквариум?

Хорошо бы результаты тестов.

И хорошо, если окажется просто отравление нитритами или аммиаком. С учетом того, чего я начитался последнюю неделю... Симптомы мне не нравятся. 

И да, 60 л для пары скалярий маловато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запущен аквариум?

Хорошо бы результаты тестов.

И хорошо, если окажется просто отравление нитритами или аммиаком. С учетом того, чего я начитался последнюю неделю... Симптомы мне не нравятся. 

И да, 60 л для пары скалярий маловато.

да, мало. Аквариум знакомый отдал месяц  назад. Полностью укомплектованный. вместе со всем рыбками. У него жили почти год. Тесты смогу сделать только завтра. Если куплю набор

Хочу купить на 100 литров. и посадить живые растения, но это пока только в планах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависает вниз головой?

 

На первой фотографии барбус весь как-бы в золотой пыли. 

По ходу оодиниоз, причем уже в терминальной стадии с разрушением хрящевых тканей.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависает вниз головой?

 

На первой фотографии барбус весь как-бы в золотой пыли. 

По ходу оодиниоз, причем уже в терминальной стадии с разрушением хрящевых тканей

 

Для лечения отсадить? или уже пролечить всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, сегодня появится наш ихтиопатолог, посоветует как лучше поступить.

С учетом того, что у вас там сомы, наверное фирменными препаратами с медью лечить не стоит. Остается Бициллин 5. 

Растения полягут.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, сегодня появится наш ихтиопатолог, посоветует как лучше поступить.

С учетом того, что у вас там сомы, наверное фирменными препаратами с медью лечить не стоит. Остается Бициллин 5. 

Растения полягут.

Умер барбусик ((

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото если это не игра света - я тоже думаю, что оодиниум. Четкая золотая пыль.

​При переезде воду полностью поменяли в аквариуме? В идеале нужны тесты как минимум аммиак и нитриты. Лечение при завышенном аммиаке может выйти боком. Если оодиниум - он очень заразен, пролечить остальную рыбу необходимо.

 

Бициллин-5: t от 24°С, свет не включается. 1-1,5 млн ЕД на 100 л воды.

На следующий день подменить 30% воды и внести полную дозу бициллина.

Третья обработка через двое суток и последняя – через 7 дней.

 

​Есть такая схема лечения.

С поисками бициллина-5 могут быть проблемы, у нас в аптеках редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото если это не игра света - я тоже думаю, что оодиниум. Четкая золотая пыль.

​При переезде воду полностью поменяли в аквариуме? В идеале нужны тесты как минимум аммиак и нитриты. Лечение при завышенном аммиаке может выйти боком. Если оодиниум - он очень заразен, пролечить остальную рыбу необходимо.

 

Бициллин-5: t от 24°С, свет не включается. 1-1,5 млн ЕД на 100 л воды.

На следующий день подменить 30% воды и внести полную дозу бициллина.

Третья обработка через двое суток и последняя – через 7 дней.

 

​Есть такая схема лечения.

С поисками бициллина-5 могут быть проблемы, у нас в аптеках редко бывает.

А бициллин излечит от этой болезни или только вирусы убьет? А то сейчас заметила у второго барбусика, как и у первого 5 дней назад золотую пыль и пугливый стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оодиниум - это простейшие, жгутиконосцы. Бициллин-5 активен против них.

Наконец купила тесты и Бициллин 5.

По тестам результаты такие:

Амиак- Аммоний 0

Нитрит 0

Нитрат примерно 20, может чууток меньше.

 pH 8

 Бициллина в капсуле 1200000 ед. Если у меня 60 литров, значит половина всего порошка. Правильно? И выключаю свет. А рыбок кормить сегодня?

А завтра получается подменить 30 % воды и полную дозу бициллина. Это сколько?

Прошу прощение, что так дотошно все уточняю, но боюсь ошибиться

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу кормите, но аккуратно, чтобы корма не оставалось, чтобы пыль не летела. Не перекармливайте. Лучше живой корм или заморозка (заморозку разморозить и промыть через сито). Аммиак и нитриты измерять ежедневно, пока идет лечение (могут начать подниматься), остальное не обязательно.

 

Перед первым внесением делаете подмену, сифоните грунт, чтобы органики было минимум. Как только влили бициллин - свет выключаем.

Доза на 60 литров 600-900 тыс. ЕД - половинка - 3/4. Первый раз по максимуму делайте 3/4, потом вносите 600 (полфлакона).

После 2го внесения обязательно отпишитесь о результатах, есть ли улучшения, сходит ли сыпь.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу кормите, но аккуратно, чтобы корма не оставалось, чтобы пыль не летела. Не перекармливайте. Лучше живой корм или заморозка (заморозку разморозить и промыть через сито). Аммиак и нитриты измерять ежедневно, пока идет лечение (могут начать подниматься), остальное не обязательно.

 

Перед первым внесением делаете подмену, сифоните грунт, чтобы органики было минимум. Как только влили бициллин - свет выключаем.

Доза на 60 литров 600-900 тыс. ЕД - половинка - 3/4. Первый раз по максимуму делайте 3/4, потом вносите 600 (полфлакона).

После 2го внесения обязательно отпишитесь о результатах, есть ли улучшения, сходит ли сыпь.

Пролечили 2 раза. Барбус поправился, сыпь сошла. Настроение тоже улучшилось.

Уже обрадовалась, что все хорошо. А тут скалярие плохо стало.  Вчера глаза помутнели сильно и   как будто  наросты какие то. Двигаться  перестала стояла почти на поверхности,ротиком воздух жадно глотала, не кушала  . Измерила тестами- подскочил аммиак. Тесты у меня нилповские, по ним до 1 не доходит, но и больше нуля значение. Заменила 30% воды, почистила поставила фильтр на место, Через часик рыбкам лучше стало, плавать хоть начали нормально. Сегодня по тесту аммиака меньше, но все равно есть, вода зеленоватая. У скалярии глазик все такой же. Плавает мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу - отравление. Баланс слетел.

Подменивайте водичку по 10-15% ежедневно, а то пару раз в день. С недельку.

Примените Токсивек и Нитривек по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя бедняжечка. Правый глазик просто мутный, а на втором внизу как будто нарост

post-1341-0-07975500-1457340840_thumb.jpg

post-1341-0-07106900-1457340946_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу - отравление. Баланс слетел.

Подменивайте водичку по 10-15% ежедневно, а то пару раз в день. С недельку.

Примените Токсивек и Нитривек по инструкции.

Может в фильтр уголь засыпать, или не надо? если это все от лекарства пошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если еще не вывели лекарство - то да, можно использовать уголь.

Ну подмены, как выше писалось.

Подмениваю воду каждый день, добавляю по инструкции нитривек. Показатели потихоньку улучшаются, А скалярия все так же ничего не ест и глазки не проходят. Они так и останутся мутные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понять бы, отчего не ест. Не видит и от этого в стрессе?

Какой-то бактериальный налет. Я бы порекомендовала мирасмистином капнуть на глаза. Но лучше подождать доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оодиниумы и ихтиофтириусы травмируют слизистые, могла бактериалка наслоиться. Если аммиак ничего сильного не нужно добавлять - Мелафикс, чай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия поправилась. Большое спасибо за советы!
Сегодня у барбусика появилось красное пятнышко на носике, это нормально? Или может  я уже стала параноиком :lol:

post-1341-0-34435000-1457968498_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подрались? На кровоизлияние похоже. Наблюдайте пока за самочуствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подрались? На кровоизлияние похоже. Наблюдайте пока за самочуствием.

Нет, не подрались. Сегодня так же как и у умершего барбусика стали видны усики, открылся немного рот. Плавает пока активно, кушает тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перестал кушать, сидит почти постоянно в углу. Отсадила в 30л. аквариум на всякий случай
Эх беда. . У шуберта пятнышко появилось. Это не костиоз случайно?
 

post-1341-0-21493400-1458057147_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А могут рыбки болеть постоянно из-за отсутствия настоящих растений?
Наверно завтра поеду куплю парочку хотя бы неприхотливых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по вашей банке много замечаний. Подбор рыб - каждой твари по паре. Барбусы, как правило должны жить отдельно и стайкой т 10 особей в хорошо заросшем травнике. Барбусы - азиаты. Скаляриям ваш объем мал, они родом с другого континета, другой биотоп.

Растения - да, наверняка улучшили бы атмосферу. 

По болезням. Скорее всего не долечили. Надо отсаживать барбусенка и пролечивать, чем быстрее, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще по вашей банке много замечаний. Подбор рыб - каждой твари по паре. Барбусы, как правило должны жить отдельно и стайкой т 10 особей в хорошо заросшем травнике. Барбусы - азиаты. Скаляриям ваш объем мал, они родом с другого континета, другой биотоп.

Растения - да, наверняка улучшили бы атмосферу. 

По болезням. Скорее всего не долечили. Надо отсаживать барбусенка и пролечивать, чем быстрее, тем лучше.

даа. Проблем у нас много. Акв. был не мой и за месяц еще только читала все. Конечно Вуалевых хотелось бы отсадить в 100 л, но это пока чуток позже. А 60 л. для барбусов сделать хочу. Пролечивать опять бициллином получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо подумать.

На фото у шуберта типичное "серое седло". Это напасть не легче, чем оодиниоз. Но где вы всего этого нахватались?!

Вы взяли банку с рыбами, которые до этого уже жили вместе год или больше? Никого туда не добавляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо подумать.

На фото у шуберта типичное "серое седло". Это напасть не легче, чем оодиниоз. Но где вы всего этого нахватались?!

Вы взяли банку с рыбами, которые до этого уже жили вместе год или больше? Никого туда не добавляли?

да, именно так. Все осталось, так как было у прошлого владельца. Только фильтр новый купила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, мне опыта не хватает, чтобы вам посоветовать какое-то комплексное решение.

Самой интересно, бывает ли вместе оодиниоз и колумнарис (флексибактериоз)? По идее, почему нет? Бактерии + простейшие.

И чего это все у вас выскочило, если раньше они все жили без забот и вы ничего в их жизни не меняли...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, мне опыта не хватает, чтобы вам посоветовать какое-то комплексное решение.

Самой интересно, бывает ли вместе оодиниоз и колумнарис (флексибактериоз)? И чего это все у вас выскочило, если раньше они все жили без забот и вы ничего в их жизни не меняли...

Ой не знаю, вроде бы все стараешься делать правильно. Статьи и по запуску и вообще об аквариуме перелопачиваю,но все равно болячки так и сыплются. Страшно за барбусика, как бы еще один не умер((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×