Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Gala17 сказал(а):

Надеюсь,  он скоро вернётся в нормальный объем.

Ну, я надеюсь, нитриты до 0,05 упадут - тогда попробую вернуть.

Но что я заметил за эти дни: в акве стало спокойнее. маленькие скалярии ранее жались в небольшую щель между стенкой и внитренним фильтром, туда же ныкался маленький сом. Сейчас никто не прячется, все плавают где хотят, только троица больших скалярий постоянно между собой выясняет кто главнее. И на фоне этого возвращать в 160л большого сома уже как то сомнительно... Буду в фоне искать в нормальном состоянии на авито 250-300л на замену - получится - тогда можно будет всех в один заселить. А пока пусть поживет один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Может,  сома пристроить через авито?

зеленая против:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как ещё? В контейнере и он сдохнет, ему явно больше объем необходим, чтобы его отходы переваривать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2023 - 09:00, Demetris сказал(а):

вот это коридорас-гигант :)

Вот те раз, Дим, :an: торакатум же... 

... Или я перестал улавливать хумор... 

 

@rasskazov , воздухопроницаемость грунта у самого стекла всяко выше, чем уже в сантиметре от оного. Непоказательный это вариант. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/5/2023 - 12:17, YalosS сказал(а):

коридорас альбинос? ок 10см - 3шт

@Волька_ибн_А вот, в самом первом сообщении. и на втором фото вроде как все три имеются. они реально огромные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

у самого стекла всяко выше, чем уже в сантиметре от оного

Почему? Размер пор не сильно отличается у стенки и в середине. Погрешность конечно есть, как и почти всякого испытания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, rasskazov сказал(а):

Размер пор не сильно отличается у стенки и в середине.

Вообще-то, как раз сильно. Смело можно предположить, что примерно вдвое.  Так как стеклянная стенка не даёт ответных "зубцов".  Примерно, как разница совмещения между двумя зубчатыми колёсами и зубчатыми колесом + плоская поверхность. 

11 часов назад, Demetris сказал(а):

вот, в самом первом сообщении. и на втором фото

Наверное я теряю зрение. Но торакатум в вижу, кориков - нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наверное я теряю зрение. Но торакатум в вижу, кориков - нет... :(

Наверное вы правы. Аква досталась как есть, прежний хозяин сказал "сом" - и всё тут. Потому я поискал сходства в яндекс картинках, и одна из них была подписана "коридорас" - вот так и повелось... Сейчас повторно поискал описания торакатумов - да, очень похожи, за одним исключением: Hoplosternum thoracatum, фото которого попадаются в быстром поиске, в том числе и на фанфишке - все как один с черными точками, у моих же их нет - они розовые, чисто розовые; при первом взгляде возникает неприятие - как будто с рыбы сняли чешую. Но потом, достаточно быстро к ним привыкаешь, даже интересно становится за ними наблюдать, но только при закрытой крышке аквариума - при открытой очень любят резко вынырнуть и хлопнуть хвостом по поверхности, забрызгивая всё вокруг, порой создается впечатление что хотят выпрыгнуть, но при ближайшем рассмотрении - только высовывают рот на поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наверное я теряю зрение. Но торакатум в вижу, кориков - нет... :(

всё в порядке. это у меня беда со зрением :) точно, я сейчас присмотрелся, а это же и не коридорасы :)

у нас таких альбиносов торакатумов продают. вживую они довольно ничего даже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, YalosS сказал(а):

но при ближайшем рассмотрении - только высовывают рот

У торакатумов, как и у многих рыб пересыхающего мелководья, есть способность к "кишечному" дыханию. Вот они и глотают воздух. Коридорасы, кстати, ещё чаще воздух глотают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентировочно 36 часов с момента последней подмены - ну не шмогла я вчера поменять воду:blush2: нитриты:

image.thumb.png.f79d518449c4a801b948dcd8d547efd5.png

Купил НИЛПА рН тест - показывает 7,5. 

Уважаемые знатоки! В каком режиме продолжать подмены? Ежедневно по 50% до достижения нитритов 0,05?

В коробке с тестом был пакетик корма:

image.thumb.png.14e1ee03f0856bad90377c542f2befb2.png

Его сразу в мусор или можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, YalosS сказал(а):

Уважаемые знатоки! В каком режиме продолжать подмены? Ежедневно по 50% до достижения нитритов 0,05?

0,1-0,2 вполне нормально для текущей ситуации попробуйте перейти на подмены через день. А ГСК попробуйте - составите свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

0,1-0,2 вполне нормально для текущей ситуации попробуйте перейти на подмены через день.

По 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YalosS сказал(а):

Ориентировочно 36 часов с момента последней подмены - ну не шмогла я вчера поменять воду:blush2: нитриты:

image.thumb.png.f79d518449c4a801b948dcd8d547efd5.png

Купил НИЛПА рН тест - показывает 7,5. 

Уважаемые знатоки! В каком режиме продолжать подмены? Ежедневно по 50% до достижения нитритов 0,05?

В коробке с тестом был пакетик корма:

image.thumb.png.14e1ee03f0856bad90377c542f2befb2.png

Его сразу в мусор или можно использовать?

корм не в мусор. но кормить им не сейчас. он быстро воду портит. когда будет у вас железобетонный баланс с нулевыми нитритами, тогда и этот корм может в дело пойти. корм неплох сам по себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 - 0.05

NO3 - 10

PO4 - 1

pH - 7.5

NH3/NH4 - 0

Из последних приобретений 20.02.2023 Арагуа пошла в рост и выросла ориентировочно на 3см, Лимнофилла Сидячецветковая без видимых изменений, а вот Кабомба Фурката прям на глазах чахнет - предполагаю из-за крайне слабого освещения... Пытаюсь исправить ситуёвину, но пока без особого успеха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 - 0.05

NO3 - 10

подмена воды 2 раза в неделю по 50%

нитриты не поднимаются.

вроде бы жизнь начала налаживаться... но не тут то было...

с интервалом в пару дней умерли обе черные скалярии: трупики обнаруживались утром и были уже не черные, а белые, черными оставались только контуры плавников, тело было почти белым... у первого трупика живот был слегка вздут, у второго - внешне никаких изменений.

вопрос: какая еще напасть могла меня посетить? что еще нужно контролировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YalosS  я бы продолжал запуск.  Рыба пережила серьезную вспышку азотистых. Может так и уйти вся в течении года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

@YalosS  я бы продолжал запуск.  Рыба пережила серьезную вспышку азотистых. Может так и уйти вся в течении года 

а какой смысл в ежедневных больших подменах при низких нитритах?

и еще, забыл в прошлый раз написать: у воды появился морской запах - такого раньше не наблюдалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, YalosS сказал(а):

какой смысл в ежедневных больших подменах при низких нитритах?

Так я в данный момент ничего не говорил о ежедневных подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Так я в данный момент ничего не говорил о ежедневных подменах.

тогда для непонятливых можете расшифровать

16 часов назад, shkush сказал(а):

@YalosS  я бы продолжал запуск.  

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YalosS сказал(а):

тогда для непонятливых можете расшифровать

Вы сейчас меняете 2 раза в неделю, попробуйте перейти на один и посмотреть на нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Вы сейчас меняете 2 раза в неделю, попробуйте перейти на один и посмотреть на нитрит.

объем подмены какой делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, YalosS сказал(а):

объем подмены какой делать?

50%, прошу прощения он для меня всегда один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С момента нормализации азотных очень активно активно пошли в рост водоросли

image.thumb.png.768f4252be5a000c6bdd2bf9286cedbe.png

Два дня как начал лить CIDEX...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, YalosS сказал(а):

Два дня как начал лить CIDEX...

Только с трудом избавились от одного яда, как сразу налили другого. Пощадите рыбок, дайте хоть немного пожить в нормальной воде. Если  считаете что азотный цикл в аквариуме установился почно и навсегда, то ошибаетесь. Сломать его очень легко (например бухнуть побольше метиленового синего мли сайдекса или одновременно поменять губку фильтра, тщательно просифонить грунт и почистить стенки) и все по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Только с трудом избавились от одного яда, как сразу налили другого. Пощадите рыбок, дайте хоть немного пожить в нормальной воде. Если  считаете что азотный цикл в аквариуме установился почно и навсегда, то ошибаетесь. Сломать его очень легко (например бухнуть побольше метиленового синего мли сайдекса или одновременно поменять губку фильтра, тщательно просифонить грунт и почистить стенки) и все по новой.

Я понимаю, но что делать с водорослями? Это похоже на черную бороду. На всех растениях такие нити больше 1см. Старый рогалистник, доставшийся с аквариумом с трудом продержался на фоне вспышки, сейчас, при вспышке водорослей почти окочурился. Лимнофилла Сидячецветковая парктически умерла - стебли просто отваливались по 3-4 см и плавали напоминая вареную траву. Водоросли оккупировали даже камни аэрационные - фото выше. Считаете пусть развиваются водоросли, захватывая всё что могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, YalosS сказал(а):

Я понимаю, но что делать с водорослями? Это похоже на черную бороду. На всех растениях такие нити больше 1см. Старый рогалистник, доставшийся с аквариумом с трудом продержался на фоне вспышки, сейчас, при вспышке водорослей почти окочурился. Лимнофилла Сидячецветковая парктически умерла - стебли просто отваливались по 3-4 см и плавали напоминая вареную траву. Водоросли оккупировали даже камни аэрационные - фото выше. Считаете пусть развиваются водоросли, захватывая всё что могут?

Альгицид можете налить, но он тоже не панацея. Население большое. Балансировать все равно придется, ну или постоянно лить большие дозы альгицида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, YalosS сказал(а):

Считаете пусть развиваются водоросли, захватывая всё что могут?

Развитие водорослей при запуске - это тоже один из этапов становления баланса в аквариуме. Чтобы растения победили водоросли нужно создавать им лучшие условия (грунт, свет (яркость, спектр, продолжительность), состав воды). Все это надо подбирать и тогда растения будут расти, а водоросли нет. А просто уничтожая водоросли Вы не поможете растениям. Аквариум не терпит суеты и спешки. Я не пользуюсь химическими методами борьбы с водорослями и считаю применение химии поражением аквариумиста. Другие аквариумисты успешно пользуются, но к этому тоже надо придти постепенно, попробовав другие методы. 

8 минут назад, YalosS сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, rasskazov сказал(а):

Почитайте какой кошмар был у меня при запуске. 

Да с первым аквариумом у 90% кошмар, я тоже не исключение, это потом все проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

Альгицид можете налить, но он тоже не панацея. Население большое. Балансировать все равно придется, ну или постоянно лить большие дозы альгицида.

image.jpg.ba936b2e659e73e3be57599af41633a1.jpg

такой можно? если да то в каких пропорциях? или только таблетированный от тетры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, YalosS сказал(а):

такой можно? если да то в каких пропорциях? или только таблетированный от тетры?

Этот нельзя -все живое положите, в составе ЧАС. Это для бассейна жижа. От тетры тоже не нужно, они часто монолинуроном балуются- спорная вещь. Возьми те тот в составе которого только глутаровый альдегид 2.5%. Как пример: Средство против водорослей ALGAE ALL, 1000мл Algae All 15924223 купить за 495 ₽ в интернет-магазине Wildberries  1.5-2 мл на 10 литров воды.

 

 

image.thumb.png.026a4543630f11f66c73a76a00a88350.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Этот нельзя -все живое положите, в составе ЧАС. Это для бассейна жижа. От тетры тоже не нужно, они часто монолинуроном балуются- спорная вещь. Возьми те тот в составе которого только глутаровый альдегид 2.5%. Как пример: Средство против водорослей ALGAE ALL, 1000мл Algae All 15924223 купить за 495 ₽ в интернет-магазине Wildberries  1.5-2 мл на 10 литров воды.

сколько дней в такой концентрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×