Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу помощи сообщества начинающему аквариумисту.

25.12.2022 на авито был приобретен Juwel RIO 180 с рыбами и растениями.

Рыбы: Сом (возможно) плекостомус ок 25-27см, анцитрус вуалевый ок 8см, коридорас альбинос? ок 10см - 3шт

Растения: два куста Криптокорина гудоро(возможно), и десятка полтора веточек рогалистника?.

Грунт: порядка 30л крупноячеистого 2-2.5-3мм песка.

Фильр - фильтр Juwel Bioflow 6 с убитыми губками.

При осмотре дома: сильно загрязненный грунт - ошущение что "земли"-взвеси больше песка, стенки жутко мутные с известковым налетом и зелеными водорослями. На листах криптокорино местами черные очаги по 3-5мм каких-то водорослей(судя по всему черной бороды). Листья с черными очагами были вырезаны, грунт промыт до более-менее светлого состояния, аквариум вымыт без химии - очищены стенки кухонными губками, после промыт проточной водой, водружен на предположительное место жительства и заполнен отстоявшейся водой (частично) - ок 100л, остальное простой водой из под крана (частный дом с водоочисткой - хлора нет, 2ступени мех очистки 50 и 5 мкм, 1 ступень арагон и УФ), добавлен метиленовый синий меньше описанной в инструкции нормы - по норме вода получалась ядрено синяя, разбавили до нежно голубого. Рыбы запущены в аквариум.

Кормление 1 раз в день Tetra Crusta Granules - щепотка, Tetra Pleggie Wafers - 8шт в разные места.

Фильтр - еженедельно извлечение и полная промывка под проточной водой - верхние губки полностью как правило были забиты остатками растительности - рогалистник активно "линял".

Закуплены свежие губки - оригинальная угольная, неоригинальные крупно и средне пористые; для контейнера фильтра - наполнитель Seachem Matrix; 1,5м2 синтепона 2см толщиной якобы плотности 400г/м2.

Заполнение фильтра снизу вверх: губка крупнопористая, контейнер с Matrix, губка среднепористая, синтепон, 2 губки среднепористых, угольная, синтепон, микрофибра.

Куплен тест Tetra 6in1 - Cl2, pH, KH, GH, NO2, NO3. Первый замер - Cl2 - нет, pH - ок 6.8, KH - среднее между 3-6'd, GH - ок 8'd, NO2 - нет, NO3 - ок 200:ck:

Купил Tetra Crypto и по полтаблетки положил под кусты Криптокорина. В фильтр положил две капсулы Tetra Bactozym. Два раза в неделю стал распылять по дну по 30мл перекиси. Начались подмены воды - первый раз 40л, затем - через день по 20л. В каждую подменяемую воду добавлял по 50мл Tetra Aqua Safe. К концу недели NO3 согласно полоски теста упал до 100 и больше не падает:huh: .  

Перестал каждую неделю под проточной водой промывать все губки фильтра - только полная замена синтепона и стирка под проточной водой микрофибры.

29.01.2023 на птичке Садовода купил 8шт скалярий (две черные и 6шт золотой Кои), а так же 15шт неретинок тигровых. По рекомендации продавца выпустил в ведро, добавил чл соли и 6 раз каждый час добавлял по литру аквариумной воды. Запустил в аквариум на следующие сутки.

image.thumb.png.f41a30e35d9a1c377bf49ef33711d991.png

image.thumb.png.2241493b8ec3bb1df98e841fb67c51fc.png

image.thumb.png.569f7d63dfdeb0859be46d0a3b804135.png

 

Вчера вечером заметил активно ползающих по криптокорину нерестинок и на самом криптокорине большое количество очагов черной бороды. Вычитал, что можно бороться 3% уксусной кислотой - промывать листья, не трогать корни - попробую начать вечером. Сегодня утром добавил в нижние слои фильтра - сверху на Matrix пакетик Seachem Hyper Sorb.

Подскажите пожалуйста, как дальше бороться с NO3 и черной бородой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, YalosS сказал(а):

Подскажите пожалуйста, как дальше бороться с NO3 и черной бородой.

 

Никак. Для этого объема аквариума биологическая нагрузка слишком большая. Один сом 25-27 см. уже съедает все возможности потребления нитратов растениями. Можно конечно увеличить объем и частоту подмен до 30-40% через день. Фильтр хороший, но когда скалярии вырастут и его не хватит. Придется ставить еще и внешник. Увеличивайте объем или снижайте  нагрузку (отселяйте лишних рыб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

28 минут назад, rasskazov сказал(а):

Увеличивайте объем

Увеличивать объем чего?

28 минут назад, rasskazov сказал(а):

Придется ставить еще и внешник.

По поводу внешника думал. Если поставить Eheim Pro 4 250 - станет легче? И если да, то его одного достаточно будет или вместе с текущим внутренним?  Или лучше сразу смотреть в сторону Eheim Pro 4 350 ?

29 минут назад, rasskazov сказал(а):

или снижайте  нагрузку

Могу убрать пару скалярий - одна черная попалась без нижних длинных плавников - только дома заметил(кроме того она еще и сама пассивная, очень мало ест - ни разу не видел чтобы она питалась вместе со всеми), еще одна золотая тоже потрепанной выглядит. Просто сомики малоподвижны, и скалярии брались из расчета того, что они будут плавать в средних водах и радовать глаз. В принципе так и происходит, только черные чаще мееедленно передвигаются ближе к дну, а остальные плавают в середине и ближе к поверхности.

 

ЗЫ. Возможно важно.

Стабильная Т воды - 22градуса. Освещение - не родное: предыдущий владелец переделал под светодиоды - две ленты и повесил внешний БП. Я не уверен, но мне кажется освещения недостаточно. В любом случае свет очень теплый и днем аквариум желтоватый, а ночью, без общего освещения в комнате - ваще желто-зеленый - на фото хорошо видно. Стал думать про замену, но не готов морально покупать за25-28тыр светодиодные линейки от хелы... Может есть какая-то достойная альтернатива за более-гуманные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YalosS сказал(а):

Увеличивать объем чего?

Аквариума. Или уменьшайте нагрузку и начинать нужно не со скалок, а пристраивать сомов.

 

29 минут назад, YalosS сказал(а):

По поводу внешника думал.

В догонку внутреннику я бы предпочел 4 + 350, единственным акваэль ультрамакс 1500 или тетру 1200 как минимум. У них канистры объемней. Плюс заполнение внутренника не оптимально если воспринимать его как единственный фильтр синтепон и матрикс лишние. Как один из двух - синтепон имеет место быть. Но это не избавит вас от нитратов, их внешником не уберешь. Подмены и растения.

2 часов назад, YalosS сказал(а):

Куплен тест Tetra 6in1 - Cl2, pH, KH, GH, NO2, NO3. Первый замер - Cl2 - нет, pH - ок 6.8, KH - среднее между 3-6'd, GH - ок 8'd, NO2 - нет, NO3 - ок 200:ck:

Это не тест это недоразумение. Капельные нужны нитрат и фосфат желательны сера, нитрит владокс, аммиак нилпа. 

44 минут назад, YalosS сказал(а):

не готов морально покупать за25-28тыр светодиодные линейки от хелы

???

Хороший свет не дешев и как правило не ставится под крышку. Для бюджетных самоделок можно предложить линейки hhhled https://svetospectr.ru/katalog/product-s-vyisokoj-czvetoperedachej,-cri/line-moduli-s-vyisokoj-czvetoperedachej/ .  Хороший cri за вполне вменяемые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Это не тест это недоразумение. Капельные нужны нитрат и фосфат желательны сера, нитрит владокс, аммиак нилпа. 

Вот было у меня такое подозрение. Т.к. купленный после этого VladOx NO2 и NO3 показывали ориентировочно по 50 mg/l и тот и тот - единственно тоже есть подозрения - покупал их на озоне в мороз около -8-10 - не пострадали ли при доставке? и можно ли верить?

 

4 минут назад, shkush сказал(а):

В догонку внутреннику я бы предпочел 4 + 350, единственным акваэль ультрамакс 1500 или тетру 1200 как минимум.

Не могли бы вы слегка детализировать свою мысль? Как то непонятно...

Пересмотрел и перечитал кучу отзывов по акваэлю - желания покупать его нет - надежность ниже плинтуса - много отрицательных отзывов - типа текут.  Сначала тоже думал в сторону тетры, как минимум 800, но тоже часть отзывов негативные - хрупкие уж очень. Получается - эйхем более-менее достойным.

8 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс заполнение внутренника не оптимально если воспринимать его как единственный фильтр синтепон и матрикс лишние. Как один из двух - синтепон имеет место быть.

А как тогда его лучше заполнить? Кроме того, сегодня утром, как писал выше добавил в него пакетик Seachem Hyper Sorb - по идее он тоже должен бороться с нитратами.

В целом, если не сложно, пишите пожалуйста как для чайников - подробнее:03:

13 минут назад, shkush сказал(а):

Хороший свет не дешев и как правило не ставится под крышку.

почему?

 

14 минут назад, shkush сказал(а):

Для бюджетных самоделок можно предложить линейки hhhled

как набирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, YalosS сказал(а):

Т.к. купленный после этого VladOx NO2 и NO3 показывали ориентировочно по 50 mg/l и тот и тот - единственно тоже есть подозрения - покупал их на озоне в мороз около -8-10 - не пострадали ли при доставке

Для начала не путайте no2 нитрит д.б.=0 (шкала владокса до 2 мг ), no3нитрат и в травнике д.б. отличен от 0 (5-30 мг/л оптимальные пределы). Если тест на нитрит показывает значения отличные от 0 и тем более превышает 0,1-0,2 мг/л мерить нитрат бесполезно. Будут искажены. Если тест на нитрит показывает значения отличные от 0 и тем более превышает 0,1-0,2 мг/л мерить нитрат бесполезно. Будут искажены результаты и главная проблема не в нитрате (он малотоксичен), а в нитрите т.е. перезапуском и заменой наполнителя фильтра вы сбили баланс. И травите рыб. Подмены 30-40%  ежедневно.езультаты и главная проблема не в нитрате (он малотоксичен), а в нитрите т.е. перезапуском и заменой наполнителя фильтра вы сбили баланс. И травите рыб. Подмены 30-40%  ежедневно.

 

38 минут назад, YalosS сказал(а):

Не могли бы вы слегка детализировать свою мысль? Как то непонятно...

Если вы оставите внутренник то потребуется менее производительный внешник -можно взять меньший по потоку и канистре. Если уберете внутренник то потребуется более мощный и емкий внешник.

 

43 минут назад, YalosS сказал(а):

Пересмотрел и перечитал кучу отзывов по акваэлю - желания покупать его нет - надежность ниже плинтуса - много отрицательных отзывов - типа текут. 

Вы ориентируетесь на чужое мнение, я преимущественно на свое. У меня в хозяйстве 2  эхейма: 2215 и 4+350, 3 акваэля серии ультрамакс, 4 тетры. Проблемы только с тетрами- замена адаптеров раз в полтора два года. При их цене на время покупки допустимо, но не приятно.

 

51 минут назад, YalosS сказал(а):

А как тогда его лучше заполнить?

Губки средне и крупнопористые. И максимум 1 слой синтепона. Матрикс паршиво работает, особенно в данном объеме. Плюс он в паре с микрофиброй гасит поток. Гиперсорб и пуриген поглотители и максимум убирают цвет воды. Влияние на азотистые под большим вопросом.

 

59 минут назад, YalosS сказал(а):

почему?

Потому что качественное и дешевое это оксюморон по первому пункту. Потому что мощные светильники требуют хорошего охлаждения и как правило не обладают достаточной влагозащитой по второму.

 

1 час назад, YalosS сказал(а):

как набирать?

Исходя из расчета 35-45 люмен на литр, большей равномерности освещения и желаемого спектра. Не чувствуете уверенности возьмите готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YalosS сказал(а):

почему?

Светодиоды с хорошим спектром и приличной светоотдачей неслабо  греются. Под крышкой, конкретно так, будут греть воду. А с перегревом аквариума бороться сложнее, чем с холодом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Светодиоды с хорошим спектром и приличной светоотдачей неслабо  греются.

Получается либо очень дорогой светодиод, либо недорогая газоразрядка? Если не светодиод, куда смотреть?

1 час назад, shkush сказал(а):

Губки средне и крупнопористые. И максимум 1 слой синтепона. Матрикс паршиво работает, особенно в данном объеме. Плюс он в паре с микрофиброй гасит поток.

Ок, уберу синтепон из середины. Микрофибра лежит сверху и работает основным сборщиком листвы и крупной грязи. Убрать микрофибру, оставить сверху только синтепон и менять (именно менять без попытки промывки) еженедельно?

Матрикс достаточно крупный, лежит в кассете, неужели он может сильно гасить проток? Точно стоит убирать?

1 час назад, shkush сказал(а):

Если вы оставите внутренник то потребуется менее производительный внешник -можно взять меньший по потоку и канистре. Если уберете внутренник то потребуется более мощный и емкий внешник.

Возможно я ошибаюсь и не понимаю, но логика следующая: оставлять внутренник, занимающий достаточный объем аквариума при установке внешника, который обслуживать удобнее, чем внутренник, видится нелогичным - наверное проще взять более производительный внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, YalosS сказал(а):

Возможно я ошибаюсь и не понимаю, но логика следующая: оставлять внутренник, занимающий достаточный объем аквариума при установке внешника, который обслуживать удобнее, чем внутренник, видится нелогичным - наверное проще взять более производительный внешник.

Это моя логика. Станет она вашей или нет посмотрим. И то и то имеет право на жизнь с одним дополнением: внешник обслуживать тяжелее внутренника, просто это нужно делать реже. И места в акве больше и простора для фантазии. А по обслуживанию и эффективности идеален самп, но у него тоже есть минусы.

 

1 час назад, YalosS сказал(а):

Ок, уберу синтепон из середины. Микрофибра лежит сверху и работает основным сборщиком листвы и крупной грязи. Убрать микрофибру, оставить сверху только синтепон и менять (именно менять без попытки промывки) еженедельно?

Как вариант. Матрикс пока оставьте, я не знаю что у вас с нитритом, поэтому не трогайте лишнего худо бедно он работает. По заполнению фильтров сломано много копий. И у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Если будет желание можете почитать:  https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/. Если нет желания проще спросить у владельцев именно этих фильтров я могу упустить какую нибудь тонкость.  @Пятница раскажешь как у тебя заполнен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YalosS сказал(а):

Если не светодиод, куда смотреть?

А нет ему, светодиоду, сегодня альтернативы. Просто нужно принять, что если аквариум с крышкой, то светильники подойдут только влагозащищённые, и не очень мощные (если не сочинять доп вентиляцию/охлаждение, что тоже не дёшево), а значит растения нужно подбирать не требовательные к яркому свету. 

Или колхозить прожекторы строительные на крышке сверху (в крышке придётся пилить отверстия), относительно бюджетный вариант, и с влагозащитой порядок. И теплоотдача наружу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Стандартно всеми базовыми губками + немного серовской керамики в рекомендованное место только потому что была в наличии. Все это хозяйство не трогаю месяцами, а если вдруг торкнет, то частично, с подменами исключительно верхний слой комочков синтепона споласкиваю не до бела и кладу заново.

Когда губки если скукожатся (вдруг если будут щели у стенок), их место забью овощными сетками и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

внешник обслуживать тяжелее внутренника

Почему??? Судя по конструкции, перекрыл краны, откинул шланги, бери корпус и обслуживай... Руками в аквариум лезть не надо, муть не летит в аквариум... Пишут что потом запуск несколько специфичный, но вроде у эйхема с этим нет особых проблем... Где я заблуждаюсь?

1 час назад, Пятница сказал(а):

Стандартно всеми базовыми губками

А можно поподробнее? Ибо непонятно... Родная инструкция неоднозначна: на стр.3 порядок губок сверху вниз такой: 

Фильтровальная вата (белая) -> Угольная губка (черная) -> Губка со средством для удаления нитратов (зеленая) -> Фильтрующая губка грубая (синяя) -> Фильтрующая губка мелкая (синяя) -> «Cirax»

image.jpg.598fd32ab05a47bd78d3aca3a4dea106.jpg

а на стр.4 порядок уже изменился:  "Уложите синие "мелкие" фильтрующие губки и фильтрующую среду Cirax в нижнюю фильтрующую вставку. Уложите затем синюю "грубую" фильтрующую губку, зеленую губку со средством для удаления нитратов, угольную губку и в самом верху фильтровальную вату в верхнюю фильтрующую вставку и задвиньте обе фильтрующие вставки в корпус фильтра."

image.jpg.be48a62a26f8694177cdaddb17c592eb.jpg

Причем если делать по последнему описанию, то т.к. фильтрующая вата укладывается в кассету, то сверху через щели в районе кассеты на всё остальное лезет грязь и остатки листьев...

Кроме того, правильно ли я понимаю, что кроме верхнего синтепона ничего менять и мыть еженедельно категорически не надо?

1 час назад, Пятница сказал(а):

Когда губки если скукожатся (вдруг если будут щели у стенок), их место забью овощными сетками и все дела.

Не понял... можно поподробнее для особо непонятливых?!

 

Кроме того пара дополнительных нюансов:

1) зеленую нитритную я не смог найти - ну нет их сейчас - искал пару-тройку недель назад, не было ни за какие деньги.

2) производитель пишет, что угольную надо менять не реже раза в 3-4 недели, или чаще, если рыб много... вы не придерживаетесь этой рекомендации?

3) насос, доставшийся мне с фильтром прожил меньше месяца и тупо встал в середине января после отключения света, какие-либо опознавательные знаки на нём отсутствовали. Ближайший найденный хоть какой-нибудь насос был eccoflow 600 в "4 лапы" в Новогиреево - пришлось пулей метнуться из области в рабочий день... Все остальные варианты покупки которые я нашел были с лагом 2-4дня, что меня категорически не устраивало... В инструкции не указано какой именно насос стоит в фильтре Bioflow 6.0. Тот ли я купил насос или надо было искать 800 -1500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, YalosS сказал(а):

Почему??? Судя по конструкции, перекрыл краны, откинул шланги, бери корпус и обслуживай... Руками в аквариум лезть не надо, муть не летит в аквариум... Пишут что потом запуск несколько специфичный, но вроде у эйхема с этим нет особых проблем... Где я заблуждаюсь?

Забыли про шланги и лилики или флейты их тоже снимаем и чистим. Обслуживание внешника опытным юзером это 40-60 минут, разборка промывка, сборка, намазка силиконом резинок. Внутренник - сдернул губку пожамкал и назад максимум 5 минут. Запуск внутренника - воткнуть в розетку. Через внешник желательно пролить воду, покачать для выпуска воздуха, пару раз включить, выключить - процесс. Но внутренник чистят как правило еженедельно, а внешник раз в 3-4 месяца.

1 час назад, YalosS сказал(а):

Кроме того пара дополнительных нюансов:

1) зеленую нитритную я не смог найти - ну нет их сейчас - искал пару-тройку недель назад, не было ни за какие деньги.

2) производитель пишет, что угольную надо менять не реже раза в 3-4 недели, или чаще, если рыб много... вы не придерживаетесь этой рекомендации?

Маркетинг и сдирание денег с аквариумиста. Любая губка пористость 20-30ppi, срок эксплуатации -до потериформы или разрушения. Купите мат нужной пористости и толщины и нарезайте. Или докупите стандартные ювелевские синие грубой очистки. 

1 час назад, YalosS сказал(а):

инструкции не указано какой именно насос стоит в фильтре Bioflow 6.0. Тот ли я купил насос или надо было искать 800 -1500?

Зато в характеристиках указана производительность 1000л/ч. Т.е. вы купили не то.  Если планируете внешник смысла покупать другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YalosS Снизу вверх: 2 мелкие губки, угольная, давно работающая для бактерий, контейнер с керамикой (у меня мешочек с керамикой от серы), потом пространство - там отверстия для забора части воды, 2 крупные губки, нитритная и сверху комочки синтепона в один слой, потому что как раз комками обеспечивает укладку враспор стенок под ручки лотка . Без контейнера, конечно.

Ну можно не покупать губки, тем более фирменные, можно использовать копеечный субстрат для заселения бактерий: овощные сетки из которых мочалки ещё вяжут и сами мочалки, у них есть приемущество - ими можно заполнить без щелей.

Ну и этот фильтр ювель работает как внутренний самп и не требует чистки.

А помпа у меня тоже бывает останавливается, если роторную часть очень долго не чистила , у вас точно сломалась помпа?

Что-то ещё читала вроде у некоторых помп ювель с большим расходом бывает отличается только ротор. Взгляните на свои, возможно стоит от старой в новую ротор поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Но внутренник чистят как правило еженедельно, а внешник раз в 3-4 месяца.

Ну вот опять... Судя по тому что я вижу в своем внутреннике, его надо чистить раз в неделю минимум. А вот некоторые товарищи говорят - не трогают месяцами... Таки надо определиться с глубиной очистки...

9 часов назад, Пятница сказал(а):

овощные сетки из которых мочалки ещё вяжут и сами мочалки

я же правильно понял, что речь идет про это?

image.jpg.170035db5749d500aab9c59e19e874c5.jpg

9 часов назад, Пятница сказал(а):

у них есть приемущество - ими можно заполнить без щелей

но как этого достичь, пока не понятно...

9 часов назад, Пятница сказал(а):

у вас точно сломалась помпа

Да. Перепады напряжения при отключении.:48:Чистил - реакции - "0".  Первые сутки он даже не пытался стартовать - только гудел, если помочь пальцем ротору, делал полоборота и вставал. К концу вторых суток начал непродолжительное время работать - минуты 2-3, иногда до 5 минут, но сам стартовал через два на третий. Так что увы.  Т.к. я встречал отзывы что иногда умирает ротор, попробовал купить ротор от 1500 - на озоне кто-то за копейки отдавал - тогда появилось предположение о том, что под каждую модель они сделали свой цвет лопастей, а так же свой диаметр ротора - ротор от 1500 в мои оба просто не влезал... Он получается самый большой.

 

9 часов назад, Пятница сказал(а):

сверху комочки синтепона в один слой, потому что как раз комками обеспечивает укладку враспор стенок под ручки лотка

очень интересно... увидеть  бы это:blush2:  я правильно понял, что вы просто разорвали (или разрезали?) синтепон и уложили сверху? относительно решетки забора воды синтепон не выступает? он ниже решетки? не пытается всплывать? смещаться?

9 часов назад, Пятница сказал(а):

угольная, давно работающая для бактерий

Кстати, тоже вопрос: производитель пишет, что уголь только первое время - 3-4 недели работает как адсорбент, потом начинает всё накопленное просто отдавать в аквариум...

Еще бредовая идея: кто-нибудь пробовал вместо дорогой угольной губки использовать например среднепористую губку с таблетками активированного угля, вставленными внутрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, YalosS сказал(а):

Кстати, тоже вопрос: производитель пишет, что уголь только первое время - 3-4 недели работает как адсорбент, потом начинает всё накопленное просто отдавать в аквариум...

Еще бредовая идея: кто-нибудь пробовал вместо дорогой угольной губки использовать например среднепористую губку с таблетками активированного угля, вставленными внутрь?

Ничего и никуда уголь не отдает. Бред он есть бред.  Уголь на запуске аквариума нужен в основном для устранения окрашивания воды  корягами, а у вас их нет.

 

2 часов назад, YalosS сказал(а):

но как этого достичь, пока не понятно...

Поэтому я остановился на губках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а в части растюх: добавить/заменить кто что посоветует?

Рогалистник(если это он) в объеме от начального уменьшился раза в 3, растет крайне медленно - свежих зеленых "иголочек" на кончиках прирост почти не заметен, зато каждую неделю выгребаю отмершие из фильтра вполне неплохой объем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, YalosS сказал(а):

Судя по тому что я вижу в своем внутреннике, его надо чистить раз в неделю минимум

А что вы там такого видите?))) Если "грязь", но она не мешает проходить воде, то так и должно быть.))

 

6 часов назад, YalosS сказал(а):

я же правильно понял, что речь идет про это?

Это. Ну народ скручивает в нетугой рулончик и вставляет.

Угольная, если она есть в комплекте и она бу, то и хорошо, а уголь там на губку как бы приклеен и со временем осыпается. А если нет, то оно вам и не надо. Как и зеленая. Там просто в прорези у новой зеленой губки есть таблетки стартового препарата, вот и весь фокус.

Роголистник я не люблю)) и он меня видимо, не растет.))

photo_2023-02-06_14-36-11.thumb.jpg.f8a5decbec9e162cc11410615f3d984b.jpg

Недельные комки синтепона, да, просто рвала примерно одного размера куски. Под ручки, плотно к стенками, ниже решетки и отверстий в фильтре с противоположной стороны. Комки лучше пропускают воду в отличии от единого пласта, пластом мне едва на неделю хватало и поток падал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, YalosS сказал(а):

По состоянию на сейчас. Утром подменил 60л.

Продолжайте ежедневные подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YalosS  3я-4я недели с промывки или замены грунта/фильтровальных материалов

может получиться и чуть раньше, если было на чем-то перенесено и помещено в акву достаточно живых (не спящих покупных) бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

@YalosS  другое дело. Продолжайте.

пока результов нет - утром опять в районе 1...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, YalosS сказал(а):

пока результов нет - утром опять в районе 1...

Вы их ждете прямо сейчас? 2-3 недели ведеринга минимум.  Потом по ситуации,  живности не мало старых сомов уже много было, а вы еще и скалок с неретинами накупили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена в районе 45-50%

Через час нитриты больше 1...

Может ли метиленовый синий  от Зоомира или Aqua pura от Zoolink повышать нитриты? Когда менял позавчера без кондиционеров, картина после подмены была в разы лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот те и здрасьте (( На колу мочало, начинай сначала

Они убивают нужные бактерии и даже в стабильной акве цикл нарушают

Синька и зелёнка да, про что такое Пура не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Пура не знаю 

Кондиционер он то в тему. А метиленку зря. https://fanfishka.ru/forum/topic/7826-metilenovyy-siniy-dlya-lecheniya-akvariumnyh-rybok-sovety-otzyvy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они их все сейчас кондиционерами зовут, вводят новичков в заблуждение, да ещё и в аннотации расписывают всяческую пользу. Вредители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×