Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать растения!!!

Вообще хочу растения разных цветов - ярко красные, светло и темно зеленые....желательно не прихотливые и без требований к СО2.

Планирую:
Задний план - валиснерии, аммания красная или перистолистник матогросский зеленый.
Средний план - апоногетон живородящий, стаурогин, ранункулус инундатус или гигрофила иволистная.
Передний план - альтернантера рейнеки мини и анубиас бартера.
Сбоку (у стенки) - регина хильдебранд и эхинодорус амазонский.

ЖДУ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!

Исходные данные:
Планируется банка - 200л, размер 1200-50 (высота)-35.
Внешний фильтр - Aquanic AQ-1200.
Светильник - CHIHIROS A II 1201 MAX.
Грунт - пропант.
СО2 - не будет.
Из декора (все натурал) - коряга + вулканическая лава.

Тестов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей_ДВ , здравствуйте!

Из своего опыта могу сказать, что не все растения, описанные как неприхотливые, на поверку такими оказываются. У меня, например, валинснерия согласилась расти только при атомном свете и подаче со2. Так что пробовать посадить можно всё, но не всё будет расти и хорошо себя чувствовать.

По тому списку, что Вы написали:

1. Перистолистник матогросский у меня рос только при хорошем свете (100 лм/л) и подаче удо. Если расти откажется - смотрите другие виды перистолистников. Есть более неприхотливые.

2. Стаурогин репенс очень капризный. Уменя отказался жить даже при подаче со2.

3. Апоногетон живородящий - прекрасное растение! Высокое. Рекомендовала бы его не на средний, а на задний план.

4. Альтернатера рейнека мини... Покупала три раза. Росла нормально только в аквариуме без рыбы и с тотальной подачей со2. Уничтожается креветками Амано. Вот, не знаю, за что они так "любят" это растение.

5. Эхинодорус амазонский  если это то, о чём я думаю, то не для 35 см. Огромный!!!

Про амманию, гигрофилу, ранункулус, регину ничего не могу сказать - не сталкивалась.

Из растений, которые у меня хорошо росли без со2:

- нимфоидес флиппер;

- ротала индика (для покраснения нужен хороший свет);

- бакопа каролинская;

- криптокорины (разные);

- людвигия;

- лимонник

- эхинодорус квадрикостатус;

- эхинодорус нежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Андрей_ДВ , здравствуйте!

Из своего опыта могу сказать, что не все растения, описанные как неприхотливые, на поверку такими оказываются. У меня, например, валинснерия согласилась расти только при атомном свете и подаче со2. Так что пробовать посадить можно всё, но не всё будет расти и хорошо себя чувствовать.

По тому списку, что Вы написали:

1. Перистолистник матогросский у меня рос только при хорошем свете (100 лм/л) и подаче удо. Если расти откажется - смотрите другие виды перистолистников. Есть более неприхотливые.

2. Стаурогин репенс очень капризный. Уменя отказался жить даже при подаче со2.

3. Апоногетон живородящий - прекрасное растение! Высокое. Рекомендовала бы его не на средний, а на задний план.

4. Альтернатера рейнека мини... Покупала три раза. Росла нормально только в аквариуме без рыбы и с тотальной подачей со2. Уничтожается креветками Амано. Вот, не знаю, за что они так "любят" это растение.

5. Эхинодорус амазонский  если это то, о чём я думаю, то не для 35 см. Огромный!!!

Про амманию, гигрофилу, ранункулус, регину ничего не могу сказать - не сталкивалась.

Из растений, которые у меня хорошо росли без со2:

- нимфоидес флиппер;

- ротала индика (для покраснения нужен хороший свет);

- бакопа каролинская;

- криптокорины (разные);

- людвигия;

- лимонник

- эхинодорус квадрикостатус;

- эхинодорус нежный.

Спасибо большое. Про Стаурогин и альтернатера я слышал, и тоже про них сомневаюсь. А про эхинодорус был не в курсе, что он такой большой то

40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Андрей_ДВ , здравствуйте!

Из своего опыта могу сказать, что не все растения, описанные как неприхотливые, на поверку такими оказываются. У меня, например, валинснерия согласилась расти только при атомном свете и подаче со2. Так что пробовать посадить можно всё, но не всё будет расти и хорошо себя чувствовать.

По тому списку, что Вы написали:

1. Перистолистник матогросский у меня рос только при хорошем свете (100 лм/л) и подаче удо. Если расти откажется - смотрите другие виды перистолистников. Есть более неприхотливые.

2. Стаурогин репенс очень капризный. Уменя отказался жить даже при подаче со2.

3. Апоногетон живородящий - прекрасное растение! Высокое. Рекомендовала бы его не на средний, а на задний план.

4. Альтернатера рейнека мини... Покупала три раза. Росла нормально только в аквариуме без рыбы и с тотальной подачей со2. Уничтожается креветками Амано. Вот, не знаю, за что они так "любят" это растение.

5. Эхинодорус амазонский  если это то, о чём я думаю, то не для 35 см. Огромный!!!

Про амманию, гигрофилу, ранункулус, регину ничего не могу сказать - не сталкивалась.

Из растений, которые у меня хорошо росли без со2:

- нимфоидес флиппер;

- ротала индика (для покраснения нужен хороший свет);

- бакопа каролинская;

- криптокорины (разные);

- людвигия;

- лимонник

- эхинодорус квадрикостатус;

- эхинодорус нежный.

Спасибо большое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у воды какие параметры? В Питерской например многое растет прекрасно и без Со2, у меня в Москве с Со2 не все растет.((( Я бы сажала и смотрела. НЕ забудьте про таблетки и шарики под корни растениям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2023 - 07:41, Галина Knyagna сказал(а):

5. Эхинодорус амазонский  если это то, о чём я думаю, то не для 35 см. Огромный!!!

у  меня  растет  при  высоте  столба в  30  см в  60-ти  литровом  аквариуме. Самые  длинные листья  сантиметров  25  сейчас. Можно  старые обрезать, новых  больше  вылезает.    Конечно,  если  ему  дать  развернуться,  то  может и  пол  аквы  занять,  но     симпатичный  и   управляемый.  Вроде  неприхотливый,  по  крайней  мере  после  посадки  один  из  первых в  рост  пошел,  почти  сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×