Перейти к содержанию
Idzumi

О дивный новый мир аквариумистики и иже с ней

Рекомендуемые сообщения

43 минут назад, Idzumi сказал(а):

Расплодилось какое-то невероятное количество катушек, пора закупать хелен.
Хотя катушки бывают довольно симпотные, даже жалко истреблять.
Часть теодоксусов (с десяток) прижилась, но большинство погибло. Интересно, они в неволе размножаются или можно даже не высматривать?

Катушки это временно, приходят после запуска, а потом уходят. Обычно уходят:), но бывает решают остаться. В этом плане очень понравился перезапуск с креветками. Не стали мудрствовать и внесли препарат против планарий на основе экстрактов чайного дерева, катушки исчезли в течении суток. Но он и рыб кладет, оставляя только креветок.

Тедди размножаются, но неохотно и только без со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Тедди размножаются, но неохотно и только без со2.

Ну вот в аквариуме с Со2 у меня никто кроме катушек не выжил. В соседнем и неритины и тео живут спокойно себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

Есть подозрение, что это будет самый медленно запускаемый аквариум.

мне кажется, Владимира @Волька_ибн_А никто не переплюнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

никто не переплюнет.

Ваще-т, запускаются мои аквариумы быстро. Благо, стартовать могу на выжимках из уже действующих систем. А вот подготовка к запуску... Тут да,  что 240, что 30 литровик - больше полугода стояли в приготовлениях. Ну, так ведь это финансовая составляющая включается, тормозит (и жаба, жабонька).  Хотелки шибко ограничиваются могулками :88:

ПыСы сей смайлик подразумевает "пролёт" а не "улёт с травы"... 

А вообще, я ж :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот подготовка к запуску... Тут да,  что 240, что 30 литровик - больше полугода стояли в приготовлениях.

Мы собираемся тебя переплюнуть -готовимся с конца 2022: свет, фильтр и со2 наш текущий результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Мы собираемся

Это про 300 литров речь? Или аппетиты растут уже до 500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела в зоомагазине грустную самочку-петушинку в контейнере из под салата. Случайным образом приобрела.
Петя увидев ее сильно удивился, начал делать робкие попытки построить гнездо.
В общем утром обнаружила потрепанную самку и что-то на грунте, смахивающее на икру.
Стало интересно, оплодотворенная? Вот думаю, отловить чтоль икру и переложить куда-то в отдельную тару...
Да и куру наверное все таки лучше отдельно держать, пока.

4ddf93be760ff930723614832622.png

Внезапно завела себе шарик-светильник на рабочем столе. Думаю попробовать заселить в этот концлагерь пару вишенок.

3e1c40daf334907c612d435219d0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi икра на дне скорее всего погибшая. Петя ведь её должен был в гнездо собрать . Надо ему видео с Ютуба показать, а то он наверно не в курсе :lol:

а курочки фото есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника курочку чуть позже сфоткаю, как буду рассаживать. 
Я провела эксперимент и часть икры пипеткой кинула в петуха. Он ее собрал и запихал в гнездо. 
Часть икры я отложила в отдельную кастрюльку с обогревом и аэрацией и поставила у себя под боком, буду продолжать наблюдение :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi хм, может он затупил и не понял что с грунта надо собирать? я смотрела видео про нерест петушков, там обычно без грунта нерестовик. 

Очень интересно, получатся ли  у них мальки ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да вот тоже интересно, хотя казалось бы и нафига мне петушки...

Курочка выползла из укрытия, максимально побитая. Папаша пасется у гнезда, наводит там какие-то свои порядки.

7cd6778143744cc78a2e59efa13b.png

Насчет мальков! Я то вообще не думала их выводить, тем более так быстро (в первый же день по сути), потому и не довела до ума отдельный большой курятник (50 литров), он пока что еще стоит запускается на внешнике-доноре. Я вычитала, что в нерестовике нужен включенный свет, чтобы Петр видел, куда падает икра. У меня же свет ночью и до обеда был выключен, может быть потому икра и не собрана.
Теперь в задумчивости, может не ждать запуска и отселить эту мадемуазель сразу. Боюсь, что от третьего переселения за 2 суток застрессует и заболеет. Дилемма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у курочки печальный взгляд.. Глаза с поволокой.  Переехала, называется, в отдельную жилплащадь - сразу детей наделали, красоту общипали, ещё и от гнезда гоняют... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi очень красивая кура !

Я бы пересадила, если есть куда. Икру она отметала, пусть отдыхает :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем скорее всего икра не была оплодотворена.
Заметила, что самка после отсадки снова отметала икру, то есть петух ей для этого не потребовался. Петух в это время. сидя в нерестовике, собрал всю икру, найденную на полу и запихал в гнездо.
Забрала у самки из отсадника новую икру и отдала петуху, ее он тоже взял. Надеюсь, по итогу удастся непорочное зачатие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi могу ошибаться, но вроде из роликов по нересту петушков поняла, что петух оплодотворяет икру в то время, когда "отжимает" самку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под возмущенные вопли домочадцев аквариумы начали расползаться из моей комнаты в другие. Увидела на авито за шоколадку ювелевский 50 литровик, и решила, что нужно забрать. Таким образом дома завелся 5 аквариум.
Немножко перебрала стеллаж в гостиной и пристроила банку туда. 
Сейчас аквариум на этапе форсированного запуска: залита вода из действующих аквариумов + водопровод, закинуты коряги (пока не тонут, но уже в сапрофитовой слизи), комок гигрофилы (потом унитазирую), грунт заложен временный (чуть позже заменю на постоянный, как доедет), запущен анциструс-смертник (вроде дубовый), подключен внешник от запущенного аквариума + внутренний акваель тоже от действующей банки + плеснула бактерий от Владокса, а то валялись без дела.
Бактериальная вспышка практически прошла, идет третий день.
Надеюсь азотный цикл устаканится быстрее, чем обычно, так как доноров хватает. 
Как доедет грунт, облеплю коряги анубами, заменю грунт и заселю курами, к которым последнее время меня что-то охватил бурный интерес (и нафига они мне?).
Такие вот дела.

92953dc4521da0c49c5ac5d47b73.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем кот решил подружиться с Петром.
Целыми днями тусуется у импровизированного "телевизора".

PS Петя умудряется клевать кота в язык, когда тот пьет воду.
Муть после подмены воды. 😳

725aaaf7ae380c1ec0551f02936b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В травнике каким-то образом нарисовалась пузырчатка горбатая.
Самое интересное заключается в том, что все растения в нем меристемные, и проявилась она спустя 3 месяца от запуска. Растение конечно интересное, может даже немного оставлю. Но... откуда?
Веточка росла из пышного куста утрикулярии грамминифолии. Она разве может переродиться в пузырчатку?

8bf00b9a95045a5268986080658d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Idzumi сказал(а):

может даже немного оставлю

Я где-то читал что лучше его не оставлять и избавляться в аквариуме а то разрастеться и весь аквариум будет в ней, если найду где вычитал - дополню пост.
Если не прав - поправьте ^_^

Цитата

Необходимо сказать, что пузырчатка разрастаясь опутывает своими тонкими стебельками листья других растений и поэтому некоторые аквариумисты считают ее вредным растением. Если вы решили убрать ее из аквариума, то сделать это можно только механическим путем – удаляя ее с помощью пинцета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel ну в травничке я ее точно оставлять не буду, а вот в креветочную банку можно и закинуть. Там все равно особых условий нет, а креветкам такая штука, думаю, понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

креветочную банку можно и закинуть

Оказывается она еще и цветет :)
Вообщем - полазил по интернету, по отзывам и видео - два лагеря. Есть те - кто напрямую выращивает и добивается ее цветения а есть те кто против, особенно касается разогнанных травников. Интересное растение которое может еще и кушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2023 - 13:58, Idzumi сказал(а):

Тем временем кот решил подружиться с Петром.
Целыми днями тусуется у импровизированного "телевизора".

PS Петя умудряется клевать кота в язык, когда тот пьет воду.
Муть после подмены воды. 😳

725aaaf7ae380c1ec0551f02936b.png

Петя отважный! Кот сожрать его не пытается?  ) 

Кот красивый. Бенгал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника кот наблюдает, сожрать не пытался. Да, бенгальчик молоденький. Он в целом любопытный и любит всех, кто за стеклом 😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi как мило! и с питончиком тоже общается, лапкой погладить хочет :lol: юный натуралист )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника однако стоит выпустить питона на пол,  и кот сразу готов залезть на люстру. Смелость - не его ключевой навык))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi осторожный. Экономит свои 9 жизней :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Idzumi сказал(а):

Веточка росла из пышного куста утрикулярии грамминифолии. Она разве может переродиться в пузырчатку?

Нет не может. Занесли с чем то. Недавно тоже нашли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да, это та еще *опа. Я сунулась поглубже и она оказалась везде. Чувствую теперь прополка будет не только в огороде, но и в аквариумах по вечерам. xD

В рубрике "Куриный вестник" сегодня:

1) В курином царстве на 50 литров наконец-то по нулям нитриты

Негодяй анцитрус старательно воюет с сапрофитами и загаживает белый песочек, приходится ежедневно пылесосить. Бак. вспышка еще не ушла, но, я так понимаю, это фонит от коряг.

6a0db74b4166f4107fe7bf331ee9.png

2) Приехали обитатели курятника, плавно переводятся на новую воду и ждут заселения: 4 курочки и самец, халфмуны платина, совсем крохотные пока что.

fa4fc47e8afc479d6e81b2178300.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перлинг утрикулярии невероятно залипательная штука - аж какахи рыб выдавливает и они начинают летать по аквариуму, не удержалась и сохранила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увлекательный дневничок . Уверен, Вы на сайтах про остальных животных проводите меньше времени, чем здесь.)) У Вас всё классно получается! Успехов Вам в этом искусстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi классные курочки, красивые очень . А петушка покажите! 

Где брали их, если не секрет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Петушок от нечего делать начал в своей банке гнездо лепить))
Подкупило то, что у них все плавники плотно прокрашены и не просвечивают. У платины часто прозрачные плавники и найти тех самых мне удалось аж в Липецке.
В итоге петушиный отряд ехал в Подмосковье на блаблакаре. Дорогу перенесли хорошо, рыба очень активная и бодрая. В общем я довольна, как слон)

7f7473f30ba9add7868f6905630d.png

@Старый Юнат Спасибо) Про остальных животных писать особо нечего, живут себе хорошо и стабильно.
А вот в аквариуме нужно постоянно за биосистемой следить, это и затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушки знакомятся с анцем: что это за зверь?!
Никогда не думала, что рыба может выглядеть удивленной. xD

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×