Перейти к содержанию
Idzumi

О дивный новый мир аквариумистики и иже с ней

Рекомендуемые сообщения

Очень классные питухи!аж себе чисто белых захотелось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi все очень красивые, не зря из Липецка ехали:) кажется, они перламутром отливают, а не просто белые? 

Анц повышенное внимание не оценил:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Цвет у них насыщенно-белый с перламутром, переливается от освещения, на дневном свете платиновый отлив, все плавники окрашены, в том числе и грудные, без просветов. Никогда к курам не питала интереса, но родилась фантазия о минималистичном курятнике с белым песочком и белоснежными курочками и всё... я пропала. )) Надеюсь, получится вывести потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а я вероятно теперь буду охотиться на бело розовых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось уехать из дома на пару дней и именно в этот раз случился форс-мажор.
1) Заглючила умная розетка и не отключилась по таймеру 
2) Лимонка без отключения в течение 12 часов нагнала такое количество СО2, что потравила население

Экстренно вызвонила родственника, чтобы он все отключил и сделал подмену, но...

3) Креветки и рыбы не перенесли кислородного голодания и к утру половина легла, включая всего малька блю дрим
4) Почвопокровка стояла потом два дня без света и газа, вследствие чего сильно приуныла: все растения стали серыми и прозрачными и расползаются как сопли.

По возвращению от увиденной картины опустились руки.
Сделала ряд подмен в убитом травнике, вернула свет, газ и УДО.
Буду надеяться, что биобаланс оклемается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi сочувствую... жаль очень 

Баланс точно оклемается, куда ж он денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникли вопросы по курам, на которые я пока для себя ответов не нашла.
На данный момент в наличии 4 курицы, 2 петуха, а также:
1) Основной курятник 50 литров для белых кур
856b8de56d71703e5ef3db5b813d.png
2) Маленький курятник 15л для синекрасного самца

1a561d2d6fd5f5762f12ab9a2f9f.png

3) Нерестовик 20 литров (уровень воды 15см) для нереста

30266fbf73db70524559ff2876b5.png

А теперь, собственно, вопросы..

Сколько по времени самка с икрой может без вреда для организма не нереститься?
Пытаюсь хотя бы в голове составить график свиданий, чтобы все курочки могли получить порцию мужского внимания и избавиться от икры. На данный момент в наличии две пузатеньких. Одну закинула в нерестовик с белым (от них хотелось бы потомство). Вторую оставила в общем курятнике, но туда добавила второго самца (потомство от них не особо нужно). 

Сколько по времени петушок с курочкой должны сидеть в нерестовике, чтобы начало строиться гнездо?
В банке при переезде и в общем курятнике белый самец строил и защищал гнездо.

Отсадила в нерестовик самца и пузатенькую самочку (самочка за ограждением), но самец вместо постройки гнезда уже сутки вьется вокруг отсадника с самочкой.. Нужно менять курочку на другую или еще подождать?

Если держать 1 самца и 4 самочек в общем курятнике, смогут ли они самостоятельно регулировать процесс избавления от икры сразу у всех кур?
Жутко боюсь загубить рыб. Вроде бы все понятно и очевидно, но некоторые моменты смущают. Хожу как умалишенная вокруг этих кур..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная проблема с петухами, будь они неладны.
Дано: аквариум 50 литров, фильтрация внешник рюкзачок на 500л/час.
Вчера сделала подмену воды 20 литров. Заодно навела порядок в фильтре, немного почистила губку, так как поток сильно упал.
Добавила еще один фильтр с синтепоном, чтобы собрать взвесь в воде от коряг.
На утро выхожу, все куры грустно лежат на дне. Сразу смотрю в нитриты: все в порядке. Температура воды норм (27 градусов). 
Предположила, что второй фильтр дает слишком сильное течение, убираю второй фильтр. Проходит пол-дня, куры все еще лежат.
Начинаю проверять остальные параметры, и обнаруживаю gH вместо привычных 8-9, (!) 3.
Экстренно поднимаю gH до 7. Уточняю у семейства, не делали ли чего с осмосом, оказалось заменили картриджи на новые.
Собственно, какие меры можно предпринять? Может ли резкое смягчение воды дать такой сильный стресс, или дело все таки в чем-то еще?
3acb90adb7b74774c7b7cae255d7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PS Переселила всю толпу в благополучный 15-литровик, надеюсь, оклемаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Idzumi сказал(а):

Может ли резкое смягчение воды дать такой сильный стресс, или дело все таки в чем-то еще?

Не наблюдал. В теории пишут, что может по опыту у здоровой рыбы нет негативной реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хм-хм...
В старой аквариумной воде рыбасы вроде оживились и перестали заваливаться на бок.
Попробую сделать 90% подмену и покапельно вернуть их домой.

А может новый картридж травить воду какой-то гадостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Idzumi сказал(а):

может новый картридж травить воду какой-то гадостью?

Не должен, но кто его знает. Мы осмос берем после мембраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 месяца, как я приобрела аквариум. Некий промежуточный отчет для себя.

В 25 и 36 литрах все спокойно и идет своим чередом. После последнего замора от Со2 народ оклемался, растения выхаживаю по новой, и вроде бы даже оживают. Уяснила для себя, что утрикулярия с перекисью водорода не дружит совсем. Шикарный коврик сгорел, осталось пару кустов, которые приходится разращивать по новой.
Случайным образом обзавелась гуппешками, сидят в 25 литрах, удобряют валлиснерию и черенки от комнатных растений.

053da241de5ec98601e253154e8a.png

Аманка вывесила икру, и в качестве эксперимента была отправлена в нерестовик. Есть немного соли и тетраселмиса, может быть попробую заморочиться и вывести (вряд ли конечно).

681be55351e27a4d6a8da188cb5a.png

В курином царстве все обходится малыми драмами: петушки не строят гнезда, а курочки хотят любви и материнства.

f089d61a3225e05a5178bb1cd2f5.png

 

00647067c1c88219c904a3dcf1a1.png

Давно хотела приобрести вишенок, и вот таких красавчиков мне в итоге продали:
02c0abf13f869e3c3c4d7efdebb3.png

Пока лето, особо заниматься всем этим добром нет времени, но вроде живут и здравствуют.
Во все аквариумы наполнила фильтры хваленым матриксом, посмотрю хоть, что из себя представляет.

PS Запуск 200 литров откладывается на осень, а может даже и зиму. Банка стоит мозолит глаза, руки чешутся, но времени не хватает, эх...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Это точно, пока до края не нальешь, не успокоишься, так как режет глаз)
Хотя у одного петушка не доливаю, т.к. оттуда кот пьет на постоянной основе, а петух в него любит прыгать.
С крышками у кур так и не подружилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила в отпуск, а по возвращению ждало вот это 😮
Так как с такой катастрофой дел раньше не имела, может есть практические советы, как лучше победить?

2d208315e18d9013babbbdb50ec9.png

b7f0d1ae76d9a97b9aab2297dd14.png

Аквариум то ли пересветило, то ли сбой СО2.. Эдик, нитчатка, олений рог?

Подменила 50%, убавила свет, наладила СО2, фосфаты к нитратам 1 к 10 на данный момент. А дальше то что делать? Лить сайдекс или просто ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато гуппи родила - единственная рыба, которая согласна у меня размножаться.

c3a21d6b9ed788a7dd040e099969.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Idzumi сказал(а):

Зато гуппи родила - единственная рыба, которая согласна у меня размножаться.

c3a21d6b9ed788a7dd040e099969.png

Поздравляю!!!))) 

А у меня наоборот все хотят нерестится (северумы, апысты,петухи,гурами и т.д.)

А гуппи жрет своих детей и дает с выводка 1-2 малька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik а я уже голову сломала, как заставить петухов отнереститься. Хочется вывести красивую платиновую линию, но самец у них забил на строительство гнезд и отдыхает целыми днями.
Уже и отсаживала его отдельно от всех, и параметрами воды играла, и ссаживала с самочкой. Даже один раз вроде построил гнездо, но не разобрался с какой стороны подойти к самке, в итоге она не вытерпела и скинула икру. Если до сентября не созреет, буду другого самца искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

00000

В 02.08.2023 - 14:10, Idzumi сказал(а):

Съездила в отпуск, а по возвращению ждало вот это 😮
Так как с такой катастрофой дел раньше не имела, может есть практические советы, как лучше победить?

2d208315e18d9013babbbdb50ec9.png

 

Если вы про катушек то попробуйте подсадить хелен у меня была похожая ситуация буквально позавчера купил и подсадил хелен вроде их популяция(катушек) начала уменьшаться и по акве разбросаны панцири катушек ну и меланий они конечно пожрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет петухов, я как-то не была заинтересована размножением, но заметила, что мои (прошлый и теперешний) какие-то гнезда строят непонятные. В и-нете посмотришь на гнёзда , пены дофига, а у моих тфу и не больше. Но тем не менее у меня три малька от прошлого петьки выжили незаметно для меня.  Нынешний петя  на этой неделе построил тоже что-то несуразное.  Видимо какие-то петьки замахивается на постройку дворца, а другие  - так легкий шалашик накидали и так сойдет.

А по поводу нитки я даже как-то возмутилась приятельнице, что пока я у аквариума, нитка ведет себя прилично. Как только удаляюсь дня на три, сразу резко буйство. Что так меняется, не пойму. А приятельница сказала: рыба не кормится (не какает), с кормом в воду ничего не попадает, УДО не льётся, для нитки вполне достаточно таких изменений, чтобы пойти в рост. Но что делать, не подскажу, тут у каждого свой рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядит страшный сон аквариумиста? А вот так..

8ef7cbc1ee6f3bf9b89b1677cfe1.png

Уехала на отдых, а родственники пересветили акву. Вот думаю теперь, перезапустить что ли? Или попробовать альгишоком без света дней 5 помариновать. Эх, беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

Вот думаю теперь, перезапустить что ли? Или попробовать альгишоком без света дней 5 помариновать. Эх, беда.

Глядя на этот кошмар как то сомневаюсь, что альгошок поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush это я еще переднюю стенку скребком почухала. Пока непонятно, как чистить почвопокровку, карлу и прочую растительность для перезапуска. Все мелкое и нежное, а выкидывать жалко - прижилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все выкинуть и перезапуск более реальный вариант кмк.

Я в особо неприятных вариантах пользую белизну. Крипты, длинностебелька вполне выносят обработку. Почвопокровку мне проще из теплички взять чистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

@shkush амания, бакопа, альтернатера, бликса, ротала откинутся от белизны или от лимонки какой-нибудь?

Лимонку перестал использовать, нестабильный результат. Бакопу белизнил совсем недавно, купил 10 веток колораты, а на ней море кладофоры и улиток. Все кроме бакопы загнулись. Главное брать обычную жидкую белизну без добавок, разводить 1 к 20 и держать не более 90 секунд. Отмывка: ведро чистой воды легкое полоскание, ведро с 10мл 3% перекиси 5 минут, ведро с тиосульфатом натрия 1-2мл полчаса час, ведро чистой до необходимости посадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидела толпы креветят блю дримов, рука в итоге так и не поднялась перезапустить это безумие. Стало жалко таракашек.
Потихоньку воюю, прошла неделя.

5 дней без света с глутаркой. Стрижка всего, что обросло (карлу пока не осилила, думаю может из теплички новую посадить).
 Сейчас с подменами постепенно вычищаю мертвую траву и детрит, добавила свет и газ, УДО 50% от обычной дозы. Подмены через день, мало помалу выгребаю старый грунт под замену.
 

7ae2f75a7e22a0ce5649fa2b1ec4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы больныееее.... :58:  блюдримов жалеем, а себя - неа. Вместо оперативного и малокровного перезапуска (с отловом блюдримовой мелочи и отсевом проброса) выбираем маршрут :39:, как тот хозяин, отрезавший хвост собаке частями, из жалости... 

Но ить этаниправильна!! :an:

Сам такой же.  :bye:

ПыСы. Левый нижний угол уже почти  норм! Ещё семь тысяч вёдер, сеньор, и золотой ключик у нас в кармане! (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот мы больныееее.... :58:  блюдримов жалеем, а себя - неа

Это точно))
Там просто эти креветки настолько микроскопические, что обязательно часть будет ненароком унитазирована.
А с учетом пит. подложки еще и муть будет стоять такая, что точно кого-нибудь да пропущу.

PS Чистка такого аквариума - довольно медитативное занятие, каждый день по 10-15 минут ковыряешься, и аж душа теплеет от того, какой он чистый и светлый становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникла у меня дилемма.

Куриное царство 50 литров я расселила по маленьким баночкам 15-20 литров, так как курам в большой банке будто бы некомфортно, а в маленьких они уютно сидят по 1-2 и ведут довольно активный образ жизни. В итоге стоит у меня в гостиной уже 2 месяца аква 50 литров с какой-никакой растительностью, избыточной фильтрацией (тетра ех 500 + внутренник на 300 л/ч), устоявшимся циклом и так далее.

f75aeebffc41acf1b12660b40903.png

И я задумалась над тем, что нужно кого-нибудь туда все таки заселить (так как для сидящих там вишен, имхо, слишком много чести).
Хочется что-то необычное, яркое, желательно 5-8 рыбок.
А ездить по зоомагазинам из области в Москву, чтобы разглядеть всех вживую и определиться - довольно долго и трудно.
Есть вариант заказать с доставкой, или вначале выбрать конкретный магазин и поехать в него уже покупать.
НО! кого же все таки выбрать? На фотках очень красиво выглядят лакричные гурами и ириатерины вернера. А как они выглядят вживую, так же как на фотках? А может есть еще какие-нибудь не попсовые и красивые рыбки, которые будут хорошо там сидеть и радовать глаз посетителям?

95355baf74d70a17a6915311a67f.png f2226f58422534aa9d49e1d3ed57.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж этот первый нерест у петуха, когда знаешь, что делать "только в теории" 😁

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi у меня были лакрички)) разные)) очень красивые рыбешки, но при правильном свете. А так по большому счету просто полосатики, плюс они все время ныкаются где то. Пумилки в этом плане, хоть и такие же мелкие, но посмелее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×