Перейти к содержанию
Idzumi

О дивный новый мир аквариумистики и иже с ней

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пришла к вам в гости и надеюсь задержаться надолго. 

Начинаю как и все новички с кучей проб и ошибок. История моя банальна и похожа на сотни других. Подарили мне как-то аквариум (AQUAEL AQUA4KIDS  (25 л)), в комплекте с которым шла какая-то крышка, какое-то освещение и фильтр. Все было как у всех, пошла в магазин, набрала десяток неонов, банку аквасейва, кустик грустного анубиаса, какую-то траву неизвестного генеза, корм и поскакала счастливой домой. Рыбки были запущены максимально быстро и в принципе жили не тужили, росли практически как сорняки, сами по себе. Иногда очень редко производились подмены и уборка, но особой системности в этом не было.

Дома помимо рыбов у меня обитают такие товарищи, как королевский питон, собака и кот. Как-то в процессе инвентаризации у питона я выявила несколько лишних коряг и камней и решила их перенести к рыбам. Тогда то я и обнаружила, что неизвестная трава погибла, а в грунте остались от нее лишь одни корешки. Анубиас стал еще грустнее, а неонов стало подозрительно меньше. Ощутив муки совести я решила привести в порядок и аквамир. Так как под живой уголок у меня выделены небольшая полка и комод, я решила добавить еще один аквариум, который будет чуть больше, но при этом уместится в размеры полки. 

Прошерстив интернет я наконец-то нашла подходящую банку и приобрела ее. (36 литров 465х305х300)

Выглядело это вот так:


7a7073e0076035e990ceb881c22e.png

Маленький аквариум был перезапущен полностью. Вода - осмос. В то же время были добавлены камни от питона, грустный анубиас был прицеплен к лишней коряге, а остатки корешков были помещены в грунт вместе с питательными таблетками от нилпы. Также к неонам добавила мелкого анциструса, чтобы облизывал стекла. Приобрела макро и микро от нилпы и тесты на аммоний, аммиак, нитриты, нитраты, фосфаты, железо, pH, kH.
Начала мониторить в маленьком аквариуме азотистые и обнаружила вспышку нитритов и аммиака. На протяжении пары недель делала регулярные подмены (каждый день по 10-20%), на всякий случай приобрела сера токсивек, но в итоге его не использовала. Передоз аммиака убрала при помощи соответствующего преппарата от Нилпы. На данный момент показатели в маленьком аквариуме такие: нитриты 0-0.1, аммиак 0, pH - 7, kH 3.

Также приобрела смесь жидкого СО2 и альгицида, чтобы контролировать зелень (пока что тьфу-тьфу, но иногда подливаю в небольших количествах).

Начала задумываться об обустройстве второго аквариума. Хотелось обязательно песочек, большую корягу и травку. Собственно так и сделала. Засыпала песок, по углам заложила немного питательной подложки, сверху положила грунт. Залила воду из осмоса, добавила немного биостарта, начала смотреть. В качестве освещения воткнула лампу, которая была дома - 15 вт, 1350 ЛМ. 

 Попутно приобрела пару кустиков утрикулярии (знаю, что сложная, но уж очень приглянулась), и кустик монте-карлы (развешала его на корягу с помощью клея, правда жутко криво и некрасиво вышло, но увы). Для доставки нужно было добить сумму покупки, в довесок взяла десяток неонов и немного вишен.  В итоге имею сейчас 18 неонов, которые сидят в 25 литрах. В новый аквариум сажать не стала, жду пока он устаканится. Знаю, что рыб много, потому каждый день делаю подмены и слежу за азотистыми. Новых рыб сразил ихтиофториоз, вроде вылечила. Сейчас маленький аквариум чувствует себя хорошо, а корешки неизвестной травы вновь ожили. Лью макро, лью СО2. На данный момент все это дело выглядит вот так:

image.thumb.png.b1fb92bedb4d353ecbee62fab64c36cf.png

По второму аквариуму, в который планируется отселить часть неонов ситуация на данный момент такая.

Днем подаю СО2 из самодельной бражки (вроде пузырики идут хорошо, об эффективности сложно судить). На фото как раз видна подача СО2. Растительность по вечерам покрывается пузырьками. Утрикулярия за 2 недели не погибла, это уже вдохновляет. Лью макро, раз в неделю микро.

Параметры воды: нитрит 0, аммиак 1.0, pH 7, kH 2, фосфаты 0.5, железо 2, нитраты 5.

Подмены раз в 2-3 дня на 20% водой из осмоса. Аэрация включается на ночь, фильтр работает полные сутки. Буду ждать пока разрастется утрикулярия и тогда начну заселять живность. Также планирую затащить в обе банки теодоксусов, чтобы облизывали камни.

image.thumb.png.4f4a54004eb6c88948276da9071f2184.png

 

В обоих аквариумах стоят умные розетки, световой день длится 10 часов.

Собственно вопросы, где косячу, что лучше сделать, добавить, убавить?

Хочется в будущем придти к большому аквариуму, потому стараюсь во всем разобраться, но информации так много и сходу все не успеваю поглотить.

 

Всем спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

визуально красиво!

мне показалось, или у правого аквариума как-то мало места сверху до потолка полки? удобно обслуживать?

1 час назад, Idzumi сказал(а):

световой день длится 10 часов

может случиться водорослевая вспышка (а может и нет). такому количеству растений столько света не нужно. тем более на старте.

анциструса же потом куда-то пристроите? ему объём побольше бы объём.

какая высота слоя грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

мне показалось, или у правого аквариума как-то мало места сверху до потолка полки? удобно обслуживать?

Да, действительно мало и обслуживать в принципе можно, но достаточно неудобно. К сожалению под параметры полки не такой большой выбор аквариумов, а этот встал как родной.

Пока что временно, пока разрастается растючка, я его вытащила на отдельностоящую тумбочку. Потом уже, как оживет, перенесу напостоянку в полку. Ну и саму полку планируется переоборудовать, чтобы стоял общий внешник на два аквариума, общий компрессор и общая брага на оба аквариума с верхней полки (ну и освещение планируется встроить в саму полку на оба аквариума).

Анциструса переселю потом в большой аквариум, который планируется приобрести через полгодика, когда набью руку на этих мелких.

Грунт в маленьком аквариуме пара см, но он и не рассчитан под растючку. А во втором слои грунта разные, но там где планируется газон, примерно вот так:
d7feb4cfffe9e67d279c1fa688c4.png
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Idzumi сказал(а):

общий внешник на два аквариума

о, не так давно в другом дневнике уже велись дискуссии про такое :) я бы послушал вашу версию, как это можно организовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные у Вас питомцы! 

А питона покажете? Есть фото или видео? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

о, не так давно в другом дневнике уже велись дискуссии про такое :) я бы послушал вашу версию, как это можно организовать :)

Как только приедет внешник, так займусь вопросом и тут сразу напишу. Потому что точной карты еще пока что нет. У нас дома своего рода «очумелые ручки»: муж инженер-сантехник, а я любительница лепить что попало.  Потому у нас и возникла фантазия создать общую экосистему для банок. 

 

6 минут назад, Ника сказал(а):

Очень интересные у Вас питомцы! 

А питона покажете? Есть фото или видео? 

Он кстати на первой фото есть) 

Попозже добавлю видео 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi я пыталась его там разглядеть, но отсвечивает и не особо видно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот свежая фотка. Только вышел из линьки, немного очумевший

5254154f83835694c410e3c49a9b.png

 

Продолжаю дневник..

Наконец то купила СО2 чекер и проверила состояние воды в будущем недотравнике. Дроп-чекер бодро зеленеет, значит брага с задачей справляется. Не выдержала и докупила еще монте-карло,  она на этот раз попалась более удачная, легко клеилась, в итоге обклеила сразу два аквариума. Наконец-то вычислила неизвестную траву в первом аквариуме, кажется, это валиснерия.
На радостях переселила часть неонов в недотравник, предварительно проверив все показатели азотистых - с этим все ОК. Ну и закинула туда же 8 блю дрим. Руки чешутся конечно напихать туда побольше всякого, но пока держусь. Добавляю фотоотчет на память, так сказать.

 

9a21fc098ceb72a12e1a110d5a58.png

7d16769b8fe41f3ab088eaf574c6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила труп синей креветки, расстроилась по самое не могу. Экстренно проверила все показатели аквасов - все ОК!
Аммиак и нитриты по нулям. фосфаты 0.25, нитраты 5, pH 6.5. Так и не поняла с чем связана данная трагедия, но надеюсь - единичный случай. Все таки креветка новая, может с какой-то старой болячкой попалась.
Добавила в оба аквариума неретин, пусть пылесосят.
Также в мелком будущем креветочнике небольшие перестановки в связи с появлением еще одной  "лишней" коряги:

e498e86c28a06a94330156108b9d.png

 

В будущем недотравнике утрикулярия начала выбрасывать какие-то непонятные стрелки. Пока непонятно, что это такое:

bce5444d3235134d0f3f83aa58fe.png

 

В целом второй аквариум выглядит вот так:
1749112f315edb83445ccdcfa496.png

 

Вроде бы пока ничего критичного.

Последнее время задумались об аквариуме 250-300 литров. Хочется создать нечто аккуратное и биотопное  с большим количеством стайной мелкой рыбы. Хотелось бы подобрать таких рыбех, которые будут красиво вести себя в стае. Даже не знаю, к чему склоняться. К расборе бригитты? А не будет ли слишком маленькой для такой банки.. Ох уж эти муки выбора

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi 250-300 кайфовый объем. Баланс держится стабильнее. Больше возможностей с рыбами. Я все мелкие объемы распродала-раздарила вообще. 

С расборами будет красиво. Большую стаю можно запустить.  

Много разных красивых стайных рыб, тут дело вкуса. Мне барбусы нравятся, разные. Радужницы тоже оказались симпатичными, но пока растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника хочется активных веселых быстрых рыбок, желательно с каким-то ярким цветовым акцентом. Ну и не суицидников.
А мелкие аквариумы это прям любовь, я вряд ли от них откажусь. Уже третий мелкий на 15 заказала, скоро буду петуха обустраивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дошли руки пересобрать систему для браги. От вида бутылок дергался глаз, потому теперь это все выглядит чуть более основательно.

Вроде мелочь мелочью, а довольна как слон!

c59b2dd34386451088dec1592492.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Idzumi сказал(а):

Наконец-то дошли руки пересобрать систему для браги. От вида бутылок дергался глаз, потому теперь это все выглядит чуть более основательно.

Крышки не пропускают? Они при низком давлении хорошо работают -присасывает их, а на высоком бывает пропускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush пропускали, но я внутри герметиком по периметру прошлась  + фум лентой мотнула, теперь держат хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нежданно негаданно расплодились вишни. Также нарыла теодоксусов (невероятно дефицитные товарищи оказались). У тео оказался слаженный коллектив, который ползает паровозиком по стеклу.
Забавные, надеюсь, приживутся.

Досыпала в оба аквариума пропант, так как на сойле почвопокровкам тяжело укорениться. Пока еще непонятно, как отреагирует биобаланс на все эти движения.

310f46d014b5f3479630c6726113.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то созрели на переделку моего живого уголка. Да и на самом деле давно было пора, так как то моя деструктивная идея заложить кучу розеток под аквариумами периодически вызывала у всех нервное почесывание.
Выглядит эта история на данный момент вот так:

85989b8a261844b22b4c2163f01d.png

Вдобавок мне одобрили наконец-то поставить нормальный большой аквариум с длиной в 90 см. А вот с высотой и шириной я не определилась. Какие будут оптимальными?
Пока что прикинула, что 90х55х55 встанут в мой угол легко.

Супруг накидал свое виденье тумбы и полок под аквариум и террариум. Розетки было решено встроить во влагоустойчивый короб над аквариумом.  Учтены места под внешник и под всю мою химию, которой развелось до неприличия много. 
7fad1a5027672b41cb5bbcddf2f4.png

Теперь хожу в предвкушении.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2023 - 19:38, Idzumi сказал(а):

@Ника хочется активных веселых быстрых рыбок, желательно с каким-то ярким цветовым акцентом. Ну и не суицидников.
А мелкие аквариумы это прям любовь, я вряд ли от них откажусь. Уже третий мелкий на 15 заказала, скоро буду петуха обустраивать))

Очень понравились меченосцы санта-клаус. Они, конечно, не стайные, но очень яркие и красивые и на большой объем их можно взять много, будут очень круто смотреться. Но аквариум, конечно, лучше все же закрытый, суициды случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и новые новичковые грабли, по которым я благополучно протопталась. На днях наконец-то установила внешник в банку 35 литров и решила, что аэрации от флейты, висящей над водой, будет достаточно, так как банка вроде не сильно большая. При этом СО2 благополучно подавался весь день (10-12 часов).
Вчера вечером обнаружила, что неретины как-то подозрительно пасутся по верхнему краю аквариума. Не придала значения, так как рыбы и креветки были в адекватном состоянии.
Растения под вечер очень бодро пузыряли, что не могло не радовать. На ночь убрала СО2, а компрессор включать не стала. Утром обнаружила неонов, уныло облизывающих край воды в поисках воздуха, хладный труп креветки на дне аквариума, а остальных креветок в шоковом состоянии носящимися по всему аквасу в попытках выпрыгнуть наружу.

Сразу залила перекись водорода, подрубила аэрацию, сделала подмену 30%.
Креветку жаль... К тому же найти блю дримов сложно у нас в зоомагазинах, а ехать за новыми в столицу - достаточно масштабное мероприятие.

PS Запустила на выжимке из губки фильтра кубик 15 литров - будущий петушкарий. Сунула туда коряжку, корешок валиснерии, анубис и таиландский папоротник. Пусть пока стоит.
Ребенок хочет конкретного петушка - синего с красным плавником. Придется искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искомый петух был найден и наконец-то заселил кубик 15 литров напару с неретиной. Думаю попробовать добавить к нему несколько аманок (пока петух молодой, может привыкнет?)


5f7a54658b0e3472949a1bb3edea.png

Пару месяцев назад мне под видом монте-карло продали вот это. Когда оно прижилось и пошло в рост, то перестало походить на монте-карло.
Собственно вопрос.. А что это за растючка?

45350db63f97be329ce15a0625f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi какой красавчик! классный окрас. Это халфмун или супердельта?  Можете с ним видео как-нибудь снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и пополнение! Аманки выглядят как кони и бодро снуют по всем трем банкам, всей толпой сразу полиняли. Размер конечно впечатляет)

e0a370e77a7cd1254adda90fbdd9.png

Утрикулярия выпустила пузырьки (непонятно пока, хорошо это или плохо), а до этого выкидывала цветоносы.

Задумалась насчет комфортных gH kH и для улиток и для креветок. Сейчас kH на уровне 1-2, gH 7-8. Для креветок по идее норм, а вот улиткам (неретины + тео) должно быть не очень.
Может быть повысить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали умирать неретины. Из пяти штук обнаружено мертвыми три. В аквариуме на 35 литров сидит 10 неонов и около 20 креветок. Растений много, подача СО2, аэрация, фильтрация внешником, свет - все есть. Нитриты, нитраты, фосфаты в норме. Вода - осмос. Подмены регулярные 2 раза в неделю по ситуации (10-30%). Водорослей в акве нет, потому иногда подкармливаю огурцом. Куда смотреть?( Хотела закинуть туда тео, теперь сомневаюсь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

Из пяти штук обнаружено мертвыми три. В аквариуме на 35 литров

А водоросли там  есть хоть немного? обрастания на  камнях, стекле. 35  литров  может быть недостаточно, чтобы прокормить  5  неретин, особенно в  молодой  акве  с активно  растущими  растениями.  Их рекомендуют заселять из расчёта одна на 20 литров воды, чтобы было что покушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

А водоросли там  есть хоть немного? обрастания на  камнях, стекле. 35  литров  может быть недостаточно, чтобы прокормить  5  неретин, особенно в  молодой  акве  с активно  растущими  растениями.  Их рекомендуют заселять из расчёта одна на 20 литров воды, чтобы было что покушать

Ну я потому и добавила про огурцы. Обрастаний недостаточно, потому дополнительно подкармливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомнительно, что огурец может заменить водоросли. Водоросли - это организмы, в них много белка, у диатомовых вообще панцирь.  Совсем другой химический состав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Riska сказал(а):

Сомнительно, что огурец может заменить водоросли.

Частично и как подкормка вполне годится.

 @Idzumi гибель может быть на совести продавца. Брали пару раз на нашей птичке очень большой отход.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве эксперимента перекосила Редфилда в пользу нитратов, чтобы чуть больше зелени на камнях вылезло (вдруг неретинам будет приятно). Появились зеленые точки на стекле и камнях.
Понаблюдаю.

В целом трава растет, пузыряет. Монте карло колосится и бурлит:

3470357771d9dbdf90e8e33abdcf.png

 Утрикулярия так и не определилась, хочет она умереть или жить и развиваться. Аманки утрикулярию регулярно выдергивают, приходится собирать и прикапывать обратно.
Грустный анубиас выпустил аж два новых листика и идет в бодрый рост, лезет новый побег (старые темные и гнилые листья креветосы обгрызли). 

17581c433308a81ff62bb07201f9.png

Подачу СО2 брагой заменила на лимонку с алика. Пока полет нормальный!

До сих пор гадаю, что это такое мне продали под видом монте карло. Растет и колосится так, что не успеваю полоть:

5d5a038ae43cbb3e41cfa31f8664.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В недокреветочнике начала краснеть валиснерия. Там на объем 20 литров сидит 8 неонов и табун креветок. УДО особо не лью, СО2 в колоколе висит. Освещение штатное.
Причем краснеет ярким оттенком, выглядит сочно и красиво.
Чего ей не хватает? 

6569fa7d88cb9279cd051023bda8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Idzumi сказал(а):

Чего ей не хватает? 

Просто стесняется🙂. Ни разу не видел сочно красного, при пересвете она бывает коричневеет. А свет штатный это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush штатный - который в крышке с аквасом шел. LED 6 Вт (6500 K, 680 лм)

Визуально аквариум не выглядит как очень освещенный. Я даже удивилась этой красноте, вживую симпатично выглядит.  Хоть и световой день довольно таки длинный (до 12 часов), но там коряги создают много тени,

D64F328F-F953-49CA-90CB-695594891251.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

Я даже удивилась этой красноте, вживую симпатично выглядит

Кажется, там целиком один кустик покраснел? Может быть  при покупке случайно куст леопардовой валленснерии между обычной затесался? Она бывает темно-зелёной, а потом краснеет в хороших условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×