Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Непонятная болезнь рыбок. Теряют цветность. Вдоль теля появляется серая полоса. Мордочкой к кромке воды, как будь-то едят и так кругами ходят. Как будь-то завезённые. Потом умирают. Итак по одной рыбке друг за другом умирают.

Кинула в аквариум шишек ольхи. На три дня прекратилась смертность. А сейчас смотрю, что гуппешка заходила кругами. 

Аквариуму 3 месяца. 50 литров. Было всё норм, но решила ещё рыбок подселить и понеслось. Сейчас даже пуленепробиваемая гуппи заболела. 

Помогите советом. 

IMG_20230415_220304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя фотки бы этой полосы поближе и видео рыбок. Что-то вероятно с новичками пришло. 

на вот это не похоже? там на 1й странице фото есть https://fanfishka.ru/forum/topic/12048-pomogite-opredelit-bolezn-i-naznachit-lechenie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя фотки бы этой полосы поближе и видео рыбок. Что-то вероятно с новичками пришло. 

на вот это не похоже? там на 1й странице фото есть https://fanfishka.ru/forum/topic/12048-pomogite-opredelit-bolezn-i-naznachit-lechenie/

Нет. В целом рыбка не меняется. Чуть бледнеет. Сейчас корм витаминами дала. Отлипла гуппешка от верха. Плавает как обычно. Ну вот ещё может симптом жабры чуть отходят и дышат тяжело ( это уже в конце). Но страшнее всего, что они как зомби Кру г ами ходят. . У меня нет компрессора. Только рябь по зеркалу воды. Может из-за компрессора. Но в дугой банке гуппи без аэратора чудесно живут. 

1 час назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя фотки бы этой полосы поближе и видео рыбок. Что-то вероятно с новичками пришло. 

на вот это не похоже? там на 1й странице фото есть https://fanfishka.ru/forum/topic/12048-pomogite-opredelit-bolezn-i-naznachit-lechenie/

Посмотрела в интернете эту болячку. Нет. На наши проблемы не похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитраты в аквариуме какие? Режим подмен? 

У меня с гуппи подобное было, когда я уехала на пару недель в отпуск, а родственники не подменивали воду. Тоже постоянно у верха держались, аэрация была только фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nalia сказал(а):

А нитраты в аквариуме какие? Режим подмен? 

У меня с гуппи подобное было, когда я уехала на пару недель в отпуск, а родственники не подменивали воду. Тоже постоянно у верха держались, аэрация была только фильтром.

Подмена раз в неделю. Аммиак и нитриты по нулям. Правда  ph 8. Правда я подкислила шишками. А ещё утром добавила настой коры дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Евгения Кузя сказал(а):

Аммиак и нитриты по нулям. 

Это хорошо:) Но я про нитраты спросила)

Есть возможность рыбам компрессор поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Это хорошо:) Но я про нитраты спросила)

Есть возможность рыбам компрессор поставить?

Пробовала. Прайм якобы самый бесшумный. Но шумит и брызгается, аж до лампы. 

Искала подходящие компрессоры, но кажется вообще не вариант. 

Течение пустила вдоль аквариума. 

2 минут назад, Nalia сказал(а):

Это хорошо:) Но я про нитраты спросила)

Есть возможность рыбам компрессор поставить?

Нитраты не измеряла. Они же связаны с нитритами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nalia сказал(а):

А фильтр какой у вас? Это две трубки от внешника?

Да, верно

Вообще про аэратор я крепко думала. Но вот в 30 литрах живут гуппи и не оны и без компрессора. И сейчас много пишут, что ряби поверху достаточно

Вообще про аэратор я крепко думала. Но вот в 30 литрах живут гуппи и не оны и без компрессора. И сейчас много пишут, что ряби поверху достаточ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Евгения Кузя сказал(а):

Нитраты не измеряла. Они же связаны с нитритами

Ну, не совсем. Нитрата, в отличие от нитрита, может быть определённое количество в аквариуме. Если его много, выше нормы - рыбы начинают болеть. Нитрат не травит рыб сразу, в отличие от нитрита и аммиака

Обычно, при нормальном соотношении фосфат-нитрат и наличии растений - нитрат растения потребляют хорошо.

Вообще, по фото вроде и растения есть, и фильтрация хорошая.

Но мои гуппи себя ведут похожим образом, если нет аэрации и воду пару недель не подменить. Хотя у них объём ещё больше вашего.

Нет ли у вас внутреннего фильтра с возможностью подключить аэрационную трубку? Она не шумит, как компрессор, а воздух подаёт хорошо. Возможно, конечно, дело в этом. Но не факт.

ph, кстати, у вас подходящий для гуппи - они щелочные и жестководные рыбки, это не неоны и не петухи.

 

А больная гуппи вверху или внизу? Если внизу - мне кажется или она сгорбатилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

сейчас много пишут, что ряби поверху достаточно

В этой формулировке ключевое слово - ряби. Тоесть выход воды из фильтра в аквариум должен быть организован так, чтоб по поверхности шло волнение. Хотя бы в месте выхлопа воды, НЕ обязательно по всему зеркалу воды. 

На фото Вашего аквариума не очень видно - как поступает вода в аквариум (не наблюдаю ни флейты, ни лилипайпа). Если население многочисленное, может и не хватает им кислорода... В своих аквариумах имел потери, когда снижался, поток из фильтра и рябь превращалась в гладкую воду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nalia сказал(а):

 

Ну, не совсем. Нитрата, в отличие от нитрита, может быть определённое количество в аквариуме. Если его много, выше нормы - рыбы начинают болеть. Нитрат не травит рыб сразу, в отличие от нитрита и аммиака

Обычно, при нормальном соотношении фосфат-нитрат и наличии растений - нитрат растения потребляют хорошо.

Вообще, по фото вроде и растения есть, и фильтрация хорошая.

Но мои гуппи себя ведут похожим образом, если нет аэрации и воду пару недель не подменить. Хотя у них объём ещё больше вашего.

Нет ли у вас внутреннего фильтра с возможностью подключить аэрационную трубку? Она не шумит, как компрессор, а воздух подаёт хорошо. Возможно, конечно, дело в этом. Но не факт.

ph, кстати, у вас подходящий для гуппи - они щелочные и жестководные рыбки, это не неоны и не петухи.

 

А больная гуппи вверху или внизу? Если внизу - мне кажется или она сгорбатилась?

Доброе утро! Нет, сверху которая. По форме у них всё норм. Но вот залипание у поверхности так же, как умершие рыбки. Видимо придётся фильтр с аэрацией купить. 

1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В этой формулировке ключевое слово - ряби. Тоесть выход воды из фильтра в аквариум должен быть организован так, чтоб по поверхности шло волнение. Хотя бы в месте выхлопа воды, НЕ обязательно по всему зеркалу воды. 

На фото Вашего аквариума не очень видно - как поступает вода в аквариум (не наблюдаю ни флейты, ни лилипайпа). Если население многочисленное, может и не хватает им кислорода... В своих аквариумах имел потери, когда снижался, поток из фильтра и рябь превращалась в гладкую воду. 

 

Стеклянные трубки. Слева забор. Справа выход. Рябь идёт и рыбок осталось 8 штук. Две гуппи, три ириатериной и три сомика. 

7 часов назад, Nalia сказал(а):

 

Ну, не совсем. Нитрата, в отличие от нитрита, может быть определённое количество в аквариуме. Если его много, выше нормы - рыбы начинают болеть. Нитрат не травит рыб сразу, в отличие от нитрита и аммиака

Обычно, при нормальном соотношении фосфат-нитрат и наличии растений - нитрат растения потребляют хорошо.

Вообще, по фото вроде и растения есть, и фильтрация хорошая.

Но мои гуппи себя ведут похожим образом, если нет аэрации и воду пару недель не подменить. Хотя у них объём ещё больше вашего.

Нет ли у вас внутреннего фильтра с возможностью подключить аэрационную трубку? Она не шумит, как компрессор, а воздух подаёт хорошо. Возможно, конечно, дело в этом. Но не факт.

ph, кстати, у вас подходящий для гуппи - они щелочные и жестководные рыбки, это не неоны и не петухи.

 

А больная гуппи вверху или внизу? Если внизу - мне кажется или она сгорбатилась?

И утром обе гуппешки стали залипать(( я вот думаю может Бактопар залить в акву? 

9 часов назад, Nalia сказал(а):

Это хорошо:) Но я про нитраты спросила)

Есть возможность рыбам компрессор поставить?

Ещё один тест покупать(((( итак дома химическая лаборатория уже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя , к вопросу о нитратах - при регулярных и достаточных подмена (30% еженедельно, можно и 40...) едва ли нитраты будут высокими (выше 50). А всё же снять этот вопрос желательно. Так что... Да здравствует хим лаборатория  в каждом аквариумном домохозяйстве! 

ПыСы, @Nalia , растений тут не так уж и много, кстати. И в основном такие, что не шибко нитрат выедают. Мох и анубиасы его меееедленно потребляют. Хотя, верхоплавка присутствует, а она-то жрёт нитрат, как не в себя... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя  на мой взгляд, отдельный аэратор предпочтительнее. Работает и работает без сбоев и "зависимости от погоды". 

Прайм хороший, у меня был (потом вместе с аквасом продала).  Там сам блок шумит очень мало, тихо-тихо еле слышно гудит. Чтобы не шумели пузырьки, можно насадки разные пробовать, есть менее шумные, например длинные типа таких.

Он будет не совсем прям бесшумный, но довольно тихий.

 

2023-04-18_09-57-15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя  на мой взгляд, отдельный аэратор предпочтительнее. Работает и работает без сбоев и "зависимости от погоды". 

Прайм хороший, у меня был (потом вместе с аквасом продала).  Там сам блок шумит очень мало, тихо-тихо еле слышно гудит. Чтобы не шумели пузырьки, можно насадки разные пробовать, есть менее шумные, например длинные типа таких.

Он будет не совсем прям бесшумный, но довольно тихий.

 

2023-04-18_09-57-15.png

Может мне такой достался. Сам блочек шумел. Я бы лучше что то, что в тумбу убрать можно. Тогда не слышно наверное будет. Ну и брызжет очень. Брала самый слабый, но брызги аж до ламп. Наверное длинная трубка будет хорошим решением

Вы таки думаете это не инфекция, а проблемы аквариума? Но ведь до подсадки новых рыб всё ок было. 

Поэтому, мне кажется, это инфекция. А чем лечить ай донт ноу((( 

И лечить, на сколько я понимаю, надо в общем аквариуме, так как и сама вода получается заражённой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

едва ли нитраты будут высокими (выше 50).

Вот и я сомневаюсь. Плюс, нитратная вода выглядит более жёлтой обычно. 

 

32 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

растений тут не так уж и много

Для такого объёма норм. Особенно пистия, да. 

 

1 минуту назад, Евгения Кузя сказал(а):

Может мне такой достался. Сам блочек шумел.

Ну, кстати, зависит от модели. На маркетплейсах очень много отзывов на тему "поработал бесшумно два дня, потом начал шуметь". 

Длинные распылители хорошо распределяют пузырьки и они так не "гейзерят", кстати. 

 

1 час назад, Евгения Кузя сказал(а):

И утром обе гуппешки стали залипать(( я вот думаю может Бактопар залить в акву? 

Бактопуром лучше пролечить рыб в отсаднике, кмк. Для гуппи хватит трёхлитровой банки, если там всего двое.

 

В целом, по поведению больше всего похоже на то, что рыбам не хватает кислорода или они травятся хлором. Бактериалка обычно даёт более яркую картину: гниение плавников, рта, язвы и прочие прелести. 

Остаток хлора из водопровода может вызывать побледнение и гипоксию. Но тогда бы во всех аквариумах была такая картина. 

 

В общем, если есть компрессор, даже который шумит - поставьте и понаблюдайте, как себя рыба ведёт. Если после запуска аэрации всё наладится, значит, причина всё же в кислороде. 

Если нет, то будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nalia сказал(а):

Вот и я сомневаюсь. Плюс, нитратная вода выглядит более жёлтой обычно. 

 

Для такого объёма норм. Особенно пистия, да. 

 

Ну, кстати, зависит от модели. На маркетплейсах очень много отзывов на тему "поработал бесшумно два дня, потом начал шуметь". 

Длинные распылители хорошо распределяют пузырьки и они так не "гейзерят", кстати. 

 

Бактопуром лучше пролечить рыб в отсаднике, кмк. Для гуппи хватит трёхлитровой банки, если там всего двое.

 

В целом, по поведению больше всего похоже на то, что рыбам не хватает кислорода или они травятся хлором. Бактериалка обычно даёт более яркую картину: гниение плавников, рта, язвы и прочие прелести. 

Остаток хлора из водопровода может вызывать побледнение и гипоксию. Но тогда бы во всех аквариумах была такая картина. 

 

В общем, если есть компрессор, даже который шумит - поставьте и понаблюдайте, как себя рыба ведёт. Если после запуска аэрации всё наладится, значит, причина всё же в кислороде. 

Если нет, то будем думать дальше.

Я лью кипяченую воду. Ведь там не может быть хлора? 

Вопрос: если вот прямо сегодня не найду компрессор, а гуппи будут себя так вести, то лечить их бактопаром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя  довольно тихий компрессор shego, у меня два таких, вместе с аквариумом достались. В тумбе стоит, не слышно как работает. 

Еще тут на форуме Лагуну хвалили и тоже тихий говорили  (я лично не пробовала, присматриваюсь, заманчиво что там аккумуляторы есть и в случае отключения электричества она продолжит работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Евгения Кузя сказал(а):

Я лью кипяченую воду. Ведь там не может быть хлора? 

Нет, если кипячёная, то точно не хлор. Пробуйте аэрацию поставить. Потом, в целом, можно попробовать наколхозить забор воздуха во внешник (какой, кстати?)

Хотя, что тут велосипед изобретать: выходную трубку внешника подключите к флейте и поднимите отверстия над водой - будет аэрированная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nalia сказал(а):

Нет, если кипячёная, то точно не хлор. Пробуйте аэрацию поставить. Потом, в целом, можно попробовать наколхозить забор воздуха во внешник (какой, кстати?)

Хотя, что тут велосипед изобретать: выходную трубку внешника подключите к флейте и поднимите отверстия над водой - будет аэрированная вода.

Целый день сегодня изучаю компрессоры. Все так или иначе шумят. А банка стоит у изголовья кровати. И вот у меня идея! Если я куплю внутренний фильтр с аэрацией? Этого будет достаточно? Например Аэрэль фильтр фан. У меня в другой банке фан микро. Вообще бесшумный. И ещё плюсом будет муть собирать, которую сомики поднимают. Жду с нетерпением Вашего мнения

3 часов назад, Nalia сказал(а):

Нет, если кипячёная, то точно не хлор. Пробуйте аэрацию поставить. Потом, в целом, можно попробовать наколхозить забор воздуха во внешник (какой, кстати?)

Хотя, что тут велосипед изобретать: выходную трубку внешника подключите к флейте и поднимите отверстия над водой - будет аэрированная вода.

Трубка на подобии воронки. Не приделаешь флейту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя Да, конечно, этого вполне достаточно! Учитывая внешник, сюда даже фан-мини подойдёт. Основная-то фильтрация на внешнике:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Nalia сказал(а):

@Евгения Кузя Да, конечно, этого вполне достаточно! Учитывая внешник, сюда даже фан-мини подойдёт. Основная-то фильтрация на внешнике:)

О, аллилуя! Спасибо большое!  Сегодня же куплю. Надеюсь не поздно ещё. У меня такие гупешки красивые

4 часов назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя  довольно тихий компрессор shego, у меня два таких, вместе с аквариумом достались. В тумбе стоит, не слышно как работает. 

Еще тут на форуме Лагуну хвалили и тоже тихий говорили  (я лично не пробовала, присматриваюсь, заманчиво что там аккумуляторы есть и в случае отключения электричества она продолжит работать)

Прямо бесшумный бесшумный? Нашла  she got prima 100+. Брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя капля дёгтя про аэрацию. шумит не сам аэратор, а лопающиеся пузырики. к примеру у prime есть бесшумные пьезокомпрессоры, но звук пузырей просто капец как бесит :)

то есть внутренник с аэрацией тоже будет бесить лопающимися пузырями. и если камень от отдельного аэратора можно поместить в середину аквариума, то с фильтром так не поступишь и брызги от лопающихся пузырей будут и вокруг аквариума, если нет крышки. а если есть крышка, то будут на светильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Demetris сказал(а):

внутренник с аэрацией тоже будет бесить лопающимися пузырями. и если камень от отдельного аэратора можно поместить в середину аквариума, то с фильтром так не поступишь и брызги от лопающихся пузырей будут и вокруг аквариума, если нет крышки. а если есть крышка, то будут на светильнике

Никогда не понимал зачем вообще нужны пузырьки? В природе они встречаются только в водопадах, но том рыбы не живут. Если нужна аэрация, то поставьте лилипайп, а если хотите совсем бесшумно и эффективно, то просто цилиндрический сосуд на выходе воды как на фото. Для аэрации эффективнее и флейты и лилипайп (при одинаковом потоке воды). На фото пластиковый стаканчик на резиночке для демонстрации принципа работы. Сосуд может быть любой (хоть матрешка, хоть статуя, хоть стекло), лишь бы внутренняя форма подходила. 

DSC01121.thumb.JPG.9e44be06747af82f14483960351171dc.JPG

DSC01122.thumb.JPG.316beee9c2b216468aff4d2302f5d526.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

просто цилиндрический сосуд на выходе воды

С моделей "фан" Акваэля можно просто снять винт верхний и будет тоже самое:)

Но это если пузыри бесят. У меня под крышкой их вообще не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема с псевдомугилами. Вторая рыбка так себя ведёт с разницей в месяц-полтора где-то. Причём я бы подумала на аэрацию, но остальным рыбкам нормально, пасутся во всех слоях и корики, и отики, да и стайка вся тоже. Ни улитки, ни креветки подозрительно в плане кислорода себя не ведут… причём к такой «зациклившейся» у поверхности рыбки остальные проявляют агрессию, тюкнуть стараются. В чем дело - хз, тесты многократно делала, аммиака с нитритом нет, нитраты что-то около 5-10. Единственное подозрение, что три месяца назад на запуске (рыб пустила рано, но частями, тесты и подмены делала) понравились и что-то у некоторых пошло не так. А в целом до сих пор понять не могу, в чем дело, столько перечитала уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph 

Причин, что рыба ведёт себя так при достаточной аэрации воды много:

- центроцестус. В промежуточной стадии развития прикрепляется в жабры рыб. Рыба тогда держится ближе к поверхности, пытаясь дышать. Переносят мелании.

- ленточные черви (более характерно для речных, озерных и прудовых рыб, но бывает и в аквариуме). Червь не даёт рыбе уйти вглубь, чтоб её сожрали рыбоядные птицы или животные, в которых потом червь и поселяется.

- жаберная форма ихтиофтириоза.

- ихтиободоз (костиоз)

- какие-нибудь мелкие жаберные сосальщики

- инсульт (да, у рыб тоже бывает)

- опухоль или слепота на один глаз (опухоль может быть внутри и не видна).

 

Именно поэтому сначала убеждаемся, что аэрации достаточно, а потом предполагаем всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nalia сказал(а):

@Irina_ph 

Причин, что рыба ведёт себя так при достаточной аэрации воды много:

- центроцестус. В промежуточной стадии развития прикрепляется в жабры рыб. Рыба тогда держится ближе к поверхности, пытаясь дышать. Переносят мелании.

- ленточные черви (более характерно для речных, озерных и прудовых рыб, но бывает и в аквариуме). Червь не даёт рыбе уйти вглубь, чтоб её сожрали рыбоядные птицы или животные, в которых потом червь и поселяется.

- жаберная форма ихтиофтириоза.

- ихтиободоз (костиоз)

- какие-нибудь мелкие жаберные сосальщики

- инсульт (да, у рыб тоже бывает)

- опухоль или слепота на один глаз (опухоль может быть внутри и не видна).

 

Именно поэтому сначала убеждаемся, что аэрации достаточно, а потом предполагаем всё остальное.

Вот чем меньше животина, тем сложнее всякие болячки диагностировать... Но я уже тоже надумала нацепить компрессор на сегодня, попробую. Обратного клапана на него нет, правда, но приклею повыше, ночь-то переживем, наверное. Просто в моей "стройной логике" от недостатка аэрации вроде первыми страдают креветки, улитки тож выползать подышать могут, с ними все норм. Аквариум этот у меня по ходу вечный эксперимент какой-то... Петушатник вообще т-т-т не трогаю, побольше пока настаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Никогда не понимал зачем вообще нужны пузырьки? В природе они встречаются только в водопадах, но том рыбы не живут. Если нужна аэрация, то поставьте лилипайп, а если хотите совсем бесшумно и эффективно, то просто цилиндрический сосуд на выходе воды как на фото. Для аэрации эффективнее и флейты и лилипайп (при одинаковом потоке воды). На фото пластиковый стаканчик на резиночке для демонстрации принципа работы. Сосуд может быть любой (хоть матрешка, хоть статуя, хоть стекло), лишь бы внутренняя форма подходила. 

DSC01121.thumb.JPG.9e44be06747af82f14483960351171dc.JPG

DSC01122.thumb.JPG.316beee9c2b216468aff4d2302f5d526.JPG

У меня трубка выхода воды нечто похожее. Поднимала её к поверхности, шумит и эффекта не было. Я про рыбки. 

Купила фан мини. Смотрится конечно по уродски. Можно было и самый маленький брать. Но! Рыбки весёлые. Играются , по всему аквариуму носятся. Конечно ещё рано выводы делать. Но на данный момент так. У меня знакомый говорит, что никогда не поверит, что течения из фильтра внешника мало для аэрации. Но, судя по всему мало. 

Поживём пока так. Если действительно дело было в аэрации, то буду искать аэратор с регулировкой и делать длинную трубку выхода воздуха. Ну и опять же к шуму пузырей привыкнуть надо. 

2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

У меня такая же проблема с псевдомугилами. Вторая рыбка так себя ведёт с разницей в месяц-полтора где-то. Причём я бы подумала на аэрацию, но остальным рыбкам нормально, пасутся во всех слоях и корики, и отики, да и стайка вся тоже. Ни улитки, ни креветки подозрительно в плане кислорода себя не ведут… причём к такой «зациклившейся» у поверхности рыбки остальные проявляют агрессию, тюкнуть стараются. В чем дело - хз, тесты многократно делала, аммиака с нитритом нет, нитраты что-то около 5-10. Единственное подозрение, что три месяца назад на запуске (рыб пустила рано, но частями, тесты и подмены делала) понравились и что-то у некоторых пошло не так. А в целом до сих пор понять не могу, в чем дело, столько перечитала уже.

А где брали рыбок? У Вас просто чудять? Не гибнут? У меня попондетты  все погибли. Одна за другой.  Сначала вот кругами ходили, как зомби, потом умирали. 

Кстати, посмотрела в интернете что такое лилипайп. У меня именно такая трубка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Евгения Кузя сказал(а):

Смотрится конечно по уродски.

Его, в целом, можно закрыть какой-нибудь длинностебелькой типа валлиснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

посмотрела в интернете что такое лилипайп. У меня именно такая трубка

Лилипайп придуман для того, чтоб гасить течение на выходе внешника. Чтоб не создавать сильного потока внутри аквариума.  А значит, лилипайп едва ли обеспечит достаточное колебание поверхности воды (имею такое подозрение). Хотя, Ваше население невелик и ему должно было бы хватать и лилипайпового колебания (если, конечно, лилик достаточно близко к поверхности. Но на фото я этого не увидел). 

Всё к тому, что решение с фан мини было разумным (в своём 120 литровике тоже использую его с той же целью...). 

ПС. Ещё раз внимательно рассмотрел фото аквариума. Видимо, был сбит с толку силиконовой полоской герметика справа, принял её за вторую "стеклянную трубку"... А лилипайп (это же он справа вверху, под самой поверхностью?) принял за большую присоску... ШерлокХолмс из меня никакой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лилипайп придуман для того, чтоб гасить течение на выходе внешника. Чтоб не создавать сильного потока внутри аквариума.  А значит, лилипайп едва ли обеспечит достаточное колебание поверхности воды

Для эффективного насыщения воды кислородом нужно чтобы поверхность воды (площадь прямого контакта воды с воздухом) была максимальной, вода и воздух на этой поверхности постоянно менялись и эффективно перемешивались с основной массой. Но при этом время контакта на поверхности было достаточно для газообмена. Вот такая простенькая задачка. :) То есть максимальный эффект когда тонкий слой воды (1-5 мм) на всей  поверхности  аквариума (рябь увеличивает площадь примерно на 15-20% по отношению к гладкой поверхности) находится в контакте 5-10 секунд и затем перемешивается с основной массой воды.  Для такой аэрации например для аквариума длиной 100 см, шириной 40 см. (примерно 200 литров) достаточно 50-100 грамм воды в секунду или 180-360 л/час. 

Лилипайп, при правильной установке тоже может обеспечить течение слоя по поверхности, но конечно не самое оптимальное и не самое тихое. Лучшие результаты у фильтров-рюкзачков когда уровень воды по срезу фильтра и течение горизонтальное, а не водопад. Или при специальных насадках (как на фото). Просто поднятие трубки выхода воды почти ничего не дает (кроме шума), поскольку вода тут же уходит с поверхности. Пример такого слива воды можно увидеть на очистных сооружениях, где основная задача как раз насытить воду кислородом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

А где брали рыбок? У Вас просто чудять? Не гибнут? У меня попондетты  все погибли. Одна за другой.  Сначала вот кругами ходили, как зомби, потом умирали. 

В Аквалого на ВДНХ, зрительно было все ок и первые месяца 1,5-2 тоже. 2 погибли с предшествующим вот таким поведением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лилипайп придуман для того, чтоб гасить течение на выходе внешника. Чтоб не создавать сильного потока внутри аквариума.  А значит, лилипайп едва ли обеспечит достаточное колебание поверхности воды (имею такое подозрение). Хотя, Ваше население невелик и ему должно было бы хватать и лилипайпового колебания (если, конечно, лилик достаточно близко к поверхности. Но на фото я этого не увидел). 

Всё к тому, что решение с фан мини было разумным (в своём 120 литровике тоже использую его с той же целью...). 

ПС. Ещё раз внимательно рассмотрел фото аквариума. Видимо, был сбит с толку силиконовой полоской герметика справа, принял её за вторую "стеклянную трубку"... А лилипайп (это же он справа вверху, под самой поверхностью?) принял за большую присоску... ШерлокХолмс из меня никакой. :(

Да, это он. Сейчас я его на место опустила. От ажрелевского фильтра хватает течения

8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

В Аквалого на ВДНХ, зрительно было все ок и первые месяца 1,5-2 тоже. 2 погибли с предшествующим вот таким поведением...

Вот кто бы объяснил, что это за болячка такая. 

23 часов назад, Nalia сказал(а):

Его, в целом, можно закрыть какой-нибудь длинностебелькой типа валлиснерии.

Этого монстра ни чем не закроешь. Подберу компрессор, фильтр уберу, будет запасным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения Кузя сказал(а):

Вот кто бы объяснил, что это за болячка такая.

Да, непонятно. Я пытаюсь вспомнить, до того у меня первая рыбка откинулась, как внутренний на внешний сменила или после... От внутреннего всегда аэрация была, внешник рябь дает. На всякий случай компрессор закинула, посмотрим, пузырьки адские, хуже, чем от фильтра. Съезжу куда-нибудь помельче распылитель куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×