Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И захотелось завести отдельно креветочник, ибо вижу я, что в основной емкости подросшая семейка какаду затерроризировала вишен так, что они носа из мха не высовывают.

Что у нас уже есть:

1. емкость 31л, кубик Деннерле для бедных Прайм

2. заказан фильтр Aquael Versamax 1

3. запасы лавовой крошки и грунта Dennerle черный кварц

4. по свету в раздумьях, то ли брать Чихирос А301, то ли не выпендриваться и повесить прожектор.

5. CO2 могу подвести, если сделаю разветвитель от основного баллона.

6. Вода - водопровод

7. Креветки - самые простые (сначала захотел аж сулавесник, но передумал, не хочу кувыркаться с водоподготовкой)

Что хочется заиметь - простой травник исключительно с креветками, но "по красоте", ибо стоит прямо на рабочем столе.

Из растений туда сразу переедут буцефаландры, кусок анубиаса, мох феникс и стринг (всё на лаве). Какие цветы добавятся в дальнейшем, пока не решил, но хочется еще почвовокровку . Что посоветуете из неприхотливого, монте-карло, кубу, марсилию, эхинодорус нежный ?

Порядок запуска:

1. Пополоскать губки нового фильтра в сампе где-то с недельку. Кстати, там же можно замочить и лавовую крошку.

2. Собрать грунт, уложить снизу лавовую крошку (в чулке, в основном аквариуме я это не предусмотрел и при сифонке перемешивается черный кварц и лавовая крошка, выглядит омерзительно), сверху черный кварц

3. Установить фильтр с подготовленными губками, залить воду, взяв часть из основного донора (вопрос - сколько, в какой пропорции ?)

4. Бросить пучек стринга (ему всё равно, в основной емкости растет бешено)

5. Запустить всё хозяйство, фильтр, свет на 8 часов.

5. Подождать недельку

6. Поместить буцки, анубиас, остальной мох, высадить пару десантников эндлеров

7. Подождать месяц.

8. Запускать основных креветок.

9. Вроде всё.

Прошу покритиковать, желательно развернуто.

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, inzer665 сказал(а):

Собрать грунт, уложить снизу лавовую крошку (в чулке, в основном аквариуме я это не предусмотрел и при сифонке перемешивается черный кварц и лавовая крошка, выглядит омерзительно), сверху черный кварц

Ну и не повторяйте просто черный кварц.

 

9 часов назад, inzer665 сказал(а):

Установить фильтр с подготовленными губками, залить воду, взяв часть из основного донора (вопрос - сколько, в какой пропорции ?)

В какой хотите смысла в воде не особо много.

 

9 часов назад, inzer665 сказал(а):

Запустить всё хозяйство, фильтр, свет на 8 часов.

Свет зачем? Стринг? Не нужен он на запуске. Буцки с анубами тоже: медленные на старте не айс. Запустите без света и растений - так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  спасибо !

но хочется уточнить пару моментов

17 часов назад, shkush сказал(а):

Ну и не повторяйте просто черный кварц.

У меня кварца осталось не так много, чтобы  насыпать 5см по всему дну, нужно что-то вниз проложить, но чтобы не перемешивалось. Лава снизу как минимум не помешает, верно же ?

17 часов назад, shkush сказал(а):

Свет зачем? Стринг? Не нужен он на запуске. Буцки с анубами тоже: медленные на старте не айс. Запустите без света и растений - так проще.

Вот тут не совсем понял.

Получается, засыпать грунт, установить хардскейп, налить воды, запузырить фильтр - и пусть так молотит пару-тройку недель, без света и первопроходцев ?

А растения и эндлеров добавить через месяц ?

Я предполагал, что стринг в моем случае вполне может сыграть роль роголистника на старте (кстати, роголистник как таковой в моем основном аквариуме давно растворился, а брать от кого-то пучек оного не очень хочется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 первопроходцев как раз надо. Должен же кто-то  гамно производить. Мой любимый вариант  -пара ампулярий. Но можно и просто аптечный аммиак капать до дощировки 1 мг/литр. Цикл запустится, проверено на своем аквасе. А через 4 недели сажаем все растюхи, врубаем свет и можно заняться постепенным заселением живности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, inzer665 сказал(а):

У меня кварца осталось не так много, чтобы  насыпать 5см по всему дну, нужно что-то вниз проложить, но чтобы не перемешивалось. Лава снизу как минимум не помешает, верно же ?

Я в этом случае добавляю кварца. Растения дают корни, корни при извлечении поднимают все.  Вы читаете ведущих скейперов: они сыпят и в мешках кладут. А я - псевдоскейпер районного масштаба не советую. Как итог разрыв шаблона и закономерный вывод что я не прав. Это ессно они гуру. Посмотрите внимательно где у них лава и поверсенд - у задней стенки и сверху 15-20см сойла. Большая часть длинностебельки просто не достанет эту лаву. Ну никак а крипты и прочие глубококопающие не передвигаются до перезапуска или тупо режутся. У них 5 см по всему дну не модно.

 

12 минут назад, Юна сказал(а):

@inzer665 первопроходцев как раз надо. Должен же кто-то  гамно производить. Мой любимый вариант  -пара ампулярий. Но можно и просто аптечный аммиак капать до дощировки 1 мг/литр. Цикл запустится, проверено на своем аквасе. А через 4 недели сажаем все растюхи, врубаем свет и можно заняться постепенным заселением живности. 

+даем со2 и удо 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

Растения дают корни, корни при извлечении поднимают все.

Да ужжжж..

Сегодня с Птички привез эхтинодорус нежный, надо было его хоть куда-то пристроить в основной аквариум. Выполол с десяток кустов криптокорины, и грунт перевернул и муть поднял =(

20 часов назад, Юна сказал(а):

Мой любимый вариант  -пара ампулярий.

К сожалению, не имею оных. В наличии только пара эндлеров. Вот они значит и выйдут в открытый космос.

 

20 часов назад, Юна сказал(а):

Но можно и просто аптечный аммиак капать до дощировки 1 мг/литр.

Как-то пугают меня химические опыты. Может, все-таки по старинке, выжимку из губок старого фильтра бабахнуть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 выжимка это хорошо,это очень хорошо. Это бактерии, но им еще и лопать надо.  Эндлеры ваши как раз поставщиками станут. С выжимкой цикл устанавливается гораздо быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо

Тогда получается такой порядок - грунт, хардскейп, залить воду, запустить фильтр, сутки отстояться, бахнуть выжимку из фильтра, запустить эндлеров, бросить мох, врубить свет часов по 6 в день- и так оставить на месяц ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 либо грунт, залить водой, врубить оборудование без света, и первопроходцев.

либо все тоже самое и свет, нотогда засаживать расткниями плотно и сразу,многосажать,все подряд. То, что выживет,то ваше. 

и в первом, и втором случае выжимку сразу, можно еще и повторить будет через некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро сказка сказывается, да нескоро банка запускается..

Наконец-то собрал всё воедино, сбацал попсовый хардскейп, залил воды, в фильтр засунул кусок синтепона из основного аквариума.

Помолясь, включил версамакс.

И всё заверте.....

1687198147935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму месяц. Переселил всех вишен, какие смогли выжить в большом аквариуме. Здесь им явно лепота, гуляют где хотят и никто их не трогает.

Добавил еще мхов. Пустил газ.

Хемиантус облетает, как березка по осени. По остальным растениям замечаю, что как будто покрываются ржавым налетом. Создал тему в профильном разделе, может кто что посоветует

Фосфат 0.25, нитрат 5 на текущий момент

IMG_20230718_231519.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, inzer665 сказал(а):

По остальным растениям замечаю, что как будто покрываются ржавым налетом.

очень похоже на диатомовые. должно само пройти, когда баланс станет более стабильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветочник переживает нашествие Белых Ходоков

В живых на текущий момент осталось голов шесть, может быть восемь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×