Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@AlexLi Ок. Буду знать) Кстати, были мысли придумать чего-нить с камнями интересное, только пока в голову ничего не лезет... Набрал себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm да, еле дотащили, хорошо друга увидел возле входа в Ленту))) Одно только смущает, на поверхности камней есть ржавый налет, надеюсь это что-то живое, а не вкрапления железа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Расскажи потом что это такое было, а то может мне и ехать не стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Расскажи потом что это такое было, а то может мне и ехать не стоит)

А как я тебе расскажу, я ж не геолог. Посмотрю потом за содержанием железа в аквариуме, ну это будет потом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@AlexLi а как же "хочется здесь и сейчас" ?

:biggrin:

это не по моей зарплате))) а так можно было конечно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm я правильно понимаю, что на него одновременно можно навесить грелку и вентилятор, и они будут работать от одного датчика, но в зависимости от заданных параметров, будет включаться либо одна нагрузка(грелка), либо вторая(вентилятор)? Я изначально именно такого типа хотела, но плохо разобралась, поэтому просто купила 2 разных регулятора, которые сразу в розетку включаются, у меня 2 датчика в аквасе висит, настроены по такому же принципу. Но мне всё равно нужны ещё , т.к. ещё 2 кубика, с ними сложнее температуру удержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna одновременно они не будут работать. Там надо вручную переключать режимы охлаждение/нагрев. Поэтому все равно получится вариант, как у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

одновременно они не будут работать. Там надо вручную переключать режимы охлаждение/нагрев. Поэтому все равно получится вариант, как у вас. 

Вот же ж... опять мимо(( у меня 2 воткнуты, поэтому температура регулируется сама без моего участия, но они такие громоздкие. В большом аквасе нормально, а в 10литррвый кубик ума не приложу, куда такие дуры воткнуть, там в тумбе места намного меньше. А регуляторы с двойной нагрузкой независимой и двумя датчиками видела только гиростат+температура, два температурных датчика чтобы были, не встречала, печаль:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые любители этого интересного!

Родился вопрос: как правильно поставить флейту?

Ситуация: сейчас флейта стоит на боковой стенке и отправляет поток вдоль акваса, который опускается по второй стенке вниз и по дну идет к заборной трубке. Все как на рисунке.

2024-05-21_09-29-17.jpg.f4baeea61b00d8c7ad073184a8865189.jpg

Но! В силу того, что флейта сдвинута ближе к переднему стеклу, получается, что дальняя часть особо то и не цепляется потоком. Получается такая застойная зона. Подскажите, знающие люди, оставить как есть и не париться? Или как-то по другому расположить флейту? Есть вариант расположить вот так:

2024-05-21_09-37-18.jpg.ce7d2cfa138e8a976ee3d79c002663b2.jpg

То есть флейта вертикально от верха до низа, гонит поток вдоль задней стенки, поворачивает на переднюю и там уже, я понимаю, как придется, гонит до заборной трубки, которая стоит возле флейты. Единственное, при такой постановке будет сносить длинностебельку у задней стенки, скорее всего... Что скажите?

Либо же могу флейту развернуть и отодвинуть наоборот к задней стенке ближе, чтобы больше по задней части сверху поток шел и так же спускался по противоположной стенке ко дну через растения все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Но! В силу того, что флейта сдвинута ближе к переднему стеклу, получается, что дальняя часть особо то и не цепляется потоком.

по логике, забор тоже создает течение

как раз по задней стенке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

дальняя часть особо то и не цепляется потоком. Получается такая застойная зона

Нет там застойной зоны. Поток это не группа марафонцев, которая бежит строго прямо. Поток воды от флейты и в стороны тоже расходится.  Чтобы оценить движуху, покапай йодинола в разные места и посмотри, как он перемещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Капнул, проверил. Действительно там есть слабое течение, Посему оставил как есть, только уменьшил колебание воды немного, а то дропчекер из сине-зеленого не выходил. Утром сегодня позеленел. Все хорошо.

Итак! Дней 10 назад мне предложили растений - не смог отказаться! Вчера забрал посылку! Спасибо Петру aka @Камень за прекрасные растения, улиточек, отличную упаковку и оперативную отправку! Да и в принципе, что откликнулся. Сейчас мало добра в нашей жизни! Спасибо!Посылка ехала 6 дней, если что)

Вчера успел только распаковать, осмотреть и поместить все в таз с аквариумной водой. Посадить не дали((( Лаву прикупил заранее. 

664d4ce317c52_WhatsAppImage2024-05-22at08_34_38.thumb.jpeg.6ff8174dca4e7462a87157177a5cba9e.jpeg

ЗЫ Список растений выложу, когда все засажу, дабы не потерять названия))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ. Тест на нитрИты был давно, а сделал только сейчас... 0,1 мг/л показывает. Капец блин. 

Может быть из-за внешника, который еще полностью не заселился? Вообще стоит пока париться? Или просто помониторить и ничего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm а что было? ты фильтр новый поставил? старый тоже внешник был? 

Если есть время, можно подменить воду. Если нету времени - можно так оставить, это не сильно критично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника был внутренний помпа, 2 мая (20 дней назад) поставил внешник. И ни разу не померил нитрит. А вот сегодня чет взбрело.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm странно, через 20 дней должен был заселиться уже 

у меня была вспышка аммиака и нитрита, когда я в старой 60-литровке убрала внешник (в новую 60-литровку поставила) и воткнула старый, но это буквально в первые дни случилось, и через пару недель прошло. 

А у тебя был внутренник, значит бОльшая часть бактерий вообще в грунте жила, для них вообще ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Это да... Должен был, по идее. А вот может быть из-за того, что я сделал так сегодня: утром встал, обленился и не стал делать замеры дома у аквы, набрал водицы с аквы в чистую емкость, схватил все тесты и делал уже на работе из этой емкости. Могло это повлиять, как думаешь? Я, естественно, замер вечером дома из аквы сделаю.)

А может быть дело в том, что за последнюю неделю на 9 хвостов больше стало в акве? :bm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm я думаю действительно надо вечером нормально перемерить. 

Про хвосты - так это смотря какие хвосты. можно 9 расбор галактик, а можно 9 лошадей типа астронотусов больших. Так то вполне может быть, что система адаптируется к новой повышенной нагрузке, и в течение нескольких дней всё нормализуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Onidrumm сказал(а):

 утром встал, обленился и не стал делать замеры дома у аквы, набрал водицы с аквы в чистую емкость, схватил все тесты и делал уже на работе из этой емкости.

ну ты заморочился)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника нууууу... Я тут не удержался и купил 6 крапчатых коридорасов...) А до этого поселились 2 гурами мраморных небольших еще и 1 стурисома панамская)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

утром встал, обленился и не стал делать замеры дома у аквы

Обленился - это когда утром встал и не стал делать замеры :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Onidrumm сказал(а):

нууууу... Я тут не удержался и купил 6 крапчатых коридорасов...) А до этого поселились 2 гурами мраморных небольших еще и 1 стурисома панамская)))

Действительно, очень подозрительно, откуда нитриты :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Конечно они))) Было бы очень странно, если бы причиной нитритной вспышки был ты :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm класс! 

а чего стурисома только одна? они прикольные очень ) 

у меня правда тоже один стурисом всего остался, но живёт уже лет 6, в 250-литровке. Когда еще самка была, они даже икру откладывали.

Я честно говоря никогда не меряю воду после заселения новых рыбов. Лень мне. Может и у меня что-то там вспыхивает нитритное. Вообще редко тесты делаю, и храню их не в холодильнике :lol: 

Думаю всё нормально будет, за пару дней бактерии расплодятся и ситуация нормализуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Ника сказал(а):

Вообще редко тесты делаю, и храню их не в холодильнике :lol: 

@Ника ты просто уже достигла уровня просветления))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да я вообще на нитриты ни разу не делал с момента появления аквы) А тут на работе время есть и думаю дай-ка сделаю) Сделал блин!)

А стурисома продаван сказал норм одной будет, а потом почитал, что штучки 3 надо( Теперь коплю на еще пару)

Если кто кормит рыбу кормом ГСК, то на Озоне неплохая распродажа сейчас на него;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Обленился - это когда утром встал и не стал делать замеры

Обленился - это когда ты вообще в холодильнике случайно на коробки с тестами наткнулся, решив помыть полочки на дверце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AnaAna сказал(а):

Обленился - это когда ты вообще в холодильнике случайно на коробки с тестами наткнулся, решив помыть полочки на дверце

Просроченные в лохматом году :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Кстати. У меня ж нилпа в холодосе лежит тест) Я уж и забыл):lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×