Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Просроченные в лохматом году

Ну всё -таки холодильник я мою не до такой степени редко:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! С чего начать...

НитрИт. Специально выждал пару дней и сделал замер сегодня утром - 0,03 мг/л. Стало лучше. Через пару дней сделаю еще замер.

Ну и до кучи:

PO4 - 0.8 мг/л

NO3 - 13 мг/л

Далее. Так и не могу руки дотянуть до замены кабеля для прожекторов, так что пока, на скорую руку, просто привел все в порядок.

6651526044ec8_WhatsAppImage2024-05-25at08_58_29.thumb.jpeg.5ec3b820f03ef3556be0facb77985f09.jpeg

Далее. Термостат работает пока что исправно. Держит диапазон 25-25,5 градусов. Меня более чем устраивает. Количество доливаемой воды сильно сократилось, а температура стабильна при этом. Короче, полезная штука за копейки.

Теперь, пожалуй, самое сложное) Посадка новых растений! С названиями могу путаться, так что @Камень, поправляй!

Что приехало:

1. Буцефаландра "Призрак Брауни" - Bucephalandra sp. "Brownie Ghost"

2. Буцефаландра Куалакуаян 1 - Bucephalandra sp. Kualakuayan 1

3. Bucephalandra  Brown Grande

4. Bucephalandra sp. "Raven"

5. Bucephalandra sp. «Kedagang»

6. Шизматоглоттис - Schismatoglottis roseospatha

7. Прозерпинака Палюстрис - Proserpinaca palustris

8. Криптокорина Нури rosen Maiden -  Cryptocoryne nurii rosen Maiden

9. Ротала макрандра - Rotala macrandra (Вот тут не могу определить вид конкретный. Она точно не красная. Листочки, как иголочки)

10. Хемиантус микрантемоидес - Hemianthus micranthemoides

11. Мох стринги - Stringy Moss - Leptodictyum riparium

12. Папоротник Болбитис - Bolbitis heudelotii, если я не ошибаюсь

13. Анубиас, какой конкретно не знаю

14. Улитки Теодоксусы - Teodoxus

Честно, я пока все это садил, все перепутал нафиг! В плане буцек. Так что теперь я вообще хрен знает что и где у меня сидит ((( Так что вся надежда на Петра. Может подскажешь по фото что и где сидит?)

Ну и общее фото

6651605b302f4_WhatsAppImage2024-05-25at08_57_57.thumb.jpeg.8c6cd0b67c9c949ef039f15358975c17.jpeg

665167264cdb7_WhatsAppImage2024-05-25at08_58_27.thumb.jpeg.591206c815ced3bb44806c7e4987bda5.jpeg

Сомика видишь?) Нет?) А он есть)))

6651675bec725_WhatsAppImage2024-05-25at08_58_28.thumb.jpeg.6b4d04329cd09abcc50a8a06f9d04d09.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичная чаща с опушкой получается!

Рад что все доехало, спасибо Юле и Диме за подробную инструкцию по упаковке растений для пересылки.

Приятно удивлен за теодоксусов - ехали в маленьком пакетике с мхом. Неужели все живы?

Больше всего переживал за макрандру - уж больно нежная, ее даже когда из воды достаешь, уже кажется, что ей капец! По названию, сам не уверен, надо брать помощь клуба. @Юна @shkush@JuuLik помогите классифицировать растение. Ко мне попало под именем Rotala macrandra:

Rotala 32l 240317-01w.jpg

-

 

5 часов назад, Onidrumm сказал(а):

С названиями могу путаться, так что @Камень, поправляй!

АнубиасAnubias barteri var. nana "Gold"

Папоротник Болбитис Геделоти - Bolbitis heudelotii. Отправил две ветки: обычный и Bolbitis heudelotii mini. Обычный вырастает в 1,5-2 раза выше, чем мини. Мини более компактный.

Геделоти совсем не боятся темноты. Запихиваю их в самые темные углы, под коряги, за трубки фильтров - отлично себя чувствуют и через время вылазят в ценр аквариума (аквариумы у меня маленькие).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik Да она. В инетмагазинах название пишут без "валиха", просто "Rotala sp. Bangladesch". Как правильно? На латыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Спасибо за разъяснения! Теодоксусы, к сожалению, доехали не все. Но те что доехали уже ползают во всю по двум аквариумам) 

Таааак... @JuuLik Спасибо! Похоже таки надо пересадить поближе куда-то это чудо) И надеяться, что выживет)

В любом случае буду пробовать растить! Доволен как слон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Камень сказал(а):

@JuuLik Да она. В инетмагазинах название пишут без "валиха", просто "Rotala sp. Bangladesch". Как правильно? На латыни.

Можно и так и так, я для большей  понятности дописал про валиху, ее можно также называть rotala mexicana Bangladesh но так её называют единицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Петр, с твоей помощью не один аквариум становится краше! Спасибо тебе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Onidrumm сказал(а):

пересадить поближе куда-то это чудо) И надеяться, что выживет

На вид очень нежная и ронимая, но на удивление живучая! Чуть что не так, покрывается эдиком, нитка дущит ее. Сколько раз думал; ну все, слава Богу, отмучалась. Оставался стебель без листьев, покрытый пушком водорослей. И каждый раз из этого стебля вылазили новые веточки. Хоть и подбешивает меня - не могу с ней расстаться, работает индикатором здоровья в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Буцефаландры можешь порезче сфоткать? Примерно определил их на фото, но в некоторых сомневаюсь, из-за нерезкости, Кедаганга вообще не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, AlexLi сказал(а):

@JuuLik ну как это у тебя получается?!!!))))

Не знаю, магия:gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу точно определить "Brownie Ghost" и "Raven". Нужно их фото почетче. Не вижу Кедаганга.

6651675beccopy.jpg.1d1d901e20af234ab14d2194036a6b30.jpg

PS:  Наверное вместе с буцками надо и коричневые нитки отправлять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень ну смотрю я на свой аквариум прекрасного чайного цвета и вспоминаю про тебя)))

я про коряги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

смотрю я на свой аквариум прекрасного чайного цвета

Слей всю воду и налей чистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Камень сказал(а):

Слей всю воду и налей чистую.

это слишком радикально, солью половину))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слишком. Бактерии у тебя в грунте и фильтре, ничего с ними не случится. Подкормишь их аммиаком после замены.

Ну как минимум - половину. Но лучше больше. Пока еще можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень спасибо за уточнение по видам! 

Короче, я когда собирался садить буцки, то закинул их всё в акву же... Походу кедаганг куда-то уплыл, зацепился и где-то тусует в акве... А в пылу посадки и не заметил, что не хватает одной(

Чётче не получается((( А нитки даааа))) Искал коричневые и не нашёл))) 

IMG-20240525-WA0087.jpg

IMG-20240525-WA0088.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Камень сказал(а):

Не слишком.

Это слишком уже потому, что я уже задолбался цедить этот осмос, нацедил всего 70л( Но я идею понял, менять как можно больше. принял к сведению

34 минут назад, Камень сказал(а):

Пока еще можно.

Подробнее пожалуйста

27 минут назад, Onidrumm сказал(а):

А нитки даааа))) Искал коричневые и не нашёл))) 

 

 

А что вы к ниткам пристали?!)) Я их вообще не вижу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация по фото не прояснилась, но думаю левый (ближе к "Brown Grande") это "Brownie Ghost". 

У "Brownie Ghost" лист короче, расширяется немного в конце. У "Raven" лист длиннее, в форме элипса, через весь лист идет ярко выраженная выпуклая центральная жилка. У "Brownie Ghost" тоже центральная жилка, но менее выраженная. И тот и другой, в хороших условиях, периодически цветут.

Bucephalandra sp. "Brownie Ghost":

BrownieGhost-171011-01w.thumb.jpg.0a710fb6166b4383d75f1eab6d13961f.jpg BrownieGhost-180424-1w.thumb.jpg.abb46e94468387f6056c66b6d70cf267.jpg  

 

-

Bucephalandra sp. "Raven":

Raven-171011-01w.thumb.jpg.5b1a9e4cf5848bcd14c5804d58bb4bb4.jpg RavenC01-140511.thumb.jpg.93b5433c9cff3044a690f0a24f7972f5.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka На втором фото (с цветком) на "Brownie Ghost" сидят два Блюдрима. Как видишь, их почти не видно.

4 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Камень это у кого такой грунт синий?)

Ой! :blush2:

Прикольный, да? У меня был в 6л, я думал, что на нем фото Сакур красиво получатся. Буцки там не жили, но иногда заныривали пофоткаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень если бы не сказал, я бы и не заметила)) ещё играла в игру "найди креветку" :biggrin: да я уже вроде пришла к решению, что хоть Блюдримки мне и нравятся, но красные лучше будут смотреться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Камень сказал(а):

Ситуация по фото не прояснилась, но думаю левый (ближе к "Brown Grande") это "Brownie Ghost". 

У "Brownie Ghost" лист короче, расширяется немного в конце. У "Raven" лист длиннее, в форме элипса, через весь лист идет ярко выраженная выпуклая центральная жилка. У "Brownie Ghost" тоже центральная жилка, но менее выраженная. И тот и другой, в хороших условиях, периодически цветут.

Bucephalandra sp. "Brownie Ghost":

BrownieGhost-171011-01w.thumb.jpg.0a710fb6166b4383d75f1eab6d13961f.jpg BrownieGhost-180424-1w.thumb.jpg.abb46e94468387f6056c66b6d70cf267.jpg  

 

-

Bucephalandra sp. "Raven":

Raven-171011-01w.thumb.jpg.5b1a9e4cf5848bcd14c5804d58bb4bb4.jpg RavenC01-140511.thumb.jpg.93b5433c9cff3044a690f0a24f7972f5.jpg

 

какая красота!!! Никогда бы не подумал, что под старость лет буду восхищаться растениями!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, AlexLi сказал(а):
1 час назад, Камень сказал(а):

Пока еще можно.

Подробнее пожалуйста

Пока аквариум не созревший и в нем, кроме бактерий, никто не живет можно делать с ним все что угодно.

Только что, AlexLi сказал(а):

Никогда бы не подумал, что под старость лет буду восхищаться растениями!!!

Та же фигня! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Это слишком уже потому, что я уже задолбался цедить этот осмос, нацедил всего 70л( Но я идею понял, менять как можно больше. принял к сведению

У тебя пока нет растений и нет сойла так зачем цедить осмос. Лей водопровод. Потом сменишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bucephalandra sp. "Brown Grande"

Крупная, растет вверх, хорошо ветвится. Со временем вырастет в куст высотой около 25 см.

BrownGrande-171015-01w.thumb.jpg.fe5fa78186470717d95c501ce4b06daf.jpg

Цветет постоянно-переодически. Фото цветка у меня в дневнике. "По настроению" выпускает красно-коричнивые листья.

665328dde5d71_BrownGrande28l240525-01w.jpg.12227209505d8defa83a65090c209045.jpg

-

Bucephalandra sp. "Kualakuayan-1"

Мелкая, типа почвопокровка. Неприхотливая, растет горизонтально (стелится) быстро, хорошо ветвится. Не разу не цвела.

Kualakuayan1-171015w.thumb.jpg.33352308a2bd44f675b1b0e43ee2596e.jpg

Kualakuayan1-171008-03w.thumb.jpg.5f2ca07d95d51ad85a436f0a6e6c856b.jpg

 

@Onidrumm Это для планирования будущей композиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень а у вас Silver powder нету? Хочу посмотреть как она будет выглядеть когда подросщена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×