Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, AlexLi сказал(а):

меня обзывают

что значит "обзывают"? это просто идентификация. ничего обидного. для тех, кто обзывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

что значит "обзывают"? это просто идентификация. ничего обидного. для тех, кто обзывает.

я с тобой полностью согласен, надо было взять в кавычки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

думаю на сдачу с фильтра прикупить, ага:lol:

это что за фильтр ты купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

я с тобой полностью согласен, надо было взять в кавычки

уважаю людей, которые готовы учиться в любом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm после твоего упоминания залез на  авито и обнаружил, что оказывают услуги тестирования воды)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет даже не знаю с чего начать)

Добрался до фильтра поздно вчера. Первое впечатление - он охренеть какой огромный!

6632e85d8e648_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_18.thumb.jpeg.e83eef84f3c76f679704068ab72ae5ac.jpeg

6632e85f2e3ac_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_16.thumb.jpeg.a3e1d4e047132054d6721aabb17f11f5.jpeg

Напомню, что объем сея чуда инженерной мысли Prime PR-3323 18,5 литров, а помпа качает максимально 2200 л/ч. В фильтре есть 4 корзины и, конечно, комплектные наполнители. Вот как все лежало: нижняя корзина - керамические кольца, вторая - снова керамические кольца, третья - губка крупнопористая и синтепон, четвертая - губка крупнопористая и синтепон. Отдельно, в запаянном пакете уголь бы. Его сразу убрал на потом вдруг.

Как я сделал наполнение по корзинам. Нижняя - нарезал гофрированной изоляции для проводов, вторая - насыпал все керамические кольца, третья - 2 крупнопористые губки из комплекта, четвертая - синтепон. Про него знаю, читал, забьется быстро. Поменяем на что-то среднепористое.

6632e865e864d_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_11.thumb.jpeg.4da63bb1b866d7baae0d7f93cf0d4a33.jpeg

6632e86437d27_WhatsAppImage2024-05-02at08_05.11(1).thumb.jpeg.b303d7bd4427b6f23830028e4523e8bb.jpeg

6632e86273de8_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_12.thumb.jpeg.4dd39c595841fe98080651ef619e823d.jpeg

6632e8606f3e2_WhatsAppImage2024-05-02at08_05.12(1).thumb.jpeg.f0a67414253e7f411828ba870ba66cee.jpeg

Помыл, промыл, собрал. Пошел ставить в тумбу аппарат. И столкнулся с проблемой. Он в нее влезает нормально, но вот сама тумба у меня стоит слишком близко к стене. В итоге шланги хоть и пролазят, но имеют значительный перегиб. Поэтому, пока что, поставил рядом. На днях постараюсь увеличить отверстие штатное в тумбе, чтобы убрать перегиб шланг.

6632e853c6990_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_39.thumb.jpeg.a1c1149d63cc88ec7b5b581aeb85a029.jpeg

Далее тоже не без приключений. Заборная трубка встает нормально. Ну относительно. Вариант тоже подумаю как сделать.

6632e855cd6e4_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_25.thumb.jpeg.21157d83ad917b851fb0ecddbf2dabf6.jpeg

А вот подача оказалась короткая! В планах было пустить поток воды вдоль аквариума по верху через флейту. Чтобы сделать циркуляцию нормальную. Но! Флейту не могу опустить до уровня воды. Не хватает длины. Получается сильное журчание даже при максимум налитом аквариуме. На скорую руку что было сделано: отрезан кусок шланга см 7 примерно, удлинил за счет него трубку и пустил поток воды вдоль задней стенки почти на всю высоту столба водного.

6632e84fdc223_WhatsAppImage2024-05-02at08_05.39(1).thumb.jpeg.9aae920098be0ec05517ca643e78e564.jpeg

6632e857dae6e_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_23.thumb.jpeg.9a1bdc381944d0052283c2479bad2e3b.jpeg

Далее закачал в него воды, через собственную ручную помпу и включил в сеть... Страх был, что великовата мощность для моего аквариума. Однако, правильно писали в комментах, производительность, с учетом наполнения, сильно падает. Поэтому на выходе получил приемлемое течение при большом объеме канистры фильтра. 

Первое, что услышал после запуска, сильный шум. Сразу в расстройства. Все писали что довольно таки тихий фильтр, но попадались с сильным шумом. Подумал, что мне не повезло. Стал выгонять воздух. Заняло минут 20-30 и то, естественно, весь не выгнал. Стало чуть-чуть тише. Расстроился еще больше. Потом вслушался. И как будто сам ротор шоркает... Делать нечего. Третий час ночи. Полез в роторную камеру. Разобрал, залив пол немного)

Визуально было все хорошо: ничего нигде не шоркает, все стоит ровно, мусора нет. Ну ладно. Достал вазелин и смазал ось и сам ротор. Собрал все обратно. Запустил и чудо! Почти тишина! Радости не было предела! По итогу смогли даже спать при том, что фильтр стоит напротив входа в комнату. Шум есть, конечно, но надо до конца выгнать воздух, да и в любом случае он будет шуметь. Это понято. Шум, кстати, очень похож на греющийся чайник))) Надеюсь, что когда уберу его в тумбу, будет совсем тихо. 

Как отреагировали рыбы? Мне показалось, что им отлично зашло. Создалось течение в котором поплавали все рыбы по очереди)))

Аквариум, естественно, не прополол. Закончил в четвертом часу ночи. Но доволен безумно!)))

6632e85b98a6f_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_19.thumb.jpeg.abdaece2c62f50c4490d371e09f5d644.jpeg

З.Ы. Стоит он у меня в тазике, на всякий случай)))

Что теперь? Первое, надо спрятать его в тумбу как можно скорее. Второе, наверное, надо найти нормальную удлиняющую трубку, так как хочу все таки пустить поток по верху аквы во всю длину. Третье, но немаловажное, прополоть аквариум! Четвертое, найти среднепористую губку взамен синтепона.

Спасибо, что прочитали!

WhatsApp Image 2024-05-02 at 08.05.19 (1).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ. Кто подскажет, где найти среднепористую или мелкопористую губки? По модели фильтра нет таких вообще. Может чем-то можно заменить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Onidrumm сказал(а):

6632e865e864d_WhatsAppImage2024-05-02at08_05_11.thumb.jpeg.4da63bb1b866d7baae0d7f93cf0d4a33.jpeg

6632e86437d27_WhatsAppImage2024-05-02at08_05.11(1).thumb.jpeg.b303d7bd4427b6f23830028e4523e8bb.jpeg

 

 

 

А какой объем корзины. Случайно нет желание это заменить на https://www.ozon.ru/product/bioshary-biotsilindry-hel-x-13mm-1-litr-583237822/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Вот объема корзины не знаю. Нигде не написано. Как вариант можно. Я ж лепил из того,что было) Но, мне кажется, мне пачки 2-3 таких на корзинку надо будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Вот объема корзины не знаю. Нигде не написано.

ну померь, керамику высыпь куда-нибудь в измерительную емкость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Как дойду до пересадки его в тумбу обязательно померю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в инструкции к аваэлю написано, что в первую корзину крупнопористую, во вторую - среднепористую губку, а в 3 и 4 корзины всякие  керамики и им подобные

первая -это самая нижняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Тут вообще ничего не написано) Просто было разложено сразу по корзинам) Не могу найти среднепористую губку, кстати, на этот фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня написано как должно быть и еще добавлено, что в на заводе могу разложить неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi не, ну сравнил, акваель и китайский прайм) Я удивлен, что тут вообще что-то положили да и еще работает все) Вообще читал, что шары или кольца кладут первыми, чтобы поток равномерно распределить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm принцип-то работы одинаковый. Я тоже про это читал, но сэнсэй Дмитрий мне сказал, что надо так и инструкция это потом подтвердила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi блин. Получается надо всё переставлять местами... А почему именно так лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

А почему именно так лучше? 

да хз, я просто слушаю, тех кто на этом уже не один пуд соли съел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Народ. Кто подскажет, где найти среднепористую или мелкопористую губки? По модели фильтра нет таких вообще. Может чем-то можно заменить? 

Мелкую я бы не ставил -быстро забивается. Если крупнопористые 20-25 ppi можно обойтись только ими. А если очень хочется можно взять китайские маты и вырезать, они продаются на любой вкус по пористости линейные: 500х500 и толщина 20, 40 и 50.

 

10 часов назад, Onidrumm сказал(а):

А почему именно так лучше? 

Когда ставится  нормальная биозагрузка ее не хочется засирать и провоцировать ее зарастание. При чистке промыли нормально губки и максимум слегка пролили биозагрузку все пленки нитрификаторов на ней остаются и азотистые у вас в норме. Это общий принцип нормальной работы загрузки и внешников и сампов. Все эти заскоки с разбиванием потока - маркетинг попытка оправдать положенную по умолчанию отстойнодешманскую составляющую: керамику в виде колец, резанную гофру или гигантские пластиковые мячики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел цены на фильтрующий материал. Охренел от цен. PPi 30 500x500x10 мм стоит 470 рублей. А мне такой в один слой только. Корзина примерно 280х280... Кто знает варианты подешевле?:lol:

И вообще. Расскажите как и что у вас лежит в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Расскажите как и что у вас лежит в фильтре?

внешник Тетра ех400 плюс. с двумя корзинами. наполнение в обеих одинаковое. на половину высоты корзины насыпан хеликс, сверху прикрыт штатной среднепористой губкой. в верхней корзине ещё лежит штатный синтепон на губке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Расскажите как и что у вас лежит в фильтре?

Губка и керамические кольца.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @Paracheirodon Спасибо! Осталось мне губку среднепористую значит найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Осталось мне губку среднепористую значит найти)

У меня, вроде, такой же..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Охренел от цен. PPi 30 500x500x10 мм стоит 470 рублей.

вот эти штуки посчитай https://www.ozon.ru/product/gubka-dlya-mytya-posudy-plastikovaya-paclan-3-sht-162967500/?asb=lgIMj2kc%2FMF0k6yOD42SgNWjQDtccA%2FXvUNpD30pnQM%3D&asb2=3SV0MWFNqCdexs0b-TcexlqzxcyhkUD6MQuvv1qpj87X2Hpho05zt5tBgXYuvH0jHrUFn10Ac4ecIOKHtruXWg&avtc=1&avte=2&avts=1714809107&keywords=Пластиковые+губки

А чем тебе хеликс не зашел, что ты в губки ударился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Блин. :huh: Все ж гениальное - просто, да?:bm:

Да что ударился... Не знаю. Засело в голове. У меня там всего 2 крупнопористых тонких лежит. Стойкое ощущение, что их не хватает. К тому же синтепон еще вытащу сейчас и корзина одна пустая будет. Вот и хотел туда среднепористую затолкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, AlexLi сказал(а):

чем тебе хеликс не зашел, что ты в губки ударился?

Ну да, есть же две губки в комплекте.  Губки вначале потока, потом Хеликс. Можно и керамику оставить, но от нее эффект меньше. Хеликс продается в упаковках и большого объёма, дешевле получается. Можно скомбинировать: керамика, потом Хеликс .

Про мочалки не знаю. Не будет сильный поток смывать с них пленку? Кто использовал, при промывке фильтра много слизи в мочалках сидит?

10 минут назад, Onidrumm сказал(а):

. У меня там всего 2 крупнопористых тонких лежит. Стойкое ощущение, что их не хватает

Да нормально, дольше фильтр забиваться будет - реже мыть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень  Ладно. Уговорили) Закажу таки шаров, наверное)

О! Еще вопрос. Никто не заморачивался с охлаждение воды через элемент Пельтье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Никто не заморачивался с охлаждение воды через элемент Пельтье?

кто-то заморачивался, я даже читал эту китайскую грамоту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кмк, если корзин много, можно одну с керамикой поставить перед губками.  Может разбитие потока это и маркетинг, но какая-то грязь все же будет там осаживаться и губки дольше не забьются.

13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Еще вопрос. Никто не заморачивался с охлаждение воды через элемент Пельтье?

Тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi @Камень в интернетах лазил сейчас по поводу охлада воды. До 28,7 у меня греется вода. А еще даже не лето. Ну и проскочило где-то на каком-то из форумов. Вот сижу прикидываю как сделать такое с проточкой через радиатор алюминиевый) Думал вдруг у кого опыт есть стоит ли вообще этим заморачиваться) Можно, конечно, и вентилятор поставить хоть сегодня, но смущает испарение воды дикое при этом, как пишут люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ага, видал. Смотрится не оч) Вот и есть мысли через радиатор пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×