Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех откликнувшихся. Итак..

В этом году внезапно заинтересовала тема аквариумистики, начал изучать этот вопрос, выяснил что всё несколько интереснее, сложнее и проще, чем представлял себе это раньше и захотелось тоже попытать силы в этом направлении. Сразу оговорюсь, что я вовсе не против потратить достаточную сумму на человеческое обустройство аквариума, но в то же время как-то обидно будет закупиться ёмкостью, оборудованием, живностью, химией, кормом и т.д. тысяч на 25-30 для аквариума литров на 30-50... и понять что оно не твоё. Поэтому возникла идея пробного аквариума. Беглый поиск по форуму результатов не дал, да и так нигде ничего не попадалось в предложке на ютубе том же.

Примерная идея такова, чтобы взять ту же банку на 3 литра или больше (если есть такие) и также всё организовать - грунт (ЛПП, да), коряжка, несколько растений и возможно тех же улиток пойти в речке поискать пока ещё тепло (рыбок именно пока желания нет заводить).

Вопросы следующие:

1) рабочий ли это вообще вариант чтобы понять основы аквариумистики?

если да, то:

2) какое оборудование желательно докупить (нужен ли аэратор, фильтр и т.д.?)

3) что ещё можно попытаться нахаляву для подобного пробника выловить в водоёме?

Надеюсь на ваше взаимопонимание)) понимаю что идея может показаться странной, но вот такой у меня подход к новому потенциальному увлечению, хочется минимизировать цену потенциальной ошибки.

Если что - канал ФанФишки по большей части просмотрел, все основные рекомендации, советы и нюансы держу в голове, какая-то база знаний  уже имеется общая.

Изменено пользователем Battle_Mech`алыч
Что-то нажал и тема создалась раньше нужного((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

рабочий ли это вообще вариант чтобы понять основы аквариумистики?

Нет. Банка 3, 5, 7 литров это не аквариум.  Понимаю ваше желание минимизации цены, но сложность немного возрастет.

Мой вариант: ваза шарик с бортами 17 литров 1200 +фильтр каломешалка акваэль фан микро 1700 + свет китаец  fullgain 14 вт 2800, грелка 800, поднос с пробкой. Грунт и минимальный дизайн: камни  плюс коряги, растения, рыба, креветки. Итого тысяч  10-12, неплохой собранный по уму пробник кмк получается. У меня с @Юна 4  таких аквы фото в дневниках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

рабочий ли это вообще вариант чтобы понять основы аквариумистики?

Из улиток будут жить только теодоксы. Из растений только мох, может некоторый вид роголистника. Это при условии, что банка на окне при хорошем свете с грунтом и регулярной подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой акве основ не постичь увы.... Многое меняет наличие рыбы, хороших растений и тд.

А так это будет медленное болото у окна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум Авито 30 литров акве.ль можно купить в пределах 3 000 я за 6 купил 3 шт на 10 20 и 30 литров ! Перекесь водрода, уксус и бутыдлка водки для чистки и дзинфекции!  4 бутылки Удо по 250 мл  Фосфат Нитрат Колор, железо и макро ! Со2 таблетки жидкий брага что понравится ! Фильтр  рублей 500 с лейкой будет как аэрация! Свет лампа рублей  700 - 900  6000+ кельвинов ! Грунт 10 кг пропант -1 000р растений штуки 3 по 350 р мири система  неонов рублей по 30-50 штук 10  креветок вишня рублей по 50-100 шту 10  и коряжку рбулей 250 ! Бюджейт 12 -14 000 ! А если порнавится то дальше уже Самомесы Балон СО2 свет между ргб самоделок  и чихиросами и т д !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2023 - 12:29, antinaxer сказал(а):

Аквариум Авито 30 литров акве.ль можно купить в пределах 3 000 я за 6 купил 3 шт на 10 20 и 30 литров ! Перекесь водрода, уксус и бутыдлка водки для чистки и дзинфекции!  4 бутылки Удо по 250 мл  Фосфат Нитрат Колор, железо и макро ! Со2 таблетки жидкий брага что понравится ! Фильтр  рублей 500 с лейкой будет как аэрация! Свет лампа рублей  700 - 900  6000+ кельвинов ! Грунт 10 кг пропант -1 000р растений штуки 3 по 350 р мири система  неонов рублей по 30-50 штук 10  креветок вишня рублей по 50-100 шту 10  и коряжку рбулей 250 ! Бюджейт 12 -14 000 ! А если порнавится то дальше уже Самомесы Балон СО2 свет между ргб самоделок  и чихиросами и т д !

в том-то и дело, что это уже многовато. 30-40 литров это уже аквариум, который потенциально я смогу в будущем осилить (если таки будет желание), вот в чём нюанс. огромная ванна мне не нужна. так бы конечно можно и за косарь найти 20-40 литровый аквариум с рук. речь именно про пробник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

в том-то и дело, что это уже многовато. 30-40 литров это уже аквариум, который потенциально я смогу в будущем осилить (если таки будет желание), вот в чём нюанс. огромная ванна мне не нужна. так бы конечно можно и за косарь найти 20-40 литровый аквариум с рук. речь именно про пробник.

Компрессор барбус рублей 200 аэрлифт  к нему рублей 150  5тилетровку пива  пиво выпить горлышко обрезать промыть проточной водой кусок роголистника в любом магазине дадут бесплатно 2 гуппи  и в том же магазине корма рублей на 20  за этот объём корма определитесь докупать корм или вылить в унитаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Аквариум"  это траты не зависимо от объема банки! Фильтрация Аэрация Свет! Знать что такое Нитрат Фосфат Хилаты 2х и 3х валентное железо Со2 О2 Микро комплексы  что на что влияет и от чего зависит!  Понимать как взаимосвязаны Gh Ph Kh  как с ними в связке работает СО2!  Выучить что представляет из себя средство от водорослей, перекись водорода, йодинол, метелновый синий хотябы 2-3 вида кондиционеров ! Нужно достаточно много думать и читать а после прочитанного снова думать и анализировать! Если есть желание завести аквариум ставить надо 100ку хотя бы и штук 3-4 по 10 (выбирать мирных рыб самцов! Самки закистуются перемрут им условия нужны для нереста это если не брать 10ти литьровые) ! Если побаловаться то вариант с бутылкой пива самое как раз! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три литра это не аквариум. На авито купите что-нибудь что приглянется, минимально от 20 литров 

в 20л можно сделать красиво: грунт, растения, коряжку. Петушка посадить. И уже достаточный объем, чтобы удержать баланс и почувствовать как оно вам вообще. 

На авито часто продают за не очень дорого хорошие аквариумные комплекты. Главное смотрите, чтобы не царапанный был. 

с СО2 и удобрениями рекомендовала бы пока не заморачиваться. Начать с простого. Медленный запуск в течение месяца, закинуть пару улиток-ампулярий, рыб не подселять.  Потом немного рыбок на ваш объем, не сразу толпу. 

И обязательно матчасть учите, читайте про азотный цикл, смотрите видео про запуск аквариума для новичков, изучайте условия содержания рыб и совместимость рыб между собой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2023 - 10:24, antinaxer сказал(а):

Компрессор барбус рублей 200 аэрлифт  к нему рублей 150  5тилетровку пива  пиво выпить горлышко обрезать промыть проточной водой кусок роголистника в любом магазине дадут бесплатно 2 гуппи  и в том же магазине корма рублей на 20  за этот объём корма определитесь докупать корм или вылить в унитаз!

ммм, как смишняво и криатиффненько.  вот отчасти благодаря таким советчикам и печально с аквариумистикой. так посмотришь - либо ничего, либо сразу ванную заводить с кучей всего и сразу. а иначе засмеют одни что выглядит как-то невыразительно, декораций мало, некрасиво, а другие вот за то что не купил аквариум на пол квартиры и не упоролся в акваскейп лютый.

я вот вообще в живую, за пределами зоомагазинов, не встречал аквариумы больше 50-70 литров. и как-то они прекрасно годами существуют у людей,  без бутылок пива, танцев с бубнами и прочими прелестями, а тут "сразу надо сотку".  вы там принимаете чего-то что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вам же говорят, что "аквариумы" на 3,5,7 литров, это не аквариумы а просто банка с водой, все рекомендуют 100литров потому что в таком объеме новичку легче установить баланс.

Хорошо, вам уже говорят купить на 30 литров акву но вы говорите что жто уже полноценный аквариум а вы хотите пробник(хотя что вы себе там надумали я не знаю и вариант с пустой банкой пива для вас самое то)

 

6 часов назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бокал на 3-5-7 литров можно как пробник запустить, но может статься так, что этот пробник перечеркнёт всё будущее. как правило, такие маленькие объёмы появляются в аквахозяйстве, когда уже набита рука с более адекватными объёмами, когда есть опыт по удержанию баланса, есть знания по растениям и их поведению в тех или иных условиях. и 3-5-7 литров становятся уже немного вызовом самому себе. и для разнообразия начинаются эксперименты.

объём в 25-30 литров больше подходит для пробника, если говорить о полноценном аквариуме с грунтом, растениями, какими-то декорациями, населением. вроде и не огромный, а вроде и не мелкий.

налить воды в банку, насыпать ППП грунта, воткнуть пару веток первых попавшихся растений, кинуть туда улитку из ближайшего пруда - это не пробник аквариума. основы аквариумистики вы так не поймёте. начните с чего-то побольше (я не говорю об объёмах с ванну), чтобы поразбираться в фильтрации, освещении, побороть возможные бактериальные и водорослевые вспышки. 

я тут провёл ревизию по своей памяти и темам в разделе про заболевания рыбов. в основном это про петушков, которых люди покупают на эмоциях, и без подготовки сразу бахают в эти вот самые бокалы на 3-5-7 литров. без оборудования и знаний. а потом, когдя пети начинают проситься на небеса, появляются вопросы. и выясняется, что в тех так называемых аквариумах всё не так. с одной стороны, можно заявить, что это low-tech аквариум. но чтобы к нему прийти, надо уметь содержать high-tech.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз пробник то и должен быть объемом побольше) а потом уже можно и меньше, в маленьких банках практически невозможно удержать баланс, а когда она зарастёт водорослями, то какой интерес к аквариумистике? никакой. сразу можно подумать, что не моё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, andreale сказал(а):

как раз пробник то и должен быть объемом побольше) а потом уже можно и меньше, в маленьких банках практически невозможно удержать баланс, а когда она зарастёт водорослями, то какой интерес к аквариумистике? никакой. сразу можно подумать, что не моё. 

какой-то капец. чтоб научиться водить Оку сначала купи лексус. каеф, слов нет... так-то оно может и так, но тогда тем более нахрен надо заморачиваться и закупаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит сравнивать аквариум и автомобили, это разные направления. вам дали совет, а вам выбирать, поступить как советует большинство, или нет. 

 

а пробовать на маленьких объемах (менее 10 литров) это не пробовать, а терять время, деньги.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TsVhwFC5yHo.jpg?size=850x446&quality=96&

46 минут назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

какой-то капец. чтоб научиться водить Оку сначала купи лексус. каеф, слов нет... так-то оно может и так, но тогда тем более нахрен надо заморачиваться и закупаться

Значит Вам не надо аквариум. 

Тем более что Вы не хотите воспринимать информацию, пришли на форум за советами и всеми советами недовольны. 

Про объемы - я зареклась брать меньше 20л .  Были кубики по 10 л для петушков, одно мучение.  Снова хочу кубики для петушков, но уже 20л . Именно потому что в маленьком объеме трудно баланс удержать.  А уж новичку и подавно.  

А про тест-драйв - это всё равно что перед покупкой автомобиля проводить тест-драйв на раздолбанном корыте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Battle_Mech`алыч А чего вы людям то хамите? К вам с открытой душой, советы дают как лучше.... время тратят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

какой-то капец. чтоб научиться водить Оку сначала купи лексус. каеф, слов нет... так-то оно может и так, но тогда тем более нахрен надо заморачиваться и закупаться

Сравнение не верное!  Чтобы научиться водить автомобиль купите Оку а вы не хотите не Оку не лексус  ни  жигуль!  Вам нужно что то проще чем ока и чтлб она ездила тут Ока то не в егда ездит потому и хз что вам советовать!  У меня пробник 300 литров я вам его не советовал! А остальных 7шт 5-30 литров  как нерест и отсалники для мальков и креветок а воду я в них лью из пробник потому что баланса в них не будет!  И глядя на них я не могу увидеть в них аквариум это просто отсалники!  Про 30 литров вам уже говорили вам бы в зоомагазин зайти и посмотреть на аквариум 30 литров и тогда поймёте на сколько он маленький! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Battle_Mech`алыч ну смотрите, вы пришли на форум с конкретным вопросом. вам дали несколько ответов-советов. причём, люди, давшие вам советы, далеко не теоретики, а самые настоящие практикующие аквариумисты :)

как поступить с этими советами и рекомендациями - дело ваше. запустите ваш первый аквариум в трёхлитровой банке и если всё получится, расскажете нам про свой опыт. если он получится удачным, то мы все только порадуемся за вас. а если выйдёт не очень и у вас не пропадёт желание развиваться в аквариумистике, то, надеюсь, на форуме вам помогут справиться с объёмами побольше.

 

П.С. и бросаться в крайности с Окой и Лексусом (равно как и с 3 литрами и 300 литрами) не стоит. есть много промежуточных вариантов и они рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять таки, соглашусь с вышесказанным. Но добавлю от себя - вы можете и не брать большой объём. 

Поймите, что даже если вы купить аквариум литров на 5, то никаких рыбок вы туда не посадите. Им просто не будет места чтобы плавать, так как слой грунта, недолив, фильтр съедят всё свободное место. да и знаете - пять литов это маловато, там рассмотреть что то будет проблематично. Уж поверьте человеку который также начинал с 3-5 литровых шариков с петушками, это слишком геморно для первого аквариума. Советовать что то больше 50 литров лавочку... так себе идея. Почему мы просто не взять аквариум литров на 10 и поселить простых креветок неокаридин? Вложений там не много нужно. Да, сохранять баланс будет крайне сложно и это просто не будет приносить удовольствие. Уж лучше делать сразу и качественно, нежели протратить деньги, силы и нервы.  Сейчас аквариум литров на 30 можно собрать весьма бюджетно, и как первый раз этого будет достаточно. Если уж идти от точных цифр, то 

берём самый обычный аквариум, например праймовский со скошенными краями этот, стандартный фильтр,  простенький светильник, обыкновеннейший грунт, тесты  удобрений микро\макро, корм по типу тетры гранулс, рыб\креветок\растения. Я опускаю некоторые вещи,  на ум не всё сразу приходит. Для какой то мотивации посмотрите не только фф и скаляриков, но и иностранных авторов, по типу грин аква и посмотрите что люди делают в своих танках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Battle_Mech`алыч сказал(а):

не встречал аквариумы больше 50-70 литров

Значит Вы просто нигде не были и ничего не видели. Если сравнивать с автомобилями, то ока - это литров 100-120, а крайслер и другие большие от 500 и больше. А вы хотите купить игрушечный автомобильчик (типа заводной на пружинном моторчике) и научится на нем вождению. 

Кстати содержание даже большого аквариума может быть и очень дешевым. Я почти ничего не покупаю в зоо магазинах кроме корма, помп и грелок. Все остальное (грунт, растения, губки, рыбки) или обмен или строительный магазин - где на порядок дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×