Перейти к содержанию
garsik-13

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Рекомендуемые сообщения

Ну, видимо, он и есть. На мой куст похож? Я фото твое смотрела, но оно мелкое, толком не видно. Вот что с этой стрелой дальше делать - я пока не знаю. Первый раз такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похож. Листья очень жесткие,с прожилками, даже колючие немного. Он у меня огромный просто и я его внизу резиночкой собрала,чтоб не был разлапистым. А тут он эту стрелу дал,а у нас манка(((сидим в темноте второй день,видимо не увидеть мне теперь цветения(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрела у эхинодоруса росла, росла, доросла уже до конца аквариума, а вчера он наконец расцвел!

цветок <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >эхинодорус</a>

цветок <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >эхинодорус</a>

цветок <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >эхинодорус</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как красивоооо!!! Тоже так хочу!!! У меня тоже стрела вверх тянулась, вылезла из воды на пару см и опять в воду опустилась. Тоже пока растет. Но листья сильно портиться стали, видимо не хватает ему силенок на все. Надо под корни таблеточку что ль купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стрела у эхинодоруса росла, росла, доросла уже до конца аквариума, а вчера он наконец расцвел!

 

Прикольно :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка для дневника. В Тетре небольшие перемены. Во-первых, добавила в левый угол лавы и еще одну корягу. Во-вторых, наконец появился задний фон. С ним явно лучше. Фон Ювель, камушки нарисованы так, что получается 3D. Камни выглядят как обьемные, по-хорошему удивила картинка.

post-461-0-29803000-1486281152_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра бултыхаюсь сегодня в своих аквариумах. Вчера купила ведро растений, успела за ними сьездить аж в два места, в том числе первый раз в жизни побывала на "птичке". Впечатления не очень - в будний день пустовато, холодновато, грязновато:) Ну надо ж было туда "для общего развития" сьездить хоть один раз! Зелени, правда, купила.

Мучила, в основном, Тетру. Все никак не могу успокоиться, третий раз дизайн меняю. До этого не нравился совсем, сейчас вроде получше, если зеленушка приживется, то и славно будет.

На фото видно, как я пыталась реализовать идею двух аквариумов - зеленого и красного:).

 

DSCN7387.JPG

DSCN7391.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад добавила в этот аквариум черных неонов. После нескольких неудачных покупок рыбы я уже откровенно боюсь заселять кого-то нового, но с этими вроде пока все хорошо, ттт.

Водорослееды что-то возомнили себя гаррой руффой - стоит только опустить в аквариум руку, тут же набрасываются и давай покусывать! Не знаю, что это с ними, раньше так себя не вели. Наверно, водоросли все сьели и голодают теперь, мелкие волоски на руках за еду принимают! Эх, им бы в другие мои аквариумы на работу, там этого добра полно, потом пожалуюсь еще в теме про креветочник. Даже подумала, не перекинуть ли их на время в 20 литров, где полно нитчатки, но потом пожалела их!

DSCN7584.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые аквариумы, и рыбки не боятся, у меня только парочка не боится, и то не сразу, а так шкерятся все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот трудяжки то какие:). А если к ним акву растючку пересадить из проблемного аквариума? (1,2 кустика и пусть жуют, потом следующие).От водоросли профилактика, и сиамцам в радость.  А то они ж так и просят- дай водорослей, дай.;)

Хорошие рыбки, чем дольше они у меня, тем больше нравятся, а не очень заурядную внешность заменяют интересным поведением и подвижностью. (Хотя бывают исключения, встречаются и совсем вредные экземпляры, покоя не дающие другим обитателям(в том числе и сородичам своим, это, видимо как говорится "в семье не без урода").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красный аквариум здорово смотрится! Первый раз такой вижу, обычно зелененькие, голубые,разноцветные, а это как...как гранд каньон. Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писала ничего про Тетру. Живет своей жизнью, практически без новостей. Однако перед новым годом меня всегда со страшной силой тянет подводить итоги и доделывать давно откладываемые дела, поэтому решила написать и про этот аквариум. У него непростая судьба, сейчас сама перечитала свой дневник и вспомнила, как это было.

Очень краткое содержание предыдущих серий. Запущена Тетра ровно два года назад. На запуске я еще не знала, что большинство полезных бактерий живут в грунте, и была уверена, что если я сделаю перезапуск и поменяю грунт, но перенесу из старого аквариума внешник и большую часть воды, то проблемы мне не грозят. Однако, видимо, скачок параметров на перезапуске был, и нехилый, потому что я потеряла часть рыбы.  До этого было также несколько эпизодов, когда я теряла новокупленную рыбу с непонятными симптомами. Да, у всех бывает, но я с тех пор боялась за этот аквариум, в плане инфекции, и когда у меня похудела и сгорбилась очередная данио, решила ее отдать в лабораторию. Там у нее нашли микробактериоз. Опять же, бывает, говорят, что чуть ли не все рыбы - носители, но я долго переживала по этому поводу. Болели и дохли по штучке только данио, их я пыталась лечить - не о общем аквариуме, в отсаднике, но безуспешно. За два года осталась одна из десятка.

Что касается остальных рыбех, кто при перезапуске уцелел, живет до сих пор. Долго боялась в этот аквариум кого-то подселять, поэтому стоял полупустой. Подождала годик - все тихо, все живы. Купила черных неонов десяток. Посмотрела - живут, все ок, никто не болеет. Тогда докупила еще вишневых барбусов. Очень нравятся, кстати, мелкие, но красивущие рыбешки. Аквариум слегка ожил. Сейчас основное население - это пельвикахромисы и их дети. Часть - уже большие, им около двух лет. Часть - мелочь. Я не занимаюсь разведением специально, так что выживают несколько штук из помета, и то не каждый раз. Есть мальчики и девочки, но пары не образуют. Видимо, живут в некотором стрессе, т.к. родители гоняют их изрядно. Обьем не такой уж большой для них. Из проблем - у них "щепится" хвостовой плавник слегка. Фиг знает, от параметров воды (одно время так реагировали на подмены), или оттого, что самец их гоняет.

Кажется, пора уже выдохнуть и заняться аквариумом. Отдать наконец детей пельвиков (вы бы взяли? или страшно, учитывая вышеизложенное?) Собственно, это важный вопрос, ради него этот пост и накатала.

И, конечно, в очередной раз поиграться с дизайном... И заменить лл лампы, их срок вышел. Наверно, имеет смысл сразу на прожектора.

 

 

DSCN1862.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Отдать наконец детей пельвиков

Марин, можно всех скопом отдать в зоомагазин в дар (у меня около дома берут в 4 лапах) или на Птичке обменять на что-то. Скажи мне, какое количество, сколько самое/самцов и возраст. Завтра буду на Птичке, могу узнать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, спасибо, но Птичка от меня далеко, туда ехать - на целый день приключение :) Вот созрею - отдам на авито, чего уж там. Их всего-то десяток или даже меньше. Посчитать и разобраться с полом честно пыталась - не могу, путаюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прополки - бедненько, но чистенько:) Кто-то на Новый год с друзьями ходит в баню, а я по традиции один праздничный день посвящаю переделке какого-нибудь своего аквариума. В прошлом году это было 31-е, как сейчас помню:) А в этом году только сегодня руки дошли. И ладно бы было что переделывать. Потом смотрю фотки - как было и как стало - и понимаю, что "один фиг" совершенно. Но зато сколько удовольствия. В этот раз особую пикантность процессу придало ведро с водой и прополкой, у которого на ходу оторвалась ручка )) Мельвиков отдала хорошему человеку. Теперь следующий аквариумный день будет посвящен вживлению прожекторов и капитальной чистке внешника.

DSCN2048.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас будет маленький отчет по установке прожекторов. Ничего хитрого нет, но, может, кому пригодится. Сама я не сразу поняла, как их подключать, муж делал.

Рассчет был такой. Баланс ловим по нижней грани (Неприхотливые растения, никаких удо, подмены из-под крана, необходимый минимум света). Родные лампы в эту концепцию отлично вписались, хотя было всего 2х24 Вт, а высота аквариума большая. Лампы отправляю на пенсию с благодарностью - честно отработали целых два года.

Теперь эксперимент. Ставим три прожектора по 20 Вт, 1800 Лм. Если считать, что чистыми у меня 100 л, то получается 54 Лм/л. Мало? Посмотрим. Вживую получилось прям очень ярко.

Что касается охлаждения - прожектора не вплотную к крышке, лючки есть (их целых три) - вчера за день работы ничего не перегрелось. Уровень воды придется немного опустить (не так сильно, как на фото, сантиметра на три) - чтобы не было "щели", наклеила на стекло полоску серого строительного скотча. Звучит как спорое решение, вживую смотрится неплохо.

Получилась удобная фишка - прожектора между собой скреплены жестко, а в креплениях поворачиваются. При открытой крышке можно их повернуть, чтобы в глаза не били.

И фотки.

IMG_20180107_185635.jpg

IMG_20180107_185735.jpg

IMG_20180110_170013.jpg

IMG_20180111_103139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, garsik-13 сказал(а):

то получается 54 Лм/л. Мало?

совсем нет...

у сд пробиваемость воды на порядок лучше ламп, так что в них полезных люмен гораздо больше чем в ЛЛ.

 

круть!!good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это результат сегодняшних игр с корягами и общий вид - со скотчем. И, конечно, сверху на крышке аквариумный смотритель:)

DSCN2059.JPG

DSCN2070.JPG

Основным населением этого аквариума как-то неожиданно для меня вместо пельвиков стали барбусы. Теперь там: анцитрус Любимец, который с нами с самого начала аквариумной истории,  пара пельвиков, два водорослееда, черные неоны (эти не особо нравятся, если честно, не особо яркие и по поведению неинтересные), барбусы вишневые и олиголепсисы. Эти недавно, нравятся очень. Мелкие, шустрые, мирные. Олиголепсисы красивые, почти черные. (В кадр чего-то не попали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное фото. Идет плавная эволюция, все потихоньку зарастает)) Периодически что-то меняю, здесь вместо рыжей лавы появились серые камушки а-ля "для бани".  Прибавилось коряг. И все равно не то )

DSCN5417.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то чтобы не нравится... Так, смутное чувство неудовлетворенности результатом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флиппер давно хочу, да) А вообще там сзади (видите, уши торчат? :)) сидят два эхинодоруса, один зеленый, другой красный, красивые. Они по замыслу художника должны высунуться из-за горы анубиасов и создать цветовой акцент. Но что-то не торопятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 эхинодорусы не помнишь, какие? Если Рубин, то должны огромные быть, и быстро. Я даже, помнится, из 300 л их убирала, так как очень огромные выросли и свет загораживали

Флиппера у меня много, как бы только тебе его передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ты удивительный человек! Всегда и всем готова помочь! 

Пока что мне там сажать-то толком и некуда. Но если надумаю, то буду знать, у кого спросить про флиппер :)  Эхи у меня неизвестной мне породы, они и были более-менее большие, пока я их не пересадила. Надеюсь, со временем оклемаются и разрастутся. Хотя им вдвоем тесно, надо бы один оставить. По свету скажу так: с прожекторами мы угадали, их не много и не мало. (шепотом, озираясь: водорослей нет, остальное все растет потихонечку. ТТТ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Вика, ты удивительный человек! Всегда и всем готова помочь! 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar :aw:

Единственный акцент по этой банке, т.к. она была  у меня - она высокая, а освещение штатное... ихмо, альтернантера не сможет вырасти. Флипер...ну... да... но тяжко ему будет.

В тоже время... у этой модели удобная крышка - можно ставить хоть прожектора внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Эхинодорусам дайте свет и таблетки под корни. И будет счастье!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра сегодня. Просто фото в дневничок.  Этот аквариум простенький по замыслу, и, хотя я периодически в нем что-то меняю, выглядит всегда примерно одинаково. Может быть, это и хорошо) Зеленый монстр, конечно, не сильно украшает картинку. Но зато с ним удобно.

DSCN8189.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 А что это за Зеленый монстр, с которым удобно? В смысле какая модель фильтра? По него бы какой нибудь космический дизайн замутить, чтоб не выделялся))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×