Перейти к содержанию
garsik-13

Аквариум Tetra AquaArt 130 литров: обустройство

Рекомендуемые сообщения

Ehaim Biopower.  Он прикольный, у него "голова" крутится во все стороны.  И корзинки у него удобно снимать-мыть -добавлять. Сама я его почти не замечаю, примелькался. Я в этом плане странный человек - у меня стоял хороший внешник, работал, все было ок, правда, иногда жил своей жизнью,  но я взяла и в какой-то момент поменяла его на внутренник. По принципу необходимого и достаточного минимума. Рыб у меня мало, так что супер-фильтрация не нужна. А спится спокойнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, garsik-13 сказал(а):

у меня стоял хороший внешник, работал, все было ок, правда, иногда жил своей жизнью,  но я взяла и в какой-то момент поменяла его на внутренник.

А я считаю, что вся органика, как раз во внешнике и скапливается, после чего благополучно отправляется на корм всяким бородам и вьетнамкам. Я тоже у же думаю отказаться от внешника и установить второй внутренний фильтр в аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже внутренники стоят в 110л один, а в 140л  два. Мою 1 раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Марина, как твои барбусы олиголепсисы? Я собираюсь купить стайку эспей и мне нужно еще какую-то стайку в другом цвете, чтобы смотрелись красиво и не сливались в одном тоне. 

Да, еще как они по поведению, кроме цвета нужно, чтобы они не обижали тетр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Знаешь, я олиголепсисов всех отдала. Оставила себе стайку вишневых барбусов. Из-за небольшого обьема аквариума, одно время переживала по поводу перенаселения. И жалею) Что олиголепсисы, что вишневые  - одинакового размера, примерно одинакового поведения барбусы. Только вишневые - ярко-красные,  олиголепсисы - спокойного серо-черного цвета, но тоже нарядные.  Очень красивые. Спокойные, небольшие, никого не задирают.  Правда, стаю не держат, плавают вразброд по всему аквариуму. Думаю, с расборами будет отлично. Правда, у меня эспеи жили в другом аквариуме. Но вот эспеи держали стаю, как и клинопятнистые расборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера олиголеписы отличные барбусы . некрупные . веселые . не злые . никого не обижают. растения не трогают .Самцы красавцы .танцуют постоянно . черные с серебристым отливом. У меня были разные барбусы. считаю олиголепсов одними из лучших барбусов .не пожалеешь. бери. будут доставлять эстетическое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу, пока нет в продаже, но у меня время еще есть, пока аквариум налаживается.@muha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня у меня был интересный аквариумный день, сейчас будет отчет о проделанной работе.

Но вначале предыстория вопроса.

Заметила за собой одну интересную особенность. Как только дело идет к зиме, во мне просыпается неутолимая жажда перемен. Что это, какова природа этих странных маниакальных состояний - я не берусь судить, да только все ремонты и перестановки в нашей квартире начинаются обычно в начале зимы:lol:. И первым аквариумом я загорелась в декабре. И Тетру мы покупали где-то в это время. Какой - то год зимой я не сдержалась и мои аквариумы начали стремительно размножаться - возникло три мелких креветочника. Почему помню, что именно зимой? Очень просто. Для нового запуска нужны камни, а в природе их в это время нет, поэтому каждый раз, вместо того, чтобы спокойно набрать их летом, я  героически выковыриваю заледеневшие каменюки из-под снега и изо льда. Один из креветочников я тащила домой в самый снежный день года, когда всю Москву засыпало по уши и пройти пешком, равно как и проехать на машине, было крайне проблематично. Но охота пуще неволи, мне приспичило, и я тащила аквариум в руках, пробираясь по сугробам...

Итак, в этом году с первыми холодами во мне проснулось желание переделать Тетру. Вначале я хотела переделать ее насовсем,  т.е. заменить на Тетру 60 л. Устала таскать ведерки, а рыб у меня там мало, я сторонник минимализма. Вообще меня больше тянет на мелкие аквариумы, мой опыт не подтверждает тезис "чем больше, тем лучше". А рыб я уже держала разных и четко знаю, что мои рыбы - коридорасы,  неоны, расборы, мелкие барбусы, ну и другая симпатичная мелочевка.

Но, представив все "прелести" переезда, я передумала. К тому же у меня два САЕ, которым было бы тесно в 60 л. и которых мне жалко было отдавать кому-либо, потому что они со мной почти с самого начала и вообще очаровательные рыбы. 

Так что решила пока поиграться с дизайном. Корягу купила без проблем. Камни привезла из Подмосковья (ковыряла изо льда, один, самый интересный, так и не сумела добыть). Часть, правда, была благоразумно припасена дома. 

Что делаем? Я бы назвала это "лайтскейп". Как акваскейп, только на минимальных настройках. Необходимый минимум света. Никаких жидких Удо. Нет Со2. Минимум бюджета, минимум декора:) Однако художественная задумка все-таки имеется. 

Фон в этот раз будет черный.

 

 

 

Так выглядела Тетра до переделки.

DSCN8819.JPG

А так я представляла себе то, что хотела получить (вид сбоку и сверху).

DSCN8844.JPG

У меня в хозяйстве как раз случилась картонная коробка, так что можно было поиграть в коряжки. Вот, смотрите, как сильно отличается восприятие композиции, направленной слева направо и справа налево. 

DSCN8822.JPG

DSCN8825.JPG

Не зря говорят, что человеческий глаз "читает" картинку слева направо. Так что остальные композиции "левые". Тем более, что розетки у меня слева, а значит, слева и фильтр, который давно надо было чем-то закрыть.

DSCN8831.JPG

DSCN8843.JPG

DSCN8874.JPG

Коряги надо было скрепить. До этого я по-простому связывала их леской. Получается не очень хорошо, соединение подвижное, поэтому на этот раз я решила клеить. Как всегда, озадачила мужа :). Он скрепил их на зубочистку и на аквариумный герметик, я еще для верности добавила по привычке леску, соединение практически незаметно. Потом я прочитала, что лучше использовать циакрин с мягкой прокладкой в месте соединения, в следующий раз так и сделаю.

DSCN8880.JPG

Коряги в процессе работы. На заднем плане в кадр попали другие мои питомцы)

 

DSCN8855.JPG

А так выглядит сейчас аквариум. Когда туман рассеется, буду оценивать результат:lol:

DSCN8889.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы за корягой пустил бы что-то красненькое, облачком (типа ротал или даже людвигий красненьких) и будет :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это тема) Людвигии у меня не растут нормально, им мои условия спартанские не нравятся, а вот роталу можно пробовать. Места, конечно, мало осталось сзади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 Ух, Марина! кринум, как какой-то космический спрут смотрится. таинственный и немного тревожащий что-то под ложечкой. наверное. еще и туман добавляет впечатлений. "Сумерки" отдыхают.  В прежнем варианте он вообще не играл, казалось что спруту места мало. Классно получилось!

А какие у тебя барбусы? что-то задумались, а не попробовать ли барбосник обустроить. пробежались по птичек, у нас только полосатые и мшистые - не понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 посмотрела фотки. Как раз из всех барбусов именно они итнравятся, только не знала как называются. Марин, а они у тебя еще с кем-то же?  Не обижают друг друга? Пошла читать про содержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Я бы назвала это "лайтскейп"

Очень симпатичный и загадочный получился скейп. Мхи какие либо планируются на самих коряжках?

И вот эта зеленая "проволока" в правой части будет как то причесана?:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Мирнейшие звери, никого не обижают.  Единственно, насчет креветок не дам гарантии, вместе их не держала.

@Рационалист Это кринум, он лохматый по жизни) А мхи в этом аквариуме почему- то не живут. Поначалу очень хотела их развести и по - всякому привязывала к корягам - и повыше, и пониже. Сохнут и дохнут. Сдалась и завела их в другом аквариуме. Вот там растут без проблем, хотя условия вроде одинаковые. Ровно так же тут не растет роголистник, вообще никак, а в Джебо растет отлично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, garsik-13 сказал(а):

мхи в этом аквариуме почему- то не живут.

Просто мистика. Я уж тут губу раскатал, что мхи самые неприхотливые - создать базовые условия по свету, СО2, фильтрации и все.  Собрался прям мхами "картину писать". 

Кстати как этот фильтр, я его как вариант в свои 120 рассматривал.

Композиции все Ваши рассмотрел. Коряги если сами фактурны, то все красиво - выбор варианта чисто вкусовщина. Видел коряги собранные из веток в форму дерева и мох там как крона. Хочу попробовать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Рационалист сказал(а):

Просто мистика.

Да, есть такое. Иногда бывает, что какая-то трава просто не хочет идти в конкретный акв даже с идеальными параметрами и хоть застрелись, ничем объяснить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист  Да нет, все в порядке, у Вас со мхами все получится) Они действительно неприхотливые и обычно растут без проблем. Единственно, если света много, любят нитчатку на себя ловить.

Фильтр сам по себе всем хорош. Удобно разбирать. Бесшумно работает. В общем, у меня к нему претензий нет. Если не брать в расчет присоски, которые за год стали плохо держать, но это и с другими фильтрами случается.  И то, что он большой и зеленый, и его макушку невозможно спрятать) 

Вообще этот обьем (120-130л), по моим ощущениям, на грани. Когда еще можно внутренний фильтр помощнее поставить и он, при условии небольшого населения, будет хорошо справляться. Если население побольше или взять побольше обьем - то уже нужен внешник.

P.S. Если Вы этот фильтр спрячете в своем аквариуме за ту чудесную каменную арку, будет точно как пулемет в доте)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 @Рационалист, присоединюссь к Марине. Фильтр классный, достаточно мощный и тихий! У меня моделька постарше, но довольная была ею до соплей. Мы к нему еще одну корзину добавили, чтоб субстрата для бактерий больше влезло. Маскировали огромным кустом апоногетона и корягой, видна только флейта чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 , арка для " пулемета" слишком брутальна, это символ почти вечности, а тут какой-то легковесный, инфальтивный декор.?

Фильтр прятать не буду, мне важно хорошую фильтрацию и аэрацию до покупки внешника поддержать. 

На все сразу бюджета не хватает, а для продолжения финансирования нужно произвести должный эффект на "вторую половину" красивым промежуточным результатом.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю Марина права, со мхами все получиться и ключик вы подберете. Мои личные наблюдения - фильтрация должна быть достаточной, определить просто - если мох ловит органику, то добавляйте. Для себя решил так, добавил рюкзак и все отлично. Плюс можно играться струей, направляя ее так чтобы органику как бы сносило, не то чтобы прямо на мох направлять - это вредно, а как бы краем проходило. Креветосы оч положительную роль играют в процессе чистки мхов.   Еще мхи "тормознутые", если вы примотали к коряге мох не ждите что он у вас в течении недели попрет, даже при наличии отличных условий света и СО2 - этого не будет. Может сидеть несколько месяце у только потом начнет "мохнатиться":))) Многие даже гормоны пытаются использовать чтобы ускорить этот процесс, но тоже с переменным успехом. В общем терпения надо набраться и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа, прополола все, пересадила. Убрала и кринум, и эхинодорус. И тот, и другой были как-то не на своем месте. (Синдром карантина. Я тут, кажется, не первая такая. Когда работы нет, домашние дела переделаны, и взгляд все чаще падает на аквариум, а в голове неотступно крутится мысль: что бы такое хотя бы  тут переделать... если новый нельзя завести:ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×