Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Antik сказал(а):

в помпе должна стоять какая-то специальная приблуда, чтобы она меняла обороты импеллера (увеличивала/уменьшала). Или достаточно просто контроллер врезать в провод?

Есть варианты.
1. Помпа 12В - управляю именно ей. Контроллер, который с определенными периодами подает напряжение. По этому часть времени помпа работает, а часть не работает - это ШИМ.
2. Помпа 220В - можно управлять дешевенькой приблудой с алика, но эффективность именно на помпе надо проверять (я не проверял). Паяльник и лампочки диммирует отлично.

Какой вариант интересен, ту тему и развернем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT ок, по-другому

есть, например абстрактный фильтр тетра ех 1000+

если ему в провод вшить контроллер, который (как я понимаю, напряжение меняет) помпа фильтра будет меня обороты или нет? если нет, то что должно быть в помпе, чтобы она понимала, что ей нужно изменить кол-во оборотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я сегодня проверю как китайский диммер (220в) отработает с внутренним фильтром, отпишусь по результатам.

А какая конечная цель использования диммера? Ночное использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Antik сказал(а):

@VALKNUT ок, по-другому

есть, например абстрактный фильтр тетра ех 1000+

если ему в провод вшить контроллер, который (как я понимаю, напряжение меняет) помпа фильтра будет меня обороты или нет? если нет, то что должно быть в помпе, чтобы она понимала, что ей нужно изменить кол-во оборотов?

Я стесняюсь спросить,а нахрена менять обороты в фильтре посредством врезания диммера в провод? Не проще в шланг врезать кран и им регулировать поток? И это,в переменном токе для регулировки оборотов надо не напряжение менять,а частоту, в промышленности частотные преобразователи используются,для больших движков,для мелочи - не знаю,никогда не интересовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен думаю, что крутить каждый вечер кран гораздо геморней, чем крутилку потециометра. Ну, это я по себе сужу. =)

Кроме того вопрос стоял не что лучше, а как сделать. Соответственно, лучше ответить на заданный вопрос, предполагая, что человек для себя уже опредился, что для него лучше. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT спасибо, жду! =)

@ЛаГГен Ген. Мой пытливый разум завел меня вот в какие дебри: я подумал, отчего брендовые фильтры вечно не попадают своими ТТХ в те параметры, которые мы, аквариумисты, хотим в этих девайсах видеть? И зачем в эти фильтры вечно вставляют кучу не нужного говна: всякие съемные краны, дополнительные отсеки для префильтров и прочия?

Ведь по сути, все эти трущиеся части с прокладками только повышают вероятность выхода из строя девайса. Ответ был прост - чтобы заставить нас тратить и покупать.

Вот мой пример: меня, в моем фильтре под мой объем устраивает все, кроме мощности помпы (но по мнению производителя, для моего объема этот фильтр - овердофига... лучше поставить говномешалку). И я действительно ограничиваю поток краном. Но при этом есть много инфы в сети о том, что такая регулировка снижает срок службы помпы.

Вот и родилась мысль влиять на помпу другим способом. В конце концов есть же помпы, которые это умеют. И тот же эхайм в своих фильтрах эту опцию продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

55 минут назад, Antik сказал(а):

спасибо, жду! =)

К сожалению, именно та "приблуда", на которую дал ссылку, регулирует поток, но очень не очевидно и ступенчато. То есть, я бы не стал именно таким образом ограничивать поток, ибо "три версты не крюк" не наш метод.
Более того, результат невозможно повторить в одном положении регулятора. Помпа может завестись, а может не завестись. Но в целом, регулировка, хоть и кривая - имеет место быть.

Вот видосик...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT благодарю.

А если, это вот такая чихня:

image.jpg.30aaca280927780a98d0fd2af07b5510.jpg

Это для чихов от чиха. Принцип же работы такой же, или нет? Есть мысли по поводу работоспособности: фича или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik это же для постоянного тока.. там "+-" (не в центре) нарисованы..
А Ваш фильтр с каким питанием?

Второй цветочек анубиаса потихоньку растет. =)

IMG_4713.thumb.jpg.720d888ec53ed8eaadadef8b50a4f5bd.jpg

39 минут назад, Antik сказал(а):

Есть мысли по поводу работоспособности: фича или ...?

А модель чиха можно поточней, чтоб почитать о ее ТТХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, VALKNUT сказал(а):

это же для постоянного тока.. там "+-" (не в центре) нарисованы..
А Ваш фильтр с каким питанием?

фильтр на 220 (переменный.... да?) а блок питания у светильника делает из переменного постоянный?

мммм... я правда в этом как свинья в апельсинах:blush2:

причем я даже не понимаю, что спросить у гулглЯ:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Antik сказал(а):

фильтр на 220 (переменный.... да?) а блок питания у светильника делает из переменного постоянный?

мммм... я правда в этом как свинья в апельсинах:blush2:

причем я даже не понимаю, что спросить у гулглЯ:58:

Андрей, тут надо определиться, ЧТО именно Вы хотите регулировать?
Если помпу 220В, то мой вариант = такое себе.. фигня.
Если помпу 12-24В, то я расскажу как и помогу советами.
Если мы говорим о светильниках, то это наверно другой класс оборудования.

Я-то подумал, что Вы показываете регулятор от помпы, а оказалось от светильника.
У Вас помпа встроена в сам фильтр или находится вне фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашел интересный вариант - https://www.aqa.ru/forum/regulirovka-proizvoditelnosti-vneshnih-filtrov-106849-page1 если вдруг кому интересно будет

и почитал про диммер.. ученье - свет!

но для закрытия гештальта я таки Вас еще помучаю (с Вашего позволения)

и так. внешник я написал выше. помпа в него встроена, находится в крышке. питание 220В

диммер меняет напряжение, а мне нужно менять частоту, поэтому диммер не подходит.

а чем можно частоту тока менять?

пы.сы. я всегда знал, что вопрос, заданный умному человеку - уже 50% ответа на него! я понял что искать! гы-гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

сегодня проверю как китайский диммер (220в) отработает с внутренним фильтром, отпишусь по результатам.

Моряки пробовали регулировать помпы на 220 результат их не устроил. Кмк проще и надежнее кран, тем более проверенные данные по реальному сокращению срока службы никто не приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

А модель чиха можно поточней, чтоб почитать о ее ТТХ?

Это диммер от чиха серии А,семиступенчатый,12Вольт,у меня стоял на самой большой модели 120 см.

22 минут назад, shkush сказал(а):

 проверенные данные по реальному сокращению срока службы никто не приводил.

У меня другие данные,основанные на собственном опыте: в 2-х 150 литровиках в сампах стоят помпы Барбус 1200л/ч,придушенные КРАНОМ;) прим.на 30% из за скорости протекания по сампу воды,стоят уже 5-й год и признаков износа не наблюдается,я их даже за это время ни разу не доставал.Более того,у продавана в магазе такие же стоят уже 10 лет!!!Делайте выводы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

нашел интересный вариант

Да, вполне себе вариант, чтоб не ограничивать помпу, но ограничивать поток.. но какая цель ограничивать поток, если при этом импеллер "шумит" с одинаковой громкостью?

2 часов назад, Antik сказал(а):

а чем можно частоту тока менять?

К сожалению, я не компетентен в этом вопросе. Поиск привел меня на готовые решения за много денег (от 20килорублей). Что-то бюджетное если и есть, то скорее всего не "снюхается" с бесщеточным мотором вашей помпы.. (кмк)

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

в 2-х 150 литровиках в сампах стоят помпы Барбус 1200л/ч

Ген, а они сильно шумные? На Я.Маркете цена на них смешная.. 800р. правда я нашел 1400л/ч.. но сути я думаю не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ген, а они сильно шумные? На Я.Маркете цена на них смешная.. 800р. правда я нашел 1400л/ч.. но сути я думаю не меняет.

Да как сказать...,если ухо приложить к стеклу- то слышно:biggrin:...А зачем тебе? хочешь 40 объёмов в час замутить?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VALKNUT сказал(а):

если при этом импеллер "шумит" с одинаковой громкостью?

Дело не в шумности. К слову, у тетры очень тихие фильтра. Дело в том, что когда начинаешь душить поток краном - помпа как раз начинает работать шумнее.

Поэтому мне почему-то поверилось в рассказы про «выход из строя». Хотя Геннадий опытом своим это отрицает.

Зачем все мне это в голову ударило?
Я сторонник идеи о том, что фильтрации много не бывает. Это логично с учетом замкнутости системы. Поэтому в какой-то момент я поверил в тезис о том, что оптимальных параметров у фильтра два (безусловно внешний фильтр, на внутренние я даже никогда не смотрел. … я их и фильтрами-то не считаю): 1. Объем ведра фильтра = 10% от объема банки, 2. Скорость потока = 10 объемов банки в час. Мне нравится это правило двух десяток.

Как я писал выше, 1000-я Тетра идеально заходит в 60 литров (по стеклу) объемом корзины, но сильно много переплевывает мощностью помпы (даже придушенной нагрузкой). Т.е. этой помпы банально много для такой банки. 600-700 л/час было бы идеально. Вот и задумался о том, можно ли это реализовать без перекрытия кранов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А зачем тебе? хочешь 40 объёмов в час замутить?

Сейчас у меня в номинале 10 объемов - 800л/ч на 80л(с САМПом), но с учетом установленного обратного клапана, полагаю, что еле-еле 6-8 на "дневной" помпе и того меньше на "ночной" 500л/ч = 6 объемов в номинале и от силы 3 объема с учетом обратного клапана. Такшта, да.. надо что-то позабористей и тихое. Чтоб с учетом всех моих клапанов, хотя бы 10 объемов вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Antik сказал(а):

Дело не в шумности. К слову, у тетры очень тихие фильтра. Дело в том, что когда начинаешь душить поток краном - помпа как раз начинает работать шумнее.

Поэтому мне почему-то поверилось в рассказы про «выход из строя». Хотя Геннадий опытом своим это отрицает.

Зачем все мне это в голову ударило?
Я сторонник идеи о том, что фильтрации много не бывает. Это логично с учетом замкнутости системы. Поэтому в какой-то момент я поверил в тезис о том, что оптимальных параметров у фильтра два (безусловно внешний фильтр, на внутренние я даже никогда не смотрел. … я их и фильтрами-то не считаю): 1. Объем ведра фильтра = 10% от объема банки, 2. Скорость потока = 10 объемов банки в час. Мне нравится это правило двух десяток.

Как я писал выше, 1000-я Тетра идеально заходит в 60 литров (по стеклу) объемом корзины, но сильно много переплевывает мощностью помпы (даже придушенной нагрузкой). Т.е. этой помпы банально много для такой банки. 600-700 л/час было бы идеально. Вот и задумался о том, можно ли это реализовать без перекрытия кранов.

 

Не отрицал,а привёл факты на своём примере и на определенной марке оборудования,кто знает,может как раз тетры и выходят из строя ...из за низкокачественного штока,например... У меня стоит 1000-й Барбус на те же 60-70 литров,дует через флейту,как по мне работает идеально,хоть и не мерседес тетра, а поток можно глушануть и посадкой длинностебельки под флейтой-лиликом....как вариант

19 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Сейчас у меня в номинале 10 объемов - 800л/ч на 80л(с САМПом), но с учетом установленного обратного клапана, полагаю, что еле-еле 6-8 на "дневной" помпе и того меньше на "ночной" 500л/ч = 6 объемов в номинале и от силы 3 объема с учетом обратного клапана. Такшта, да.. надо что-то позабористей и тихое. Чтоб с учетом всех моих клапанов, хотя бы 10 объемов вытянуть.

Я когда то похожую,только на 600 л/ч взял,так она у меня недолго проработала,сам виноват,она воду из сампа выкачала и поработала на сухую,посадочные гнёзда в овал превратились.причем помпа не сгорела и прекрасно молотила до тех пор,пока я не увидел и не выключил:biggrin: А так да,хоть и дешман,но помпы нормальные:51: Их на ВБ как г..на за баней;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

она воду из сампа выкачала

У тебя же помпы в аквасах, а не в САМПах.. или это прошлая ревизия?
Кроме того, у меня в планах защиту по уровню поставить. Но я не представляю, как в моем случае может соскочить уровень. Только повыситься до перелива. Вот по переливу я и буду делать защиту.

 

Пошатался по алику, нашел помпу, которая вероятно заменит мою "дневную".
12В-20Вт. И за дешево, хоть и долго по доставке.. 856денег.

image.thumb.png.9165858f899b8ea6167437a2d4d4247d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, VALKNUT сказал(а):

У тебя же помпы в аквасах, а не в САМПах.. или это прошлая ревизия?
Кроме того, у меня в планах защиту по уровню поставить. Но я не представляю, как в моем случае может соскочить уровень. Только повыситься до перелива. Вот по переливу я и буду делать защиту.

 

Пошатался по алику, нашел помпу, которая вероятно заменит мою "дневную".
12В-20Вт. И за дешево, хоть и долго по доставке.. 856денег.

image.thumb.png.9165858f899b8ea6167437a2d4d4247d.png

Тот вариант,который я тебе советовал,у меня стоит на 160 литрах,с 2-х сторон,это не самп в чистом виде,а гибрид сампа и рюкзака,а чистые сампы стоят на 30,60,и 2-х по 150 литров,там помпы стоят внутри сампа.Щас рыбы уже спят,завтра к вечеру сфоткаю,с утра на рыбалку рвану,недавно был,хочу ещё:)VPOdFD0YxRk.thumb.jpg.8fa4c3472db005ea911612f40d62a31d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

недавно был

Большая скумбрия! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Большая скумбрия! :ap:

скумбрия вкусная, а жерех нет.

зы Гена опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

скумбрия вкусная, а жерех нет.

зы Гена опередил.

Самая вкусная рыба-это колбаса, а самая вкусная колбаса-это мешок с деньгами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

а самая вкусная колбаса-это мешок с деньгами:)

тогда уж чулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йоптеть! И Остапов понесло :ap:

Не пробовал жерех, но в целом, не люблю пресноводную рыбу. Сказывается наверно место жительства. Северный берег Черного моря! =))
Тройная уха: синявка, кефаль, ёрш... да просто запеченный в глине губан. Мидии на костре (и любой железяке).
До моря 200 метров от дома. Тапки, плавки, полотенце. Вилка на палочке и маска... и уха из ершей обеспечена.
Летом море, зимой бассейн - подводное плаванье и подводное ориентирование. Эхххххх.... хочу туда опять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

зимой бассейн - подводное плаванье и подводное ориентирование

В школе занимался ориентированием. А что, в бассейне тоже такое практикуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

А что, в бассейне тоже такое практикуют?

В море. В бассейне тренируются =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Antik сказал(а):

Ёрш - это же речное

Его называют ёрш, хотя конечно это скорпена. Но это все равно ёрш! =)
image.thumb.jpeg.cb566764d00b7fae9b256a3e80988723.jpeg

Ни разу не слышал, чтоб ерша называли скорпеной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

В море. В бассейне тренируются =))

почитал кратенько. прикольно. когда учился на водолаза лёгкого, нам в бассейне рассыпали по дну небольшие кусочки стекла. и надо было на время найти, как можно больше. а на тяжелого тоже весёлые конкурсы были. эх, молодость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

Ой *ля *издец какой:swoon:

Я такого за хвост вытащил, на пляж... отпустил конечно, но удивление вызвал у отдыхающих. Мне тогда лет 10-12 было.

Да и скатов часто вытаскивал (скат хвостокол) и отпускал.
image.thumb.jpeg.af7af4aea3b5344e30b33171e3e7c9e6.jpeg

Забавные и беззащитные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

нашел интересный вариант - https://www.aqa.ru/forum/regulirovka-proizvoditelnosti-vneshnih-filtrov-106849-page1 если вдруг кому интересно будет

Да, хорошая идея. И ведь плавала на поверхности! Увидел в комментариях знакомые лица: Ярослав и Daxel - лично их знаю, наши краснодарские аквариумисты с большим опытом.

Кстати я не согласен с Ярославом, что КПД фильтра уменьшается пропорционально уменьшению потока через аквариум. Вода, которая циркулирует по внутреннему кругу, проходит через фильтр и дополнительно очищается. Ограничивая поток через аквариум, мы не ограничиваем поток через фильтр. И расходуемые Ватты не тратятся впустую, как это происходит при ограничении общего потока краном. xTraz и @Antik зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×