Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Самэц!

image.thumb.jpeg.829590ac43263be34a755c70c556f45e.jpeg

Чёт борозды по грунту не видно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Чёт борозды по грунту не видно:)

он не такой.. и это не он...:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Antik сказал(а):

он не такой.. и это не он...:ap:

Какой не такой?,Вялый,что ли?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Чёт борозды по грунту не видно:)

За ним самка борозды заметает, чтоб тетрам завидно небыло :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил сампик...

зарядил овощными мешками и на выходе двумя слоями синтепона.. вроде работает..
запаса отстояной воды только-только хватило, завтра до уровня буду доливать, с учетом остановки сампа.
в приемный отсек отжал губки из внешника..

В общем, почти закрыл вопрос с сампом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Где фотка?

image.thumb.jpeg.64e307f156cd1d4f64dc34528c06b5cb.jpeg
Он же ЗА аквариумом =)

image.thumb.jpeg.1eb5b813f36aa5931327dc3828abf5b5.jpeg

Собственно направление потоков у меня "регулируется" (:ap:)  трубками - нержавейка, хотя есть возможность и вообще без трубок, уже потестил, но хлюпает..
image.thumb.jpeg.9bfcf85724c090bffcb3b908400bb2f4.jpeg

Вообще, есть еще ЧТО с ним делать, но это уже мелочи. Пустить по нормальному заборную трубку на заднем плане и поиграться с потоками.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Вообще, есть еще ЧТО с ним делать, но это уже мелочи. Пустить по нормальному заборную трубку на заднем плане и поиграться с потоками.
 

И не забудь легендарной синей изолентой провода замотать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький внешник перекочевал в маленький аквасик.

Кстати, аммиак скакнул в большом аквасе с 0.1 до 1.0, остальные показатели в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Где фотка? За друга на порадоваться... 

 

11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

И не забудь легендарной синей изолентой провода замотать:)

Вижу неподдельную радость! :ap:

Кстати, синяя изолента у меня лежит на самые сложные ситуации, ну там Землю замотать, если по экватору разломится и начнет расползаться или теще рот замотать (но изоленты столько нет). А так-то я вообще стараюсь обходиться без изолент. Пайка, лужение контактов, клемы и соединители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT аммиак скакнул потому что бактерии жили в основном во внешничке, и вместе с ним и переехали в маленький аквасик ) 

у меня то же самое было, когда я из одного Риф60 сделала два (купила такой же), и перенесла этот мелкий внешник в новый риф60.  В новом сразу баланс встал. А в старом съехал, и там тоже аммиак скакнул, потом нитрит . Хотя грунт я не вынимала из старого. Просто внешник сняла и унесла, поставила туда другой фильтр (внутренний с губкой, который у меня там и был до появления внешнего).

Пришлось вернуться к ежедневным подменам по 1/3 объема. Но в течение двух недель всё с аммиаком-нитритом устаканилось, и у рыб начался ихтик, но это совсем другая история, хотя кто знает, может как раз от аммиачных скачков и вылез. На всякий случай наблюдай, как рыбы себя в большом аквасе чувствуют, не вылезло ли у них чего .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

А в старом съехал

Аммиак 0.7. Сделал подмену, наблюдаю.

Ночью небыло слышно помпы, да и слив почти на уровне воды, в общем тихо получилось.
Надо прикупить 2-3 уголка с внутренним диаметром 16мм и пустить заборную трубку за заросли валлиснерии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак 0,5. Сделаю подмену.
Водичка очистилась от взвеси, такой чистой воды в аквсе давно не видел. Ну, то есть.. вода была в принципе чистая, но были частички, которые были видны, сейчас как палата №1.. только после кормления "сухпаем" держится взвесь пару часов.

САМП - весчь!
К слову, в маленьком аквасе есть взвесь, но в целом вода выглядит очень чистой. Подумываю вернуть в маленький внешник кусок синтепона.

image.thumb.png.e842393c98a499c4203cc3e779411958.png

Кормление.. мутняк..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В обоих аквасиках аммиак и нитрит выровнялись, держится нитрат 20. Сделал подмену.
В маленьком фосфат почти 4, в большом 0,25.

Что поднимает фосфат? Надо ли с этим бороться?

И еще вопрос к САМПовладельцам - на сколько критично отключение электричества для сампа? Какой "запас прочности" по времени у него есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

И еще вопрос к САМПовладельцам - на сколько критично отключение электричества для сампа? Какой "запас прочности" по времени у него есть?

Больше 4-х часов у нас никогда не отключали, без последствий. Пишут что и 8 нормально, не знаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Что поднимает фосфат?

Мысли:

1. Корм?

2. Читал на аке тему про повышение фосфата в банке с пропантом. Кратко: банке год (после перезапуска), тоже непонятное повышение фосфата. Причем на следующие сутки после подмены. Опытным путем ТС выяснила, что фосфат отдает пропант.

И вот тут очень тонкая грань (это мои домыслы после просмотренного ролика на ютубе про пропант и прочтения упомянутой темы): в основной своей массе нам продают алюмосиликатный и магнезиально-силикатный пропанты. Первый для аквариумистики - ок. А вот ко второму - много вопросов. Внешне - не отличить. Поэтому, есть мнение, что покупка пропанта в мешках от ноу-нейм производителей - плохо (ну или как повезет).

Вот сам ролик.

3. Пока был перекос по нитриту. Нитрата было мало (возможно). Поэтому фосфат не потреблялся и шел в накопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Antik сказал(а):

Читал на аке тему про повышение фосфата в банке с пропантом. Кратко: банке год (после перезапуска), тоже непонятное повышение фосфата. Причем на следующие сутки после подмены. Опытным путем ТС выяснила, что фосфат отдает пропант.

Интересная мысль! У меня действительно разный пропант в банках. Разные поставщики, разный калибр.
Если в большом аквасе 0,25 и не поднимается нифига, а в маленьком 4.0 почти постоянно, то может мне смешать пропант и получить фосфат в большом аквасике? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT

1 час назад, Antik сказал(а):

Читал на аке тему про повышение фосфата в банке с пропантом

Вот сама тема. Может тоже попробовать эксперимент произвести, подобный тому, что тамошняя ТС сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

у тебя тоже есть "звёзды на небесах"?

Управляю вселенной... пока санитары не заметили :ap:

42 минут назад, Ника сказал(а):

а корм какой фирмы у тебя, не Тетра?

Нет, точно не тетра.. какой-то весовой, красноватый, крупные гранулы, по 1-2мм.

52 минут назад, Antik сказал(а):

а может понаблюдать? вдруг вариант 3?

Так о тож... наблюдаю. Раньше думал, что фильтрация фиговая (там внутренний стоял).. но сейчас стоит внешник (маленький), который в большом аквасе справлялся...
Как фосфаты шкалили, так и шкалят.
Полагаю, что можно сделать тест. Отобрать примерно равное количество грунта из обоих аквасов, в две литровых банки, промыть хорошенько, бахнуть одинаковой воды и через 2-3 дня сделать тесты на фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Нет, точно не тетра.. какой-то весовой

можно еще попробовать замочить корм, а получившуюся воду потом проверить на фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

можно еще попробовать замочить корм

Так корм в обоих аквасах один и тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, VALKNUT сказал(а):

точно не тетра.. какой-то весовой, красноватый, крупные гранулы, по 1-2мм.

Судя по описанию какой-то дискусячий корм. Для дисскусов все фосфаты повышают

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

У меня действительно разный пропант в банках. Разные поставщики, разный калибр.

Вот интересно. Недавно при разговоре со знакомой услышала, что у нее пропант раз в 3 года катастрофически поднимает фосфат. Я еще подумала, ну как так. 🤔вот и тут это предполагаете. Хотя все равно сомнительно. Может он какой-то особо мелкопористый, хз хз. Пропант же вообще не аквариумный крунт ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А что за санитары..?  :)

Злые люди, с серьезным взглядом, в белых одеждах :ap:

22 минут назад, Юна сказал(а):

Может он какой-то особо мелкопористый, хз хз.

Ну, да.. в маленьком аквасике пропант значительно мельче, чем в большом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Злые люди, с серьезным взглядом, в белых одеждах :ap:

Я подумал, рыбка какая та, которая их ест..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 аммиак1/2                    нитрит 1/2                    нитрат 1/2                    фосфат 1/2 

image.jpg.be33bac0e94bccdf32a7d660c376feca.jpg

Сделал подмену.. добавил Aquaerus - Нитрат минус. Наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Очевидно, для снижения нитрата же =)))

а почему не подмены почаще? да и нитрат то всего 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexLi сказал(а):

а почему не подмены почаще? да и нитрат то всего 15

Ну, сейчас каждый день делаю подмены... как самп запустил =)

И "всего" 15 для меня не всего, а ОГО-15! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотный цикл "устаканился" в обоих банках. В сампе трубки, провода, стенки - склизкие. Полагаю, что бактерии прижились.
Вынес в самп датчик температуры, датчику пофигу, а в аквасе нет лишней фигни =)))

Остался вопрос по пропанту в мелком аквасе. Отсыпал вчера для теста и залил отстоянной водичкой, какую лью при подменах. Сегодня сделаю замеры.

Вопрос к знатокам. Если окажется, что пропант "фонит" фосфатами, как правильней с ним поступить?
- Замена на нейтральный пропант в маленьком аквасе. (вчера фосфат был 1.0, подмена 1 день не проводилась и до подмены был 3.0)
- Смешать с нейтральным и пусть фонит на радость Рэдфилду, в обоих аквасах.
- Выпить коньяка и поговорить с рыбками в обоих аквасах, вдруг у них есть уже готовое решение. (это шутка, смеяться после слова лопата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×