Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! 

Аквариум б/у 60 л, промыт содой, запущен 12 дней назад, грунт пропант, 5 см впереди, 7 см сзади. Фильтр тоже б/у Акваэль фан 2 на 100-150л. Залила водой, ничего не добавляла. Через неделю нилповскими тестами каплями проверила ph 7.4, аммиак, нитрит по 0. Решила, что азотный цикл может не начаться и через месяц, если не добавить жителей. Поехала купила 1 данио и 1 ампулярию, посадила лимонник, гигрофилу и валисснерию, роголистник, залила воду из магазинного акв вместе с жителями. Через пару дней рискнула еще докупить 4 данио, так как 1 рыбке было скучно и 1 сомика анциструса. Кормлю 2 р в день, воду проверяю каждые 2 дня, изменений нет, азотный цикл не запускается, нитраты по 0 тоже. В связи с чем вопрос, можно ли еще добавить рыбок, хочу тернеций штук 5 взять и 3 корридорасов, когда пройдет 2 недели от запуска. Или еще подождать? Продолжать делать тесты? Помутнения воды не было за неделю проживания первых жильцов. Бактерии там есть или нет, никак не пойму?

20231121_082445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, больше рыбок добавлять сейчас точно не надо, этих вполне хватит, лишь бы выжили. Через 2 недели самый пик нитрита и новым жильцам может не поздоровиться. Да и старым тоже.

Сколько дней от появления первых жильцов прошло? 

Вот примерный график становления цикла . Может прошло еще мало дней и аммиак-аммоний пока еще не успел вырасти, всё впереди. 

Настраивайтесь на ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены воды процентов по 25 объема (можно прямо из-под крана) теперь в течение месяца. Иначе рыбки с большой вероятностью потравятся и помрут. 

P.S. корабль и медузу лучше убрать, это моветон, и купить красивую корягу. 

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

Нет, больше рыбок добавлять сейчас точно не надо, этих вполне хватит, лишь бы выжили. Через 2 недели самый пик нитрита и новым жильцам может не поздоровитпься. Да и старым тоже.

Сколько дней от появления первых жильцов прошло? 

Вот примерный график становления цикла . Может прошло еще мало дней иТ аммиак-аммоний пока еще не успел вырасти, всё впереди. 

Настраивайтесь на ЕЖЕДНЕВНЫЕ подмены воды процентов по 25 объема (можно прямо из-под крана) теперь в течение месяца. Иначе рыбки с большой вероятностью потравятся и помрут. 

P.S. корабль и медузу лучше убрать, это моветон, и купить красивую корягу. 

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f (1).jpg

Сегодня будет неделя, как появились 1 данио и 1 улитка, через 2 дня, будет неделя как появились остальные данио и сом, вчера все анализы были по нулям.

Вообще завтра 2 недели от запуска.

Корабль достался с аквариумом, коряги мне тоже больше нравятся, но домашним корабль зашел. Впоследствии поменяю, думаю. Медузы появились, пока аквариум без жителей был, больше для детей. Будет больше растений и рыб, они там будут не нужны.

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ranetka сказал(а):

Решила, что азотный цикл может не начаться и через месяц,

Его можно обнаружить без тестов - это характерная белесая муть, которая не фильтруется. И запуститься он может на 2-ой день вообще, от чего зависит ХЗ)) Но должны быть жильцы.

А тесты проверьте "на кошках".  В аптеке NH4OH 10% - капните в пару литров воды и замерьте. Нитрат какой-нибудь возьмите, мешаните и проверьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ranetka сказал(а):

можно ли еще добавить рыбок

20231121_082445.jpg

Я бы вместо рыбок добавил бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Почему конфуз? я имел в виду принципиально ли наличие растений для запуска азотного цикла? Еда в воде и так есть, добавление растений добавит еще еды, а надо едаков добавлять. Или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  если добавлять рыбов, то рыбам будет неуютно без растений. зачем их вгонять в ещё больший стресс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Еда в воде и так есть, добавление растений добавит еще еды, а надо едаков добавлять.

Растения, пока они живые и растут, это едоки для отходов рыб. В еду превращаются когда отмирают или их едят рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что растения сейчас не принципиально. До нитрата надо еще дожить. Можно их высаживать для красоты, если хочется, чтобы аквариум интереснее смотрелся. Я обычно высаживаю, пока запуск идет. 

А вот бактерий налить идея неплохая, если есть возможность купить что-нибудь для запуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×