Перейти к содержанию
ЕВ я

Неправильный запуск, мутная вода, перенаселение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помочь советом и не бросать слишком большие камни в мой адрес (уже знаю что запуск неправильный😏)

Аквариум 40 литров, был установлен и запущен 19 ноября, вода отстоялась 1 сутки и благополучно подселили туда петушка и 2 водоросли роголистник и еще что-то🤪. Через неделю были приобретены терны цветные 8 штук, сомики коридосы, 2 креветки амано, 2 улитки зебры и 2 Севелии. Через 3 суток петушок превратился в маньяка и начал убивать терн (осталось 6) после чего был отправлен обратно в магазин, так же за эту неделю сканчались севелии и 2 улитки. На замену петуха и после кончины других рыбок: подселили 1 гурами и 1 анцитрус, Пецилии 2 шт и акантофтальмусы 2 шт

В целом все неплохо…было…

Но сегодня ночью по каким-то неведомым причинам отключился фильтр с аэрацией. Соответственно всех жителей  утром обнаружили на поверхности, жадно глотающих воздух. Экстренно сделали подмену воды 5 литров и в грунт распылила 6 мл перекись 3%. Фильтр и аэрация сейчас в норме, рыбы все пришли в норму за пару часов, но вода стала жутко мутная- возможно это совпадение конечно и сейчас другой процесс идет (бактериальная вспышка?).
Жители на текущий момент: 

Теренция 6 шт

Коридос 3 шт

Креветки 2 шт

Гурами 1 шт 

Сом анцитрус 1 шт

Пецилия 2 шт

Акантофтальмус 2 шт 

Параметры воды сейчас: 

Ph= 7,4

Нитрит= 0,1

Нитраты=10-15

Kh=10

Gh= 9

Аммиак+аммоний-0

СО2=10

B779FE62-DC87-479B-AFF4-DBF3D082F93A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, ЕВ я сказал(а):

2 водоросли роголистник и еще что-то

поправочка. два растенияроголистник и хемиантус микрантемоидес.

какой фильтр? какое освещение? режим света? высота слоя грунта? режим кормления? и чем? делаете ли подмены, кроме тех 5 литров?

так а совет какой вы хотите получить? 

если камней накидать (не очень сильно), то

1. сразу всех рыб запустили рано. читайте про азотный цикл.

2. читайте про условия содержания ваших рыб. половине из них не место в данном объёме. от кого-то надо избавляться (подарить, продать, вернуть в магазин).

3. посадить ещё растений. ищите объявления о прополке на авито, в соцсетях (группы в ВК, вайбер, телеграм).

4. для вывода нитрита делать подмены пока что ежедневные по 20-25%. примерно неделю. потом сделать тест. кстати, чем воду тестировали? капельно или полосками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что откликнулись! 
фильтр - внутренний фильтр Homefish 650

освещение- prime led, 1370 люмий. Примерно 8-9 часов свет работает. Свет от окна не попадает. Грунт с перепадом от 2 см до 5 см, основная часть примерно 3 см. 
кормление 1 раз в сутки- Тетра микро гранулы и чипсы- через раз. 
делала подмену воды спустя 7 дней после запуска-20% и сифонила грунт - по совету из зоомагазина. 

Температура воды 24-25 (стоит нагреватель).
 

подскажите надо ли сифонить грунт, не могу сказать, что он очень грязный, но какахи лежат. Корм рыбы сметают за 2-3 минуты. 
анцитрусу на 10 часов клала кусок проверенной 5 минут тыквы, ели в итоге всем аквариумом (кроме терн). 
 

воду отстаивать или в связи с экстренностью достаточно дожидаться комнатной температуры?

 

Воду тестировала капельными тестами нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЕВ я сказал(а):

подскажите надо ли сифонить грунт, не могу сказать, что он очень грязный, но какахи лежат

собирать сифоном с поверхности. но можно и с заглублением сифона на 1-2 см. но без фанатизма. у вас на грунт ложится основная нагрузка по биологии.

17 минут назад, ЕВ я сказал(а):

воду отстаивать или в связи с экстренностью достаточно дожидаться комнатной температуры?

в кране нарегулируйте примерно такой же температуры как в аквариуме и лейте :)

18 минут назад, ЕВ я сказал(а):

Воду тестировала капельными тестами нилпа

прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз Вам!!! 
просифонила, воду подменила. Буду продолжать попытки реанимировать акву и всех ее обитателей. А может дадите совет, кого все же лучше отселить? На данный момент все рыбки малыши, но понимаю что вырастут (если выживут конечно), то можно ли в этом обьеме и донных оставлять и например терн? На сайте есть калькулятор, у меня вышло что аквариум под всех нужно на 150 литров, про этом только на 6 терн калькулятор поставил 108 литров.

Ещё подскажите, что это за пух на роголистнике? И надо ли его вынуть из вабикуса (срезать?) и просто положить сверху? 

9D421332-A104-44EF-B02F-4C34789D64A5.jpeg

3A27C08E-F2F6-47C0-A9F1-F9709E8BAA9A.jpeg

Вопросы приходят в голову, при каждом взгляде на аквариум))

может имеет смысл купить какие то лекарства или живые бактерии например? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у роголистника практически отсутствует корневая система и питание он получает через свои типа листья прямо из воды. так что можно его выкопать оттуда, где он закопан. дальше или просто оставить плавать в толще воды, или же закрепить каким-то грузиком и поставить этот кустик на дно. также можно просто прижать камешком к грунту, или же прицепить к присоске и приклеить на стекло пониже.

ещё мне что-то кажется, что фильтр слабоват. или вы меняли губку на более крупную? 

если аквариум без крышки, то можете заменить на рюкзачного типа. например, акваэль версамакс-1 или 2.

1 час назад, ЕВ я сказал(а):

А может дадите совет, кого все же лучше отселить?

гурами, пецилий и анциструса

1 час назад, ЕВ я сказал(а):

Вопросы приходят в голову, при каждом взгляде на аквариум))

задавайте) будем стараться отвечать. 

1 час назад, ЕВ я сказал(а):

может имеет смысл купить какие то лекарства или живые бактерии например? 

бактерий плеснуть можно, но я в них не разбираюсь :) никогда не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕВ я я бы и тернеций убрал, из всего вашего населения в тему только корики, аканты, севильки и креветки. И как уже написал вам @Demetris ежедневные подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации! 
Фильтр купили и поставили, губку не меняла, вроде фильтрует (но оценить сложно, по параметрам исходя из литража подходит) , после запуска во внутрь не залазила, не мыла еще.  
 

кстати подскажите на будущее, через сколько мыть фильтр? И главное в аквариумной слитой воде или все же проточной? Или только губка моется в аквариумной, а остальное в проточной?

На счет роголистника- этот пух это хорошо или плохо, может надо обрезать это? Рыбки к этому налету не прикасаются((
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЕВ я сказал(а):

вроде фильтрует

ну так себе фильтрует, раз на роголистнике какой-то мусор :)

смотрите, при фильтрации важна площадь фильтрующего материала для поселения полезных бактерий, которые участвуют в азотном цикле и перерабатывают всякое плохое в хорошее. на пометке на коробке можно не смотреть. эти цифры от стольки-то и до стольки-то литров аквариума взяты немного с потолка. в вашем фильтре губка не сказать что достаточного размера. можно сменить на более крупную, но тогда она будет занимать много места внутри и выглядеть это будет не сказать что привлекательно. поэтому я и предложил рассмотреть в качестве альтернативы фильтр рюкзачного типа. к примеру, у версамакс-1 штатные губки почти литр. этого досточно для 40 литров.

7 минут назад, ЕВ я сказал(а):

через сколько мыть фильтр?

когда его производительность (то есть поток воды) упадёт примерно в 2-3 раза от только что установленного. губку можете мыть в слитой воде, в проточной - по желанию. если в проточной, то температурой примерно как в аквариуме. моторчик и всё остальное под проточной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если сейчас купить новый фильтр, его запустить параллельно с уже работающим? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ЕВ я сказал(а):

А если сейчас купить новый фильтр, его запустить параллельно с уже работающим? 
 

Обязательно параллельно на какое -то время. По возможности на подольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, поняла! 
с фильтрами попытаюсь решить вопрос до конца недели! 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЕВ я сказал(а):

А если сейчас купить новый фильтр, его запустить параллельно с уже работающим? 

прекрасное решение. в параллели обязательно, да. недели на 3-4.

есть уже кандидаты на замену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2023 - 08:08, Demetris сказал(а):

прекрасное решение. в параллели обязательно, да. недели на 3-4.

есть уже кандидаты на замену?

Спасибо большое за советы. В выходные купила новый фильтр рюкзачок тидал 35, запустила параллельно с действующим. Заодно промыла роголистник, ну как индикатор грязи)) и менее чем часов за 6 работы фильтров воды стала как слеза!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЕВ я сказал(а):

фильтр рюкзачок тидал 35

поздравляю с покупкой!

буду признателен, если расскажете позже о своём впечатлении об этом фильтре. 

и ещё, если вас не затруднит, сделайте фото, как он установлен. сам смотрю в сторону этих фильтров как альтернатива акваэлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

поздравляю с покупкой!

буду признателен, если расскажете позже о своём впечатлении об этом фильтре. 

и ещё, если вас не затруднит, сделайте фото, как он установлен. сам смотрю в сторону этих фильтров как альтернатива акваэлю.

Спасибо, крутили в руках акваэль, но он показался более хлипким. Работает вообще бесшумно, внизу есть крутилка чтоб зафиксировать к стенке аквариума, короче у нас встал идеально. 
сначала показалось что ход водопада слишком маленький, но факту регулирует в воде отлично. 

04426B4D-3221-41B8-9629-015F7F1F0749.jpeg

30D3847C-95C0-42E5-ADA9-71692041C402.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2023 - 19:22, Demetris сказал(а):

поправочка. два растенияроголистник и хемиантус микрантемоидес.

 

Подскажите пожалуйста, у меня хемиантус в вабикусе, явно стал загибаться, сначала рос неплохо, но потом я решила его подстричь (видимо это была ошибка). Я ничем не подкармливала и у меня нет подачи CO2- но почитала, вроде это и не обязательно и растет он как сорняк у всех. Что может быть не так? Ph 7,5-8. Свет по 8 часов. Может его из вабикусы вынуть и просто в грунт?

99C0A597-11FD-47A2-8CF6-A80E12347C5A.jpeg

DBF10A0C-8C0C-475F-B1A4-FC8094568408.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕВ я сказал(а):

Подскажите пожалуйста, у меня хемиантус в вабикусе, явно стал загибаться, сначала рос неплохо, но потом я решила его подстричь (видимо это была ошибка). Я ничем не подкармливала и у меня нет подачи CO2- но почитала, вроде это и не обязательно и растет он как сорняк у всех. Что может быть не так? Ph 7,5-8. Свет по 8 часов. Может его из вабикусы вынуть и просто в грунт?

1. Вы знаете, что у вас в вабикусах? Соил или еще чего?

2. Наверное заметили, что в постах Ваших собственных/ответчиков, при их опубликовании, часть терминов, в т.ч. названия растений становятся синего цвета. Это гиперссылки. Так вот, если нажать на гиперссылку по хемиантусу, то попадете на страничку-вики по нему. Где, среди прочего написано, что:

Цитата

Содержать хемиантус микрантемоидес несложно, достаточно придерживаться рекомендованных оптимальных параметров воды и подавать освещение, которое в свою очередь, нельзя назвать самым мощным ~ 0,6 Ватт/литр или 50-60Лм/литр.

и

Цитата

Как и для других аквариумных растений, хорошие и качественные подмены воды в объеме 1/2 – 1/4 от общего объема обязательны.

и

Цитата

Частой проблемой данного растения является отмирание его нижней части, то есть когда верхушка растения остается пышной, а низ «куцый». Происходит это либо из-за недостатка освещения, либо из-за отсутствия полноценной стрижки.

Сопоставить информацию со своей действительностью и сделать выводы не сложно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фотографии, это у вас не роголистник, а перистолистник. Разница в том, что у перистолистника есть корни, точнее если ветку посадить в грунт, он укореняется и получает питание в том числе через корневую систему. Ну и по внешнему виду разница есть. Перистолистник более прихотливый, в хороших условиях растет быстро, но в свежезапущенном аквариуме его ждет как раз такое грустное обрастание грязью как на фото.

Может, я ошибаюсь, и роголистники, которые у меня были выглядели по другому, посмотрите, образуются ли корни у него. И перистолистник обычно более объемный и пушистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

1. Вы знаете, что у вас в вабикусах? Соил или еще чего?

Разбирала один, были мотки, похожие на траву, черная земля (не знаю торф или чернозем) и камушки. Короче проще сказать не знаю, так как только догадки.

2. Наверное заметили, что в постах Ваших собственных/ответчиков, при их опубликовании, часть терминов, в т.ч. названия растений становятся синего цвета. Это гиперссылки. Так вот, если нажать на гиперссылку по хемиантусу, то попадете на страничку-вики по нему. Где, среди прочего написано, что:

Конечно заметила и прочла, просто пока не хватает понимания, вот как мне с моей китайской лампой посчитать количество люмий на литр воды и вообще верить ли написанному на коробке. Но спасибо что обратили внимание на ссылки. 

и

Сопоставить информацию со своей действительностью и сделать выводы не сложно. ;)

 

1 час назад, Angelfish сказал(а):

Судя по фотографии, это у вас не роголистник, а перистолистник. Разница в том, что у перистолистника есть корни, точнее если ветку посадить в грунт, он укореняется и получает питание в том числе через корневую систему. Ну и по внешнему виду разница есть. Перистолистник более прихотливый, в хороших условиях растет быстро, но в свежезапущенном аквариуме его ждет как раз такое грустное обрастание грязью как на фото.

Может, я ошибаюсь, и роголистники, которые у меня были выглядели по другому, посмотрите, образуются ли корни у него. И перистолистник обычно более объемный и пушистый.

Спасибо! В магазине продали как роголистник, но корни действительно есть, его я вынула из вабикусы и обмыла проточной водой, далее посадила отдельно и вот неделю он уже чист и субъективно подрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата

вот как мне с моей китайской лампой посчитать количество люмий на литр воды и вообще верить ли написанному на коробке.

Очень просто: 1370 люменов (мощность Вашего светильника)/40 литров ( объем Вашей банки) = 34.25 люмен/литр. Это в номинала. Без учёта толщины стекла, грунта и недолива. Если взять на это все (грубо) 20% от номинального объёма, то получим: 1370/(40×0.8)=43 люмен/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

Очень просто: 1370 люменов (мощность Вашего светильника)/40 литров ( объем Вашей банки) = 34.25 люмен/литр. Это в номинала. Без учёта толщины стекла, грунта и недолива. Если взять на это все (грубо) 20% от номинального объёма, то получим: 1370/(40×0.8)=43 люмен/литр.

Вот на эти 34,25 то я вышла, а далее был тупик))

спасибо😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×