Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Запустила аквариум 1 ноября. Трое суток назад купила 15 неонов. За двое суток умерло 6 штук, в чем причина понять не могу. Аквариум 55 литров, помимо неонов в аквариуме живет 1 петушок (неонов не обижает) и одновременно купила 30 креветок вишен.

По тестам:

Азот - 0.0.

Нитрит 0.1

Нитрат 10 (у меня травник)

Фосфат 0.25-0.5 примерно.

Ph - 7

Kh - 3

Gh - 10

То есть по всем параметрам вода нормальная, массового падежа быть не должно, но при этом такой печальный результат.  Креветки живут и здравствуют, шуршат, ни одной мертвой пока не видела. Один неон умер сегодня прям на глазах, завалился на бок и перестал плавать. Перед запуском рыб протравила аквариум препаратом антипланария, но после этого успела сделать 2 подмены воды. По идее, если бы дело было в нем, то умерли бы первым делом креветки. А у них все прекрасно.

В первый вечер неоны сидели в углу, после кормежки вылезли и плавали по аквариуму. Вчера нормально плавали, сегодня опять забились в угол к фильтру, там один и отправился к посейдону.  На всякий случай сделала подмену воды 20%, добавила 10 мл перекиси и 1 мл йодинола. Аэратор и фильтр работают круглые сутки.

Может кто-то что-то подскажет? У меня кончились версии, не понимаю в чем дело. Подошла со всей ответственностью. к запуску аквариума, не была готова к такому исходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лунатик сказал(а):

Может кто-то что-то подскажет? У меня кончились версии, не понимаю в чем дело. Подошла со всей ответственностью. к запуску аквариума, не была готова к такому исходу.

Неон рыбка красивая и не дорогая, но имеет недостаток иммунный статус =0. Поэтому при покупке на птичке можно из-за ненадлежащих условий в продажных витринах продавца лишиться почти всего купленного. Красные неоны даже с разводни высылаются с предупреждением "может не пережить дорогу снимаем с себя ответственность". Препаратов против планарий они кстати тоже не выносят по большей части. А 2 подмены -мало для обновления воды и вывода препарата особенно 25%-ных. К препаратам на основе растительных экстрактов я отношусь особенно подозрительно часть из них кладет вообще все живое кроме креветок. Был опыт прислали на тестирование один из препаратов 100% натуральность, его даже гуппи не выносят, а в инструкции ни слова. Хорошо есть привычка проверять все это в отсадниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли какие-то симптомы на рыбах, пятна, налёт? 

Конечно, ненормален такой отход рыбы. Но бывает что с новой рыбой приходит инфекция. Я дважды в этом году с таким сталкивалась. 

Рыбов где покупали? 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Неон рыбка красивая и не дорогая, но имеет недостаток иммунный статус =0. П

Удивительно. Наверно мне везло с неонами, но всех кого покупала жили долго и счастливо пока от старости не померли без каких-либо эксцессов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Неон рыбка красивая и не дорогая, но имеет недостаток иммунный статус =0. Поэтому при покупке на птичке можно из-за ненадлежащих условий в продажных витринах продавца лишиться почти всего купленного. Красные неоны даже с разводни высылаются с предупреждением "может не пережить дорогу снимаем с себя ответственность". Препаратов против планарий они кстати тоже не выносят по большей части. А 2 подмены -мало для обновления воды и вывода препарата особенно 25%-ных. К препаратам на основе растительных экстрактов я отношусь особенно подозрительно часть из них кладет вообще все живое кроме креветок. Был опыт прислали на тестирование один из препаратов 100% натуральность, его даже гуппи не выносят, а в инструкции ни слова. Хорошо есть привычка проверять все это в отсадниках.

Вот у меня как раз красные неоны. Их в магазин привезли где-то за сутки до моей покупки. При этом они совсем мелкие, сантиметра 2. Может и правда из-за антипланарии, хотя отзывы были хорошие на него. Кстати в фильтр запихала дорогущий пуриген, так что он должен был вывести из воды остатки препарата (перед протравкой из фильтра его убирала). 

В общем сделаю перерыв в 2 недели, сделаю ещё 2-3 подмены и попробую ещё раз купить. Уже страшно других рыб покупать. В планах были отоцинклюсы, но пишут, что они вообще нежные. Если уж с неонами такой результат был, не сдохнут ли вообще все оцики?

15 минут назад, Ника сказал(а):

Есть ли какие-то симптомы на рыбах, пятна, налёт? 

Конечно, ненормален такой отход рыбы. Но бывает что с новой рыбой приходит инфекция. Я дважды в этом году с таким сталкивалась. 

Рыбов где покупали? 

Внешне нормальные. Единственное на что внимание обратила, брюшки у них какой-то странной формы были, неровные что ли. Но они маленькие совсем, показалось, что это ещё остатки желточного мешочка. Некоторые с ровным гладким брюшкком, некоторые с корявым. В интернете похожего не нашла.

Покупала в местном магазине, накануне их из Москвы привезли (примерно 100 км от нас).

 

Сегодня рот прям часто открывали, но к поверхности не всплывали. По этому перекись добавила, вдруг кислородное голодание. Но с аэратором не должно же быть? Тест на кислород не купила. Аквариум первый раз, не знаю как они в норме себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Ника сказал(а):

Удивительно. Наверно мне везло с неонами, но всех кого покупала жили долго и счастливо пока от старости не померли без каких-либо эксцессов. 

Я ,в далеком новичковом прошлом:), купил на птичке по 30 неонов черных и красных. Со слов продавца его разведения, карантинные потери более 50%. Это был последний или предпоследний раз когда я брал рыбу на птичке. Все как отшептало.

10 минут назад, Лунатик сказал(а):

В планах были отоцинклюсы, но пишут, что они вообще нежные. Если уж с неонами такой результат был, не сдохнут ли вообще все оцики?

С отиками похожая история, но эту рыбку очень сильно перехвалили чисто по моему мнению. Толку от нее 0 чистильщик совсем бестолковый, крайне нежный и сильно дорогой для такого простенького вида. Если брать у нормальных заводчиков живет нормально, с птички или городских магазинов 50/50. Лучше севилия линеолата или гастромизон пунктулатус они и крепче и внешность очень прикольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

 

Я ,в далеком новичковом прошлом:), купил на птичке по 30 неонов черных и красных. Со слов продавца его разведения, карантинные потери более 50%. Это был последний или предпоследний раз когда я брал рыбу на птичке. Все как отшептало.

С отиками похожая история, но эту рыбку очень сильно перехвалили чисто по моему мнению. Толку от нее 0 чистильщик совсем бестолковый, крайне нежный и сильно дорогой для такого простенького вида. Если брать у нормальных заводчиков живет нормально, с птички или городских магазинов 50/50. Лучше севилия линеолата или гастромизон пунктулатус они и крепче и внешность очень прикольная.

Спасибо за совет. Севилию обязательно хочу, очень нравится ещё с детства. Оциков как раз для борьбы с водорослями хотела, но в сомнениях. Пока наверно не буду, куплю севилий, а там посмотрим. Неретин после протравки тоже месяца 4 не рискну заводить.

Хочу ещё коридорасов панд и родостомусов

Смотрела на креветок амано, у нас их по 390 р за штуку предлагают, пожалуй обойдусь! Подожду весны и закажу с пересылкой по адекватной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush похоже мне просто повезло купить нормальных неонов, несмотря на то что брала в каком-то маленьком рыбном магазинчике, который уже закрылся. 

Штош, буду иметь в виду что с неонами такая фигня часто бывает. 

@Лунатик родостомусы хорошие. Но на 55 литров не советую. Они любят длинные аквариумы чтобы погонять туда-сюда, и они больше неонов раза в 2,5 , не очень им хорошо будет. 

Вишневых барбусов рассмотрите. Они помельче, интересные активные и красивые рыбки. У меня живут в 60л (чистой воды там 50 с небольшим) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 минут назад, Лунатик сказал(а):

Оциков как раз для борьбы с водорослями хотела, но в сомнениях.

 

2 минут назад, Лунатик сказал(а):

Смотрела на креветок амано, у нас их по 390 р за штуку предлагают, пожалуй обойдусь!

С водорослями в основном борется аквариумист, ну может еще неретины каски немного помогут если дело касается камней. Это данность, а все остальное лишь наши мечты.

 

5 минут назад, Лунатик сказал(а):

Хорошо проредят вишен, всех не выбьют конечно, но часть схомячат. У вас небольшая аква либо неоны либо еще кто-то. Вместе не нужно особенно если фильтр внутренний. И петушок зря кмк этих нужно отдельно держать 50 литров на одного петушка жирно, а соседей они не сильно жалуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Хорошо проредят вишен, всех не выбьют конечно, но часть схомячат. У вас небольшая аква либо неоны либо еще кто-то. Вместе не нужно особенно если фильтр внутренний. И петушок зря кмк этих нужно отдельно держать 50 литров на одного петушка жирно, а соседей они не сильно жалуют.

 

Не знала, что у них такой буйный нрав, пишут что мирные рыбки. Жаль, видимо придётся отказаться, хотя визуально очень нравятся. Понимаю, что в 55 литрах большую стайку не завести и всю красоту они не раскроют, но хотя бы штучек 5 хотела.

Мой петушок пока довольно мирный, на неонов игнор. А на креветок реагировал, те от него шустро удирали. Аквас ради петушка и завела, проходила в зоомагазине мимо них с замиранием сердца, ну до чего хороши!

 

23 минут назад, Ника сказал(а):

@shkush 

@Лунатик Вишневых барбусов рассмотрите. Они помельче, интересные активные и красивые рыбки. У меня живут в 60л (чистой воды там 50 с небольшим) 

Спасибо за наводку, подумаю. Хотела ещё микрорасбору галактику, в магазине увидела и разочаровалась. Бедненький, никакие. Хотя там света нормального не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Лунатик сказал(а):

Хотела ещё микрорасбору галактику, в магазине увидела и разочаровалась. Бедненький, никакие. Хотя там света нормального не было.

Рыбка красивая, но тоже охотит мелочь креветок и очень любит прятаться. В плотном травнике ее почти не видно вылазит только пожрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня петух абсолютно нормально жил с соседями (вишневые барбусы, корики 2х видов), пока пол-акваса не выкосила эпидемия

Петух интересовался только своим отражением во всех поверхностях. А соседи мирные и стайные, и тоже интересовались только собой. 

Я тут вижу 2 проблемы при совместном содержании петуха с другими рыбами:

1. Как накормить других рыбов и не перекормить петуха 

2. Если подселять других рыбов, то есть риск заразить петуха (что у меня и произошло к сожалению). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

Я тут вижу 2 проблемы при совместном содержании петуха с другими рыбами:

1. Как накормить других рыбов и не перекормить петуха 

очень зависит от соседей. у меня пока что проблема ровно наоборот - как накормить петуха и не перекормить других рыбов :) он проживает с тетрой аманда и фуркатами. они у него чуть ли не изо рта корм выхватывают. в общем, он пока расчехлится, всё уже съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны продолжают дохнуть((( Осталось штук 6-7 из 15. Постоянно открывают рот, потом заваливаются на бок и перестают плавать. Вчерашняя подмена воды не помогла. Вчера добавила перекись и йодинол в аквариум. Сегодня заболел и петушок. С одной стороны склеился передний боковой плавник и он им почти не шевелит, в основном с одной стороны шевелит. На хвосте появились белые крупинки в небольшом количестве, похоже на манку. Хотя на дохлых неонах признаков манки не находила. Залила в аквариум Протоцид по инструкции. Купила Антипар, буду делать ванночки петушку отдельно.

Есть петушок сегодня не стал. Неонов даже не пыталась кормить, они еще вчера толком не ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а может делали тест на аммиак/аммоний? что-то в первом сообщении в списке параметров я не нашёл.

Я наверно неверно написала в первом сообщении. У меня тест на аммонийный азот, он по нулям. Владокс, NH3/NH4

По нитритам сложно понять, как будто завышены. Больше единицы. Подмена не помогла, на том же уровне. Возможно из-за трех трупиков неонов, которых я не смогла найти. Стоит ещё одну подмены сделать?

20231213_125713.jpg

20231213_125412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лунатик я бы сказала нитриты в районе 0,15 - 0,2 

на единицу не тянет 

Но тут дело не в нитрите. Похоже, эпидемия у вас, и принесли её неоны (((((  Знать бы еще, чего именно. 

С подменой я бы погодила, Вы же Протоцид залили. Что там инструкция говорит насчет подмен ? 

Фотку петуха покажите. 

А неоны стоят у поверхности и тупят? 

Может и манка, которую не особо заметно на них. Манка и жабры поражает, рыбам дышать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начать с этого http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=103&comment=&name=&email= Будет предложен дифференциальный ряд. А потом вдогонку вот этот букварь  https://wgpa.ru/images/publications/rus/N.-A.GolovinaJu.A.Strelkov_i_dr._Ihtiopatologija.pdf. Пройтись по предложенному диф.ряду с помощью букваря

А как лечить можно здесь посмотреть https://aquariumok.ru/category/razdely/bolezni_i_lechenie_akvariumnyh_rybok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Лунатик я бы сказала нитриты в районе 0,15 - 0,2 

на единицу не тянет 

Но тут дело не в нитрите. Похоже, эпидемия у вас, и принесли её неоны (((((  Знать бы еще, чего именно. 

С подменой я бы погодила, Вы же Протоцид залили. Что там инструкция говорит насчет подмен ? 

Фотку петуха покажите. 

А неоны стоят у поверхности и тупят? 

Может и манка, которую не особо заметно на них. Манка и жабры поражает, рыбам дышать трудно.

Вот что смогла сфоткать. Ещё одну подмены все таки сделала, вечером нитриты уже стойко к двум приблизились, не смотря на вчерашнюю замену воды. Трупики дают о себе знать. Перерыла весь аквариум, так и не нашла... Вытащила корягу, которая после сайдекса потемнела и как будто подгнила.

До трагедии красивая рыбка. Сейчас на хвосте белая крупа, на фото плохо видно, но в движении прям заметны отдельные крупинки, тяжело жабрами дышит и открывает рот. Один передний плавник скрутился. Рыбе явно погано, не ела сегодня. 

20231214_204621.jpg

20231214_201316.jpg

Это перед заболеванием. Плавники все чистые, никакой мути

Screenshot_20231214_205307.jpg

Вот тут прям заметно белую крупу

Screenshot_20231214-210339_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Начать с этого http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=103&comment=&name=&email= Будет предложен дифференциальный ряд. А потом вдогонку вот этот букварь  https://wgpa.ru/images/publications/rus/N.-A.GolovinaJu.A.Strelkov_i_dr._Ihtiopatologija.pdf. Пройтись по предложенному диф.ряду с помощью букваря

А как лечить можно здесь посмотреть https://aquariumok.ru/category/razdely/bolezni_i_lechenie_akvariumnyh_rybok

Больше всего похоже на Ихтиофтириус, он же манка. Теоретически протоцид и антипар должны помочь, если ещё не поздно. Петушку сегодня сделала ванночку с антипаром на 3 часа, в общий бухнула протоцид 1 мм на 10 литров ( всего 5 мл залила на свой объем). Будем надеяться, что хотя бы петушка смогу спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня умерли вообще все((( У петушка за ночь растворился хвост, к утру уже почти не шевелился.   После обеда умер, ванночки с антипаром не помогли.

В аквариуме остались креветки, так что глобальный перезапуск сделать не могу. Как и чем теперь протравить воду перед новой попыткой завести рыбу? Готова делать это долго и постепенно, но не понимаю что именно. Руки опускаются. Если бы не креветки, вылила бы все и закинула аквариум на балкон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лунатик бог мой, какая жесть. Сочувствую ((( 

хорошо что креветосы живы! Жёсткая эпидемия, жалко очень рыбов... 

Я бы выждала пару недель с креветосами, сделала бы несколько подмен по 30-40% чтобы вывести лекарства но не закошмарить креветок.  Дальше подмены раз в неделю. 

Через пару недель попробовала бы купить пробных рыбок, пару-тройку, посмотрела бы чего с ними, как живут

Если возбудитель не пристает к креветкам, то за пару недель он сдохнет без носителя.  Если это был ихтиофтириоз (манка), то он за 2 дня погибает в воде без рыб.  

Ну и если пробные рыбки не помрут за пару недель, то аквариум считать здоровым и заселять постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была примерно такая же проблема в маленьком аквариуме (около 18 литров). Заболели неоны (три неона). Появились белые точки. С неонами живут самец и самка гуппи. Несколько мальков Гуппи и жёлтые креветки неокардинки. И два анциструса

Антипар сделал чудо! Добавлял в общий аквариум по инструкции (как ни как креветки и молодняк)... Через три дня частичная подмена и ещё половина дозы (по инструкции). 

Самка гуппи вчера умерла (причину не понимаю. Может не смогла разрадиться, ва может ещё чего). Остальные, включая креветок и мальков, вполне живы и довольны жизнью! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexTim сказал(а):

вполне живы и довольны жизнью! 

я вас разочарую, но ваши питомцы совсем не счастливы жизнью. для нормального содержания 1 анцитруса нужно как минимум 70-80 литров. Неонов нужно содержать стаей, от 7-8 рыбок. на 18 литров тоже много. гуппи заполоняют вам весь аквариум, тоже не вариант, если только самцов. так что ваши рыбки несчастны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, andreale сказал(а):

я вас разочарую, но ваши питомцы совсем не счастливы жизнью. для нормального содержания 1 анцитруса нужно как минимум 70-80 литров. Неонов нужно содержать стаей, от 7-8 рыбок. на 18 литров тоже много. гуппи заполоняют вам весь аквариум, тоже не вариант, если только самцов. так что ваши рыбки несчастны. 

На данный момент могу позволить себе только то, что имею. А именно аквариум на 18-20 литров и аквариум на 48-50 литров. (Естественно в разных местах). С удовольствием обзавёлся бы аквой на 250-300 литров, если бы позволяло место. Надеюсь, что так и получится когда нибудь. 

В свою защиту скажу, что анциструсы мелкие ещё совсем. И, на сколько знаю, порой их сожержат в банках и по 50 и по 100 литров... Но соглашусь, что этого места мало и хорошего в этом тоже мало... 

Что касается неонов, возможно прислушаюсь к Вашему совету и стайку увеличу (естественно Гуппи придётся убирать)... Возможно вообще откажусь от рыбок в маленьком аквариуме и оставлю только растения и креветок. Но, подозреваю, что супруга будет возмущаться таким поворотом событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×