Перейти к содержанию
Enderman

20 литров достаточно?

Рекомендуемые сообщения

Для начала, будет достаточно 20 литров и хорошего фильтра? И так-же сколько вместится растений и рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений и пары рыбок. Собираюсь завтра взять аквариум, первый опыт. Попрошу водицы у зоомагазина и начну что-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Субъективно.

Но все же. Для того, чтобы разочароваться в аквариумистике - вполне достаточно.

Я бы брал амановские 60*35*35. Такой объем чаще будет прощать неопытность. Начудить в 20 литрах "грязными" - шанс стремится к бесконечности. Хотя есть и исключения. Но для этого нужно много почитать, посмотреть, осмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бюджет прям прям пипец, а в ближайшем зоомагазе 50 стоит 5к.

И почему "разочароваться"?

Хотелось бы просто 4 рыбки туда поселить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что в маленьком объеме сложнее наладить биобаланс. А любой чих, который в бОльшем объеме и не заметен даже, в малом - аукается многократно. И в таких сложных ситуациях главное - скорость реакции и понимание того, что произошло. А откуда все это у начинающего?

Получить через 2-3 недели:

а) водрослевую вспышку;

б) массовый падеж рыб/растворение растений;

в) бактериальную инвазию у рыб

тут выбирайте что больше нравится или все сразу. Ворваться сюда с криками о помощи и внезапно узнать, что:

а) нужно было ждать месяц;

б) нужно купить капельные тесты;

в) нужно было покупать другой светильник/фильтр

и т.д. и т.п.

Бюджет "пипец"? Ну так это не страшно. Я, например, 6 месяцев изучал предмет: читал статьи, ффишку, смотрел ролики. Попутно накапливал финресурсы. 

Я не отговариваю. Дело-то Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, я в жизни таких денег не держал в руках. А руки чешутся, хочется как можно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enderman а вы не покупайте в зоомагазинах. Авито, яндекс маркет и озон в помощь.

Ну а по сабжу вполне возможно сделать классную баночку на 20-30 литров, если не совершать никаких лишних движений ("питательные" грунты, аквасейвы и пр.), установить биобаланс и не перенаселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 тысячи довольно много, максимум смогу позволить себе 30 литров вместо 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм.. а "хороший" фильтр - это какой в Вашей системе координат?

И сколько же Вам лет тогда, если 5 тыщ в руках не держали?. Аквариумистика, как и любое хобби, - дело затратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Enderman зачем вы собираетесь брать водицу в магазине?

почитайте про азотный цикл и вот по этой ссылке из подписи @rasskazov про варианты запуска.

https://disk.yandex.ru/i/jawEfBDD0WqCUw   Руководство по запуску аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы Вам предложил для начала просто почесать руки.

А после этого почитать/посмотреть ютуб про запуск аквариума, про фильтрацию, про азотный цикл и биобаланс. Про освещение.

Потом прикинуть перечень оборудования и не забыть, что грунт, декорации и растения с рыбками - тоже могут стоить денег. Все это свести в табличку со стоимостями. И вот тогда это можно будет считать бюджетом. А здесь уже конкретные вопросы задавать из сери "подойдет/не подойдет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Enderman сказал(а):

Хотелось бы просто 4 рыбки туда поселить..

 

1 час назад, Enderman сказал(а):

А руки чешутся, хочется как можно быстрее.

Запустить пару гупёшек в 3-х литровую банку, что бы чесотку в руках унять :lol:
А после этого уже не торопясь продумать какой аквариум и остальное для него купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Enderman сказал(а):

Просто, я в жизни таких денег не держал в руках.

Тогда либо копить, либо даже не браться. Мне достался в наследство 60 л аквариум с грунтом, светом, внутреннем фильтром, грелкой, компрессором, 2 видами растений, рыбой и в ужасном состоянии, потому что все было куплено по совету продавцов магазина))) Чтобы аквариум ожил и в нем все завертелось как надо, пришлось заменить грунт, свет, фильтр, грелку, купить кучу тестов, удобрений и потратить на это 12к рублей, все я покупал на озоне и в леруа. Так что это хобби не из дешевых!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Леонид АЕ сказал(а):

ВОТ аква 20 л... Две тернеции, два данио, семь неоновых, два сомика... 

Пока что это не взрослые рыбы, а мальки и подростки. Посмотрим что будет месяцев через 8-9 когда они вырастут. Вот только сомневаюсь, что они в таком составе и в таком аквариуме  до этого срока дотянут. Особенно 2 сомика (анци) которым надо литров по 40-50 каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Леонид АЕ сказал(а):

Чего запугиваете человека . ВОТ аква 20 л... Две тернеции, два данио, семь неоновых, два сомика... 

 

Это скорее антипример.  Я вот только что запустила кубик 20 л, так что объем наглядно понятен. 

Страшно даже представить что туда запихну этот состав. 

Мне важно чтобы мои питомцы-рыбки были довольны жизнью. А в таком объеме маловероятно что они будут довольны. Всё равно что семью с двумя детьми запихнуть в 12-метровую студию и сказать "живите, нормально же". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Леонид АЕ сказал(а):

Две тернеции, два данио,

Оба стайные рыбки.. и + и Тернеция и (особенно) Данио, без стайки, могут обижать других рыб..

В 20.12.2023 - 17:58, Enderman сказал(а):

Хотелось бы просто 4 рыбки туда поселить..

Тогда, хотя-бы - Гупешек.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×