Перейти к содержанию
Lady_Sid

Опухоль и плохое самочувствие у петушка

Рекомендуемые сообщения

. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна? Петушок неактивный, все больше лежит на растениях и мало двигается. И изменился цвет тела. При покупке оно было практически белое, сейчас начала синеть, и на голове появились чёрные пятна. Через какое-то время после покупки я заметила, что у него часто толстый живот. Пробовала несколько дней не кормить, но ничего не изменилось.

2. Давно ли вы приобрели эту рыбку. Она внезапно заболела или ей постепенно становилось все хуже и хуже. Петушка купила около полугода назад. Он живёт в общем аквариуме 80 л с другими рыбками.

3. Данные об аквариуме. Объём, температура воды, другие показатели (рН, жесткость, содержание аммиака и пр., если они известны) Аквариум 80 л, температура 26°, аммиака и нитрита нет, фосфат пять, Кн шесть,рн 7,6

4. С кем живет больная рыба? Болеет только одна рыба, рыбы одного вида, многие или все рыбы в аквариуме независимо от их видовой принадлежности. Такие симптомы только у петушка. Пару дней назад в этом же аквариуме умерла внезапно пецилия. Перед смертью она лежала на дне и я заметила у неё в животе красные прожилки. Она была очень толстый, возможно беременна.

5. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Когда: за день до болезни, за неделю, за месяц? Новые рыбы заболели? В аквариум были запущены семь шоколадных курами и одна курица около месяца назад. Ещё в этом аквариуме всадник сидит новый петушок, который ждёт установление баланса в своем аквариуме. У нового петушка внешних признаков болезни никаких нет. Гурами и курица тоже в порядке.

6. Аквариум с живыми растениями или нет? Есть ли в нём натуральные коряги? В аквариуме много живых растений, и две натуральные коряги.

7. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный или внутренний. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Подается ли углекислый газ? Круглосуточно? Как часто и в каком количестве подмениваете воду? Фильтр акваэль VersаMax3, дополнительный аэрации нет. CO2 нет, подмена раз в одну – полторы недели 10 л. При подмене добавляю аква сейф и выравниваю температуру воды кипятком

8. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Лекарство пока не вносила.

9. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых.... Ничего не было. Губки фильтра я промываю примерно раз в две недели в аквариумной воде.

10. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. Кормлю один раз в день. Раньше кормила больше сухим кормом, заморозка раз в неделю. Сейчас начала давать заморозку чаще, потому что шоколадное гурами сухой корм не едят. А едят в основном циклоп замороженный. Этого петушка при кормлении я иногда садила в сачок чтобы он не передал, давала ему немного корма там, потому что у него был визуально раздутый живот. пробовала несколько дней его не кормить, но ничего не изменилось.

IMG_5437.jpeg

IMG_5438.jpeg

IMG_5439.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а давайте вы ещё и местную анкету заполните. а то я что-то читал-читал и плохо понял.

можно не копировать сам вопрос. цифра - ответ. 

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


1 80л, два года, пропант. Растений много

2 три жемчужных гурами, два медовых, семь шоколадных гурами, пять мальков пецилии, семь коридорасов, две апистограммы Борелли и одна блю, одна курица, Севелия, этот петушок, и новый петушок который сейчас сидит в отсаднике. Месяц назад купила семь шоколадных гурами и одну курицу. У них никаких признаков болезней не было и нет. Неделю назад купила нового петуха. Две улитки helena, две неретины, красные креветки, много грунтовых улиток. Кормление раз в день. Раньше сухой корм каждый день, один раз в неделю заморозка. Сейчас заморозка чаще потому что шоколадные гурами не едят сухой корм.

3 фильтр акваэль версамакс 3, доп аэрации нет. Подмена раз в неделю по 10л, промывка губок раз в две недели. Грунт сифоню редко, много растений.

4 аммиак и нитрит ноль, фосфат 5, ph 7,6, кн 7

5  Петушка купила около полугода назад. Он живёт в общем аквариуме 80 л с другими рыбками. Петушок неактивный, все больше лежит на растениях и мало двигается. И изменился цвет тела. При покупке оно было практически белое, сейчас начало синеть, и на голове появились чёрные пятна. Через какое-то время после покупки я заметила, что у него часто толстый живот. Пробовала несколько дней не кормить, но ничего не изменилось. Сегодня заметила этот нарост на шее снизу между жабрами. На фото. Сейчас петушок в отсаднике в аквариуме, где ниже фосфат. Лежит на дне. Пока ничем не лечила.

Подмена воды всегда с Тетра аквасейф или сера акватан. С месяц назад начала вносить удобрение Тотал аквабаланс.
 

6 Фото приложила

 

 

IMG_5441.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, это у него уже старость? купили его взрослым?

47 минут назад, Lady_Sid сказал(а):

Подмена раз в неделю по 10л, промывка губок раз в две недели.

зачем так часто моете губки? существенно поток падает? 

может, это гобальное в городе с водой что-то. у меня тоже петушок какой-то вялый, и плавники склеил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, течение почти пропадает и забивается заборная трубка. 
Купила я его красивого и молодого. Это у меня он изменил цвет и стал каким-то странным.

Фото после покупки и недели две назад 

IMG_4847.jpeg

IMG_2696.jpeg

Посоветуйте как снизить фосфаты. Чаще делать подмены и сифонить грунт?

Я читаю ваш дневник)

Сейчас петушок совсем вялый и лежит на дне отсадника, с трудом всплывает. 
 

По поводу воды не знаю, у меня ещё 4 аквариума и в каждом петушок. С другими все норм вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле, это один и тот же петушок? :) 

9 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Посоветуйте как снизить фосфаты.

поговаривают, что фосфаты повышаются от кормов Тетра. если кормите Тетрой, то можно попробовать перейти на ГСК иои Серу. ну и подмены, само собой. я просто давно перестал делать тесты, поэтому проверить не могу, от корма ли. но у меня и кормов разнообразие великое. 8 видов сушки разных производителей и три вида заморозки. всё чередую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

 

в смысле, это один и тот же петушок?

Да, один. После покупки и позже. А фото выше сейчас, когда болеет. 

Так что с ним? Сегодня ему совсем плохо, висит у поверхности чуть живой. Хочу понять чтобы больше такого не было. Может посоветуете у кого спросить чтобы разобраться?

Как ваш петушок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему петушку категорически не подходят такие условия содержания (состав остального рыбонаселения), поэтому он был в постоянном стрессе, а на стрессе что угодно может вылезти 

Содержать петушка с соседями - это сложная история, и не всегда нормально удаётся. А уж с такой толпой - тем более. 

Этому петушку вероятно помочь уже нельзя. А чтобы со следующим петушком не случилось такой беды, я бы рекомендовала вообще не сажать в этот аквариум петушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух азиат, организм которого посажен обработкой медью на карантине. Вода в аквариуме жесткая и щелочная (петухам лучше в мягкой кислой водичке). Петух живет не один, а с кучей непонятных больших рыб, угрожающих его самомнению. Посаженные внутренние органы и ослабленный иммунитет + некомфортные условия внешней среды + стрессовые факторы = лезут опухоли, горят плавники, плохое самочувствие и т.д.

Этого скорее всего не спасти, но можно попробовать отсадить в свежую воду, подкислить (торумин, шишки, ветки и тп). Покормить живыми кормами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi вот да.

По  моему опыту петух имеет неплохие шансы ужиться с какой-нибудь безобидной мелочью типа неонов, галактик или вишневых барбусов (хотя насчет последних я уже сомневаюсь, слишком они активны и непоседливы, хоть и мирные), коридорасы любого вида тоже пойдут.  Но явно не крупные гурами в большом количестве, и апистограммы, как у автора темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Раз уж петушок жил у меня в этом аквариуме, я наблюдала за ним и за поведением других рыб. Его в аквариуме никто не трогал, разве что самец пецилии иногда цеплялся. Апистограммы его вообще не замечали, каждый жил в своем мирке. И гурами тоже. В этот аквариум петушка я больше садить не буду, просто больше не было места. 
У меня петушки в других аквариумах живут и с неонами, и с кориками, с акантофтальмусами. В двух аквах живут пары петушков, одна даже пыталась нереститься в первый раз, но они просто покушали своей икры перед НГ)

40 минут назад, Ника сказал(а):

По-моему петушку категорически не подходят такие условия содержания (состав остального рыбонаселения), поэтому он был в постоянном стрессе, а на стрессе что угодно может вылезти 

У вас же петушок тоже с кем только не жил в отсаднике. Я вчера читала вашу тему

29 минут назад, Idzumi сказал(а):

Петух азиат, организм которого посажен обработкой медью на карантине

Мне говорили, что он местного разведения. Но это не факт, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid с мелкими рыбками в основном жил. Крупных взрослых рыб там не было. Мальки гурами покарантинились и переехали. Торакатумы скоро переедут тоже. 

Сейчас как раз с вишневыми барбусами живут петухи махачаи. Я внимательно наблюдаю, и мне не очень нравится что я вижу - барбусы гиперактивны, постоянно носятся. Если пойму что это сильно мешает петухам - то пересажу барбусов в 250л, пусть носятся лучше там) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid он может быть даже местного разведения, но чаще всего с их подготовкой к продаже не сильно заморачиваются и купают во всем подряд, чтобы рыба дожила до покупки клиентом. Срок жизни никого не волнует, к сожалению. 

Также нужно понимать, что рыбы, как и люди, очень индивидуальны. Кому то пофигу, с кем он живет, а кто-то вечно в стрессе и панике. У меня пока что ни одной бетты не было с одинаковым характером, все разные и со своими тараканами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю. У меня они тоже все разные. Спасибо всем за советы и подсказки. Сегодня петушка не стало😭

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid Сочувствую.

Петушки вообще капризные создания и часто болезные. У меня за этот год 5 петушков умерли ((( и только последний от эпидемии, которая пол-аквариума выкосила.  А четверо предыдущих были привозными и умерли по разным другим причинам. 

Теперь только петухов нашего разведения покупаю.

Кстати, вам петухи-плакаты не нравятся? Они более крепким здоровьем и неприхотливостью к воде отличаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Кстати, вам петухи-плакаты не нравятся? Они более крепким здоровьем и неприхотливостью к воде отличаются. 

к сожалению, в Минске плакатов днём с огнём не сыскать. большая редкость. а уж местного разведения так и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а ты вроде находил где-то? или я попутала? 

Да, я обратила внимание что Минск.  Но вдруг тоже есть? Всё-таки столица. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ника сказал(а):

Кстати, вам петухи-плакаты не нравятся? Они более крепким здоровьем и неприхотливостью к воде отличаются. 

Так плакаты же тоже привозные. У нас в Минске найти плаката-нелегкое дело. Правда у меня уже есть два)

2 часов назад, Demetris сказал(а):

к сожалению, в Минске плакатов днём с огнём не сыскать. большая редкость. а уж местного разведения так и подавно.

Если вдруг найдете парочку, маякните мне, я возьму)

У меня вот такие два, если интересно

IMG_4898.jpeg

IMG_4638.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid красавчики оба! Первый такой нежный, а второй невероятно яркий! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

красавчики оба! Первый такой нежный, а второй невероятно яркий! 

Да, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lady_Sid сказал(а):

Если вдруг найдете парочку, маякните мне, я возьму)

ахаха) у меня такая же просьба :)

очень красивые петьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

ахаха) у меня такая же просьба :)

очень красивые петьки!

Спасибо! Ок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.01.2024 - 08:18, Demetris сказал(а):

ахаха) у меня такая же просьба :)

 

Добрый вечер! В аква хвосте есть серый плакат самурай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid спасибо!

я видел обновление ассортимента в группе в вайбере. там и плакат кои есть.

сначала, конечно, почти прыгнул в машину и поехал за ещё одним петушком. но потом опомнился. мне же через неделю в отпуск улетать. как-то стрёмно его без присмотра оставлять. вот в следующий привоз плакатов прикуплю себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

я видел обновление ассортимента в группе в вайбере. там и плакат кои есть

А бросьте мне ссылку на Вайбер, плиз. Кои я сегодня забрала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.12.2023 - 18:38, Ника сказал(а):

Петушки вообще капризные создания и часто болезные. У меня за этот год 5 петушков умерли ((( и только последний от эпидемии, которая пол-аквариума выкосила.  А четверо предыдущих были привозными и умерли по разным другим причинам.

За 4 мес нахождения здесь, я столько геморра начитался про петухов, что никогда в жизни их не заведу!!!! У меня и без них геморра хватает!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lady_Sid интересный плакатик! В аквариуме бы его увидеть ) 

@AlexLi есть такое, да. Но петухи это всё равно любофффь. В этом году у меня еще ни одного не умерло :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

За 4 мес нахождения здесь, я столько геморра начитался про петухов, что никогда в жизни их не заведу!!!! У меня и без них геморра хватает!!!)))

Я уже сколько раз зарекалась их больше не заводить после смерти каждого, но не могу без них. Проходит время, всё равно завожу.

34 минут назад, Ника сказал(а):

интересный плакатик! В аквариуме бы его увидеть )

Спасибо. Позже покажу, когда определю на постоянное место жительства. Он ещё поменяет окраску, может и не раз, я думаю. 

36 минут назад, Ника сказал(а):

Но петухи это всё равно любофффь. В этом году у меня еще ни одного не умерло :lol:

Я тоже их обожаю, поэтому потом всё равно завожу новых. Где можно на ваших петухов посмотреть?:) У кого на форуме вообще есть плакаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

За 4 мес нахождения здесь, я столько геморра начитался про петухов, что никогда в жизни их не заведу!!!

Даже не читая форум, мнения, предпочтения... петухи для меня не аквариумная рыба, а скорее рыбка для 250мл баночки в магазике, за которую даже взгляд не цепляется... на рыбу не похож...
Уверен, что есть много любителей петушков и искренне поддерживаю их увлечение, к счастью! Я не состою в петушином профсоюзе. Злобная, дикая, асоциальная рыба для добрых людей, ищущих в аквариумных жителях противоположность Ин-Янь. Я только так могу для себя объяснить желание иметь таких рыб у нормальных (с моей точки зрения) людей. :ap:

Типа: я такой/ая весь дружелюбный, но мне нужна рыба, которая поубивает к херам всё живое, что есть в аквасе, чтоб подчеркнуть мой пацифизм =))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT когда-то я тоже думал про петухов примерно в таком же духе. но что-то пошло не так. поверь, в 250 мл они выглядят очень уныло, а в нормальных объёмах тебе хочется завести ещё стопиццот аквариумов и стопиццот петушков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@VALKNUT когда-то я тоже думал про петухов примерно в таком же духе. но что-то пошло не так. поверь, в 250 мл они выглядят очень уныло, а в нормальных объёмах тебе хочется завести ещё стопиццот аквариумов и стопиццот петушков. 

не уговоришь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris их поведение, лично для меня - НЕ приемлемо.
Аквариум, это не место для мордобоя, в моем понимании аквариума =)))

5 минут назад, Demetris сказал(а):

в 250 мл они выглядят очень уныло

Дык.. так и должно быть для террористов =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lady_Sid сказал(а):

Где можно на ваших петухов посмотреть?:) У кого на форуме вообще есть плакаты?

Можно тут https://youtube.com/@motheroffish

и в подписи у меня 2 аквариума где петухи: Гостевой дом и Домик для петушка . В первом махачаи, во втором дракон. 

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Злобная, дикая, асоциальная рыба для добрых людей, ищущих в аквариумных жителях противоположность Ин-Янь. Я только так могу для себя объяснить желание иметь таких рыб у нормальных (с моей точки зрения) людей. :ap:

Типа: я такой/ая весь дружелюбный, но мне нужна рыба, которая поубивает к херам всё живое, что есть в аквасе, чтоб подчеркнуть мой пацифизм =))))))))))

 

Махачаи нормальные вообще. Могут жить семьей (у меня щас петух и 2 куры) и даже креветок не пытаются съесть :lol: они по темпераменту очень спокойные, меланхолики такие. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

 хочется завести ещё стопиццот аквариумов и стопиццот петушков. 

Да да еще много много кубиков и петухов туда всех мастей )  Пока что удается сдерживаться, но тяжко, особенно как видео с Беттариума насмотрюсь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×