Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Запускаю аквариум бОльшего объема (50л), есть уже 25 литровый.

Установила камни, корягу, засыпала в качестве грунта песок, залила водопроводной воды, добавила Tetra AquaSafe, добавила выжимку из старого фильтра, прошло 4 дня.

По замерам показатели:

Аммиак/амоний = 0

Нитриты = 0,1мг/л

Нитраты = 10 мг/л

Фосфат = 0,25 мг/л

Есть живое растение - валлиснерия. Добавляю макроудобрение каждый день по 1мг в начале светового дня, чтобы добиться фосфата в 1мг/л.

Когда можно рыбок запускать?

photo_2024-01-10_13-47-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

Нитриты = 0,1мг/л

я бы подождал полного обнуления, и ещё пару дней после, дабы удостовериться. 

 В качестве первопроходцев уже сейчас можно было бы запустить улиток каких-нибудь, ту же ампулярию например (временно, потом отдал бы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЕкатеринаЛуч фотография это окончательный вариант аквариума, или грунт еще насыпали чтобы полностью дно покрывал? 

Какую-то живность запустить необходимо, чтобы цикл становился. Я бы запустила ампулярий пару-тройку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум пока без грунта - эти камения не грунт а декорации, и без растений (травинка не в счет). А воду уже умудрились замусорить - откуда нитрит?  Зачем добавляете макро если растений нет? Нитрат - это конечный продукт азотного цикла, а не его питание. При запуске без растений от лишнего азота NO3 приходится избавляться, а не добавлять. Представляю как обрадуются водоросли через несколько недель. Я бы посоветовал положить нормальный грунт, посадить побольше растений и начать запуск, с обитателями или иным источником аммиака. Всю воду сливать не обязательно, можно подменить пару раз по 40-60%.  Если решите с обитателями, то ссылка на руководство в подписи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я бы посоветовал положить нормальный грунт

У меня из обитателей там будет комета, которая всё жрет и ПТЕРИГОПЛИХТ ПАРЧОВЫЙ СОМ (продали в магазине как анциструца). Этот сом кушает всасыванием с дна, мне удобнее контролировать что он съел когда дно без грунта. Иначе он не увидит корм , а комета всё слопает.
Песок положила в углах справа и слева (на фото возможно не видно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

комета и птерик на 50 литров?

Птеригоплихт – очень крупная рыба, минимальный объем для содержания одной особи – не менее 250 л.

на одну комету рекомендуют от 40 литров.

удивительные дела :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Аквариум пока без грунта - эти камения не грунт а декорации, и без растений (травинка не в счет). А воду уже умудрились замусорить - откуда нитрит?  Зачем добавляете макро если растений нет? Нитрат - это конечный продукт азотного цикла, а не его питание. При запуске без растений от лишнего азота NO3 приходится избавляться, а не добавлять. Представляю как обрадуются водоросли через несколько недель. Я бы посоветовал положить нормальный грунт, посадить побольше растений и начать запуск, с обитателями или иным источником аммиака. Всю воду сливать не обязательно, можно подменить пару раз по 40-60%.  Если решите с обитателями, то ссылка на руководство в подписи. 

Я правильно понимаю, что хорошим качеством воды в аквариуме считается: Амиак - 0, Нитриты - 0, Фосфаты и Нитраты в соотношении 1/10 или 1/15?

23 минут назад, Demetris сказал(а):

комета и птерик на 50 литров?

Птеригоплихт – очень крупная рыба, минимальный объем для содержания одной особи – не менее 250 л.

на одну комету рекомендуют от 40 литров.

удивительные дела :) 

нет места в квартире для 250 л аквариума, этих рыб я забрала у другого человека, который не мог содержать аквариум в надлежащем качестве. Вода была почти болото, но они как то держались. Смыть в туалете руки не поднимаются, и эти 50литров для них будет радость, т.к. жили в 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

Вы наверно шутите так? Он в этот аквариум только по диагонали влезет. Ему только фильтр надо объемом от 5 литров. Сам видел и даже принимал участие в уходе за таким сомом в 600 литрах, но был примерно пол метра и 600 ему было маловато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вы наверно шутите так? Он в этот аквариум только по диагонали влезет. Ему только фильтр надо объемом от 5 литров. Сам видел и даже принимал участие в уходе за таким сомом в 600 литрах, но был примерно пол метра и 600 ему было маловато. 

хотите я вам его отдам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

эти 50литров для них будет радость

К сожалению радости не будет, будет выживание и то только с протокой или ежедневными подменами в 40-60%. Они растут достаточно медленно, но к сожалению постоянно и очень долго, лет до 12-15.  Так что 60 литров только как временное жилье на год, а потом придется что то искать. Кстати они прекрасно живут в кафельных бассейнах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, rasskazov сказал(а):

К сожалению радости не будет, будет выживание и то только с протокой или ежедневными подменами в 40-60%. Они растут достаточно медленно, но к сожалению постоянно и очень долго, лет до 12-15.  Так что 60 литров только как временное жилье на год, а потом придется что то искать. Кстати они прекрасно живут в кафельных бассейнах. 

кафельные бассейны? это сейчас вы шутите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

кафельные бассейны? это сейчас вы шутите?

Вовсе нет, в фонтанах и бассейнах. В кафе, гостиницах, любых организациях. Даже в бане видел, причем люди по этому водоему ходят (главное не наступить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вовсе нет, в фонтанах и бассейнах. В кафе, гостиницах, любых организациях. Даже в бане видел, причем люди по этому водоему ходят (главное не наступить).

я в безвыходной ситуации, покупать для птерика аквариум в 350 л нерационально с моим финансовым положением, умертвить его я тоже не могу. Попытаюсь на авито кому нибудь отдать, но шансов мало. Поэтому этот несчастный сомик обречен страдать до конца своих дней. Спасибо магазину, который их продает.

Изменено пользователем ЕкатеринаЛуч
грамматическая ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

Попытаюсь на авито кому нибудь отдать, но шансов мало.

Это конечно лучший вариант. А по поводу содержания - видимо придется сразу настраиваться на режим постоянных подмен. А для этого и запускать то ничего не надо. В таком режиме в нашей деревне держат живцов для рыбалки.  Ведро 10 литров в котором 10-15 живцов по 40-60 грамм (примерно как комета) и ежедневные подмены по 50-70% воды (почти замена). Живут так несколько месяцев - всю зиму и весну (правда в холодной воде).  В фильтре я бы поставил губку побольше 10х10х20 (2 литра) и направил струю вверх для создания волн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это конечно лучший вариант. 

Уже нашелся покупатель. У девушки объем аквариума 300л, живут 3 астронотуса. Но по нашей переписке я поняла, что она не особо вникает в содержание, хотела нести моего сомика в сумке до дома (в такой холод!), а аквариумные растения называет водорослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕкатеринаЛуч сказал(а):

аквариумные растения называет водорослями. 

Ну это почти со всеми по первости случается. 3 астра, вашему сомику хорошая компания. Научите как правильно перевозить и называть. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×