Перейти к содержанию
ЛЮБ

Помогите понять, запущен ли аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Аквариум запущен 23.12.2023. Аквариум объем 25л. Воды на 20л. Грунт 5-6см (какой не знаю, но легкий, мелкий). Фильтр Atman 0300, 290 л/ч, наполнение поменяла через 2,5 недели на кокос и синтепон, с родным наполнителем был запах от воды, с этим пропал. Компрессор. Обогреватель.  Теодоксусы- 12 шт., Акролюксы (залетные, не желательны мне, почти избавилась, вылавливаю). Коряга. Растения: Криптокорины-2, Анубиасы-  5, Валлиснерия, мох Кристмас, Альтернатера - 3 ветки. Первые 3 недели было много Роголистника, сейчас удалила. Показатели воды: температура 25-26, Nh3/4-0, NO2- почти 0 (капельный тест, слабо розовый), NO3- меньше 5, тоже слабо розовый, KH- 7, GH- 10, PH- 7,5.
Запускала аквариум на воде из предыдущего аквариума+Sera aquatan и Nitrivec. (То, что у меня был предыдущий аквас, не значит, что я понимаю, что делаю, там была масса ошибок, которых сейчас хочу избежать). Далее подмены по 10% + бактерии. Но, по ходу косяк в том, что я сифонила грунт дважды за это время. Бактериальный налет отваливался и казалось грязно. Зря конечно, уже поняла, но факт. Сифонки с 20% подмены 02.01 и 13.01. После 02.01 все было хорошо по тестам, после 13.01 поднялись нитриты до 0,2, это 14.01. Делаю подмены 10%+ бактерии, 19.01 нитриты упали ближе к 0. 
Вопросы:

1. 23-24.01 хочу заселить петушка. Боюсь. Может еще подождать? Как понять, что можно селить его? И еще думаю 1 коридораса к нему подселить. Можно или лучше не нужно? 
В предыдущем аквариуме, у меня жил Петька, 1,5 года. Начали с бокала на 1,9л, потом 5л, потом 10л, потом 20л. И это все за первые 5 месяцев.  После только поняла, что я садист. 
2. Криптокорина, листья плавились при нитритах повышенных, сейчас перестали, но как будто в стороны листья раскидывает, а не вверх, раньше вверх были. 
3. От компрессора не все пузыри лопаются. Некоторые собираются. Это норм? На фото есть. 

IMG_8100.jpeg

IMG_8098.jpeg

IMG_8097.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЛЮБ сказал(а):

Грунт 5-6см (какой не знаю, но легкий, мелкий)

называется Пропант.

Коряга классная, но, кмк, великовата для этой баночки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

называется Пропант.

Коряга классная, но, кмк, великовата для этой баночки. 

А кмк это что значит?) честно, не поняла…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛЮБ сказал(а):

А кмк это что значит?) честно, не поняла…

Как Мне Кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы заселяла уже петуха. Но внимательно бы наблюдала за нитритами,  и если опять будут выше нуля (хоть 0,1 даже), то перешла бы на ежедневные подмены процентов по 25-30.  А если прям много будет нитрита (что вряд ли), то и дважды в день подмены можно, чтобы разбавить яды. 

Коряга на мой взгляд вполне нормальная, влезла же в аквас - значит не великовата. А вот амфору можно убрать, чтобы не создавала диссонанс в кусочке природы. 

Одного коридораса не нужно. Это стайные рыбки, по одному их не селят. Для такого кубика идеально подойдет стайка коридорасов-пигмеев, 10-15 рыбок вполне влезет. Они мелкие, но прикольные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Я бы заселяла уже петуха. Но внимательно бы наблюдала за нитритами,  и если опять будут выше нуля (хоть 0,1 даже), то перешла бы на ежедневные подмены процентов по 25-30.  А если прям много будет нитрита (что вряд ли), то и дважды в день подмены можно, чтобы разбавить яды. 

Коряга на мой взгляд вполне нормальная, влезла же в аквас - значит не великовата. А вот амфору можно убрать, чтобы не создавала диссонанс в кусочке природы. 

Одного коридораса не нужно. Это стайные рыбки, по одному их не селят. Для такого кубика идеально подойдет стайка коридорасов-пигмеев, 10-15 рыбок вполне влезет. Они мелкие, но прикольные. 

Спасибо!) а еще не подскажите: как понять, когда можно переходить с ежедневных подмен, на еженедельные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛЮБ сказал(а):

3. От компрессора не все пузыри лопаются. Некоторые собираются. Это норм? На фото есть. 

Может и не смертельно, но на мой взгляд что то не так с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Пузыри пропали, Петька заселен 27.01.24. 25.01.24 нитритов было 0. На следующий день после заселения, поднялись до 0,05. Сделала подмену не большую 10% + aquatan+nitrivec. Сегодня 29.01.24, нитритов меньше 0,02. Стоит паниковать и увеличивать подмены? Тесты UHE. Прикрепила фото своего красавца

IMG_8147.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛЮБ очень красивый петя

Нитриты на уровне статистической погрешности, не думаю что стоит паниковать. Наблюдайте. Если будет 0,05 то можно подменить как сегодня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×