Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Проблемы с растениями в аквариуме 180 л.
Вот фото листьев лимонника.
На многих листьях дырки и коричневатость с внутренней стороны.
Как будто нехватка или передоз по калию.
Даю ежедневно утром по 3 мл нитрата ,  калия отдельно давать перестал (раньше давал калий с подменой, но другое удо не давал вообще).
Что можете сказать?
И такая коричневатость присутствует также на бакопекрипте и некоторых других растениях.
На бакопе мельчают листья и покрываются коричневым налетом. (фото)
Почему?
И даже сагитария светлозеленого,  желтого цвета.
********
P/S:
Свет 55 лм/л
Подача CO2
NO3=25
PO4=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А зачем столько клонов темы..?

Я создавал одну тему,  и не виноват,  что сайт глючит сам по себе,  контент толком не добавишь,  фото,  зато админ сайта превратил форум,  хороший когда то сайт в рассадник рекламы,  на чужом горбу,  за счет трафика,  решил видимо поправить свое мат.  состояние,  только так милый друг,  ты всех своих посетителей растеряешь..  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

и не виноват,  что сайт глючит сам по себе,  к

Никто вас не винит. Я просто спросил..  :)

4 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Вот фото листьев лимонника

А фото не видно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум выглядит загрязненным, и судя по тому, что вы не подаете фосфат,  а его аж 2 (при пдк для рыбы 0,5), у вас перекорм, а из-за него избыток органики (от которой уже идут диатомовые, бурые и т.д.). Возможно, еще и фильтрация не вывозит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Сегодня с подменой прочистил фильтр,  промыл губки в аквариумной воде,  течение сразу увеличилось вдвое. 
По кормежке,  постараюсь кормить меньше,  просто в аквариуме очень плотное население и приходится давать больше. 
А фосфат у меня во всех аквариумах почему то под 2 (тесты на фосфат UHE, по идее вроде не плохие должны быть.), даже в креветочниках,  где живут одни креветки и кормлю их через день по паре таблеток для сомов. 

Вот растения,  где есть проблемы и какие:
Сагитария,  светлозелый свет,  раньше были темно-зеленые насыщенного цвета,  не успевал полоть. 
Бакопа,  мельчают листочки наверху,  ствол изогнутый,  коричневый налет
Людвигия,  стала плохо расти,  деформируется ствол,  листья зеленые,  раньше краснели. 
Лимонник с дырками и коричневые листья с внутренней стороны. 
Криптокорина в этом аквариуме продолжает стагнировать и разлагать листья,  все пожухлые скрученные дырявые;  
Неубиваемый буцик на коряге переместил из 30 литрового,  чтобы освободить место,  и это растение в этом аквариуме тоже захандрило,  листья покрываются чернотой,  в старом аквариуме  имел хороший вид и цвел. 
Альтернатера тоже в болячках.

Я уже не знаю,  что и делать с этим аквариумом. 
Аквариумистика должна приносить удовольствие и успокоение,  а с этой банкой,  я столько нервов потрепал за 4 года,  что он мне уже не в радость. 
Может что то посоветуете,  я просто не понимаю,  что я не так делаю,  для хорошего роста растений нужно хороший свет,  Co2, УДО- Все это есть,  но НЕ В КОНЯ КОРМ! 
P/S: Свет подается 8 часов,  55 лм/л
Co2 - с 13:00-21:00
 

Подмена раз в неделю по 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк не увидела информации по жесткости воды. Подача УДО в разогнанном травнике должна быть комплексной, а по микро информации нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк не увидела информации по жесткости воды. Подача УДО в разогнанном травнике должна быть комплексной, а по микро информации нет. 

Кh-2
Gh-8
Железо подается через день чередуя с микро
Железо- 3 раза в неделю - 0,5 мл
Микро- 2 раза в неделю - 0,2 мл
Калий с подменой 1 мл на 5 л подменной воды
Нитрат ежедневно 1 мл на 50 л
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк макро микро железо и калий какого производства?

Произведено в Красноярске

А какое это имеет отношение,  какая разница,  кто производитель,  местное производство,  удо адаптированное под местную воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк разница в составе и концентрациях, очевидно же.
Калий я бы убавила/убрала в любом случае, нитрат тоже. 
Показывайте составы того, что льете, посчитаем - чего дефицит, а чего профицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк разница в составе и концентрациях, очевидно же.
Калий я бы убавила/убрала в любом случае, нитрат тоже. 
Показывайте составы того, что льете, посчитаем - чего дефицит, а чего профицит.

Калий

Нитрат

Железо

Микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у вас в инструкции к микро даже написано (ежедневно по 1мл на 100л в течении недели). А вы по 0.2 даете 2 раза в неделю на 180 литров.
Уберите добавку железа, давайте микро каждый день в рекомендуемой дозировке. Нитрат и фосфат в воде в избытке, лучше их снизить до значений 1 к 10-15, тем более  они не усваиваются без микро.
Наведите порядок в аквариуме, сбавьте кормежку (1 р/день давать порцию, которая съедается за 30-40 сек, раз в неделю разгрузочный день).
Калий можно попробовать убрать или снизить, так как в мягкой воде его много и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк у вас в инструкции к микро даже написано (ежедневно по 1мл на 100л в течении недели). А вы по 0.2 даете 2 раза в неделю на 180 литров.
Уберите добавку железа, давайте микро каждый день в рекомендуемой дозировке. Нитрат и фосфат в воде в избытке, лучше их снизить до значений 1 к 10-15, тем более  они не усваиваются без микро.
Наведите порядок в аквариуме, сбавьте кормежку (1 р/день давать порцию, которая съедается за 30-40 сек, раз в неделю разгрузочный день).
Калий можно попробовать убрать или снизить, так как в мягкой воде его много и не нужно.

Попробую поэкспериментировать ваши рекомендации,  но хотел бы уточнить:
1) По кормежке - кормлю 1 раз в день, 6 дней в неделю,  в понедельник разгрузочный день.
Кормлю 4 дня сухим кормом производители JBL и Tetra,  2 дня кормлю заморозкой.
С'едают все быстро, меньше минуты и корма нет,  остаются только таблетки для сомов,  но их и другие рыбы хомячут с удовольствием .
2) По УДО -  уберу внесение нитрата и калия,  но возникает вопрос тогда,  если калия в достатке,  почему тогда дырки на растениях,  что касается,  набившее оскомину,  отношение фосфата к нитрату 1 к 10-15. то оно у меня и так получается,  фосфат 2, нитрат 22-25.
Что касается дозы микро,  то эту порцию 0,2-0,3 мл я не сам выдумал,  а по совету человека,  который и производит эти самомесы в нашем городе и который знаком с моими проблемами.
Ну хорошо,  попробую вместо железа буду вносить  микро ежедневно утром по 1,5 мл на на 150 л воды в аквариуме (из расчета 1 мл на 100 л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

По кормежке

Попробуйте убрать тетру вообще, она в топе по задиранию фосфата. Таблеток сколько?

2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

возникает вопрос тогда,  если калия в достатке,  почему тогда дырки на растениях

Например, из-за избытка. Или из-за недостатка микро.

2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

набившее оскомину,  отношение фосфата к нитрату 1 к 10-15. то оно у меня и так получается,  фосфат 2, нитрат 22-25

Растения потребляют не отношение фосфата к нитрату.
Растениям нужен азот, фосфор, калий и микроэлементы при наличии углерода и света.
Я открою небольшой секрет: у каждого растения свой процент потребления того или иного макроэлемента. Некоторым нужно 1:5, а некоторым - 1:20.
Рекомендация придерживаться пропорции обычно дается, чтобы человек не создал избытка того или иного элемента и не воспроизвел вспышку низших.
Также для рыбы такое количество фосфата - это стресс. Кто бы что ни говорил, но уже давно проверено, что при >0.5 у рыбы падает иммунитет, возрастает подверженность болячкам и эрозиям.

2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

а по совету человека,  который и производит эти самомесы в нашем городе и который знаком с моими проблемами

Возможно вы неверно обрисовали ему, какие именно у вас проблемы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi 

Из тетры,  я даю только таблетки
Tetra Wafer Mix, в этот аквариум конкретно,  кидаю штук 10, так как  у меня много сомов и коридоры и антивирусы и таракатум,  но и другие рыба эти таблетки тоже любят. 
Также в последнее время стал давать Корм для сомов и донных рыб Marine Life Catfish, тоже всем нравится 


 

10 часов назад, Idzumi сказал(а):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините,, а можно общее фото аквариума увидеть и обитателей? Интересно кто там 10 таблеток съедает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

 

10 таблеток в день?

Ну да вечером когда свет выключается,  через полчаса кидаю таблетки,  у меня одних сомов штук 15 будет,  вечно голодные,  что перепадет,  тем и питаются. А сколько надо тогда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Onidrumm сказал(а):

Извините, что влажу, а можно общее фото аквариума увидеть и обитателей? Интересно кто там 10 таблеток съедает) 

Да все и жрут,  кроме сомов, другие тоже не прочь :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк раза в 3-4 меньше

2 таблетки нс 50  рыл,?  Повторяю что эти таблетки едят все,  кто увидит. 

Если кормить столько обитателей по паре таблеток и щепотку сухого корма,  то они с голоду передохнут или жрать друг друга будут,  но зато растения расцветут :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк ну тут вы либо хотите красивый травник, либо рыбью харчевню «От пуза». По органике в аквариуме явный швах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Сибиряк ну тут вы либо хотите красивый травник, либо рыбью харчевню «От пуза». По органике в аквариуме явный швах.

Я понимаю,  что такое состояние растений скорее всего из за того,  что в аквариуме много макро и недостаток микро,  про то , какие растения болеют и как,  вы наверно читали в моем посте выше,  просто хочется,  чтобы и травник был красивым со здоровыми растения и рыбы по ночам не выпрыгивали из аквариума от голода. 
Вот и хочется не промахнутся который раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк рыбы в природе могут не есть до 2 месяцев без вреда для здоровья. Не путайте рыбу с котом 🤷‍♀️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сибиряк сказал(а):

рыбы по ночам не выпрыгивали из аквариума от голода. 

Что-бы рыбам плохо было от недокорма, не слышал, а наоборот, да.. и очень часто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Что-бы рыбам плохо было от недокорма, не слышал, а наоборот, да.. и очень часто..

От голода они просто дохнут, молча.
А что бывает с рыбой от перекорма? Вот тоже ни разу не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот,  что мне ответил человек,  чьи УДО я использовал все эти 4 года,  когда я ему обрисовал ситуцию точно так же,  как и вам и попросил прокомментировать ваши рекомендации :


>> Кто вам сказал что не усваивается нитрат и фосфат.
Если бы это было так, то растения просто не росли. Причем все.
Если вы говорите про антогонизм Микро , фосфата, нитрата. То фосфат и нитрат могут не усваиваться от недостатка железа в первую очередь.
Микро увеличивать не нужно, если железа не хватает, то лучше его отдельно вносить.
Нитрат и фосфат у вас в избытке от питомцев и корма.
Калий исключать не стоит. >>

И что теперь,  один говорит так,  другой так,  а решать то придется мне и чтобы был толк и еще больше не навредить. 
Где компромисс в моем вопросе ?
Получается расхождения в ваших ответах,  вы говорите,  убрать железо,  микро каждый день,  он говорит, что  Микро увеличивать не нужно, если железа не хватает, то лучше его отдельно вносить.
Вы говорите,  убрать калий,  он говорит,  Калий исключать не стоит.
Так что в итоге?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

От голода они просто дохнут, молча.

Ну если их совсем на долго не кормить, то ясно..

2 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

А что бывает с рыбой от перекорма? Вот тоже ни разу не слышал.

Вы серёзно..? У них появляются проблемы с кишечником и т.д. Тем более, в основном, мы кормим их сухими кормами, которых не так-то и легко им перерабатывать..

От перекорма может упасть имунитет, у рыб, впоследствии чего, они могут заболеть и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сибиряк сказал(а):

вы говорите,  убрать железо,  микро каждый день,  он говорит, что  Микро увеличивать не нужно, если железа не хватает, то лучше его отдельно вносить.

При недостатке железа, цвет самых молодых растущих листьев становится такой, как будто зеленый цвет разбавили белым. И чем сильнее нехватает железа тем белее становятся новые листья. На цвет уже зеленых листьев недостаток железа уже не влияет, только на самые молодые. Сильнее всего видно бывает на быстрорастущих растениях. Если такого нет в вашем аквариуме, значит с железом всё в порядке, добавлять не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не ясно,  что мне давать что не давать это по микро и железу и по калию также нет компромисса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Сибиряк сказал(а):

 

А вот,  что мне ответил человек,  чьи УДО я использовал все эти 4 года,  когда я ему обрисовал ситуцию точно так же,  как и вам и попросил прокомментировать ваши рекомендации :

 

И какая причина стагнации по мнению производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще его комментарий:
>> Микро это смесь боле 7 микроэлементов, основной - железо.
Если увеличить подачу Микро есть шанс получить передоз по какому то из этих элементов, например по цинку или по меди, а вот отравление этими элементами весьма плачевны для растений и восстанавливаются они после этого долго. 
Вносите дополнительно калий и все будет норм
Как по мне то дополнительно ничего вносить не нужно, Микро то уж точно. >>

Этот спор будет вечным,  а я так и буду мучиться и стоять над выбором,  чья точка зрения верна.... 
Что касается характеристик и свойств УДО,  то по идее этот человек,  который сам их составляет, более компетентен в них,  чем мы,  ну а как же быть мне, непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×