Перейти к содержанию
Manjana888

Запуск нового аквариума на старых дрожжах, прошу советов и подсказок.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Я решила запустить аквариум 185 литров, самоклей, уже был в использовании, фактический объём воды получается 160 литров. Он стоял пустовал долгое время вместе с грунтом, и теперь, вот, решила, что надо бы запустить. 16.02 Аквариум был отмыт начисто, весь грунт тщательно помыла, заполнила водой, поставила внутренний фильтр Aquael uni filter 1000, (внимание, тут начинается интересное😅) Фильтр с другого аквариума, который жил своей жизнью последние 3 года и был запущен 10 лет назад. Все свои новые аквариумы я запускала на «старой воде» с него. Проблем никогда никаких не было. Порой даже без бак вспышки обходились.  В этот раз решила поступить также, но уже понимаю, что затея оказалась сомнительная.  Как всегда же хочется все поскорее, но не в этот раз, думала я и налила «старой воды» чтобы, вроде как, постабильней было🤦🏽‍♀️. 

Перелопатив кучу статей, пересмотрев кучи видео я запутала себя ещё больше, поэтому прошу помощи и советов опытных аквариумистов. 
Вчера и сегодня была бак вспышка, сегодня пошла на спад, заметно прозрачней вода. Также вчера было посажено небольшое количество растений. Сегодня я сделала тесты воды, которые мне мало о чем говорят, ну вот не смыслю в химии совсем. Вот их показатели: kH 13, NO3 - 50, NH4 - 0, NO2 - 0,1, gH - 26, PO4 - 0,5, pH -7,5. Температура воды 25. Свет 2 лампы светодиодные по 27Вт. Из населения никого, ( не считая 1 мелкой улитки) и теперь непонятно когда вообще будет. Грунт кварц мелкой фракции. Как-то так… 

У меня вопрос, что вы можете сказать по тестам, насколько сильно я напортачила с этой водой и как посоветуете мне дальше действовать, чтобы наладить баланс. Как быть с подменами и когда мне туда кого-то заселять?
 

1EAC18CE-F250-4C55-8DDA-CA928D5D1581.jpeg

0E3DB1B2-3B5D-472D-9AB9-0609EC6091AF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! 

у вас фактически запуск с нуля, внутренний фильтр не содержит такого количества бактерий, чтобы их хватило сразу на биофильтрацию.  Считайте, что стартер залили типа СейфСтарта или Бактозима.

Вам нужно сейчас (сегодня, завтра) закинуть в аквариум жильцов, которые будут первопроходцами. У меня обычно это улитки-ампулярии. Объем большой, можно пятерых и даже больше. И кормите их каждый день, чтобы они питались, производили отходы и давали пищу для бактерий. 

Подмены эти 3 недели - по состоянию. Можно делать раз в неделю или не делать вообще. Можно хоть каждый день, если по параметрам будет совсем жесть, чтобы ампулярии не умерли 

Если нет жителей, то запуск не начался. 

Наблюдайте за результатами тестов, рыбу можно будет постепенно начиная с 4й недели, как аммиачный пик и нитритный пик пройдут. 

Ампулярии выносливые и хорошо справляются с задачей запуска, остаются живыми, размножаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы губку из этого старого фильтра прополоскал в аквариуме, чтобы бактерии по грунту расселились

44 минут назад, Manjana888 сказал(а):

У меня вопрос, что вы можете сказать по тестам, насколько сильно я напортачила с этой водой и как посоветуете мне дальше действовать, чтобы наладить баланс. Как быть с подменами и когда мне туда кого-то заселять?

 

 

Да нормально для начала, почему сразу "напортачила")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле сильно забивать голову не надо.

Ваша цель, внести в этот ящик природу, дать ей возможности и время все наладить.

То что воду из старого добавили это хорошо. Многим полезным микроорганизмам просто неоткуда взяться, кроме как из пруда, другого аквариума.

Сначала как в воду попадет органика, она портится, как не свежий суп.  Потом появляются полезные микроорганизмы, водоросли, грибки, в основном крупные колонии на поверхности детрита накопившегося в грунте и фильтре, которые из воды поглощают вредное, включая азотистые которые показывают тесты.

Тесты показывают работает ли азотный цикл, если он работает, значит хотя-бы по минимуму работает биобаланс. Но они не показывают пригодность воды, там полно еще всякой отравы, поэтому лучше подождать месяц, и заселять потихоньку (за исключением ампулярий)

Подмены пока делать не нужно, зачем, аммиак и прочее нужно что-бы быстрее начали образоваваться колонии полезных бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то упустил из описания старта? С чего бактвспышка? В старой воде растворили жменю навоза? 

Бактериям для взрывного роста популяции нужен корм в слоновьих дозах. Откуда он в новом аквариуме на промытом грунте? 

А по тестам - настораживает только жёсткость. Gh26 и kh13 для растительного аквариума как-то  многовато... Впрочем, может это лишь моё избалованное мягкой водой мнение. Но, если память не изменяет, большинству растений  комфортная жёсткость ограничевается 15 (а то и 12) градусами. А тут 26.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня одного смущает сочетание гш-кш-пш? Такое вообще возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  спасибо за совет, завтра поселю ампулярий)

@AlexLi вот старая губка как раз и была прополоскана в новой банке, поэтому сомневаюсь теперь.

@Волька_ибн_А  ну, помимо старой воды там были ещё и старый фильтр и его губки со всяким разным)) Вода всегда такая жесткая, я об этом знала,такая уж в Крыму вода,  а вот тесты  делала первый раз. Есть возможность делать подмены осмосом, чтобы ее снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Manjana888 сказал(а):

помимо старой воды там были ещё и старый фильтр и его губки со всяким разным)

Это всё было из уже устоявшейся системы, где на переработку определённого количества отзолов наросла достаточная, колония бактерий.  В губке не хранится запас пищи для бактерий, чтоб в новом аквариуме устроить бакт вспышку. Зато там есть некоторое количество бактерий (немалое весьма), эту пищу перерабатывающих. 

Впрочем, это не важно. Жителей нет - травиться некому, да и производить отраву некому. 

А поскольку жёсткость Вас не беспокоит, то и вовсе беспокоиться не о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

А меня одного смущает сочетание гш-кш-пш? Такое вообще возможно?

Не смущайся мы же не знаем планы ТС. Вот @Пользователь  ничего не смущает. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Manjana888 дело не в том, что она жесткая. Дело в том, что при таких показателях кш пш должно быть больше 7,5.

Если есть осмос, то жесткость однозначно нужно понижать.

Вот видео, как рассчитать пропорцию водопровод/осомс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik такой pH показали тесты vladox, мерила и из под крана и в аквариуме, одинаково. Ну посмотрим как дальше будет, я буду писать сюда в тему, сделаю небольшую подмену осмосом как посажу улиток и повторю тесты через недельку наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Manjana888 сказал(а):

Ну посмотрим как дальше будет, я буду писать сюда в тему, сделаю небольшую подмену осмосом как посажу улиток и повторю тесты через недельку наверно.

А я бы сделал большую подмену осмосом, так как жесткость,  нитрат и нитрит достаточно большие. Если фосфат обнулится,  (при наличие растений), то добавил бы его отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×