Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Marsianka сказал(а):

должно за 2-3 дня пройти.

Больше недели уже длится.

22 минут назад, Antik сказал(а):

если танк стоит пустой - не произойдет

Произошло на первой неделе, после подселения ампулях.

23 минут назад, Antik сказал(а):

в данном случае, видимо, 20 блюдримов дали жару условному равновесию.

Мутность появилась за неделю до Блюшек

9 минут назад, AlexLi сказал(а):

У Вас с аэрацией все нормально?

Флейта фильтра повернута на поверхность, колебания более чем большие, длина волн проходит по всей длине поверхности. Улитосы на ружу не просятся.

 

13 минут назад, AlexLi сказал(а):

на 3-4 день в нем началась бак. вспышка.  И причем тут нагрузка от живности? Бактерии же в воздухе летают.

Я все таки грешу на водопровод... Ни чего не менялось в режиме аквариума, кроме подмены. 23 марта подмену делал, так как пришло время. Подменил 30 литров, через пару дней начала появляться муть, читал что не страшно, что пройдет, но что то мне подсказывает, всё пошло не по тому сценарию). 1.04 с утра как проснулся сделал тесты, к вечеру знал что привезу новый домочатцев, опасное всё по нулям. Запаха не было. Подменил порядка 45-50 литров, добавил аквасейф (для своего успокоения). По приезду вода не изменилась. После 2х не полных дней, растения стали чище, сами листы, табунок работает не покладая клешней, они рассосались по всему объему и за каждым свой участок)).

Я вот что думаю, 5 числа у меня выходной... Может купить несколько бутылок питьевой воды и подменить ей? Какие варианты, кто накидает? Можно в аптеке дистиллированной купить, но минерализировать нечем

40 минут назад, Antik сказал(а):

в данном случае, видимо, 20 блюдримов дали жару условному равновесию.

Ах да.... Ещё вспомнил!

Не думаю что 20 не максимального размера Блюшки могут дизбалансировать  банку в которой 126 литров грязными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос знатокам УДО? Сижу, сейчас, рассматриваю аквабаланс премиум, и впадаю в ступор. Есть у этой линейки микро УДО Кh>4; есть Kh<4... По замерам в последний месяц Kh у меня постоянно варьируется 3-4 градуса. Вода водопровод. Какой из этих выбрать мне? И вопрос по поводу содержания в нем меди, как это малое кол-во может повлиять на мой табун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch  Как я писал выше, в течение месяца у меня была два подобных катаклизма, первый со смертельными исходами, да и Бог с ними. Мои действия: первый раз вылил ампулу Prodibio Bio Digest, потому что она была в наличие, вспышка просуществовал одни сутки. Во-второй раз чудо ампулы не было, первую половину дня я просто наблюдал, но когда вода стала как молоко и на траве появились огромные куски белой каки, я слил 80-90% воды и налил водопровод без всякой химии, вспышка просуществовала в итоге 2 суток . И зачем я заказал чудо ампулы? Ну да ладно, пригодятся)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, artem1ch сказал(а):

Какой из этих выбрать мне?

так ведь <4 очевидно же. 

за медь не бойся - не опасно в тех концентрациях

3 часов назад, artem1ch сказал(а):

Не думаю что 20 не максимального размера Блюшки могут дизбалансировать  банку

ты даже не представляешь, как много гадит криль... они же жрут постоянно (и мне кажется, что не спят)

если я все правильно выучил, то помутнение воды - это размножение сапрофитов. Сапрофиты - поедатели органики. Думаешь Новоуральскводоканал подмешал в водопровод сточной водицы из ХБК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

так ведь <4 очевидно же.

в инструкции просто написано про использование в аквариуме на осмосе с минерализатором. Вот у меня и ступор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, artem1ch сказал(а):

в инструкции просто написано про использование в аквариуме на осмосе с минерализатором. Вот у меня и ступор

теоретически, в этих двух банках - разные хелаты.. того же железа, например

большие банки не бери - бери маленькие... железо/микро может протухнуть на температурах выше 27 (это не точно, мои ощущения... у меня глюконат железа от сикема протух).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

но когда вода стала как молоко и на траве появились огромные куски белой каки

у меня вода не настолько помутнела, слегка белесая, как туман по утру летом, всё видно. Просто она не отступает уже получается почти 2 недели.

Только что, Antik сказал(а):

большие банки не бери - бери маленькие... железо/микро может протухнуть на температурах выше 27

в холодильнике не протухнут.) Я писал в другой теме про свой водопровод, из под крана Kh-4, таким он был порядка месяца, потом из неделю в неделю начал прыгать от 3 до 4 градусов, я конечно понимаю что можно сослаться на погрешность, просто эта грань при которой я бы не хотел навредить своему аквариуму. По стоимости они одинаковые

Только что, Antik сказал(а):

Думаешь Новоуральскводоканал подмешал в водопровод сточной водицы из ХБК?

Самое интересное... Где только я не искал информации про состояние воды в водопроводе своего города, ни чего не нашел. Своего сайта так такового нет у водоканала. Пару лет назад заметил что вода изменилась, стала более вонючей, без фильтра вообще ни как, раньше пили воду просто из под смесителя. Тоже самое мне говорят знакомые аквариумисты нашего города, вода очень испортилась как раз около 2 лет назад. Толи поменяли лаборанта, толи химию поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если тебя прям так пугает тема "не навреди", спроси об этом у самого аквабаланса

например, на аке в их теме. Они там отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

ну, если тебя прям так пугает тема "не навреди", спроси об этом у самого аквабаланса

Она меня не прям пугает))). Хочу сократить кол-во ошибок.

Такой заказ. Пойдет ведь?

Screenshot_2024-04-03-17-48-23-301_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

должен пойти

по железу потом сам сориентируешься - если молодые листья начнут белеть, значит отдельно железо вносить пора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Antik сказал(а):

по железу потом сам сориентируешься - если молодые листья начнут белеть, значит отдельно железо вносить пора

А они уже лезут, правда я не могу понять где они берут себе пищу, при Нитратах 5 и фосфатах 0. Они беловато- зеленые, по сравнению со старыми намного светлее, сегодня вечером после работы постараюсь сфоткать, если муть не помешает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, artem1ch сказал(а):

 Где только я не искал информации про состояние воды в водопроводе своего города, ни чего не нашел. Своего сайта так такового нет у водоканала.

Роспотребнадзор должен знать. У них сайт есть? Если нет, то наверное к ним можно сходить и спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Если нет, то наверное к ним можно сходить и спросить

А есть ли смысл сейчас искать эту инфу? Я сам тестами проверил водопровод на основные показатели, в том числе и на медь. а сколько содержится в воде основных анионов и катионов, в моем случаи бессмысленно. Так как городок не большой (80к жителей), да и еще и ЗАТО)). Других вариантов наполнения своей банки нет. Ездить с баклашками на родники не хочу, да и вода там очень жесткая, после 5 кипячений  чайника на диске уже плитка кафельная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, artem1ch сказал(а):

Других вариантов наполнения своей банки нет.

Осмос. Чистая вода для питья и приготовления пищи. и всегда контролируемые и известные параметры в аквасе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, artem1ch сказал(а):

Она меня не прям пугает))). Хочу сократить кол-во ошибок.

Такой заказ. Пойдет ведь?

Screenshot_2024-04-03-17-48-23-301_ru.ozon.app.android.jpg

Читаю аж завидую, у меня только микро в месяц уходит 850 мл., если б покупал-сидел бы каждые выходные под церквой:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

, если б покупал-сидел бы каждые выходные под церквой:biggrin:

причём с хорошей проходимостью. у вас есть такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Седой сказал(а):

причём с хорошей проходимостью. у вас есть такая?

Есть, конечно, и не одна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Читаю аж завидую, у меня только микро в месяц уходит 850 мл

На сколько я помню, у вас не один аквариум... Да и у меня он не быстрый. Не думаю что много будет уходить. У меня полторы травинки силит в грунте.

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Осмос. Чистая вода для питья и приготовления пищи. и всегда контролируемые и известные параметры в аквасе)))

Я в курсе что такое осмос и с чем его едят.))) Но в своем случае не вижу смысла ставить, вода достаточно хорошая у нас течет. В отличии от того же Екатеринбурга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, artem1ch сказал(а):

Я в курсе что такое осмос и с чем его едят.

а ещё его пьют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжается наблюдение за мутной водой... Сегодня утром прибрался в аквариуме, достал все камни со мхом, промыл в тазике, взвеси было очень много. Часть мха убрал, пересадил в банку, отдам родственникам. 

По тестам всё без изменений

Nh3/Nh4-0; NO2-0; NO3-5;PO4-0. Температура 23°С. 

Есть какие нибудь соображения у кого нибудь по поводу мути. Ждать? Или предпринимать какие нибудь действия?

IMG_20240405_203556.jpg

IMG_20240405_203623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100500 раз здесь писали-не знаешь что делать-меня воду. в эксклюзивных случаях можно поменять аквариум))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да и так меняю, по сколько % подмену делать? Каждый день? Со светом что делать, не включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, artem1ch сказал(а):

@AlexLi да и так меняю, по сколько % подмену делать? Каждый день? Со светом что делать, не включать?

у меня когда аквариум созревал, со второй недели до 4, менял по 10% как завещал букварь на фф. аммиака я не видел, нитрит очень долго держался на 0,05-0,1, а может и сейчас он есть, я бросил его мерить.  Рыбы давно перестали чесаться, значит все должно быть ОК))) Свет-это жизнь, без него никуда)) У меня 2 уличных прожектора по 30 ват,  включаю их в творческом беспорядке)))) При любых траблах в аквариуме нужно сеть и подумать, что не так с гидрохимией, она основа основ!!! потом спокойно исправить все перекосы. Но так, обычно, не бывает!!!))) Любое ЧП в аквариуме вызывает всплеск эндорфинов в организме аквариумиста, который приводит к беспорядочным действиям и обычно сопреженными с ненужными тратами. Если денег в этой жизни достаточно, то это приносит удовольствие, если нет, то дети остаются без сладкого)) Короче, прежде чем что-то делать, надо крепко подумать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi рыб у меня нет, акве 2 месяца. Мы с супругой подумали сегодня, что могло спровоцировать... Пришли к выводу, что началось после того, как я стал укрывать акву поутрам, что бы солнце не попадало. Я вот и думаю, могло бы это спровоцировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я же вам писал выше про аналогичную ситуацию. В чем у вас причина помутнения воды это вы должны выяснить сами, сядьте и подумайте не спеша. В вашей ситуации, я бы сменил процентов 90% воды, при этом проверил фильтрацию и аэрацию, после смены добавил удо на нормативных для ваших растений, выставил свет в параметрах необходимых для ваших растений и если есть в наличие ливанул бы Prodibio Bio Digest 

З.Ы, 4 дня назад все это сам проделал, даже при  наличие рыбы. Но я выяснил причину бак.вспышки  (полное прекращение аэрации) и ее устранил. Если вы не устраните причину, то все танцы с бубном будут неэффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

при этом проверил фильтрацию и аэрацию

Фильтрация у меня нормальная, 2х месячный внешник на 6л, тетра ех1000+, аэрация за счет колебания поверхности воды( тут же на форуме писали что более чем достаточно для нормальной жизнедеятельности), + на верхних листах высоких растений при включении света идет перлинг. 90% подмены боюсь не получится... При замене 30% воды, температура падает на 2 градуса. Отстаивать нету возможности, горячая вода из под крана хуже холодной, а подогреть разом 90 литров воды просто невчем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, artem1ch сказал(а):

При замене 30% воды, температура падает на 2 градуса. Отстаивать нету возможности, горячая вода из под крана хуже холодной, а подогреть разом 90 литров воды просто невчем

У вас же рыб нету, или я не так что-то поняла? В чем сложность подогреть сильно литров 10, набрать ведро или что там у вас на подмены холодной из под крана и разбавить горячей но нужной t? 10ю литрами горячей воды пол-ванны до 22-23 нагреть можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

У вас же рыб нету, или я не так что-то поняла

Рыб нет, есть креветки... Даже если я подогрею 10 литров, воду из под крана я ношу в бутылке пластиковой 5ти литровой. Я попробую делать ежедневные подмены по литров 15-20. Понаблдаю несколько дней, как будут обстоять дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

воду из под крана я ношу в бутылке пластиковой 5ти литровой

Это героизм уже) Для 75 литров я воду  набирала в четыре 5-литровые канистры накануне. Она прекрасно за сутки становилась комнатной температуры. И прям из канистр лила в акву. 4 канистры замечательно помещались на полку в туалете, ну или на лоджии. 

Неужели не найдется дома пары кастрюль, в которых можно разбавлять? В бутылке неудобно конечно. Вам же не навсегда так делать надо, а разовая акция, так сказать) Ну потратите пару часов, несколько раз разбавив. Из кастрюли потом ковшиком каким в акву черпать. Ну или разбавленную в бутылку переливать. Ещё одну бутыль купите в конце концов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AnaAna сказал(а):

Она прекрасно за сутки становилась комнатной температуры.

Может это показаться отмазкой?)) Но, одним из условий супруги, установки аквариума - ни каких вёдер и бутылок с отстаиванием воды).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки сегодня утром перед работой подменил порядка 70 литров воды. Взял самые большие кастрюли и буквально на несколько минут ставил на плитку, по итогу вода осталась на уровне 23 градусов. Вечером гляну что из этого вышло. Зайду в хозяйственный, попробую найти вискозную салфетку, намотаю на заборную трубку. Или у меня еще есть синтепон из комплекта к фильтру, я его сразу убрал из корзины, может его засунуть? З одно и глянуть что творится в канистре фильтра, прополоскать если что, так как трубки уже коричневые, может там совсем печально уже, хотя прошло не так много времени.

Кстати, есть еще уголь, так же из комплекта. Что на счет него?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artem1ch сказал(а):

Может это показаться отмазкой?)) Но, одним из условий супруги, установки аквариума - ни каких вёдер и бутылок с отстаиванием воды).  

Ну почему отмазкой? У всех свои обстоятельства, тем более условие жены это серьёзно :) (не ирония) Я просто пыталась найти варианты)

52 минут назад, artem1ch сказал(а):

глянуть что творится в канистре фильтра, прополоскать если что

Глянуть-то можно, синтепон тоже, а вот полоскать - так себе идея. Молодой фильтр совсем, только заселяться начал... А кстати, что в нём? Может, губок в него донапихать?

Кстати, синтепон оооочень быстро снизит поток, его если только так, чтобы сейчас помог что-то собрать. Хотя его там с гулькин нос. У меня тоже Тетра, только 1500 plus, я вместо синтепона купила попробовать тетровкий же многослойный префильтр. Пока мне нравится - работает как синтепон, но не забивается так, уже месяца 2 без снижения потока. Он многоразовый, вот такой:

 

Screenshot_2024-04-06-09-27-16-522_ru.ozon.app.android-edit.jpg

Попробуйте, может вам тоже зайдёт

И мусора теперь практически нет. 

ЗЫ: у меня запуск был в конце декабря, т.е. 3,5 месяца аквасу. В фильтр залезла один раз после того, как один раз зацвёл аквас, (не знаю, что спровоцировало). Промыла этот префильтр и засунула пуриген. Не надо фильтр трогать, если только наполнение скорректировать при надобности. И то не менять всё сразу. А то обратного эффекта добьётесь, усилите вспышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, AnaAna сказал(а):

Попробуйте, может вам тоже зайдёт

Видел на озоне вроде... Закажу тогда. 

21 часов назад, AnaAna сказал(а):

А кстати, что в нём? Может, губок в него донапихать?

Все по стандарту, с низу вверх кольца, биошары, губки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, artem1ch сказал(а):

Все по стандарту, с низу вверх кольца, биошары, губки. 

А почему у акваэля другой стандарт: губки, биошары? Кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexLi сказал(а):

А почему у акваэля другой стандарт: губки, биошары? Кто знает?

встречный вопрос :) 

почему у меня свой собственный стандарт? :) снизу вверх: половина корзины hel-X, половина штатная губка, и так два раза (две корзины). то есть "пирог": hel-X, губка, hel-X, губка. и сверху тонкий слой штатного синтепона. 

мне кажется, нет универсального или единственно верного решения по размещению наполнителей. кто-то следует инструкции на коробке, кто-то почитал всякие научные работы и следует им, кто-то просто по наитию делает так как делает и это тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×