Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Demetris сказал(а):

мне кажется, нет универсального или единственно верного решения по размещению наполнителей. кто-то следует инструкции на коробке, кто-то почитал всякие научные работы и следует им, кто-то просто по наитию делает так как делает и это тоже работает.

Работ не читал, смотрел Видео отзывы и инструкция... Порядок установки кмк показался логичным, самого наполнителя конечно в комплекте не особо много, в последствии надо думаю кольца и шары добавить.

@AnaAna Губку заказал, приедет 13-14 числа... Сегодня утром всё таки установил комплектный синтепон, до приезда заказной губки. Кстати... внутри канистры, по крайней мере в верхней корзине чисто, запаха нет.

Приехали часть УДО, Нитрат и микро комплекс. Понял что вносить надо начинать с половины, а то и меньшей дозировки, рекомендуемой аквабалансом? И как чередовать? Или все таки корректоры вносить по результатам тестов?

Ну и самый главный вопрос на сегодняшний день? Ждать выздоравливания аквы от помутнения или можно например Микро вносить уже сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, artem1ch сказал(а):

корректоры вносить по результатам тестов

Да. Только надо помнить, что пресловутая пропорция 10:1 не панацея) От нее надо отталкиваться и к ней стремиться, но каждый аквариум индивидуален, и по факту она может быть другой.

 Просмотрела ветку сначала еще раз, но наверно плохо смотрела - какой свет у вас сейчас? При внесении макро  - лимит NO3 по свету. Если свет слабый, то NO3 не стоит держать больше 5-10мг/л, средний 10-15мг, выше - уже подача СО2. А от кол-ва NO3 уже  отталкиваетесь в кол-ве PO4. Ну вот допустим у вас свет ~40-50лм/л, с вашим количеством растений я бы начала с нижней планки - NO3 - 10мг/л. Если по тестам у вас в воде 5мг/л, та вам надо довнести еще 5. Фосфата до единицы не лупила бы, для начала например 0,5мг/л. Внесли. А дальше смотрите, сколько "выедается". Мне было удобнее смотреть поначалу каждый день. Но у меня и подмены каждый день, поэтому мне надо было понять ежедневную дозировку с учетом подмены. А так можно и в конце недели перед подменой посмотреть, что по итогу осталось в воде и сделать первые выводы, что увеличить/уменьшить. 

Если по итогу пропорция 10:1 не совсем соблюдается, но при этом нет водорослей и растения растут, то значит вашей банке так надо) Моя например живет в пропорции 18,5:1. Зависит ведь и от состава растений, и много еще от чего. 

Микро я бы по инструкции начала вносить.

А про наполнение внешников споры и дискуссии не утихнут никогда, и всё равно каждый идёт по своим граблям:lol: У меня лежит керамика-матрикс-коралловая крошка-губки, между последними губками пуриген ещё. Керамику, матрикс и коралловую крошку просто перетаскивала с действующего фильтра. Пока меня всё устраивает, перестанет устраивать - буду эксперементировать) А губок я бы доложила во внешник  - штатных откровенно мало, я ещё три докидывала

1 час назад, artem1ch сказал(а):

внутри канистры, по крайней мере в верхней корзине чисто, запаха нет

ну вот поэтому и не надо ничего мыть и полоскать, он у вас даже не заселился еще нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

какой свет у вас сейчас?

Возможно тут, в  ветке я не описывал, в другой писал, "советы в подборе" называется. Здесь продублирую, 3 лампы светодиод по 1000 Лм, 6500К и одна фито лампа, так как в тех лампах в основном синий спектр. В последствии собираюсь менять. Дима, @shkush , советовал фирму Светоспектр, присмотрел там на 51Вт лампу, отзывы тоже вроде ни чего.

Только что, AnaAna сказал(а):

А губок я бы доложила во внешник  - штатных откровенно мало, я ещё три докидывала

Ну... На сколько я понял из описания, та губка которая едет, у нее толщина чуть меньше корзины тетры. Я установлю ее в верхнюю корзину с одно среднепористой под нее, а то что осталось переложу в ниже. И на сколько я помню в 1500 корзин на одну больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, artem1ch сказал(а):

та губка которая едет, у нее толщина чуть меньше корзины тетры

Если вы про ту, про которую я говорила, то нет, она тонкая, ставится вместо штатного синтепона на самую верхнюю решетку. 

 

28 минут назад, artem1ch сказал(а):

в 1500 корзин на одну больше

Корзин тоже 4+верхняя решетка, просто объем почти в 2 раза больше, чем у 1000. Я не про то - как по мне, губок из штатного наполнения не хватает для адекватной фильтрации независимо от модели тетры). ИМХО достаточно чего-то одного  - или керамические кольца, или биошары, т.к. и то и другое больше на разбивание потока работает, чем на биологию. Ой не, не будем заново полемику разводить о наполнителях:lol: Со временем найдёте своё идеальное для вашей банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

Если вы про ту, про которую я говорила, то нет, она тонкая, ставится вместо штатного синтепона на самую верхнюю решетку. 

Да, про неё. Возможно я заказал другую? Размер у нее 165х165х28мм, в вопросах написали про то что почти в аккурат подходит прямо под корзину по высоте.

6613bb018968c_.thumb.jpg.2bf7c178a907d53635421d7f8fb2f7bb.jpg

Вот ссылка на нее

https://www.ozon.ru/product/yee-12d-sandwich-filter-dlya-tetra-ex-500-plus-600-800-1000-plus-dvenadtsatisloynaya-gubka-1090878261/?avtc=1&avte=2&avts=1712568424&tab=questions#section-description--offset-140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch вот теперь мне америку открыли:lol: Я целенаправленно искала, чем заменить синтепон. А вы нашли такой же сэндвич, но почти на целую корзину. Вот теперь вы будете рассказывать, как оно. По-моему должно быть хорошо)

А про которую я говорила, это такая

https://www.ozon.ru/product/dlya-filtra-tetra-500-700plus-1000plus-gubka-mnogostupenchatoy-ochistki-6d-1422378268/?asb=KS75fALBJLI13PWPoWICM5KhzKdz4h8cwVyXVSk%2FyUU%3D&asb2=6eCyvfQ-x3EUwhVbXgzq4LNSd3FjsJL1lCN049yHFIoRAYAKFSCZhHlX8wL0PBg2&avtc=1&avte=2&avts=1712572997&keywords=Фильтрующая+губка+многоступенчатой+очистки+6D+tetra+1000%2B

Она именно тонкая и кладется вместо синтепона. Но вам она уже не нужна, вы нашли её микс с обычной губкой. А я такие и не видела даже) Мне думается, что хорошую штуку вы нашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

Вот теперь вы будете рассказывать, как оно. По-моему должно быть хорошо)

Время покажет :)

Есть такая же но дешевле, от другого продавца.

https://www.ozon.ru/product/12d-sandwich-filter-dlya-tetra-ex-400-1000-plus-dvenadtsatisloynaya-gubka-napolnitel-v-korziny-dlya-1347133647/?avtc=1&avte=2&avts=1712573615

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, artem1ch сказал(а):

Ну и самый главный вопрос на сегодняшний день? Ждать выздоравливания аквы от помутнения или можно например Микро вносить уже сейчас?

А по поводу этого вопроса кто то, что то подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch ты Диму пиши.

вот так: @shkush

Друид ответит. А в твоей манере - вопрос в поле.

Я бы добавил...тоненькое (0,5/10)... Если аммиак/амоний + нитрит в норме, по идее, нитат с фосфатом не навредят.

И по креветкам бы смотрел: они очень резво реагируют на воду - сигать начинают из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Если аммиак/амоний + нитрит в норме, по идее, нитат с фосфатом не навредят.

Это у меня по нулям, как и фосфаты)

 

Только что, Antik сказал(а):

Друид ответит

Ждем Диму)

@Antik  Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, artem1ch сказал(а):

Ждем Диму)

Долго ждать можно вы же так и не позвали. :) разберитесь сначала с мутью мы же не уверенны в ее природе. Я бы уф поставил дня на 3-4 до просветления. Подмену перед ним и после него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а я если вероятность помочь аквариуму чисто подменами частыми? В данный момент я не потяну приобретение доп оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , валяется какой то совсем малюсенький. Думается не хватит его.

Сейчас уже позновато, утром найду, гляну что там за зверь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасть! Сегодня утром поменял порядка 90 литров воды, хотел побольше, но зверьё не давало. Почти вем табуном нападали на сифон. 

Поставил каломешалку, губки в нутри обернул вискозной салфеткой, закрепил на пластиковые хомуты, подключил аэрацию. Теперь ждем, что будет...

IMG_20240409_205942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, перед самым отключением света увидел креветку с икрой)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, привет, подскажи, как ты лично относишься к УФ стерилизаторам на светодиодных лампах?

Во вторник поставил фильтр, сегодня снимал проверить салфетку, верхняя часть у забора, зеленого цвета, чет мне кажется что это не сапрофиты, а вода позеленела. Муть так и не ушла, но стало чуть по прозрачнее. На всякий случай убавил по часа времени света, выключил одну лампу. И сегодня же убрал губки из фильтра "каломешалки", оставил только салфетку на хомутах. Завтра выходной, погляжу что стало с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch нормально он относится. мы после грандиозных прополок всегда УФ-фильтр на ночь ставим, чтоб всю лишнюю бактериалку прибить, ктороая при перекопке грунта поднимается. ну и так, припомутнении воды помогает. ток надо  помнить, что на постоянку уф- не стоит ставитьт, он микроэлементы удобрений разрушает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Дима мне порекомендовал поставить уф стерилизатор и вискозную салфетку на фильтр внутренний не задействованный, я купил акваэль с уф лампами, но они светодиодные. Вот и сомнения у меня, это маркетинг или просто они дольше справляются с работой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, artem1ch сказал(а):

купил акваэль с уф лампами, но они светодиодные. Вот и сомнения у меня, это маркетинг или просто они дольше справляются с работой?

Все старые их модели это чистой воды маркетинг. Нормальный уф это 5-9 ватт мощности и это люмка, светодиодных той же мощности я не видел. Плюс для  этих целей нужно жесткое излучение уф диапазона 200-280 нм я не уверен, что оно есть в светодиодном исполнении, нам же не ногти с зубами сушить.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, artem1ch сказал(а):

@shkush Aquael UNI filter UV500, такой купил

Кмк это просто красивая подсветка фильтра не более. Сдать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  он уже используется в акве, думаю что нет

Пусщай будет, как каломешалка, может поднакоплю на проточный стерилизатор с люмками, поставлю позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, artem1ch сказал(а):

Пусщай будет, как каломешалка, может поднакоплю на проточный стерилизатор с люмками, поставлю позже

На авито куча объявлений по продаже тех же sunsun jup. Проточник хорош, но его ставить и снимать неудобно. Шланги резать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Проточник хорош, но его ставить и снимать неудобно. Шланги резать приходится.

Купить доп шланг, подходящий к моему фильтру и в последствии менять просто сам шланг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сегодня снял фильтр внутренний, проверить салфетку... А оказывается у меня не белая муть, а зелень, вся салфетка зеленая, вода в контейнере фильтра рямо зеленая...

Отключил таймер на свет, затенил акву. Пару дней так погоняю...

Всё верно делаю?

@shkush Дим, а раз это водоросли, мне помогут удо? Или лучше точно повременить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

А оказывается у меня не белая муть, а зелень, вся салфетка зеленая, вода в контейнере фильтра рямо зеленая...

 

Аллилуйя!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, artem1ch сказал(а):

Всем привет, сегодня снял фильтр внутренний, проверить салфетку... А оказывается у меня не белая муть, а зелень, вся салфетка зеленая, вода в контейнере фильтра рямо зеленая...

Отключил таймер на свет, затенил акву. Пару дней так погоняю...

Всё верно делаю?

@shkush Дим, а раз это водоросли, мне помогут удо? Или лучше точно повременить?

Уф поможет нормальный, я об этом и пишу который раз уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На подарочные деньги заказал sunsan jup-02. Сутки в потёмках акве пошло на пользу, вода посветлела, фильтр внутренний снова промыл, салфетку заменил, еще пару дней в таком режиме подержу... Посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×