Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, artem1ch сказал(а):

Посмотрим что будет.

Свет в конце туннеля  будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexLi сказал(а):

Свет в конце туннеля  будет)

Сегодня утром, проверил акву, вода почти кристальная. Вечером еще раз промою внутренний, посидят пока без ламп, во мраке.

Сегодня же должна прийти губка 12 слойная для внешника, сразу поставлю. Будем дегустировать её)))

@shkush Дим, расскажешь как быть с УДО. Напомню аквабаланс премиум, коректоры и микро. Как вносить и с какой периодичностью, в моём случае? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, artem1ch сказал(а):

Сегодня утром, проверил акву, вода почти кристальная. Вечером еще раз промою внутренний, посидят пока без ламп, во мраке.

Сегодня же должна прийти губка 12 слойная для внешника, сразу поставлю. Будем дегустировать её)))

@shkush Дим, расскажешь как быть с УДО. Напомню аквабаланс премиум, коректоры и микро. Как вносить и с какой периодичностью, в моём случае? Спасибо!

Кмк при таком количестве слоев с уменьшением проницаемости она одноразовой будет. По удо подскажу, но дай общее фото аквы и напомни про свет и со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот хочу и попробовать как она будет. @AnaAna отзывалась о такой хорошо, только она у нее тоньше.

Свет 3000Лм + фито. СО нету. Режим пока не знаю как выставлю, изначально был 4 часа при заезде растючек, потом увеличил на пол часа, за неделю вода зацвела. Хочу через пару дней включить пока на 4 часа вечером, с 18 до 22.

IMG_20240308_150820.jpg.e25e11526452879a211f13a1b9682203.thumb.jpg.340aae0ce6a762a60a6c6bb672236bc8.jpg

Кстати... по тестам, вчера делал. Аммиак-0, Нитрит-0, Нитрат-5, Фосфат-0, Gh- 6, Kh- 3, Ph- 7,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch  при твоем свете и количестве растений можно только фосфата плеснуть немного и все. Остальное придет из подмен и от живности будет 5-10 к 0,5-1 и хватит. Хочешь серьезный травник сначала  нужно досаживать растения и корректировать свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

@artem1ch корректировать свет.

Я бы ещё и фитолампу убрал бы, кмк не нужна она, есть негативный опыт, именно по отношению к воде.... Тоже цвела, убрал-исправилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush креветки уже месяц, нитрат не растет, хотя их мало. Растения я досажу, жду когда теплее будет, что бы заказывать, у нас ночи пока холодные минусовая температура. А что то самому забирать не получится... На шинке роблю, сезон и т.д.

Я в другой теме видел что ты рекомендовал фирму светильников Светоспектр, тут порылся, нашел хороший вариант для моих финансов.

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-dlya-akvariuma-akvasvet-600-mm-6500k-51vt-855816083/?avtc=1&avte=2&avts=1713179251

Что скажешь?

Спасибо за подсказку!!!

А с микро как быть, лить по инструкции?

@ЛаГГен я ее поставил из-за того что лампы, судя по картинке спектра только синий выдают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, artem1ch сказал(а):

Я в другой теме видел что ты рекомендовал фирму светильников Светоспектр, тут порылся, нашел хороший вариант для моих финансов.

Вариант неплох но он не диммируется на текущее количество травки этого многовато опять зацветет все. Плюс затраты на таймер и нет регулировки спектра. Я бы посмотрел варианты поинтереснее типа:

https://www.ozon.ru/product/professionalnaya-akvariumnaya-vodonepronitsaemaya-lampa-dlya-vody-serii-week-aqua-m-rgb-led-1131461146/

https://www.ozon.ru/product/week-aqua-l-series-app-control-oborudovanie-dlya-akvariumov-dlina-osveshcheniya-rgb-uv-1475597368/

А микро пока не лил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush таймер есть, электронный.

Дим, спасибо за рекомендации светильников, мне они не подойдут по причине закрытого аквариума. Где-то читал что светоспектр делает на заказ для своих ламп диммер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, artem1ch сказал(а):

 

@ЛаГГен я ее поставил из-за того что лампы, судя по картинке спектра только синий выдают.

 

Какие лампы? Если бытовые с температурой 6500к,то там красного столько же сколько и синего.Вот на примере скриншота чиховского,выставил задание 6600к,он автоматом показал сколько какого цвета...Screenshot_2024-04-15-19-15-02-627_cn.chihiros.chihiros_magic_new.thumb.jpg.2d1a2bb8b1fdca4ec9c7a3fd8a11d139.jpg

Если температура меньше -то красного ещё больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен лед лампы эровские 10вт, 6500К, 1000Лм для аквариума, коробки наверное не найду сейчас.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Fito-10w-Ra90-T8-Aqua

Название лампы

Это которых 3 штуки по 1000 Лм? Так там красного спектра в достатке, а фито что за лампа? Вот она меня и смущает...Я бы лучше еще одну белую добавил... А высота водного столба какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Это которых 3 штуки по 1000 Лм

Всё верно.

 

Только что, ЛаГГен сказал(а):

а фито что за лампа?

Самая простая из садоводческого, я ее снял уже...

Сейчас пытаюсь достучаться до Светоспектра, обсудить диммируемый блок для их ламп

Только что, ЛаГГен сказал(а):

А высота водного столба какая?

450 по стеклу, грунт 5-7 см. Примерно от грунта, по передней стенку около 400мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Самая простая из садоводческого

Я почему-то думал, что ты по термином "фито" подразумеваешь лампы для аквариума типа "plant".

По опыту могу тебе сказать вот что: вот эта вся дешманская история с фитолампами для комнатных растений (и рассады, наверное тоже) - чистейшее наеживание потребителя. Практически не работает на комнатных растениях. Под таким светом лист мельчает, а междоузлия тянуться. Может серьезно испортится окрас. Особенно, если растюха вариегатная. Как с рассадой - не знаю, не держу.

Серьезный свет для комнатных растений не имеет розового свечения. В основном это светильники типа сан-лайк с температурой 4,5 - 5,5К кельвинов. На серьезных светодиодах (от самсунга, например).

И стоит такой свет совсем других денег.

Поэтому, больше даже не думай в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

Всё верно.

 

Самая простая из садоводческого, я ее снял уже...

Сейчас пытаюсь достучаться до Светоспектра, обсудить диммируемый блок для их ламп

450 по стеклу, грунт 5-7 см. Примерно от грунта, по передней стенку около 400мм

А ещё спрошу :а чем Светоспектр вштырил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

А ещё спрошу :а чем Светоспектр вштырил?

Скажем так... Не вштырил, просто @shkush в одной из тем рекомендовал их, я их рассматриваю из-за того что их можно поставить под крышку, защита у них Ip54, капли выдержат.

Если у Вас есть какие либо рекомендации по поводу светильников, готов выслушать :)

19 минут назад, Antik сказал(а):

Поэтому, больше даже не думай в эту сторону.

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Да не, я так, интересно просто, цена примерно как у чихиросов, вот и спросил. У меня 240 литров стоит под простым бытовым светом, 4 шт. по 400 рублей, нормальноIMG_20240416_123419.thumb.jpg.45dff9ec140e4bf388ff3980270d549e.jpg:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, artem1ch сказал(а):

Скажем так... Не вштырил, просто @shkush в одной из тем рекомендовал их, я их рассматриваю из-за того что их можно поставить под крышку, защита у них Ip54, капли выдержат.

Советовал исходя из бюджета. Вргб и ргб поинтересней. А под крышку любой свет для травника лучше не совать. Кроме защиты еще и охлаждение нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Чихи подороже будут, для моего размера.

А те лампы что стоят у меня вышли на 1500 рублей, я через бывших коллег по 500 с копейками покупал. думаю вот, может еще пару докупить?

@shkush Дим, а что порекомендуешь под крышку? На крайняк могу кулеры установить для циркуляции. В отпуска не езжу, за водой следить получится. Или ещё докупить пару ламп, таких как у меня и забить на всё?

Открывать не стоит у меня акву, через сутки шерсти будет плавать больше чем воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, artem1ch сказал(а):

Дим, а что порекомендуешь под крышку? На крайняк могу кулеры установить для циркуляции. В отпуска не езжу, за водой следить получится. Или ещё докупить пару ламп, таких как у меня и забить на всё?

Открывать не стоит у меня акву, через сутки шерсти будет плавать больше чем воды.

Порекомендую  убрать крышку, оно лучше будет. И в который раз упомяну у меня все аквы открытые +3 кошки и шерсть в аквах не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

. А под крышку любой свет для травника лучше не совать. Кроме защиты еще и охлаждение нужно.

Если не обратил внимания,то у Артёма в светильниках светодиоды на 120мА,под крышкой перегрева не будет(не должно,имхо),зато польза есть,я на своей полотенца сушу:biggrin:IMG_20240416_123459.thumb.jpg.a89db024d13d69d1693520073ed576b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Не спорю, что будет лучше, но кошки разные бывают. От моих 2х котов и пёселя шерсти очень много. Один помесь сибирского, там шерсть длинная, когда начинают носиться, очень много шерсти летает по комнате, кружку с водой стоит оставить на столе, через пол часа там шерсти пол кружки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, artem1ch сказал(а):

 через пол часа там шерсти пол кружки)

Пора валенки валять:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Пора валенки валять:)

Ставить их уже некуда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, artem1ch сказал(а):

От моих 2х котов и пёселя шерсти очень много.

а если побрить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

а если побрить?

Один из котов и так уже этим занимается, как сказали ветеринары, у него типа психологический дерматит, сам себя вылизывает до крови, лекарства не помогают, пузо уже всё голое и в коростах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

@shkush Не спорю, что будет лучше, но кошки разные бывают. От моих 2х котов и пёселя шерсти очень много. Один помесь сибирского, там шерсть длинная, когда начинают носиться, очень много шерсти летает по комнате, кружку с водой стоит оставить на столе, через пол часа там шерсти пол кружки)

а если вычесывать? Наверное лень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, artem1ch сказал(а):

но кошки разные бывают. От моих 2х котов и пёселя шерсти очень много. Один помесь сибирского, там шерсть длинная, когда начинают носиться, очень много шерсти летает по комнате, кружку с водой стоит оставить на столе, через пол часа там шерсти пол кружки)

ооооо, в нашем полку решающих проблему открытый аквариум+коты прибыло:lol:

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

а если вычесывать? Наверное лень)))

не помогает, у меня два из трех длинношерстные, чеши-не чеши... особенно когда начинаются гонки по квартире друг за другом, так вообще клочья шерсти везде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

не помогает, у меня два из трех длинношерстные, чеши-не чеши... особенно когда начинаются гонки по квартире друг за другом, так вообще клочья шерсти везде)

тогда надо лысых держать, правда страшные они, аж жуть!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi мысли побрить возникают каждый вечер, когда вылезаешь из душа на коврик, который тока вот был чистый, а на мокрые пятки шерсть  липнет, потому что пока ты мылся, тебя на коврике кот охранял:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna у меня почти всю сознательную жизнь были кошки, не породистые, а обычные деревенские. Никогда проблем с шерстью не испытывал. Единственная проблема и причина по которой у меня никогда не будет больше кошек-это испорченная мебель и стены, двери. У родителей лысая живет, я на нее без слез смотреть не могу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi у нас тоже все три с улицы притащенные в разное время, но вот что-что, а мебель и т.п. никто не портит, они более безобидные - один комнатные цветы периодически грызет и шнурки от ботинок (зато все привыкли убирать:)), второй в аквариум нырнуть норовит всё время и у мужа сигареты тырит, а кошка "больная" до разных резинок и заколок:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

у нас тоже все три с улицы притащенные в разное время, но вот что-что, а мебель и т.п. никто не портит, они более безобидные - один комнатные цветы периодически грызет и шнурки от ботинок (зато все привыкли убирать:)), второй в аквариум нырнуть норовит всё время и у мужа сигареты тырит, а кошка "больная" до разных резинок и заколок:biggrin:

когда я читаю такое про кошек, то всегда вспоминаю разговоры о спокойных детях: "дал ему игрушку, а он сидит, играет"))))  Вот было у меня 4 кошки и 3 ребенка, ну ни разу такого не было))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×