Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот, решился завести дневник, дабы сосредоточить свой флуд в одном месте, не размазывая его боле в дневниках соседей.

INTRO

Начну из далека. Ну а как без этого?

Как обычно, родился, растился. Ничего особенного. Первый аквариум появился году эдак в 88-м (ну плюс-минус) прошлого века (как щас модно понтоваться в прописях). Копил я на него долго. Родственники и родители знали мою "хотелку", поэтому все дни рождения и деды морозы были строго предупреждены и монетизированны. Попутно собирал с товарищами макулатуру и бутылки по помойкам и свалкам. Сдавал. Получал копеечку.

В итоге, однажды весной 88-го года, эдак в марте-апреле, поехали всей семьей на старую птичку и купили у одного горе-продавана каркасник аж на 150 литров (почему горе - будет позже). Щасья не было предела. Эти осчучения помню досих пор. Домой везли этого монстра на такси (невероятное расточительство для семейного бюджета по тем временам). Я бежал впереди волги метров в пятистах. Мысленно.

Запуск, как ни странно, запустился летом и без меня. Ну, как водится, нужно было закончить в школе 4-ю четверть (непременно на хорошо и отлично), да и грошей на всю начинку не было. Поэтому решили подождать. Меня это устраивало, т.к. количество пятерок в четверти напрямую влияло на бюджет к покупке начинки для аквариума.

В общем, уехал я на дачу, там меня поглотили рыбалки, походы, купания и индейцы с луками, самодельными тамагавками и отливкой наконечников для стрел из свинца по технологиям, удачно подсмотренным в английском сериале про Робин Гуда (шел тогда по ЦТ). Это сейчас я знаю, что оно было сериалом, а тогда - многосерийным ХэФэ. Все это было жутко интересно и агонь как занимательно, если бы не печальный конец всех этих индейских войн. Мы с "братьями" индейцами чуть не ушатали до смерти соседскую девчонку выстрелом из лука. Но... Всевышний Отец следил за нами и, как грица, дунул в руку меткому чангочгуку, отведя сию участь от чумазых ирокезов.

Приехал я домой в августе, а банка моя стоит с грунтом и какой-то батвой. Родители сделали сюрприз. Хотя теперь понимаю, что и не сюрприз это был, а просто у бати пердак горел пуще моего - тоже в детстве рыбками занимался.

Сказать, что я был злой - ничего не сказать. В общем, все я это дело переделал по-своему, а бате настоятельно рекомендовал не лезть, а только участвовать финансово (ремня я бы себе выписал теперь принепременно за такую выходку).

Аквариум этот прожил до 1998 года. Почти 10 лет. Пробовал я в нем от цихлидника (астронотусы и северумы) до барбусятника (суматранцы+мшистые (мутатнты в названии этой рыбы крайне бесят)+черные). Шатало меня страшно. Каждое новая ипостасия аквариума - полный перезапуск с тотальной промывкой и кипячением всего. И заканчивалось все тоже одинаково - водоросли, сероводород из грунта. Болото.

Но я не унывал, читал книжки. Мастерил из говна и палок самодельные фильтры и светильники. Помню, после очередной поездки на птичку, привезя домой килограмма 2 лапши на ушах, решил делать фильтр с активированным углем. А гдеж его взять, спросите Вы? Позвонил деду. Он тогда еще работал. Обозначил проблему. Оказалось, что у деда на работе есть склад фильтров для противогазов. В которых (ура-ура) был уголь. Хз какой, правда, но тогда это казалось не существенным. Состряпали план. Дед удачно подстырил мне 4 банки. Привез. Я очень долго потел, чтобы вытащить из них начинку - а Вы сами попробуйте вскрыть противогазные фильтры консервным ножом! Но, вижу цель, не вижу препятствий! Во всех евангелиях тогдашней аквариумистики было неписанное правило: хочешь засунуть что-то а банку - промой и прокипяти. Начал промывать. Заметил какую-то странную серебристую пыль в угле. Мыл месяц (без борозды!). Потом неделю кипятил. Параллельно с этим замутил рукожопный фильтр из оргстекла. Детали резал сам по собственному чертежу. Клеил силиконом. Там, где нужно было выгибать стекло - грел его над комфоркой электрической плиты. Недостающие детали лепил из платстелина (не помню как называется), который потом "запекал" в духовке (выменял у приятеля в классе на жвачку это чудо моделестроения). В общем мозг кипел, мелкая моторика - работала. Итогом работы был вполне себе (как мне тогда казалось) очешуительный девайс. В первую же ночь после запуска легла вся рыба безапелляционно. В общем... чудилось и фуркалось...

Закончилось это мое увлечение резко и на долго. Вот теперь про горе продавана. Аквариум был каркасником, а с замазкой, на которые вклеивались стекла в алюминиевый каркас, у прадавана были какие-то трудности. В общем, замазка это была очень пластичная и постоянно выдавливалась стеклами и вытекала внаружу. Хотя во всех книжках (да и мужики на птичке) уверялось, что этот процесс со временем должен остановиться. Уже тогда меня кто-то заразил вирусом перфекционизма. В общем она выдавливалась, а я ее подрезал. Апофеозом этой борьбы с замазкой явилось вполне себе логичное событие - аквариум потек. Пытался его ремонтировать, лить в место течи изнутри силикон (он как раз в 90-е появился), но это не помогло. А лишь отсрочивало неизбежное.

В итоге, в один прекрасный вечер, я принял решение полностью пересобрать банку: вытащить все стекла, и вклеить из заново. 4 стекла были вытащены благополучно, а вот с 5-м приключился бигтрабл - при попытке его вытащить, передавил и оно лопнуло. Времена тогда были трудные, да и учеба в ВУЗе не способствовала.

Вот так бесславно закончилось мое увлечение. Про аквариумистику я забыл на долгие дцать лет.

Недалекое прошлое.

Шло время. Родились дети. остро встал вопрос про домашних хомячков и прочих чихуа-хуяриков.

Первого из нас идея с аквариумом посетила супругу. Ну а что? Сказала она. Ты же на опыте! Давай что-то сбацай! Литров на 10!

10 литров меня не устраивало. Да и внезапно в душе как-то что-то защемило. И Надька тут такая мне "а давай, как раньше?" Как раньше не хотелось уже. Хотелось что-то серьезного и красивого. Тем более, что бюджет семейный уже был давно свой и для расходов на аквариум не нужно было потеть - получать пятерки в четверти.

Очень удачно тут подкатил батя: у него был комплект от тетры на 60 литров с тумбочкой. Засраный и ушатанный до слез. В нем, без света, фильтра и всего того, что мы тут новичкам советуем проживала лет эдак 6 (не меньше!!!) одна тернеция. В январе прошлого года он позвонил мне со словами "она наконец-то сдохла! забирай эту херню, если надо, или я все выкидываю!!!".

Желание совпало с возможностями. Поэтому, в зимние каникулы прошлого года, мы с семьей забрали этот хлам домой.

И началось. Началось все с того, что я уже как опытный цветовод любитель, дабы не наступать на всякие граблюшечки, подумал, что нефигово было бы поглядеть ютубчик да и почитать интернетик на предмет "а все ли так теперь, как было ранче по букварям 50-х - 60-х годов?"

И понеслось! Внезапно я осознал, что вот вообще нихрена не знаю. Что аквариумистика упрыгала от меня лет эдак на 300. И надо вникать.

Вникал долго. Месяцев эдак 6. Читал фанфишку. Смотрел ютуб. За это время стал подписчиком кучи ютуб-каналов (до этого я только подписантом журнала "мурзилка" был). Попутно искал ответ на вопрос жены "а сколько на эту хих-ню денег-то надо?" В итоге, к лету прошлого года созрел. Попутно насобирав в бюджет проекта не один десяток тыщ целковых.

Запустился 26.06.23. Сыпал внутрь горстями все то, что так обильно рекламируют и советуют ютуберы. Сейчас, по прошествии последних 4 месяцев точно, с уверенность могу сказать, что можно было и не сыпать. И получить приличную экономию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящее

И так, что на сегодня мы имеем:

Аквариум: аквариум 60л (по стеклу)размерами (ДхШхВ) - 57х30х35.

Свет: Chihiros WRGB 2 Pro 45. Длительность светового дня - 7 часов, в т.ч. 1 час на рассвет+закат. Настройки - не помню, позже допишу.

Фильтр: Тетра Ех 1000+. Наполнители (снизу - вверх): 1. Кольца (сток) + губка 35 ppi, 2. Сикем Матрикс, 3. Сикем матрикс, 4. Губки 35 ppi + сикем пуриген. Забор через "лилипайп" с встроенным скиммером. Выход - через стоковую флейту. Флейта на левом торце. Дырки смотрят четко в правый торец. В горизонт.

Грунт: низ - лава, верх - пропант 1 - 3 мм (кажется). Точно уже и не помню. Всякие "растишки", что я добавлял в грунт я описывать не буду. Может оно и помогло/помогает, но глазом эту помощь не отследить. В любом случае, сейчас пришел к выводу, что эти растишки - лишние. Только основной грунт сыпать и ничего кроме него, если запуск только на нейтральном (без подложек и сойлов).

Население: 3 сайки, 2 отика, 6 красных неонов, 6 орнатусов, 5 аманок (точно вчера наблюдал, но изначально было 10), сколько-то креветок блю дрим (брал как блю флэйм, но я уже запутался - это морф, или просто маркетинг).

Вода: pH 6.2 - 7.2 (газ/без газ); kH - 3.5, Gh 10; редфилда (относительно недавно) начал держать 1,5/15-20. Подмены - 2 раза в неделю по 25 литров (50%) ремосмосом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация на фронте.

Сейчас банка выглядит так:

65f8377f2cfef_2024-03-1421-31-58.thumb.jpg.1112f59e38be4473284deaef27366bae.jpg

Удручает общее состояние растений: плохое перление + ошметки ксенококуса.

Растюхи пытаются что-то сказать, но пока не понимаю что именно:

1. Гетерантера остролистная: 

image.jpg.3a5d887d21ea147cf7387eddd770372f.jpg

Судя по внешним признакам (высветленные молодые листья) - нехватка железа. Но железа я даю много.

2. Альтернатера рейнеки мини

image.jpg.e32c927a3f06e0d3e32a1d8220ab3b48.jpg

Старые листья именно чернеют и крючатся.

3. Кабомба каролианская

image.jpg.fc5f0b67df1742c891e24e01360a435e.jpg

 

Видно, что старые листья начинают желтеть даже у пересаженных макушек.

Может это передоз чего-то?

4. Мох. В целом - выглядят отвратительно. Грешу на саек. Жду тепла, чтобы подарить страждущему на авито.

image.jpg.8a8f076252c0d44b04f0a3e5d9b328a3.jpg

Грешу на них, потому как везде, где эти поросята до него не дотягиваются (правда таких мест мало) - вполне себе здоровые веточки. А тут - как после ядерного взрыва.

Кстати вопрос. Может кто поделится способом стрижки мха так, чтобы остриженные ветки собирать на 99,9%? А то эта нечисть постоянно врастает в почвопокровку. Выдирать его оттуда получается только с "мясом".

По поводу ксена.

Метод борьбы с ксеном путем увеличения фосфата похоже действительно работает. После того, как поднял 1,5/15, ксен начал уходить. За неделю с небольшим его стало гораздо меньше. То, что видно на фото - небо и земля по сравнению с тем, что было.

Причем основное в борьбе - не давать фосфатам падать ниже 1 (!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Antik сказал(а):

Кстати вопрос. Может кто поделится способом стрижки мха так, чтобы остриженные ветки собирать на 99,9%? А то эта нечисть постоянно врастает в почвопокровку. Выдирать его оттуда получается только с "мясом".

вытащить декорацию и постричь вне аквариума. если невозможно,  то стричь в 4 руки - один стрижет, второй тут же как пылесосом трубкой засасывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль. а вот этот сифон-пылесос? Рабочая тема?

и если вытаскивать, то декор в тазик с водой? а то я пробовал вытаскивать - так это как брови без зеркала стричь: хрен поймешь чо отстриг и как это будет потом выглядеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

@Юна Юль. а вот этот сифон-пылесос? Рабочая тема?

наверное да. у меня просто трубка силинконовая. но мы с Димой хитрые - почти все мхи сидят на кусках лавы, ее легко вытащить в тазике все манипуляции провести. исключение - буцефаландра-мох. эта зараза проросла везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

а то я пробовал вытаскивать - так это как брови без зеркала стричь

:ap:а что, есть опыт?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

конечно!

я про брови:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Antik сказал(а):

Всем привет. Вот, решился завести дневник, дабы сосредоточить свой флуд в одном месте

 

После этих слов, как всегда  предполагал автор,  не дочитывая до конца, поставил сразу лайк))))))))

Дочитав до конца Лайк сменил на смех)))

 

5 часов назад, Antik сказал(а):

 все дни рождения и деды морозы были строго предупреждены и монетизированны. Попутно собирал с товарищами макулатуру и бутылки по помойкам и свалкам. Сдавал. Получал копеечку.

Надо было обратить внимание на металлолом))) Сколько же бесхозных раньше батарей валялось)))

5 часов назад, Antik сказал(а):

В общем, уехал я на дачу, там меня поглотили рыбалки, походы, купания и индейцы с луками, самодельными тамагавками и отливкой наконечников для стрел из свинца по технологиям, удачно подсмотренным в английском сериале про Робин Гуда (шел тогда по ЦТ).

Это у вас в Москве в 88 г. такие фильмы показывали.,у нас - 4 танкиста и собака)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

а то я пробовал вытаскивать - так это как брови без зеркала стричь:

Ставишь настольную с хорошим светом, тазик с водой и мхом и орудуешь. Можно просто разобрать на хорошее и плохое. Хорошее прицепишь плохое выкинешь. Остальное в акве прищипнуть во время роста можно. Все эти заморочки со стрижкой для ветвистости от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexLi сказал(а):

Это у вас в Москве в 88 г. такие фильмы показывали.,у нас - 4 танкиста и собака)))

не уверен на 100%, но по-моему это оно

1-й сезон как раз в совке показывали в 1985м. 

Вопросы к знатокам.

1. купил себе вот такой ершик для чистки узкого и длинного

Ершик гибкий для чистки шлангов и трубок, 150 см #4

на практике чистить этим реально можно только шланги. А вот лилк - не получается. Верне получается, но уж очень через мать. А не хочется учить детей нехорошему. Пробовал и вот эту смесь

https://www.ozon.ru/product/kislorodnyy-otbelivatel-pyatnovyvoditel-perkarbonat-natriya-persol-ilem-1-kg-294805285/

 

Но тоже как-то не то. Запаха хлорки много, эффект есть, но не тот, что хотелось. Уксусом лилик заливать - вонища. Даже на балконе. Сайдексом? Может есть что-то еще? У кого - какой опыт?

2. Сифон. Вроде простой вопрос. У меня уже 3-й по счету и все не то:

Был такой

https://www.ozon.ru/product/sifon-gruntoochistitel-s-uzkoy-kolboy-874087044/?asb=bLVd5YX%2F1UkoRpz8iwF%2BvH9mv%2ByunsKbkfOwG8qk0cc%3D

 

Потом такой

https://www.ozon.ru/product/sifon-ista-kompaktnyy-322950433/?asb=KKrCLs5Mk78Cf%2BZjlI5PTQLj7gxMEuCK6bz4qhbr5KE%3D

 

А теперь такой, только размер S

https://www.ozon.ru/product/sifon-dlya-akvariuma-aquael-gravel-glass-cleaner-l-33-sm-so-skrebkom-170411477/

 

Первый был даже ничего. С хорошим таким всосом. Но, после того, как сливал 10 литров, вот этот механизм с обратным клапаном переставал нормально работать. Приходилось прям таки вытрясывать из сифона душу. Да и хрен с ней, с душой. Главное - пластик. Хрупкий. Всего-то уронил его со столешницы (что-то около 70-80 см от пола) и оно развалилось на запчасти. На помойку.

Второй (иста). Красивый. На этом все. Всос плохой.  Много сборных сочленений. Пластик - хрупкий. Во время очередной сборки, что-то там перекрутил - отломился какой-то пластиковый писюн с клапаном. На помойку.

Третий (акваэль). Ну как. А вот хрен его пойми. Не удобный. Место соединения стакана со шлангом - лист от растюхи какой туда попал и труба. Нужно прочищать.

А чем, уважаемые, пользуетесь Вы? Что посоветуете?

Блин. У Вас тоже фотки не грузятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жму отредактировать сообщение - фотки есть

Жму сохранить - остаются только названия файлов. Чудесный форум! Что тут сказать? Ну.. ладно, либо руки у меня и *опы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Antik сказал(а):

на практике чистить этим реально можно только шланги. А вот лилк - не получается. Верне получается, но уж очень через мать. А не хочется учить детей нехорошему. Пробовал и вот эту смесь

Этим можно чистить лилики, но большие 16/22. Для малых есть другой ершик, на али посмотри там где продают такие как у тебя он однощеточный длина 60 см. Мне перкарбонат тоже не зашел, ершик и белизна можно вместо белизны силит против черной плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik а ты каким реминерализатором для осмоса пользуешься? И почему наличие Na в реминерализаторе, это плохо с твоих слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

У кого - какой опыт?

Белизна - обычная жидкая или гель, с водой 1/3 или 1/2. Я в контейнер наливаю, закрываю крышкой, чтобы запаха в ванной не было. В зависимости от степени грязности - от пары часов до суток. Под проточной водой потом, ну или просто в чистой воде на какое-то время оставить, потом сполоснуть. Запаха не остаётся, все живы. Все стекляшки, камни от распылителей и даже когда-то анубиасы от бороды - на ура)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Antik сказал(а):

Как обычно, родился, растился...

Один в один - моя история! Аквариум был в юности (и батя помогал с девайсом, но внутрь не лез) и сплыл с поступлением в ВУЗ. Часто снился. И уже в 35, по совету жены (наверное достал ее воспоминаниями), снова окунулся в аквариумистику . Единственное в моей истории наоборот: в детстве был 60л, а в 35 - 180л.

 

10 часов назад, Antik сказал(а):

...логичное событие - аквариум потек. Пытался его ремонтировать, лить в место течи изнутри силикон

Я заливал его водой и сыпал в нее цемент - щели забивались на время. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Antik а ты каким реминерализатором для осмоса пользуешься? И почему наличие Na в реминерализаторе, это плохо с твоих слов?

Сейчас использую WaterSci.

Мне в нем не натрий не нравится. Мне в нем не нравится калий. Его там откровенно много. И я, в свое время, спрашивал Дмитрия про натрий. Он вроде как антагонист калия и блокирует его.

Но чисто психологически для меня этот рем - как граната под подушкой: и вроде знаю, что запал выкручен, но не спиццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Antik сказал(а):

Мне в нем не нравится калий. Его там откровенно много.

Да не особо много, я все равно отдельно калий, периодически, лью.  Зато WaterSci  чуть ли не единственный бустер в жидком виде, очень удобно пользоваться.

3 часов назад, Antik сказал(а):

Он вроде как антагонист калия и блокирует его.

 

В живой клетке они работают парой и жизненно необходимы оба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon да

6 часов назад, AlexLi сказал(а):

Да не особо много, я все равно отдельно калий, периодически, лью.  Зато WaterSci  чуть ли не единственный бустер в жидком виде, очень удобно пользоваться.

В живой клетке они работают парой и жизненно необходимы оба

Тест на калий показывает больше 30 мг/л. Это из-за рема.

 

Это вызывает у меня внутренний дискомфорт.

@Paracheirodon Давид. Он растёт как сорняк. Захватывает все. Задолбался его корчевать. Причём, если на фотах он такой красивый и стоймя, то мой по-пластунски стелится.

Читал, что вроде как это из-за света. Типа много.

Но при том же свете монтекарла не растёт совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Antik сказал(а):

Тест на калий показывает больше 30 мг/л. Это из-за рема.

Ты уверен? А какой кН ты делаешь ремом? Аквариумы у нас одинакового объема, только я меняю 30% в неделю, а ты 50%  2 раза в неделю. Неужели у тебя калий накапливается из-за более частых подмен? А растения у тебя калий вообще не употребляют что ли? Я на той неделе сделал подмену 80%,  кН осмоса поднимал до 3 (1 свой и 2 бустера), так у меня в аквариуме калий где-то был 4. Может твой калий из микро или макро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2024 - 16:05, Antik сказал(а):

Может это передоз чего-то?

похоже, я пере-пере с железом. Это, наверное, из серии "доверяй, но проверяй".

И так. Обретя новый скилл подсчета доз всего и вся, используя этикетки на банках с жижами удо, и, попутно потренировавшись в расчетах на наших новичках в соседних темах, выяснил вот что:

1. Микро от акваера. Калькулятор говорит, что нужно шарашить этой жижи по 2,1 мл ежедневно.

Состав микро от акваеруса:

image.jpg.cbf8259236e5a0090ce4e5ec7a6d84c3.jpg

т.е. в 1 мл дает 1,2 мг. 2,1 мл (по калькулятору) * 1,2 мг = 2,25 мг ежедневно на 50 литров. Это порядка 0,05 мг/л ежедневно. 

2. Плюс к этому по калькулятору я даю еще 0,5 мл железа от акваеруса ежедневно.

Состав удо:

image.jpg.66d0d837087af756b1ad0b2dc356f39c.jpg

т.е. 1 мл = 7 мг; 0,5 мл = 3,5 мг. 3,5/50 = 0,07 мг/л.

Т.е. суммарно, я даю 0,05+0,07 = 0,12 мг/л. ежедневно.

Похоже, что у меня конкретный передоз по железу. Тесты на железо, при этом показывают 0,02. Ляпота!

Перестаю давать железо.

В 19.03.2024 - 10:53, AlexLi сказал(а):

Ты уверен? А какой кН ты делаешь ремом?

в тестах уверен. КШ у меня 3,5 (выше написано :ap:)

Я засомневался за макро. Если считать ч/з атомарный вес по фосфату (у аквабаланса оксид калия применяется), прибавлять туда калий от рема, то получается что не должно быть таких показателей по тестам. Сомнения гложат про нитрат. У аквабаланса не указано что там за калий в составе.

Видимо, придется на тестовых растворах упражняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Antik сказал(а):

Видимо, придется на тестовых растворах упражняться.

Видимо, такой почемучка как ты, будет в самомесах упражняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  @Antik если ты когда-нибудь перейдешь на удо Акваерус, может тебе это поможет, а то ты с математикой уже голову сломал)))

photo_2024-03-20_18-51-51.jpg

photo_2024-03-20_18-52-09.jpg

photo_2024-03-20_18-52-17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я не помню, где это видел, кажется у них на форуме, у меня последний месяц украинские сайты не открываются. Фото же читаемые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, Antik сказал(а):

@AlexLi ссылку дай? там впн что ли нужен?

Нахрена вам этот сайт? Написали в Сталинград Диме свои хотелки, он рассчитает, я таким путём иду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Похоже, что у меня конкретный передоз по железу. Тесты на железо, при этом показывают 0,02. Ляпота!

Перестаю давать железо.

Собственно для плотного травника с газом это нормальное внесение. Многовато только для текущего состояния растений. 

 

В 19.03.2024 - 10:20, Antik сказал(а):

Тест на калий показывает больше 30 мг/л. Это из-за рема.

Так смени рем, самомес или другой производитель. Можно снизить жесткость kh зачем поднимать до 3.5? 1-2 вполне достаточно, а gh держать 6-8. И у тебя уже на текущих ремах калий ниже будет.

По ершикам вечером отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Нахрена вам этот сайт? Написали в Сталинград Диме свои хотелки, он рассчитает, я таким путём иду... 

Геннадий! Такими темпами, с учетом характера работы, у Дмитрия не останется времени на личную жизнь.

Мне интереснее самому разбираться! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Дим, а кроме  WaterSci  есть ремы в жидком виде?

Есть но их использование дороговато выходит. Чем порошок то не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×