Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Haaans сказал(а):

Фильтр выбирай чтоб х10 обьемов качал.

Ну у меня стойкое отложение в мозге, что это все же не про бурю в стакане, а про объем фильтрующего материала. Т.к. самое удачное в фильтрах - это самп, а с ним за оборотами вроде никто не гонится, он и с минимумом очхорошо работает и даже не с таким огромным объемом как 10% от аквы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если сифонить грунт раз в месяц? Думал про это? Я траву в своем сифоню каждый раз при подмене, много всякой хрени нахожу знаешь ли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на статью про окисляемость воды в аквариуме и тестах, которыми можно в домашних условиях определить этот параметр. За три месяца чтения гор статей ни разу не встречал упоминания окисляемости воды. Чтобы не оставлять здесь ссылку на сторонний ресурс - загуглите "Экспресс-анализ степени загрязнения  воды в аквариуме (количества органики в воде) путем оценки её перманганатной окисляемости, или марганцовочный тест"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Gala17 сказал(а):

Это как бы не новость))) а почему ссылку нельзя? По-моему, можно, вот, например: https://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody#1_back

Ну для меня новость) Только осваиваюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2024 - 14:53, Antik сказал(а):

хз.. у меня прям нет под выхлопом растюх...

я вот на аманию в раздел про фильтрацию никогда не ходил

а вот после поста @Игорь А. В. -сходил

опа...

Я тут немного тоже пошустрил. Проверь органику...

https://uviaqua.com/test-okislyaemost/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша блюм в одном из виде говорила чтотесли есть черная борода. То подмена по 80% и через 3-4 месяца она уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Маша блюм в одном из виде говорила чтотесли есть черная борода. То подмена по 80% и через 3-4 месяца она уйдет.

А есть те кто на практике это провернули?

 

В 12.10.2024 - 08:04, Игорь А. В. сказал(а):

Наткнулся на статью про окисляемость воды в аквариуме и тестах, которыми можно в домашних условиях определить этот параметр. За три месяца чтения гор статей ни разу не встречал упоминания окисляемости воды. Чтобы не оставлять здесь ссылку на сторонний ресурс - загуглите "Экспресс-анализ степени загрязнения  воды в аквариуме (количества органики в воде) путем оценки её перманганатной окисляемости, или марганцовочный тест"

А что дает знание этого параметра?

Изменено пользователем Haaans
Сопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

А что дает знание этого параметра?

Можно более менее оценить количество органики в акве, а это одна из причин бороды. Да и вообще водорослюх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

Можно более менее оценить количество органики в акве, а это одна из причин бороды. Да и вообще водорослюх.

Заинтриговал))) пошел читать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Haaans сказал(а):

А есть те кто на практике это провернули?

в процессе. Увеличил еженедельные подмены. Начала уходить. Опять порыжела там, где она есть. Эдика кормлю нитратом. Жду, когда он обожрется и сдохнет. На самом деле тоже уходить стал.

670e3d04808f6_2024-10-1322-05-10.thumb.JPG.2fe583dd18439012be9522a9a016e32a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Antik сказал(а):

в процессе. Увеличил еженедельные подмены. Начала уходить. Опять порыжела там, где она есть. Эдика кормлю нитратом. Жду, когда он обожрется и сдохнет. На самом деле тоже уходить стал.

670e3d04808f6_2024-10-1322-05-10.thumb.JPG.2fe583dd18439012be9522a9a016e32a.JPG

А железо доп к микро льешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

А железо доп к микро льешь?

да, суммарно с микро = 0,2 мг/л в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже какое-то странное чувство формируется по отношению к пропанту, но пока я на светлой стороне силы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans  плюс к тому, что написал@Темная Сущность - вся органика, что может окислиться - окислится и заберёт кислород у рыб, растений, бактерий. По логике - важный параметр. Правда я уже понял, что моя логика не всегда работает с аквариумом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

да, суммарно с микро = 0,2 мг/л в неделю.

мож мне тоже железо допом затарить и уменьшить дозу микро по железу с 0,2 до 0,1 а еще 0,1 моностотавом добивать. но я пока не уверен что водорослюхи так уж сильно любят микро. сча лью микро 0,2 по железу в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

но я пока не уверен что водорослюхи так уж сильно любят микро

водоросли, как раз, очень часто из-за перекоса по микро

у меня самое первое знакомство с водорослями как раз пошло из-за протухшего микро от сикема

было-то вот так (из серии, когда на входе интереснее, чем на выходе):

670e4e2356bb1_2023-08-2323-35-41.thumb.JPG.d582151c5a5fafe763b80b7919207018.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда микро уменьшить в два раза до 0,1 по железу и 0,1 лить моно состав железа. И посмотресть результат понаблюдать. Это прям даже мне любопытно стало я почти созрел до железа в моно.

Тоже сморю бурые в пропанте сидят местами у передней стенки. анологичная хрень. Хотя сейчас ушла уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Тоже сморю бурые в пропанте сидят местами у передней стенки. анологичная хрень

в первые 4-5 месяцев вообще похоже, что положняк... а потом на их место могут прийти сине-зеленые.. у меня приходили

Пыхтачок и Винни. Мелкий вуалевый засранец - Карасик (кто знает, тот поймет).

 

2023-08-26 23-01-12.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Игорь А. В. сказал(а):

@Haaans  плюс к тому, что написал@Темная Сущность - вся органика, что может окислиться - окислится и заберёт кислород у рыб, растений, бактерий. По логике - важный параметр. Правда я уже понял, что моя логика не всегда работает с аквариумом)

Так она ж должна окисляться не? Чтобы дальше перейти в разложение.

Аэрация – для наполнения воды кислородом из воздуха и удаления нежелательных газов или я не про тот кислород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik да пересобери ты его. Все вытащи и отмой. Мхи сдыхающие на выброс. Камни вместо коряги, если совсем подозрительна или вообще оставь только грунт и растения. Грунт промыть или сменить. Зачем все эти полумеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Зачем все эти полумеры?

Я щас не могу. Я в Питере. Цвета теста на формватн = 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Haaans сказал(а):

Так она ж должна окисляться не? Чтобы дальше перейти в разложение.

Аэрация – для наполнения воды кислородом из воздуха и удаления нежелательных газов или я не про тот кислород?

А если она не переходит в разложение (участие в азотном цикле), а накапливается? С уменьшением количества кислорода угнетаются все кислородозависимые процессы. Аэробная биофильтрация в том числе. Аэрации не достачно, на сколько я понимаю. Рекомендуют хорошую механическую фильтрацию с регулярной чисткой фильтров, регулярные (это важно) подмены воды, сифонку грунта. Ну или регулярное внесение гетеротрофных бактерий, чтобы они съедали всю органику (но тогда и биофильтрация должна быть хорошей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Haaans сказал(а):

Так она ж должна окисляться не? Чтобы дальше перейти в разложение.

Разложение, это и есть окисление. Один из основных продуктов разложения - СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Grolf сказал(а):

Разложение, это и есть окисление. Один из основных продуктов разложения - СО2

Благодарю. Подзабыл видать…

1 час назад, Игорь А. В. сказал(а):

Аэрации не достачно, на сколько я понимаю.

Я из секты колебателей… то есть Вы считаете, что нужно доп аэрировать аквариум? 

1 час назад, Игорь А. В. сказал(а):

Рекомендуют хорошую механическую фильтрацию

Дополнительно к внешнему фильтру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Я из секты колебателей… то есть Вы считаете, что нужно доп аэрировать аквариум? 

Имеется в виду - аэрации не достаточно, как меры. Для удаления лишней органики нелбходимы регулярные подмены, механическая фильтрация и т.д. 

1 час назад, Haaans сказал(а):

Дополнительно к внешнему фильтру?

Ну если той, что во внешнике не достаточно и количество органики растёт, то да, дополнительно. Я взял внутренний, дополнительно к внешнему,  чисто для механики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь А. В. сказал(а):

Ну если той, что во внешнике не достаточно и количество органики растёт, то да, дополнительно. Я взял внутренний, дополнительно к внешнему,  чисто для механики.

А дополнительным механическим фильтром Вы много нафильтруете растворенной органики? Не проще использовать сорбенты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Игорь А. В. сказал(а):

Имеется в виду - аэрации не достаточно, как меры. Для удаления лишней органики нелбходимы регулярные подмены, механическая фильтрация и т.д. 

Ну если той, что во внешнике не достаточно и количество органики растёт, то да, дополнительно. Я взял внутренний, дополнительно к внешнему,  чисто для механики.

Ну окей. А вроде как органика та что не участвует в азотном цикле это ж детрит. Который должен накапливаться в грунте. Или я чет не так понял.

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Не проще использовать сорбенты?

Ты типа про уголь? А то в голове одни коагулянты доя ХВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Haaans сказал(а):

Ну окей. А вроде как органика та что не участвует в азотном цикле это ж детрит. Который должен накапливаться в грунте. Или я чет не так понял.

А может она быть растворенной в воде?

6 минут назад, Haaans сказал(а):

Ты типа про уголь

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

А может она быть растворенной в воде?

Я так сильно не вникал. Но мне кажется, что до выпадения в она как раз таки растворена. Иначе как ее бактерии будут перерабатывать.

@AlexLi , ты орешь с моих размышлений или тупости?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexLi сказал(а):

А дополнительным механическим фильтром Вы много нафильтруете растворенной органики? Не проще использовать сорбенты?

Получается, для растворенных нужно ещё что-то... Сорбенты, коагулянты, гетеротрофы. Ну это, если я правильно теорию понял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Haaans сказал(а):

Я так сильно не вникал. 

И не надо))) Тут у многих горе от ума))))

5 минут назад, Игорь А. В. сказал(а):

Получается, для растворенных нужно ещё что-то... Сорбенты, коагулянты, гетеротрофы. Ну это, если я правильно теорию понял))

Игорь,  желание купить все, что необходимо на любой случай  скоро пройдёт)))  решать проблемы надо по мере их поступления)))

13 минут назад, Haaans сказал(а):

 

@AlexLi , ты орешь с моих размышлений или тупости?)

Я люблю людей и думаю о них, обычно, хорошо!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexLi сказал(а):

обычно

:D

14 минут назад, AlexLi сказал(а):

решать проблемы надо по мере их поступления)))

К этому еще прийти надо 😂

15 минут назад, Игорь А. В. сказал(а):

это, если я правильно теорию понял))

Мы как раз в дневнике того кто понял))) ждем-с когда подтянется)))

22 минут назад, AlexLi сказал(а):

Тут у многих горе от ума)))

Пасиб. Я тут дневник Антика читал. Вспоминая по дороге свои расспросы про деда и прочее.  Сидел и думал, а нахуа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×