Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

@Antik кмк любое дерево рано или поздно в акве себя изживет. Самое долгоиграющее это наверно всё-таки мангровое. Ты сколько хочешь, чтобы коряга у тебя простояла без доставания и чистки? Та же вишня у меня два года стояла, я её не трогала вообще и не чистила. И не красила ничего. Но может быть играет роль то, что все мои коряги из моего же огорода на юге, и они там тупо сначала в речке в конце участка валяются месяц-другой, потом чистятся, вывариваются (тоже есть возможность хоть сутками их вываривать), а потом всё лето валяются на солнце. И потом я приезжаю и их забираю. Дома остается только кипятком сполоснуть и утопить. Ни разу не красились. Про мангровую, если честно, просто не помню уже, красила или нет, давно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AnaAna сказал(а):

Ты сколько хочешь, чтобы коряга у тебя простояла без доставания и чистки?

я хочу понять регламент ТО коряг =) - это раз

и я хочу понять: почему после года засолки в аквариуме она все еще красит воду; закончится ли это вообще; влияет ли эта окраска на рост водорослей у меня в банке?

и если мангра в принципе никогда не перестает рыгать органикой (красить овду), то на что ее лучше поменять?

два-три и так далее 

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что азалия покрепче мангры, чисто из личного опыта. Мои мангры через полтора-два года становятся рыхлыми, от них просто кусочки отваливаются при усилии. Может, не повезло с коряжками просто)) одни не красили совсем, другие уже почти два года в акве, до сих пор чуть подкрашивают. Тут ещё и от качества воды зависит, думаю.

И еще, в моих аквах вьетнамка любит мангру больше, чем азалию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Antik сказал(а):

Они как давно (вот эти 2-3 года?) в аквах и красят ли воду?

Вот как раз срок азалии подходит, последняя чистка показала, что им не много осталось.

9 часов назад, Antik сказал(а):

закончится ли это вообще

Нет мангр красит ее на постоянной основе.:) азалия тоже, но меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2024 - 12:45, Gala17 сказал(а):

Ждите июля :)

Уже октябрь. Но я только читаю. И че там было в июле? Пересчет тарифов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haaans сказал(а):

Уже октябрь. Но я только читаю. И че там было в июле? Пересчет тарифов?

Да. Рашн традишн. 🧐

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а как ты понимаешь, что время чистить пришло? Я свою трогал абсолютно случайно. Нужно было вытащить из танка. Если бы не это, я бы до сих пор не знал, что она сверху сгнила вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Antik сказал(а):

Дим, а как ты понимаешь, что время чистить пришло? Я свою трогал абсолютно случайно. Нужно было вытащить из танка. Если бы не это, я бы до сих пор не знал, что она сверху сгнила вся

А по акве видно, плюс при еженедельном обслуживании оцениваем состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2024 - 09:27, Antik сказал(а):

если менять мангру, то на что? 

Как долго, например, может прожить а аквариуме азалия?

Мангры нет.азалия есть,живёт с 2021 года,её уже почти съели,виноград тоже на последнем издыхании,2 года -это максимум,имхо,что можно держать,потом становится как поролон...Долго определял,что за дерево притащил с Дона,дуб не в счёт,он в плане фактуры не очень....Так вот,самая неубиваемая коряга,которая со дня запуска почти не изменилась -корни вяза,или карагач,по нашему местному -караешник,их несколько видов,но отличить может только дипломированный ботан.Вот  из её корней,получаются фильдиперсовые коряги..ПС.И да,поначалу воду красит,но не так как дуб,до цвета чая,а как до чая с лимоном:biggrin: ППС.Добывается вот таким волшебным образом:biggrin::IMG_20201013_110543.thumb.jpg.c5ca6095d77f440f0c5bfe2b4e00f629.jpgIMG_20201013_111200.thumb.jpg.a33ee59c986081d6bdbb9d1423776ca5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера устроил покос. Как обычно, забыл сделать фото "ДО".

670388dff136e_2024-10-0621-00-02.thumb.JPG.5bf14241635d94fc7a7465f9465a8bbb.JPG

Вообще, чего-то стал все больше склонятся в сторону тотального перезапуска. С удалением лавы из нижнего слоя. Задолбала она меня. Ну и к тому же - смотрите внимательно: классический пример не правильного подбора растений. На переднем плане глосса + лилеопсис бразильский. Если я правильно все усвоил, первой нужно чтобы ее хорошо жарило светом. В противном случае она начинает расти строго вверх. Второму - наоборот, сильный свет не нужен. Оно что-то типа ануба в мире почвопокровки. Результат их совмещения под одним фонарем - ни то, ни другое нормально не растет.

Слева в углу начала расти крипта. После пересадки. А то она у меня весь год почти то чихала, то кашляла, то собирала вещи и пыталась съехать. Но их вместе с лютиком одолевает мое нечто. Что я не берусь уже идентифицировать. Это что-то по структуре похоже на эдик, но оно темно-зеленого/черного цвета. При обработке перекисью рыжеет. Потом сереет. Потом снова здорова. Устал уже от плясок с этой дрянью. Махнул. Тем более, что при обработках перекисью/куаком/альгицидом лютик с паре с криптой начинают растворять листья.

Мох без креветок невероятно уныл. Но покупать криль не хочу. Когда буду делать перезапуск - явно все займет больше суток. Хостела для их передержки у меня нет.

Причина пОстрига - банальна: вся нижняя часть длинностебельки была засрана вот этой черно-зеленой дрянью + ксен. Верхняя 1/3

 стебля была чистая. Срезал макушки. Воткнул. Все остальное выкинул в помойку.

Ни разу так еще капитально не истерил. Не понятно как подавать удо. Пока остановился на режиме: 0,5 мл фосфата, 1 мл нитрата + 0,6 мл микро ежедневно.

На этом одном крыле дотяну до отпуска. А там уже и перезапуск. Наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Antik сказал(а):

Ни разу так еще капитально не истерил. Не понятно как подавать удо

Ничего, нас таких много))

Да, и у меня было на мхи без креветок без слез не взглянешь, но они быстро наводят порядок, как появляются.

Наконец-то мы увидели аквариум! Спасибо! Любопытно же)) Неоны выглядят прям жирными конями)))

Мне кажется, или вода налита заподлицо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Мне кажется, или вода налита заподлицо?)

Практически да. Всегда так наливаю после удаления крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  такой уровень воды практически как защита "анти руки"))) Не поковыряешься лишний раз, не вычерпнув немного воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka пинцетом все ковыряется. У меня медицинские. Отличная манипуляция с их помощью получается. Всего и вся. Ну кроме камней крупных и коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник у меня вопрос по калию. Чета я туплю.

@shkushДим, я правильно посчитал: если у аквабаланса (премиум) калия в нитрате 1,76%, а в фосфате - 0,4%, то это значит, что калия в нитрате 17,6 мг/мл, а в фосфате - 4 мг/мл.

Соответственно, внося еженедельно 5 мл фосфата и 7,5 нитрата на 50 литров (1/15) я получаю калия 2,16 мг/л в неделю. ((17,6+4):10).

Я прав или нет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кручу в голове свою ситуацию с водорослями.

Помните, я писал про пропант? Ну, что корневая у растений в пропанте от чего-то крайне слабая? В этот раз, я решил воспользоваться советом от @Юна и низ растений отрезать и выкинуть, а верхушки воткнуть. Вытащил все с корнями. Корни были редкие и местами серые, как-будто подгнившими. При этом нет запаха сероводорода.

Освободившееся пространство я решил просифонить. Вода была черная от ила. Создалось впечатление, что как минимум 2 коровы, минимум 2-3 раза в неделю, бессовестно сЕрили мне в банку. Ила очень много. Более того, он очень быстро накапливается и по передней стенке, где я делаю легкую сифонку еженедельно. Рыб у меня мало.

Кроме того, все водорослевая братия начинает уходить к концу второй недели при ежедневных подменах. Как только я сокращаю интенсивность подмен с сохранением или даже увеличением объема подменяемой воды - они снова возвращаются.

Я знаю из учебников, что черные (красные) - это практически всегда переизбыток органики. Также из учебников я знаю, что фильтрация должна выжигать всю органику. И что при хорошей фильтрации быстрого заиливания грунта не происходит.

Раз в грунте полно ила, значит получается, что источником этой органики является грунт, а не коряга. Если рыб не много, а заиливание грунта происходит крайне быстро, получается, что фильтрация - "неуд". При этом, нитрофикация идет на "ура" ушатать ее я не могу, как бы не старался. А вот органики много.

Похоже, что где-то на старте я совершил фатальную стратегическую ошибку. Пытаясь увеличить качество фильтрации, перманентно меняя фильтрующие элементы: цеолит на матрикс, матрикс на хел-икс. Похоже, что в своем стремлении сделать "как лучше", получил закономерное "как всегда" - мои излишние телодвижения по перебору фильтрующих элементов в сторону "как лучше", сломали первую ступень очистки воды - переработку органики.

Я так понимаю, что никак это уже не исправить. Только перезапуск получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

есть ещё старый добрый перекорм)

нет. это не про меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Nevidimka сказал(а):

жадничаешь?)

это тоже не про меня

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

то у тебя так массивно погибают растения?

нет, не погибают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi переизбыток удо ещё может быть. Моим растениям это 50/50 и водоросли поперли, а рыбкам поплохело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

нет, не погибают

откуда тогда ил в большом количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

откуда тогда ил в большом количестве?

хочу почитать твои варианты ответа на этот вопрос ;)

дано: 11 рыбок + 3 креветки амано (это абсолютно точно) в 50 литрах воды (улиток выведем из уравнения - их снова осталось не много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это все. А в фильтре тоже так ила много? Что-то с течением... это так, первая мысля.

И точно прямо ил-ил  не только у стекол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nevidimka сказал(а):

переизбыток удо ещё может быть

Кать. Удо - это уже неорганическая химия. Оно на органику никак не влияет. Ну если ты только не налила фосфата с нитратом в конечном варианте 10/100 и у тебя массово все сдохли....

@Пятница ил везде. С течением все ок. Фильтр позволяет. В фильтре ила почти нет. Ну только в губках первой корзины (снизу). Но и откуда ему взяться, если я только фильтрмедию менял 3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Ну если ты только не налила фосфата с нитратом в конечном варианте 10/100 и у тебя массово все сдохли....

А я возможно так и налила :82: Шучу :biggrin: фосфат был 1, а вот нитрат... Но даже если лить понемногу, а это не потребляется, то они ж накапливаются в воде. И растения не балдеют от чрезмерного избытка. Да и вообще никто там не балдеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Antik сказал(а):

С течением все ок. Фильтр позволяет.

Позволять может, но и лишнее сильное может так влиять.  Знаешь, у меня самые чистейшие времена были в аквах при минимуме течения (даже не так - практически без него): водорослей нет и воду не видно совсем. А когда последний раз менял наполнитель основной? 

Честно, я бы прижала до очень слабого, раз наполнитель: 1. свежий, 2. сильнопористый, т.е. пролетает все через него со свистом не задерживаясь. Должно в него входить и не выходить и важно сильно воду не мутить. А растения - их у тебя много, они неподнятые водоворотом каки со дна сожрут и не подавятся и еще попросят, только они "созреть" должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Пятница сказал(а):

А когда последний раз менял наполнитель основной? 

точно не помню.. конец апреля, начало мая.. наверное

но при замене была полная промывка фильтра.. мне показалось, что из ведра воняет сероводородом

но.. я в ведро добавлял пробидио... сначала промыл, а потом понюхал жижу в ампуле - она воняет сероводородом

а потом, уже в конце июля опят промывал фильтр.. думал, что он у меня засрался и это причина резкого роста водорослей.. кароче елки-палки лес густой

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

точно не помню.. конец апреля, начало мая.. наверное

ну это давно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пятница сказал(а):

1. свежий, 2. сильнопористый,

снизу 2 корзины с губками 35 ppi. По идее, должно задерживать. Да и нет проблем с водой. Она прозрачная. Но не много желтоватая от коряги. Не понятно откуда столько ила в грунте. Я помню, Всеволод писал в своем дневнике что-то подобное. Правда, не помню, как он в итоге эту заиленность поборол. И поборол ли вообще?

Ну и если я правильно понял из прочитанного, то ил - это не только то, что умерло/выпало из гидробионтов в виде каках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Antik сказал(а):

Не понятно откуда столько ила в грунте.

Ну может это и есть сгнившие корни, раз у растений с ними проблемы? Я не помню, какой элемент удо дает им питание для усиленного роста корней, может в этом проблема и его не хватает, когда-то не хватало (или переизбыток).

писи. Фосфор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

хочу почитать твои варианты ответа на этот вопрос ;)

дано: 11 рыбок + 3 креветки амано (это абсолютно точно) в 50 литрах воды (улиток выведем из уравнения - их снова осталось не много)

Что такое ил? Как по мне это что-то непереработанное до конца. Перекорма нет, коряга слишком много мусора не производит, каках от рыб столько нет, остаются только погибшие растения и водоросли, ну еще может быть если ты какие-то коагулянты используешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×