Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

Только что, shkush сказал(а):

А что тебе не нравится?

@shkush да я двумя руками за!!! И как я понял обнуление питалки значительно хуже, чем небольшой переизбыток.

2 минут назад, shkush сказал(а):

 И заметь рекомендуют вносить сухие вещества -единица измерения чайная ложка. 

Мне кажется это их ангосаксонские привычки, а они и в кулинарных рецептах всё ложками, да кружками измеряют)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

как я понял обнуление питалки значительно хуже, чем небольшой переизбыток.

Если говорим о нейтральном грунте и питании в воде да так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, скажи как, например в Sera померить нитрат 15, если там 10 и 25?

ну, я так понимаю, что такой шаг шкалы и сделали, что по большому счету пофиг 12 или 22, лишь бы не больше 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

@shkush Дим, скажи как, например в Sera померить нитрат 15, если там 10 и 25?

А никак.🙂 жабу купи он мерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

А никак.🙂 жабу купи он мерит.

а её не продают))) Так, а там какой шаг, что тогда Ганс мучается?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexLi сказал(а):

А если Т.Барра почитать, то вообще зашибись, лей сколько хочешь

где ты такое вычитал со своей деформацией? можно прям копипаст из статьи?

2 минут назад, shkush сказал(а):

жабу купи он мерит.

если жаба = жбл, то там тоже самое... разброс меньше, но аппсалютно однокуйственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

где ты такое вычитал со своей деформацией? можно прям копипаст из статьи?

А ты почитай какие там возможные концентрации фосфата и нитрата перед подменами. Фосфат про 4 было писано, нитрат не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

цена лимитирующий фактор, а не свет, газ и фосфат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

если жаба = жбл, то там тоже самое... разброс меньше, но аппсалютно однокуйственно

Там есть цифра 15.🙂

 

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

цена лимитирующий фактор, а не свет, газ и фосфат)))

Значит лимитируй точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я когда на Sera наткнулся на озоне, решил посмотреть сколько JBL стоит и тогда его не было, были только отдельно реактивы для тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  ему метод нужно ценниками объяснять, статьи он не так внимательно читает. А тут видишь один ценник и он сразу понял что такое "лимитирующий фактор". 😁

@AlexLi закон минимума Либиха ты усвоил, теперь продолжим -ценник для Шелфорда.

https://www.ozon.ru/product/chemodanchik-s-komplektom-professionalnyh-testov-jbl-testlab-proscape-dlya-analiza-vody-v-akvariumah-1623794909/

Ну что толерантность усвоилась?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AlexLi сказал(а):

Фосфат про 4 было писано, нитрат не помню

прикольный копипаст.

упаси нас Боже от такой профдеформации

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

@shkush Погоди, ты же говоришь, что тесты зло!!!)))

Ты и меня читаешь невнимательно, где я такое сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

прикольный копипаст.

 

Кто-то мне рассказывал, что самому надо искать инфу. Я тебе наводку дал, дерзай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

статьи он не так внимательно читает.

я уже давно это понял, принял и смирился

я еще больше стал бояться наших врачей.. прикинь - это в посмертии такая деформация.. что же там при жизни-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Ты и меня читаешь невнимательно, где я такое сказал?

Недавно в другой ветке был у вас с Артёмом небольшой спор на эту тему)))

1 минуту назад, Antik сказал(а):

это в посмертии такая деформация.. что же там при жизни-то?!

Сразу видно книжку ты не прочитал(((( Ну, да ладно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Недавно в другой ветке был у вас с Артёмом небольшой спор на эту тему)))

Дословная цитата:

"Да, нежелание думать и учиться это опасная привычка.🙂

Я не призываю поголовно отказываться от тестов, да и сам к этому не готов. Просто изложил свою точку зрения: тест не панацея это инструмент как твой топор. И как и топором им надо уметь пользоваться иначе просто не успеешь замерзнуть. " shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Дословная цитата:

"Сразу видно книжку ты не прочитал" бу-га-га

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

а её не продают))) Так, а там какой шаг, что тогда Ганс мучается?)))

Не мучается, а спрашивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Не мучается, а спрашивает. 

Еще один недовольный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Haaans сказал(а):

а тут

тут - это где? Ты про Барра? С рыбами.

Если ты про Яшу, то я сам теряюсь в догадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Antik сказал(а):

тут - это где? Ты про Барра? С рыбами.

Если ты про Яшу, то я сам теряюсь в догадках.

Я про твой дневник. Не осилил почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

Я про твой дневник. Не осилил почитать. 

ах, ты про это. Про рыб тут, согласен, мало )))))

Последнее время пытаюсь (как и ты) понять: сколько лить и сколько светить. ;)

1 час назад, shkush сказал(а):

это дичь какая-то а не ценник. 

на авито по 4,9К чумаданы - ПШ, КШ, НО2, НО3, НШ4..добрать ПО4 . и потом только рефилы брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Antik сказал(а):

ах, ты про это. Про рыб тут, согласен, мало )))))

Последнее время пытаюсь (как и ты) понять: сколько лить и сколько светить. ;)

:lol: Я сейчас гену для со2 собираю. И свет заказал (пока Аня не видела). Так что скоро буду дуть и пыхтеть еще больше. В попытках понять че не так. А вообще ты натолкнул меня на мысли серьезные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

И Свету заказал (пока Аня не видела).

Исправь быстро. Аня увидит.. табе кобзда. Свету он заказал... про свету если и пишут, то что-то типа Серега-масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

Исправь быстро. Аня увидит.. табе кобзда. Свету он заказал... про свету если и пишут, то что-то типа Серега-масло.

Готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Antik сказал(а):

Kh - 3 (вот тебе и здравствуй йолка новый год осмосводопровод. Нужно перемерять кран).

Проверил:

Gh = 12
Kh = 9
Ph = 7.6

Нипанятна: чо эта за осмос такой? Опускаить кш в 3 раза?:unsure:

Я конечно померяю еще и бодягу. Но…

@shkushДим! Я правильно подумал, что это коряга сорит гуминовыми кислотами и дополнительно просаживает кых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Antik сказал(а):

Нипанятна: чо эта за осмос такой? Опускаить кш в 3 раза?

А вот сейчас я ничего не понял.  Давай сначала и более подробно. Коряги, шишки и листья это БАД их гомеопатическое влияние на рн и кн видно только перфекционистам в чистом  осмосеРн и кн в норме на нейтральном грунте может двинуть только сам аквариумист  внесением кислот: со2 или кн/рн минусов. Есть еще один вариант он не твой скорее всего: в хлам засранный аквас и гниющая в грунте органика вызывает рост фосфатов, снижение рн и в какой то мере понижение кнФосфат 10 и выше, рн 5-5,5 мерил свими руками водичку из аквы с нейтральным грунтом без со2 и это с нашим водопроводом 7,5 и растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Давай сначала и более подробно.

Спасибо, что Вы рядом, Дмитрий. В трудную минуту для меня.

И так (если чего лишнего налью, не серчай):

1. Кш-, ГШ- минусы - сразу нет. Не было.

2. КШ 2,5-3,5 был всегда. Я же ремосомс лил. Поэтому я не обращал на него никакого внимания. Хотя, сейчас кажется мне уже это странным. При реме только на ГШ, кш по идее д.б. в районе 0...Рем на КШ давно уже закончился и я его больше не использовал.

3. Грунт. Он засран. Понимаешь это, когда начинаешь делать сифонку. Сифонку делаю поверхностно. По переднему краю. Говна удручающе много. За все время раза 4 поднимал корягу и сифонил под ней.

4. Жители. Из рыб у меня - 5 орнатусов, 5 красных неонов, 2 отика. И сколько-то аманок. Сколько - хз. Вижу их редко. Очень. Думаю, что +/- 5 штук осталось. сколько-то неретин. Касок по фронту вижу редко - они предпочитают тусить вдоль заднего стекла в зарослях.  К лобовому являют свой вид 2-3 батика и 1 рогатка.

4. Вода. Не знаю, стоит ли писать еще раз о том, как у меня появилась водорослевая вспышка... Пока не буду. Но недель эдак за 3-4 до передвижки аквариума я отдавал 3 саек в добрые руки. Для их поимки я сливал почти всю воду, вытаскивал корягу и большой камень. Т.е. грунт получается ворошил. Правда потом было несколько подмен больших и по параметрам было все ок. 

5. Аэрация. С января по середину июля у меня аэратор работал 24/7. Да, знаю, что выветривал СО2, но было пофигу - дроп был зеленый. Делал я это, чтобы убрать неприятный запах от аквариума. С середины июля перевел аэрацию на ночной режим. Поменял тетровский выхлоп на стеклянный лилик. До этого выхлоп стоял без флейты - флейту убрал давно. Лилик позволил дать больший поток. На ночь лилик вытаскиваю из воды на 2/3. Но сломался компрессор. Сейчас воду компрессором не аэрирую.

6. Фильтр. Загрузка - 2 корзины стоковые губки + 2 корзины хеликс. Хеликс в капроновых мешках. Месяца 4 лежал пуриген. Я его убрал, т.к. были сомнения по его поводу. Новый пуриген не грузил пока. Старый - отмокает все еще в белизне. Делал 2 или 3 раза осмотр фильтра без чистки. Не скажу, что он прям засран. Хеликс - чистый. Губки - норм. Нижняя корзина заилена средне. Вторая корзина - ок.

7. Появилась какое-то время назад бакт. пленка на поверхности. Причем ее долгое время не было. Сейчас, если замедляется течение (я все еще экспериментирую с потоком), либо у всаса скимер падает под воду - моментально забивает зеркало воды.

8. Водоросли. Если с нитчатыми (борода там была или еще что-то) я практически справился. То вот синезеленые никак не уходят. Я механически убираю части растений на которых они появляются и сифоном с коряги. Но где-то к середине недели они возвращаются на свои места. Не скажу, что много. Но тем не менее.

9. Свет. Сейчас свечу 20 вт. По-моему что-то типа: Р-55; Б - 45, Г - 30, В - 30. Ксен начал уходить с анубов. На нижних листах и стволах длинностебельки пока держится. Макушки и даже 1/3, а то и половина стебля - чистые. Но все равно, если смотреть на растения сверху - ощущение, что они грязные.

10. Макро. Потребление не мерял давно. Последний замер показал, что из внесенных 0,6 мг/л фосфата и 10 мг/л нитрата (в вск) к среде в акве остается 5 мг/л нитрата и 1 мг/л фосфата. Т.е. фосфат растет. Пока подозрение на коппенс. Но это не репрезентативно, кмк.

11. БАДы. Кидаю улиткам глассгартен минерал хертс https://krevetok.net/goods/glasgarten_mineral_hearts.html. Они уже закончились. В минувшее вск кинул последнюю. И пару раз закидывал панцирь каракатицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Андрей тогда переформулируй вопрос, я его видимо совсем не понял, что конкретно удивило. Вот это?

34 минут назад, Antik сказал(а):

КШ 2,5-3,5 был всегда. Я же ремосомс лил. Поэтому я не обращал на него никакого внимания. Хотя, сейчас кажется мне уже это странным. При реме только на ГШ, кш по идее д.б. в районе 0...Рем на КШ давно уже закончился и я его больше не использовал.

То есть ты льешь чистый осмос с ремом только на гш, а у тебя откуда то кн появляется. Или ты льешь сейчас чистый водопровод а в акве кн сам падает? Или с фильтра обратного осмоса идет кн 3, где тогда замер чистого осмоса? Или ты льешь осмос водопровод и у тебя есть кн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

тогда переформулируй вопрос

вот что не понятно:

Лить чистый осмосс + рем перестал. Лью водопровод + осмос 50/50. КШ водопровод = 9, КШ осмос = 2-2,5 (хотя это нужно проверить... откуда у меня в голове эти цифры - не помню) КШ в аквариуме = 3.

По моим расчетам, КШ в аквариуме д.б. больше или равно 4,5. У меня по тестам в банке КШ = 3.

Вопрос: почему и от чего так? 

ПЫ.СЫ. Тесты на кш = жбл.

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

КШ осмос = 2-2,5

Кн приличного осмоса 0. Небольшое падение в акве как совокупное влияние многих факторов и не 100% точность теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×