Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

@Юна Юль еще раз спасибо. Позвонил. Заправляют. В выходные тоже (сайту не верить). Судя по акценту, говорил с самим…. Аланом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

передаю дословно, т.к мне это ни о чем не говорит "Алан-газ на южнопортовой (это около трешки) и торггаз за мкадом напротив бирюлево"

Спасибо, мне тоже пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*лять. 

Цитата

50л на одну рыбку рассчитано для большого роста, я не хочу их большими. по этому думаю 200 л будет достаточно.

Так и хочется сказать голосом Миши Галустяна: "нуу тыы Славик- Лошшара".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среду (21.08) делал подмену. 20 литров. Перешел на смесь осмос+водопровод (50/50). КШ, ГШ и ПШ пока не мерял. Водоросли не были замечены.

В четверг уменьшил свет до 22Вт. Было 27.

В субботу (24.08) заправил баллон. В Алан-газе. Дома весы показали недовес в 700-750 гр. Стоимость заправки = 200 руб. Баллон 5 литров. В след. году обязательно поеду с безменом =))))

В вск (25.08) сделал подемену + сифонка по фронту. 25 литров. Опять появилось пушистое нечто. В 3-х местах: лютик слева, ануб справа и на бакопе по центру (старые листья). Рыб стало меньше - 5 неонов красных, 5 орнатусов, 2 отика. По ощущениям - говна больше.

Докупил рефилы на фосфат и нитрат. Перед подменой измерил: фосфат - 0,7; нитрат - 5. Вроде как, нитрата потребляется больше.

В пнд (26.08) внес: фосфат - 0,6 мг/л; нитрат - 10 мг/л. Бухнул антригрина от владокс 12 мл/50 л.

На истерике заказал альгумин от тетры и альгишок (хотя логика говорит, что это однояйцевые братья с антигрином).

Надежда на то, что проблемы с водорослями из-за пережратого пуригена растаяла. Теперь думаю, что во всем виновата моя мангровая коряга. 

План таков:

1. Оставлю пока подмены на стандартом уровне - 2 раза в неделю по 20-25 литров.

2. При подмене буду жахать разово QAC - 12 мл на 50 л. Замер нитрат/фосфат перед каждой подменой. Не понятно потребление.

3. Смотрю 2 недели. 

4. При применении qac'а волосня скорее всего уйдет.

5. Ч/з 2 недели отменю qac. Если снова появится - положу пуриген.

Блан Б: слить все, выкинуть к херам корягу. Сделать перезапуск. Одно останавливает - некуда деть рыбцов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

Стоимость заправки = 200 руб.

Ну с такой стоимостью можно и дальше без безмена. Плюс учти если баллон с краном без предохранительного клапана льют 600гр на литр.

7 минут назад, Antik сказал(а):

На истерике заказал альгумин от тетры и альгишок (хотя логика говорит, что это однояйцевые братья с антигрином).

 Двоюродные как минимум: антигрин =глутаровый альдегид, альгумин= монолинурон, альгошок акваеруса = перекись+ qac.

11 минут назад, Antik сказал(а):

Блан Б: слить все, выкинуть к херам корягу. Сделать перезапуск. Одно останавливает - некуда деть рыбцов.

С рабочим внешником и нейтральным или слабопитательным грунтом на замену старого рабочая схема. Рыбов сразу в акву и все, как максимум подмены 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс учти если баллон с краном без предохранительного клапана льют 600гр на литр.

я так и считал. И у меня на баллоне даже для танкистов написано: баллон пустой = 9 кг, заправка = 3 кг (5л*0,6 = 3 кг).

Взвесил баллон дома = 11,25 кг. А д.б. 12 кг.

8 минут назад, shkush сказал(а):

антигрин =глутаровый альдегид

мне казалось, что это тоже qac с перекисью.. я думал, что альгишок = антигрин

8 минут назад, shkush сказал(а):

Рыбов сразу в акву и все, как максимум подмены 2 раза в неделю.

я, скорее всего, буду неделю минимум мучаться в творческих муках с хардскейпом из камней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антигрин аналогичен Альгошоку по составу =перекись+QAC

2 часов назад, Antik сказал(а):

2. При подмене буду жахать разово QAC - 12 мл на 50 л. 

 

Ты имел в виду антигрин или альгошок? А если да, то почему не хочешь использовать  по рекомендуемой производителем схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi если антигрин и альгишок - это одно и тоже, то не принципиально, что из этого лить. Лить в дозе от производителя как-то не хочется. Учитывая, сколько по времени я уже лью. До добра это не доведет.

Да и смысл? Раз они (водоросли) появляются, значит причина не устранена. Химия не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Antik сказал(а):

Лить в дозе от производителя как-то не хочется. 

Химия-это же как лекарство. Если пить таблетки не так как  придумали фармакологи, то и лечебного эффекта может не быть, а может стать ещё хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik а у тебя же олений рог, на него же антигрин с альгошоком не особо должны действовать. Или ты нитку завёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще чего: обнаружил тут "упс" - у моего компрессора ehaim оторвало сопло (пипку) на которое надевается шланг. Посмотрел, покрутил - не заменить. Не нашел инфы по поводу гарантийного срока. Нашел - 12 мес. Закончился 30.07. Чорд

Вот думаю: везти на волградку в сервис (и с высокой долей вероятности получить отказ - доказать "случайность" отрыва пипки крайне сложно) или попробовать на цианоакрил с содой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexLi сказал(а):

Антигрин аналогичен Альгошоку по составу =перекись+QAC

Да нет. Два раза причём.

Первое "нет" - нет такого продукта "антигрин" на сайте медосы. Вот как хотим, так и понимаем. Я не нашёл.

Второе "нет" - нет инфы на бутылке и на маркетплейсах об основном активном веществе.

Вот о5 - как хотим,  так и понимаем.

На сайтах интернет-магазинов пишут кто во что гаразд: 3 сайта, что это глутарка; 2 - куак.

Точно можно сказать, что перекись там есть. И склоняюсь к мнению Димы - ГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik 100% утверждать не буду кто прав, а кто нет. Информацию о том, что Антигрин и альгошок аналогичные препараты я подчерпнул из слов Олега в видосе про водоросли на ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AlexLi сказал(а):

Антигрин аналогичен Альгошоку по составу =перекись+QAC

На эту же мысль наталкивает то, что под маркой Владокс выпускается препарат "Против водорослей", который в составе содержит глутаровый альдегид. Зачем выпускать Владоксу препарат с аналогичным действующим веществом , по под названием "Антигрин" ? Какой-то сложный маркетинг)))) Хоть составы не везде написаны, но написано, что первый активен против красных водорослей, а мы прекрасно знаем, что на них действует глутаровый альдегид очень хорошо, а второй препарат активен против зеленой нитки и мы тоже все знаем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexLi сказал(а):

Информацию о том, что Антигрин и альгошок аналогичные препараты я подчерпнул из слов Олега в видосе про водоросли на ФФ

Хз вот честно. Но если  из личного опыта сказать не можешь на мой взгляд нужно обратиться к производителю. А вот если он не пишет тогда наверное просто не применять. Глутар косвенно мы можем определить по запаху, перекись по усилению перлинга, а смешиваем мы их, известные мне производители применяют в составе либо одно либо другое. Почуять и определить микродозы  qac  или салициловых кислот да и тот же монолинурон вряд ли удастся, не говоря уже о чем то новом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а неуказание состава препарата не является ли нарушением закона "О правах потребителя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2024 - 14:24, Antik сказал(а):

попробовать на цианоакрил с содой?

попробовал. Не сработало.

28.08.

Подмена 20 л. + 12 мл альгишока.

Параметры воды до подмены (на газе и свете):

Ph - 6.4

Kh - 3 (вот тебе и здравствуй йолка новый год осмосводопровод. Нужно перемерять кран).

Gh - 7

NO2 - 0.01 ÷ 0.02

NO3 - 5

PO4 - 1 (грешу на коппенс, отменяю)

K - 9

Внес 3 мл фосфата (0,6 мг/л в 50 л), 5 мл нитрата (10 мг/л в 50 л) и 0,7 мл макро акваер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Antik сказал(а):

12 мл альгишока.

 

 

Аквариум закрыл от света? Вопрос снимается, я забыл, что ты гомеопатией занимаешься))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

PO4 - 1 (грешу на коппенс, отменяю)

читал в чатике аки, что коряги со временем могут начать сорить фосфатами. Есть у кого мысли по подтверждению/опровержению этой инфы?

Пы.СЫ. amania.org заработала! УрА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересно:

Пропорция Бадди (https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=22822)

Цитата

Пропорция Редфилда крайне важна для понимания баланса аквариума и поддержания отсутствия водорослей. Для аквариумных растений, в отличие от сухопутных, соотношение фосфор:азот имеет значение не только в качестве обеспечения оптимального роста, но и на отсутствие водорослей.
Пропорция Редфилда-это оптимальное соотношение Азота [N] и фосфора [P]. Оптимальное соотношение азот-фосфор, то есть пропорция Редфилда (Redfield ratio, RR) примерно 1:16 (атомарный), допустимое 1:10-20. Это соотношение преднозначено для определения влияния этих элементов на появление тех или иных водорослей в аквариуме. Но эти соотношения неудобны тем, что аквариумист не определит точное соотношение чистого азота N и чистого фосфора P. Да и к тому же азот в небольших количествах содержится в нитрите, аммиаке, аммонии. Поэтому Charles Buddendorf и Adriaan Briene путем исследований и расчетов создали таблицу отношений между фосфатами PO4 и нитратами NО3.
Считается, что пропорция Редфилда = 16, и колеблется от 10-20 (имеются ввиду атомарное соотношение азота/фосфору 10:1; 20:1; 16:1;)
Пропорция Бадди = 10 и колеблется от 7-13. Таким образом Редфилд = Бадди * 1,5. Так, например, при NО3>5мг/л (при малом количестве или отсутствии фосфатов) - в аквариуме преобладают зеленые водоросли, а при PO4>0.15мг/л (при малом количестве или отсутствии азота) приводит к появлению сине-зеленых водорослей.
В аквариумах Такеши Амано Нитраты/Фосфаты = 0,1мг/л:1мг/л (не путать с дозировкой, дневным или недельным внесением, это именно концентрация) , что в точности соответствует Редфилду! (0,1:1 = 1:10*1,53 = 1:15,3, т.е почти 1:16(атомар.))
К сожалению, пропорция Редфилда не поможет при концентрации нитратов более 10мг/л и фосфатов более 0,2мг/л, водоросли неизбежны, однако если растения хорошо растут, водорослей будет не много. Не путайте установившуюся концентрацию PO4 в аквариуме, т.е. то что останется ПОСЛЕ потребления его растениями, с дозировкой в неделю. Вносить PO4 можно и 5мг/л в неделю, но каждый день после внесения растения очень быстро потребляют его из воды пополняя свои запасы и концентрация очень быстро падает почти до нуля (они буферизируют фосфат ОЧЕНЬ быстро!), и концентрация PO4 должна/будет 0.1мг/л и менее. В прекрасном аквариуме-чемпионе конкурса в Голландии, на протяжении нескольких лет поддерживалась пропорция PO4=0.2 и NO3=5мг/л, и все прекрасно росло.
Добавлю, что одних фосфатов и нитратов не достаточно для полноценного роса растений и отсутствия водорослей, даже если концентрация будет правильной. Необходимы микро элементы, калий, железо, достаточный свет.

Фото Пропорция Редфилда (photo#46479)

а вот, что написано на амании:

Цитата

Без внесения азота и фосфора¬ не обойтись. Дозировать азот и фосфор нужно так, чтобы поддерживались параметры воды¬ как в и Nature Aquarium: уровень фосфата должен быть PO4<=0.1мг/л, нитратов NO3 2-2.5 мг/л. Пропорция PO4:NO3 обусловлена минимальной возможностью появления в аквариуме водорослей, и называется пропорцией Бадди¬ (Buddy ratio). Она должно быть ~23 (допустимый диапазон от 15 до 30). Если Buddy ratio будет меньше 15, то можно получить в аквариуме бум сине-зеленых водорослей¬, а при более 30 - нитчатки.

Т.е., если я правильно понял - это те самые диапазоны внизу таблицы.

@Haaans я нашел ответ на твой вопрос: почему 1,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Antik сказал(а):

я нашел ответ на твой вопрос: почему 1,5

Ганс увидел. Ганс прочел. Ганс благодарен.

@Antik , тут следующий вопрос всплыл. Тесты, типа серы. Нитраты показывают от 10 мг/л. Это получается необходимо менять набор для тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Haaans сказал(а):

@Antik , тут следующий вопрос всплыл. Тесты, типа серы. Нитраты показывают от 10 мг/л. Это получается необходимо менять набор для тестов?

Сегодня старички придут вечером после домашних забот, включат комп и умрут со смеха))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Это получается необходимо менять набор для тестов?

я не понял вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

я не понял вопроса

если у теста шаг шкалы 0-10-25-50-100, как 5 или 15 сделать?  Я так понял его вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

если у теста шаг шкалы 0-10-25-50-100, как 5 или 15 сделать?  Я так понял его вопрос

Все верно. Вопрос понял. Ведь из тех тестов, что есть в доступен. Оценка идет по цвету, окей. Можно додумать среднюю окраску, но это из раздела смотреть погоду то одежде прохожих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans если я правильно тебя понимаю.. то, что ты сейчас пытаешься делать - установить жесткий редфилд в своем танке

т.е. если у тебя тест показал 0,8 фосфата и 7 нитрата, то решаешь довнести 0,2 фосфата и 3 нитрата.. чтобы в банке было всегда 1/10

это я условно

так вот... не надо этого делать

https://barrreport.com/barr-report-resources/ei-translations/Translation-of-EI-in-Russian_v.1.2.pdf

прочти еще раз описание метода EI

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik А это ты его научил, ты же пытаешься у себя поддерживать небольшие значения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Яш, я понимаю, что ты не читатель... Но я уже несколько раз писал о том, что понял свою ошибку и давно не держу редфилда в банке ни за 1 из показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

А если Т.Барра почитать, то вообще зашибись, лей сколько хочешь, главное раз в неделю 40-50% подменивать. Не помню сколько нитрат, а фосфат аж до 4 разрешается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Antik сказал(а):

@Haaans если я правильно тебя понимаю.. то, что ты сейчас пытаешься делать - установить жесткий редфилд в своем танке

т.е. если у тебя тест показал 0,8 фосфата и 7 нитрата, то решаешь довнести 0,2 фосфата и 3 нитрата.. чтобы в банке было всегда 1/10

это я условно

так вот... не надо этого делать

https://barrreport.com/barr-report-resources/ei-translations/Translation-of-EI-in-Russian_v.1.2.pdf

прочти еще раз описание метода EI

 

Обязательно почитаю. И как бы мне не хотелось написать ответ ДА на твой вопрос, ответ на самом деле нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@AlexLi Яш, я понимаю, что ты не читатель...

В том то и дело, что читатель, да еще с проф. деформацией))) Тогда нафига ты ему предложил огромную цитату из умной книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Haaans сказал(а):

И как бы мне не хотелось написать ответ ДА на твой вопрос, ответ на самом деле нет

Ты меня совсем запутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я для себя понял, что для норм роста нужно иметь все элементы в некотором соотношении

3 минут назад, Antik сказал(а):

Ты меня совсем запутал.

Может лучше в личке распутать?

4 минут назад, Antik сказал(а):

Ты меня совсем запутал.

Не стремился. Честное слово 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

если Т.Барра почитать, то вообще зашибись, лей сколько хочешь, главное раз в неделю 40-50% подменивать. Не помню сколько нитрат, а фосфат аж до 4 разрешается

А что тебе не нравится? Просто и без заморочек. И заметь рекомендуют вносить сухие вещества точным инструментом дозировки - чайной ложкой. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×