Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пятница сказал(а):

писи. Фосфор!

С фосфором все в норме. Макро теперь даже выедается нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с микро все хорошо - я его даю. Внешних проявлений нехватки чего-то - нет. Другое дело, что сам акваерус может быть унылым говном. Но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ты не прав, тут миллион человек пользуется этим"унылым говном" и у них все ОК. Отпусти вожжи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, давайте о хорошем поговорим.

В выходные дошли руки до ютуба. Посмотрел новый ролик от Владимира Крюкова. Ну для меня он новый.

Вот такую штуку рекламирует (или не рекламирует - фз): 

https://www.ozon.ru/product/pryamotochnaya-sistema-obratnogo-osmosa-panda-dinke-sdx-600g-so-svetodiodnym-displeem-napominaniem-o-1601289021/?avtc=1&avte=2&avts=1728313719

производительность - бомба. Цена - агонь. 

Если, конечно, это не одноразовый хлам.

Кто там говорит, что осмос - это дорого?

Из поднебесной вчера привезли вот такие краны:

https://aliexpress.ru/item/1005006435019334.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.47.44ef4aa6mHXFBz&sku_id=12000037155079829

похожи на реплику быстроразъемных кранов от эхайм. Коробка фельдиперсовая. Скопипастили не безизвестные Qanvee. Можно поймать с хорошей скидкой. Мне привезли с бесплатной доставкой за 700 рублей за штуку.

 

12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Отпусти вожжи!!!

Безымянный! Как только я начинаю верить, что ты достиг дна, ты снова уходишь в вираж и стучишься снизу... Браво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Antik сказал(а):

Безымянный! Как только я начинаю верить, что ты достиг дна, ты снова уходишь в вираж и стучишься снизу... Браво!

ну, как знаешь! У меня то всё хорошо. а у тебя, как я посмотрю, сплошная фрустрация!!! Не зацикливайся на этом, мозг надо беречь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Antik сказал(а):

Дим, я правильно посчитал: если у аквабаланса (премиум) калия в нитрате 1,76%, а в фосфате - 0,4%, то это значит, что калия в нитрате 17,6 мг/мл, а в фосфате - 4 мг/мл.

Верно.

 

8 часов назад, Antik сказал(а):

внося еженедельно 5 мл фосфата и 7,5 нитрата на 50 литров (1/15) я получаю калия 2,16 мг/л в неделю. ((17,6+4):10).

((5*4)+(7,5*17,6))/50=3,04мг/л

 

7 часов назад, Antik сказал(а):

Похоже, что где-то на старте я совершил фатальную стратегическую ошибку. Пытаясь увеличить качество фильтрации, перманентно меняя фильтрующие элементы: цеолит на матрикс, матрикс на хел-икс. Похоже, что в своем стремлении сделать "как лучше", получил закономерное "как всегда" - мои излишние телодвижения по перебору фильтрующих элементов в сторону "как лучше", сломали первую ступень очистки воды - переработку органики.

Я так понимаю, что никак это уже не исправить. Только перезапуск получается?

Зачем просто чистка аквы: выдери все, вынь и почисть корягу, просифонь или вытащи и промой грунт. Ничего у тебя не сломано -просто время, травник, много борьбы с водорослями и телодвижений.  Это более менее нормально.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо. Еще вопрос: на компрессоре и ежедневной подмене из-под крана сколько может рыба в контейнере-отсаднике сидеть? Без воды из аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Еще вопрос: на компрессоре и ежедневной подмене из-под крана сколько может рыба в контейнере-отсаднике сидеть? Без воды из аквариума?

А зачем на компрессоре внешник же есть? Рыбу в отдельную емкость или маленький аквариум и туда же внешник. Но и на ежедневной подмене можно долго держать просто антихлор не забывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

((5*4)+(7,5*17,6))/50=3,04мг/л

Это нормально? Сколько калия надо вносить? (Надо бы мне тоже посчитать, вношу NPK и NK)

8 часов назад, Antik сказал(а):

сломали первую ступень очистки воды - переработку органики.

Как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Камень сказал(а):

Это нормально? Сколько калия надо вносить?

Это зависит от жесткости воды (в т.ч. количества натрия в воде), объема подмен и прочих мелочей. У меня в среднем еженедельное поступление калия от удо около 2.5мг/литр в аквы на полуосмосе и 1мг/литр в аквы на ремосмосе.

Если нет теста и нет желания заморачиваться система оценки проста: нет дырок -калия достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexLi сказал(а):

Отпусти вожжи!!!

Потеря управления на полном скаку черевата непредсказуемыми последствиями. Лучше так: "Эй ямщик поворачивай к чёрту!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Камень сказал(а):

Это нормально? Сколько калия надо вносить? (Надо бы мне тоже посчитать, вношу NPK и NK)

Привет, Петь. Если у тебя с растениями все норм, то вноси сколько вносишь.

7 часов назад, shkush сказал(а):

Если нет теста и нет желания заморачиваться система оценки проста: нет дырок -калия достаточно.

вот я зачем этим заморочился? Был у меня листопад. Причем листья сначала покрывались большими пятнами желто-коричневого цвета. Потом листовая пластина в этих пятнах начинала гнить. Ну а потом уже лист отрывался и всплывал. И дырок мелких не было. Я картинки всякие глядел, лил попеременно допом фосфат/нитрат/микро. Ничего не помогало.

А потом достал тест на калий, сдул с него пыль и сделал. Тест показал 5 мг/л. Начал лить калий. Странным образом листопад и гниение листьев прекратилось. Пишут же, что на запуске, особенно на осмосе первый месяц лить калий допом. Я - не лил.

И вот, решил посчитать, сколько его в неделю приходит. Получается, что маловато. особенно, как я понимаю, если он и накопиться не успел.

12 часов назад, shkush сказал(а):

Рыбу в отдельную емкость или маленький аквариум и туда же внешник

блин.. это нужно принять... как-то страшно

12 часов назад, shkush сказал(а):

А зачем на компрессоре внешник же есть?

Вот знаешь... я только теперь понял, что у меня уже горит в одном месте факел... Пошел писать заявление на отпуск. За одно сгоняю наконец к Марии Батковне Блюм (как Настя советовала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2024 - 23:03, Камень сказал(а):

Как такое возможно?

Фильтр большой. Для моего аквариума (6 литров ведро + 4 корзины). По идее, должен хорошо отрабатывать все ступени биоочистки. Но органики почему-то накапливается много. Это при том, что я уже делал достаточно глубокую сифонку ранее. Т.е. у меня получилось уже 2 глубокие сифонки за 440 суток существования аквариума. Раз что-то не работает, значит что-то сломано. А вот почему не работает - я в замешательстве. Единственное предположение - мои шаловливые ручки и беспокойство внешника. Плюс прочтение М. Сандера и его "техническое оснащение аквариума" (глава про воду) натолкнули на такие мысли.

Может эти мысли и глупые.. и я сам над собой буду смеяться ч/з какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Падажжи. У тебя сейчас по сути фильтр на механике получился. Тоесть чистый запуск, не? Через месяц другой без телодвижений с фильтром биофильтрация должна подняться как при запуске нового акваса?

Кстати как давно ты туда залазил? В сам внешний, когда последний раз вскрывал?

В 07.10.2024 - 16:07, Antik сказал(а):

уже в конце июля опят промывал фильтр

Хотя найдя это, понял, что все должно было уже по новой запуститься...

Щас глянул ещё последнюю фотку. А нет варианта, что у тебя циркуляция воды "по верху" идет? А под посадкой - застой. Там вся органика и копится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2024 - 09:49, Antik сказал(а):

Привет, Петь. Если у тебя с растениями все норм, то вноси сколько вносишь.

Да вот, в том то и дело, что не все нормально с растениями в 28л. Есть подозрения и на калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

А под посадкой - застой

исключено.

1 минуту назад, Камень сказал(а):

Есть подозрения и на калий.

Я сейчас добавляю. Правда у меня калий был - остатки от сикема. Я на память не помню сколько там его в жиже. А лезть на сайт лень. Лил просто по 1 мл на 50 л ежедневно. Тест показывает в конце недели 10 мл/л. Так уже недели 2+. Нарушений в листовой массе не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Но органики почему-то накапливается много. Это при том, что я уже делал достаточно глубокую сифонку ранее.

А может у тебя не много, может так и должно быть? Две сифонки за 440 дней это ни о чем.

А не могут это быть колонии бактерий, как в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Камень сказал(а):

Две сифонки за 440 дней это ни о чем.

а как понять, когда нет опыта, о чем это? Кто-то говорит, раз в полгода сифонь. Кто-то (Ершов, например) - вообще год - полтора грунт не трогать.

25 минут назад, Камень сказал(а):

А не могут это быть колонии бактерий

Ил - это по любому бактерии. Какие именно - я на цвет вкус и запах определять не умею. Вопрос-то простой: почему чёрная нечисть при регулярных подменах и отсутствии недостатка/перекоса в микро/макро не уходит? И довольно долго?

Я методом исключения пришел к промежуточному выводу, что это из-за органики. Тем более, красные ее любят. А если это так, то почему ее много, при минимальном кол-ве гидробионтов и отсутствии перекорма?

Ну ..как бы уже по второму кругу... так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Antik сказал(а):

не уходит

У меня тоже у передней стенки постоянно черная полоска собирается. Почистил - через 4-6 месяцев снова. Я забил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Antik сказал(а):

а как понять, когда нет опыта, о чем это? Кто-то говорит, раз в полгода сифонь. Кто-то (Ершов, например) - вообще год - полтора грунт не трогать

Ой. Я не хотел сказать, что это мало для травника. Многие вообще травники не сифонят - и все хорошо у них. Я имел ввиду, что эти сифонки не повлияли сильно на заиленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не прочитал. У тебя судя по фотке маленькая банка, а лилипайп большой и создает большое течение. Если есть флейта, смени на флейту с дырочками это уменьшит поток и движение воды которое любит черная гадость. 

сугубо просто мысли на подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Все не прочитал. У тебя судя по фотке маленькая банка, а лилипайп большой и создает большое течение. Если есть флейта, смени на флейту с дырочками это уменьшит поток и движение воды которое любит черная гадость. 

сугубо просто мысли на подумать.

Борода любит течение?

Какой-то замкнутый круг. Фильтр выбирай чтоб х10 обьемов качал. Но течение делай, чтоб бороды не было. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

а лилипайп большой и создает большое течение

Лилипайп создан для того, чтобы гасить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Лилипайп создан для того, чтобы гасить течение.

а если сравнить его и флейту. Что создаст большее течение?

7 часов назад, Haaans сказал(а):

Борода любит течение?

Какой-то замкнутый круг. Фильтр выбирай чтоб х10 обьемов качал. Но течение делай, чтоб бороды не было. Я правильно понимаю?

https://aquael.ru/blog/аквариумы-ru/как-избавиться-от-черной-бороды-в-аква/

Сильное течение и фильтр большой производительности одна из причин. У тебя лилипай размером с аквариум. Я понимаю иметь его от 100литров.

ты понимаешь что то что я пишу это лишь тебе так сказать на подумать, далеко не факт что все так и причина в этом.

 

Попробуй перейти на 5 объемов. Понаблюдай больше ничего не меняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Что создаст большее течение?

в моем случае - флейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

в моем случае - флейта.

Ну Андрюх а с флейтой борода была?

хз тады

В моем понимании борода это совсем тяжелая новичковая болезнь тех кто забивает на банку. Или если на сильном течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

Ну Андрюх а с флейтой борода была?

Так ее и с лиликом не было. Я флейту очень давно снял. Долгое время вода подавалась просто из перегиба. И бороды тоже не было. И у меня нет сильного течения: лилик очень хорошо гасит поток + кран на фильтре прижат на 1/3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

если сравнить его и флейту. Что создаст большее течение?

Лилик конечно.

50 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

на подумать,

Там по ссылке ониив причины считай все засунули... Но направление понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Haaans сказал(а):

Там по ссылке ониив причины считай все засунули...

ага.. а еще у меня последнее время неугасаемое ощущение, что я уже где-то подобное читал... и так практически по любой ссылке...

копипипздинг - стиль наполнения всех сайтов.

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

я пишу это лишь тебе так сказать на подумать

не то, чтобы я как персонаж из м/ф про конфету и похвалу ковыряюсь пальцем в советах...

я просто уже все то, что ты мне пишешь на подумать в голове проварил раз дцать:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

в голове проварил раз дцать

Так себе йидло :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две длинных волосинах вальки которые уже старые болтались прям под выходом фильтра. На них начала по краям борода наверно расти мелкая (ну или еще что-то черное, я эти ростки удаляю всегда все равно), а на рядом расположенных молодых небыло такого. Может когда пишут про сильное течение, они имеют прям пипец сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Темная Сущность сказал(а):

прям пипец сильное

хз.. у меня прям нет под выхлопом растюх...

я вот на аманию в раздел про фильтрацию никогда не ходил

а вот после поста @Игорь А. В. -сходил

Цитата

<...>Гетеротрофные бактерии (НЕ нитрифицирующие) разлагают сложные протеины и органику до аммиака. Эти "поедающие ил" бактерии рода Bacillus разлагают твердые отходы, избыток корма и ил. Каждый вид Bacillus имеет свой источник пищи. Некоторые виды разлагают карбогидраты, другие питаются протеинами. <...> 

<...>В отличие от своих нитрифицирующих сородичей бактерии Bacillus в FRITZ-ZYME #360 Gravel Cleaner размножаются очень быстро и могут могут жить в большом диапазоне параметров воды. Отборные виды процветают как в пресной так и в морской воде. Они размножаются настолько быстро что потребляют весь доступный корм и снова вымирают. Большая колония в аквариуме не может жить долго.<...>

опа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik У меня после этой статьи 2 вопрос:

1. Хотите сказать что в наших фильтрах таких бактерий нет?
2. Там по статье каждую неделю надо добавлять эти бактерии, выглядит как рекламопиар препарата... Не пахнет ли это обманом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×