Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Алена. Запускаю новую банку в 50 литров для петушка и трех карликовых лягушат. Грунт мраморная крошка, фильтр с губкой погружной до 60л, 400л/час. Обогреватель на 26 градусов. Коряга натуральная) Вода отстоянная водопроводная и около литра из банки 80л. Буду рада подсказкам и советам бывалых☺️ 

IMG_3866.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр можно поднять выше, чтобы выхлоп воды колебал поверхность. а ещё лучше сменить фильтр на что-то посерьёзнее - у данного фильтрующего материала кот наплакал.

анубиас было бы неплохо или на коргу закрепить, или не так глубоко в грунт закопать.

и воды долить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2024 - 10:33, shkush сказал(а):

@micuko84 а зачем три одинаковых темы? Что за грунт насыпали? Он точно нейтральный?

Сайт заглючило и почему то три раза создалась тема. Грунт мраморная крошка. 

19 часов назад, Demetris сказал(а):

фильтр можно поднять выше, чтобы выхлоп воды колебал поверхность. а ещё лучше сменить фильтр на что-то посерьёзнее - у данного фильтрующего материала кот наплакал.

анубиас было бы неплохо или на коргу закрепить, или не так глубоко в грунт закопать.

и воды долить :)

Фильтр поменяю позже, какой можете посоветовать? Чтоб течение не создавал сильное, петуху вроде нельзя его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Demetris сказал(а):

фильтр можно поднять выше, чтобы выхлоп воды колебал поверхность. а ещё лучше сменить фильтр на что-то посерьёзнее - у данного фильтрующего материала кот наплакал.

анубиас было бы неплохо или на коргу закрепить, или не так глубоко в грунт закопать.

и воды долить :)

Подскажите, что то из этого подойдет?

IMG_3889.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 я бы брала Акваэль Турбо 500 . у меня такой и стоит в 60л . 

Фан 2 тоже можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, micuko84 сказал(а):

Грунт мраморная крошка. 

Либо он либо растения. Повышает кн и рн это грунт для цихлидников.

1 час назад, micuko84 сказал(а):

Подскажите, что то из этого подойдет?

 

Я бы смотрел на рюкзаки, навесные и внешники. Sunsun: cbg-800s, hw-603b, hbl-803; atman Q7-M. Акваэль FZN 3 тоже ничего, но бунит громко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Либо он либо растения. Повышает кн и рн это грунт для цихлидников.

Я бы смотрел на рюкзаки, навесные и внешники. Sunsun: cbg-800s, hw-603b, hbl-803; atman Q7-M. Акваэль FZN 3 тоже ничего, но бунит громко.

А не подскажите что это на коряге, как белая плесень? Сегодня 3й день запуска, промыла в новом аквариуме губку от фильтра с другого акваса, улитка ползает, кушает. 

IMG_3894.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, micuko84 сказал(а):

А не подскажите что это на коряге, как белая плесень?

Сапрофиты, уйдут в течении 2-3 недель, остатки уничтожают креветки, улитки и сомы. Но если очень хочется можно вынуть и почистить вручную, правда повторять придется 2-3 раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Либо он либо растения. Повышает кн и рн это грунт для цихлидников.

Вот дядька засранец, я покупала у него водоросли, он спросил какой грунт, я сказала грунт еще не купили, он говорит возьмите этот в нем все будет рости, я сам выращиваю растения и знаю что говорю. 😢 значит мои растения загнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, micuko84 сказал(а):

значит мои растения загнуться?

Часть выживет, но будет печально выглядеть. Свет чисто по фото тоже малопригоден для травника, то на то и вышло бы даже с нормальным грунтом. Так себе советы конечно вышли, но вы сами их просили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Свет чисто по фото тоже малопригоден для травника, то на то и вышло бы даже с нормальным грунтом

А что со светом не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 скорее всего слабоват, мало люмен на литр, растения будут расти плохо, вяло и болезненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@micuko84 скорее всего слабоват, мало люмен на литр, растения будут расти плохо, вяло и болезненно. 

Главным образом это плюс синего многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сегодня протестила воду в первый раз. Вот результат, какие дадите рекомендации?

IMG_3911.jpeg

И еще вопрос, когда можно запустить пару Данил для становления азотного цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, micuko84 сказал(а):

Всем привет, сегодня протестила воду в первый раз. Вот результат, какие дадите рекомендации?

IMG_3911.jpeg

И еще вопрос, когда можно запустить пару Данил для становления азотного цикла?

Это тест-полоски такое рисуют?

С такими показателями не скоро рыб можно пускать. Это если по уму. Судя по первым двум показателям, азотный цикл в начале запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

Это тест-полоски такое рисуют?

С такими показателями не скоро рыб можно пускать. Это если по уму.

Да это тест полоски. А через сколько времени повторять тесты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, micuko84 сказал(а):

Да это тест полоски. А через сколько времени повторять тесты? 

Всеобщее мнение, что верить этим полоскам нельзя. Они чёрти-что показывают. Нужны капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала капельные тесты Нилпа, жду. Может грунт лучше заменить на пропант? Если поменять грунт, то это перезапуск? Как лучше поменять грунт?хочу чтоб растениям было комфортно рости.

В 26.03.2024 - 15:01, Ника сказал(а):

@micuko84 скорее всего слабоват, мало люмен на литр, растения будут расти плохо, вяло и болезненно. 

Посоветуйте сколько света еще добавить? Сейчас стоит барбус на 18 вт .

и какие УДО можно купить для растений? Фирму конкретно, чтоб всего им хватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, заменить грунт это хорошая идея. А то ваша белая крошка скоро перестанет быть белой ) 

У вас растений мало, поэтому доставайте всё в тазик с водой и меняйте грунт. 

Вы не так давно его запустили, поэтому это будет как продолжение запуска. 

с удобрениями - я бы пока подождала. Купить их недолго. Сначала лучше определиться с концепцией аквариума - какие растения, сколько, какой свет.  У меня фирма Aquaer , мне всё нравится. 

Со светом - а сколько люмен дает Ваш светильник? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Ника сказал(а):

Со светом - а сколько люмен дает Ваш светильник? 

Ну я в интернете посмотрела вроде 1700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, заменила грунт на проппант и добавила фильтр. По показателям воды вот так. Тест на нитраты и нитриты капельные нилпа 

IMG_3921.png

IMG_3920.jpeg

Вот так стоят рядышком два акваса. В 80 литровом по показателям все стабильно хорошо. 

IMG_3922.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так стоят рядышком два акваса. В 80 литровом по показателям все стабильно хорошо. Докупила коридоросов  5 шт теперь им не скучно) подмену воды делать каждый день? Все таки нитрита много(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 много - это сколько? 

в любом случае, сейчас пока аквариум только запускается и азотный цикл не встал (то есть нитрит не ноль) - надо делать подмены каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

много - это сколько? 

0,4 по капельным тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 многовато, да.  Подменивайте каждый день обязательно, процентов по 30-35 , чтобы выводить нитриты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подмены делаю каждый день по 25-30 процентов, нитрит не падает, так же 0,4😢.  Аммиак и аммоний ноль, нитрат 20. Что то можно еще сделать, чтоб понизить нитрит? Жители вроде все активны, только у самцов гуппи кто-то оборвал хвосты, может между собой дерутся? За петухом замечено не было, он вообще сам по себе тусуется всегда. Вот так выдран хвост у обоих 

IMG_3982.jpeg

IMG_3981.jpeg

IMG_3984.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 можно подменивать 2 раза в день по 25-30%, утром и вечером 

Нитритный пик скоро сойдет, не так долго осталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, micuko84 сказал(а):

у самцов гуппи кто-то оборвал хвосты

@micuko84 у нас  есть специалист по гуппи, @TashaFoxy ее зовут, так она подобную проблему у самцов моих гуппи объясняла плохой генетикой рыб, так как данные рыбу являются гибридами породистых и диких гуппи и лечится это заменой на нормальных породистых гуппи. Вопрос где взять породистых гуппи и в очередной раз не купить гибридов не по моей зарплате)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

@micuko84 можно подменивать 2 раза в день по 25-30%, утром и вечером 

Нитритный пик скоро сойдет, не так долго осталось. 

Спасибо, попробую подмену два раза в день. А это не повлияет на становление азотного цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@micuko84 нет, не скажется, бактерии живут в грунте и фильтре, то что вы воду будете подменивать 2 раза в день, им пофигу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

плохой генетикой рыб

в данном случае это механическое повреждение и я всё-таки склоняюсь или к петушку или к параметрам воды. 
Вы поторопились рыбку сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лягушки не могут откусить? Какие у вас лягушки? 

Мне кажется, что как-будто кто-то откусил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, micuko84 сказал(а):

Всем привет. Подмены делаю каждый день по 25-30 процентов, нитрит не падает, так же 0,4😢.  Аммиак и аммоний ноль, нитрат 20. Что то можно еще сделать, чтоб понизить нитрит?

 Замена грунта была 30 марта с этого числа и пошел отсчет месяца на запуск, основная колония нитрификаторов в вашем случае в грунте обитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×