Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквас общий 280 литров, срок жизни 2. 5 месяца, gh 7 kH 6 pH 7, свет: два чиха wrgb 2 про, один на 80% 7 часов, второй на 80% 4 часа. СО2 есть, дропчик зеленый. Подача микро макро акваер по 3 мл в день.  Грунт пропант. 

Из населения 20 аманок, 10 неокардинок, 7 неонов, 6 аманд, 3 гуппи, 8 неретин и 20 теодоксусов. (живности пока мало, нитриты в норму только недавно привел) 

Травы пока не густо, монте-карло, немного кубы, лилеопсис, лютик, феникс, плакучий, пламя, панантифида, какой-то буцик и пару анубисов петит нано (прям совсем нано, фик разглядишь), 2 вида микратенума и 2 кустика супер рэд.  Почти все меристемка, брал по баночке на развод, поэтому в обьемном соотношении травы немного. Из всего этого только монте-карло прет очень буйно. 

Собственно вопрос! Пару недель назад нитрит нитрат зашкаливал, боролся подменами ежедневными 10%, лил осмос, битва шла неделю, безуспешно. Плюнул, уехал на охоту на 4 дня, вернулся. Нитриты в районе 0, нитраты и фосфаты там ж. Включил подачу макро. Прошла неделя. Подмены еще не делал. Сегодня нитраты около 1 (владокс), фосфаты в районе 0.08 (uhe), трава покрылась каким то темными короткими нитками. Чего не хватает? Или может наоборот излишне? Как бороться с это напастью?

И еще момент,  подмены делать боюсь сейчас. Лить чистый осмос, эт я жесткость вообще опущу. А водопровод у нас санэпидем рекомендует кипятить, таки наводнение сделало свое дело (я с Оренбурга), даже фрукты мыть этой водой не рекомендуют.

 

 

 

IMG_20240417_232332.jpg

IMG_20240417_231150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Маклауд сказал(а):

Как бороться с это напастью?

Включать мозг и читать побольше. Вы светите и даете со2 на убой, но льете 3 мл макро в день на 240 литров чистой воды. 1 мл макро акваер на 10 литров аквариумной воды дает 3,6мг/л нитрата и 0,36 фосфата умножьте на 7 и разделите это на 24 и соотнесите с рекомендуемой нормой содержания макро в разогнанных травниках на нейтральном грунте 20-30 к 1-2. Подмены 10 литров на ваш объем это не подмены а долив, подмена в разогнанном травнике 40-50% еженедельно. Боитесь лить водопровод лейте ремосмос. Травы не густо так кому вы тогда светите и дуете со2? Досадите любой быстрорастючки, прополку с авито возьмите. Дизайн выправите когда разрастется то, что нужно. Влейте альгицид. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

Включать мозг и читать побольше. Вы светите и даете со2 на убой, но льете 3 мл макро в день на 240 литров чистой воды. 1 мл макро акваер на 10 литров аквариумной воды дает 3,6мг/л нитрата и 0,36 фосфата умножьте на 7 и разделите это на 24 и соотнесите с рекомендуемой нормой содержания макро в разогнанных травниках на нейтральном грунте 20-30 к 1-2. Подмены 10 литров на ваш объем это не подмены а долив, подмена в разогнанном травнике 40-50% еженедельно. Боитесь лить водопровод лейте ремосмос. Травы не густо так кому вы тогда светите и дуете со2? Досадите любой быстрорастючки, прополку с авито возьмите. Дизайн выправите когда разрастется то, что нужно. Влейте альгицид. 

 

Спасибо за ответ.  Но  не совсем понял, уменьшить свет и увеличить макро?  Для начало хотелось бы понять, что это за водоросли, я так понимаю что вылезли они из-за перекоса чего-то. 

По поводу света забыл добавить, каждая лампа еще по часу закат-рассвет, т.е в пике света от 2х ламп всего 2 часа. 

Немного предистории, запустился 26 февраля, бактерии, пуриген, матрикс во внешник. Спустя месяц бахнула бактериальная, потом начали зашкаливать нитриты (до 0.43) и нитраты (до 44), макро не лил. делал ежедневные подмены по 10% (но по факту иногда даже больше, по 30 литров канистры у меня), во время этой процедуры света было меньше, 5 часов одна лампа и 3 часа вторая, в пике света было час. Посадил валиснерию и роголистник.  Спустя неделю состояние нитратов и нитритов оставалось стабильно высоким. Потом уехал на 4 дня. Вернулся, а у меня все по нулям. Валька и роголистник очень хорошо прибавили. Но все остальное встало. Выдрал вальку и убрал роголистник. Начал подавать макро по 5 мл в день, через пару дней на листьях супер рэд прявилась чернота, я думал ей света не хватает, прибавил до тех параметров которые  описывал выше, а потом чернота превратилась в волоски эти вот, а через пару дней появилась на элеохарисе, я убавил макро до 3 мл. Сегодня привез 90 литров нормальной воды (kh9, gh 10, ph 8) но пока не менял ещё. 

Вот общий вид аквариума. Это же мало растений? 

По поводу включить мозг и читать, все очень разнится и понять, что нужно именно моему аквариуму, очень сложно, поэтому и прошу совета тут. 

 

IMG_20240418_124957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Маклауд эти водоросли - чёрная борода. Постепенно уйдут когда аквариум устаканится и растения пойдут в стабильный рост. Ну и, разумеется, не раньше чем сможете наладить регулярные подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маклауд сказал(а):

Спасибо за ответ.  Но  не совсем понял, уменьшить свет и увеличить макро?  Для начало хотелось бы понять, что это за водоросли, я так понимаю что вылезли они из-за перекоса чего-то. 

Увеличить макро и рано выдрали быстрорастючку. Авква красивая, удачи! По водорослям вам ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Это точно чёрная борода?  Что то она какая то зеленая :)IMG_20240425_175436.thumb.jpg.55bef423044afe5f0c3135e1cf7a4bf2.jpg

Макро увеличил, сейчас no3- 10, po4-1,  запустил 10 водорослеедов, часть растений которые мог достать замочил в лимонке, волоски побелели, за 2 дня водорослееды их подчистили. А вот то что на фото уменьшаться не спешит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×