Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

Не страшно, пострадавших нет))

да уж, забавно бы смотрелись какие-нибудь рыбасы в этом темном царстве)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka первый мой запуск в жизни был с кучей рыб, никто не помер))) первая смерть была месяца через два, кто-то скажет, что это последствие отравления, а я скажу, что это не доказуемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  да большинство так запускают)) мрут и с правильным запуском и с неправильным. Тут кому как повезет. Особенно рыбе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

я вот все думаю может мне аквариум не кормить, там и так органики выше крыши?

это вопрос вышнего порядка

а в этом у нас только @shkush разбирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLiда.. все за тебя делать приходится

даже Дима звать, но я не ропщу, нет.. ты же на страже!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена с трени пришла, тоже говорит, что пахнет прелым деревом! Мечтал я в начале свое аквариумной жизни о Ивагуми, никаких палок, но знакомство с кориками внесло коррективы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nevidimka сказал(а):

 это временно

Ага, лет на 5-7)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

на берегу речки с  топляком :biggrin:

с топляком у меня другие ассоциации, от конкурирующей организации)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

а в этом у нас только @shkush разбирается

Не только.:) Я свое скромное мнение написал: хорошие подмены. Я вообще не понимаю почему на запуске боятся менять воду. 80-90% вообще легко если в этом есть необходимость. А корма бактерам я бы вносил в более чистом виде: нашатырь, карбамид, фосфат. Аэраторы на запуске не используем, повышение температуры тоже, стандартные 23 и иногда перекись 1 мл на 10 литров. Бактерии продибио, сичем и азу. Я ждать не особо люблю плюс каждый запуск это определенный опыт и просто интересное занятие. Тесты на аммиакнитрит ежедневные и анализ реакции на внос того или иного компонента. Особенно интересно изучать поведение различных типов сойла, на этот раз тестировал креветочный гласгартен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexLi сказал(а):

Мне бы до воскресенья дотянуть

Зачем? По фэншую?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AnaAna сказал(а):

Зачем? По фэншую?:)

по букварю можно начинать подмены

@shkush Дим  расскажи подробнее про фосфат, я встречал инфу, что его надо добавлять, а скока  и какой продолжительности не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Дим  расскажи подробнее про фосфат, я встречал инфу, что его надо добавлять, а скока  и какой продолжительности не знаю

Нитрификаторам он нужен, они в этом плане похожи на растения. Я обычно вношу 0.25-0.5 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Я обычно вношу 0.25-0.5 мг на литр.

ежедневного или измеряешь концентрацию и поддерживаешь этот уровень?

Дим, аквариум  кормом при запуске кормишь? В корме же есть фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

ежедневного или измеряешь концентрацию и поддерживаешь этот уровень?

Дим, аквариум  кормом при запуске кормишь? В корме же есть фосфат

Восполняю при подменах, но без фанатизма. Корм добавляю редко и мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуйка все таки великое качество!!! решил сегодня сделать первый тест на аммиак. Но как там поживают мои тесты? Чуйка мне подсказывала что не очень, поэтому проходя мимо аптеки купил нашатырь. А поживают они хреново, тест с чистым раствором аммиака показал содержание последнего 0((( Пойду в магаз, а то с озона вечность будет идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Игра в хим.лабораторию затягивает? :biggrin:

Вот это затягивает, а тесты....

IMG_7607.jpg

Народ, кто нилпой польузется подскажите как интерпретировать результат. По  цветовой шкале где-то 0,5, pH у меня 6.5, а в таблице начинается с 7,0. Правильно я понимаю. что аммиак в воде у меня есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi по логике - если цвет воды 1 и ph 7, то меньше 0.006. Если в уме продолжить таблицу, то с твоим ph точно не больше этой цифры. Ну мне так кажется, во всяком случае, потому что величина аммиака увеличивается с величиной ph

Блин, во загнула:lol: может я не права, но по мне это логично. Хотя логика у меня женская:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все. Дима мне в другой ветке объяснил что рН в топку))) Раствор позеленел, значит процесс пошел. Аллилуйя!!!

 

теперь осталось дождаться нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем сейчас коряга в аквариуме если она сильно красит? Пока аквариум запускается, ты его кормишь, подмены делать не хочешь достань коряги. Сейчас пока есть возможность максимально выгнать из них краску. Положи в ведро (таз), поставь под кран на проточку. Ещё лучше повари их с многократной сменой воды, а потом под кран и опять повари и под кран. И так пока не перестанет сильно красить. Сократишь время подкрашивания воды с 5-7 лет до 2-3. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

поставь под кран на проточку.

2-3 года на проточку?
мне страшно представить счет за воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

 Сократишь время подкрашивания воды с 5-7 лет до 2-3. :)

Думаешь, что чистосердечное признание себя дураком, так влияет на срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Камень сказал(а):

Зачем сейчас коряга в аквариуме если она сильно красит? Пока аквариум запускается, ты его кормишь, подмены делать не хочешь достань коряги. Сейчас пока есть возможность максимально выгнать из них краску. Положи в ведро (таз), поставь под кран на проточку. Ещё лучше повари их с многократной сменой воды, а потом под кран и опять повари и под кран. И так пока не перестанет сильно красить. Сократишь время подкрашивания воды с 5-7 лет до 2-3. :)

Никто не знал, что она так будет красить. Подмены начнутся через 2 дня (объем увеличу по сравнению с ранее запланированным). Она большая, если замачивать, то в ванне. Я думаю меня из дома выгонят если я займу ванну на пару лет))) Варить дома-это треш!!! Вот поэтому коряги приклеены к камням, чтобы не всплывали и вымачиваются в банке. План такой: если подмены не помогут, пуриген попробую, а вот если он не поможет, тогда думать будем))) А сейчас зачем думать, голову напрягать, голова должна отдыхать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi а про ванную можно сказать домашним - представь, что ты на лесном озере))) отличие в том, что из под коряги точно никто не вылезет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nevidimka сказал(а):

а про ванную можно сказать домашним - представь, что ты на лесном озере))) отличие в том, что из под коряги точно никто не вылезет)) 

И в туалете убрать унитаз и поставить душевую кабину)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Я думаю меня из дома выгонят если я займу ванну на пару лет)))

Блин, я не писал, что надо держать корягу в протоке пару лет. Достал корягу, сварил, промыл и снова в аквариум вернул. Такая единовременная активная обработка коряги снизит период дальнейшего окрашивания воды в аквариуме с 5-7 лет до 2-3.

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

 

 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

План такой: если подмены не помогут, пуриген попробую, а вот если он не поможет, тогда думать будем))) А сейчас зачем думать, голову напрягать, голова должна отдыхать)))

Дело твое конечно. Кто-то заводит аквариум для красоты, кто-то для экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nevidimka сказал(а):

продумать систему 2 в одном :biggrin:

Чтобы слив унитаза шёл с потолка вместо душа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×