Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Меня зовут Рома, мне 42 года, и у меня никогда не было аквариума с рыбками:( Однако всегда хотелось, но отпугивала необходимость постоянно возиться с этой живностью, а так же надобность купить сразу и единовременно кучу оборудования. Кроме того, в детстве непонятно от чего умерли гуппи, поселённые в трёхлитровую баночку без аэратора, и залитые водой из под крана. А ведь я их даже пытался кормить...

 

Ладно. Сейчас я всё-таки раззорился, и купил всё, что полагается, и искренне постараюсь, что бы новые питомцы не повторили судьбу гуппи. Я даже тесты купил. Вот.

 

Аквариум 75 литров. Довольно маленький, как я понимаю, но это максимум что влезло. Больший аквариум поставить просто некуда. А ведь реальный объём будет ещё меньше: 5см снизу грунт, и 5см сверху будет недолито. Итого - минус 10см из 37 высоты, а значит менее 50 литров свободного пространства останется. Камни, коряги, растения... и где тут резвиться рыбкам? - Непонятно.

А циклюсь я на объёме, потому что смерть как хочется пару скалярий. Отсюда вопрос номер раз: можно ли в таком объёме завести пару скалярий, и что бы им не было мучительно больно при этом? Особенно если их хочется украсить суматранскими барбусами. В интернетах разное пишут про такое соседство, но в условиях малого объёма, это, видимо, нереально?

 

Впрочем, вопрос соседства пока не так важен. А важен грунт, который я пока ещё не засыпал. В наличии дома есть питательная подложка, есть черноморская галька довольно крупной фракции - 10мм, и есть лава, тоже 10мм. Но сомикам, как я прочитал, лучше кварц мелкой фракции, 1мм. Тоесть отложить питательную подложку и гальку на неизвестное "потом", и просто засыпать 5см дна кварцевым песком? Что посоветуете? Да, тему Сороки про старт 125 литров аквариума, от 2016 года, я прочитал. Там она всё засыпала песком. Я же по определению не могу быть опытнее при отсутствии опыта... Учитывая что у неё там и скалярии и сомики. Ну просто я бы тоже их хотел... Тоесть у меня ровно та же ситуация, только аквариум меньше.

 

Скажите уже: иди засыпай всё песком, и я пойду... на Озон;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белый Кролик Добро пожаловать в этот увлекательный мир! )

22 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

Аквариум 75 литров

Отличный объем для первого аквариума) говорят, в нем легче держать устойчивый баланс) В этом деле главное не торопиться, всё хорошенько обдумать и взвесить на весах "хочу-можно")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

Тоесть отложить питательную подложку и гальку на неизвестное "потом", и просто засыпать 5см дна кварцевым песком? Что посоветуете?

Привет Роман, добро пожаловать.

Совет по грунту простой: прежде, чем бежать на озон - почитать про грунт/посмотреть ролик ФФ на эту же тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

А циклюсь я на объёме, потому что смерть как хочется пару скалярий. Отсюда вопрос номер раз: можно ли в таком объёме завести пару скалярий,

Пару скалярий в таком объеме держать можно,только они не вырастут,так и будут затянуты,да и рыба высокотелая,ей желательно высокий аквас. Грунт - определись чего  в конечном итоге хочется,если травник - то лучше пропант с подложкой,если просто аквас : много рыбы-немного травы - то лучше кварц 2-3-мм.Я недавно на озоне прям белый кварц брал - мне зашло:) И да,@Antik  плохого не посоветует:51:IMG_20240605_101525.thumb.jpg.f3c04959d720b03a472d5f3097c939fa.jpgIMG_20240606_095208.thumb.jpg.dbf7c468bab8ce970a3aaca397076e90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

5см сверху будет недолито

расточительство! это уж очень большой недолив. сантиметра даже много будет. если аквариум без крышки, то чем меньше недолив, тем красивее выглядит аквариум.

согласен с Геной про скалярий

45 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

Но сомикам, как я прочитал, лучше кварц мелкой фракции, 1мм.

это же про коридорасов, да?

если вычеркнуть скалярий, то в середину суматранцев, на дно коридорасов. отлично будет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

если вычеркнуть скалярий, то в середину суматранцев, на дно коридорасов. отлично будет :) 

А наверх резинового утёнка...или лебедя:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А наверх резинового утёнка...или лебедя:biggrin:

Наверх какие-нибудь плавающие растения планируются :) А ещё, вдоль задней стенки, будет небольшой био-фильтр, "самп", вроде его так называют. Он заказан но ещё не приехал, так что мне пока сложно представить конечный вид, но фотографии обязательно будут. На ютубе я видел, как в такие фильтры даже растения садят, думаю чем больше зарослей - тем лучше, пока есть место перед передним стеклом, где рыбки могут резвиться на глазах восторженных зрителей :)

 

Но скалярии, это всё же "приглашённые звёзды" на этот спектакль. А суматранцы, это ОПГ из местной шпаны. Они разные, но дополняют друг друга. Внешне-эстетически, конечно. А вниз ещё рака посадить, который им всем плавники пообкусывает, и растения выкопает. Но блииин, раки такие клёвые, я не знаю как их развидеть, один раз, недавно, увидев в каком-то офисном аквариуме. Там небольшой сидел, сантиметров пять, чёрненький. Наверное малыш ещё. Как называется незнаю, там немного не до расспросов о раках было. Работа такая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с аквариумом! Хороший объем для начала, в нем реально новичку без диких заморочек создать и удержать баланс. 

Нет, скалярий в такой объем нельзя, они будут затянуты и несчастны . А вот барбусов суматранских или любых других очень даже можно (кроме барбусов денисони, они огромные рыбищи)

Для пары скалярий лучше от 150л, если Вы о них мечтаете, то вероятно этот аквас не последний ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

это же про коридорасов, да?

Как я понял, изначально планировались анцитрусы, но потом поселились коридорасы

 

Лично у меня особых предпочтений нет, любые сомики прекрасны:) Лорикарии интересные, но вообще любых сомиков поселю и буду радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

изначально планировались анцитрусы

ну, анциструсам всё равно, какой фракции грунт :) им важнее наличие настоящей коряги. а вот коридорасам булыжники в полсантиметра и больше не очень понравятся. этим грунт до 3 мм, мне кажется, в самый раз. 

к тому же анциструсы на любителя. они интересные и активные до определённого возраста (или размера). пока маленькие - елозят везде и врое как даже что-то чистят. а как становятся взрослыми, так или лежат где-то в кустах, или же так шебуршат, что эти самые кусты напрочь выдёргивают. чего не скажешь про коридорасов :) и красивые, и активные. а если их взять больше 6 штук, то можно наблюдать их романтические игры. 

сумартанцы да, опасные ребята. есть мирные барбусы - вишнёвые. создают в аквариуме постоянный движ, никого не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ника сказал(а):

если Вы о них мечтаете, то вероятно этот аквас не последний ) 

У меня уже живёт красноухая черепашка... На самом деле я её не хотел заводить, но как-то иду по улице, и вижу черепашка ползёт, улицу на зелёный свет переходит :) Ну вот и подобрал животину. Пришёл домой, загуглил, оказалась красноухой девочкой, взрослослой, с кривым панцирем... Видимо жила в маленькой банке, а потом её выкинули. Такое с черепашками случается... В общем достал с балкона стекло, и получился двухсотлитровый аквариум, в большой комнате стоит. А она там плескается. Но это лютый колхоз, освещение из подсветки сломавшегося телевизора сделано, фильтр из пластиковых канализационных труб.... Для рыбок наоборот, пока всё покупное :)

 

Потом у меня поселились улитки - ахотины, они большущие, и не водные, по земле ползают, огурцы и капусту кушают:)

 

Третьими стали муравьи-жнецы, у меня две семьи в двух формикариях бегают, но пока не очень растут.

 

Ну и вот теперь рыбки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

если аквариум без крышки, то чем меньше недолив, тем красивее выглядит аквариум.

Спойлер

Долю ка я ещё..  :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белый Кролик какой Вы добрый! я тоже такую историю знаю про черепашку, коллега шла по улице и нашла красноухую, теперь дома у нее живёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2024 - 11:57, Antik сказал(а):

Совет по грунту простой: прежде, чем бежать на озон - почитать про грунт/посмотреть ролик ФФ на эту же тему.

Видимо имеется ввиду вот этот ролик: 

https://youtu.be/hj6DcBI63qs?si=JLsz4Wh_eytNGfx5

 

Я его посмотрел вчера вечером, и сегодня днём. Для себя сделал следующие выводы:

- питательную подложку не класть (или не ложить);

- черноморская галька для  цемента, а не для аквариума;

- пропант лучше песка;

- фракция мелкая;

- на дно лавовая крошка в пакетиках, или любой другой наполнитель для фильтра;

Вроде ничего не забыл:)

 

Пока ещё не заказал. Вечером. Пропант 10кг. И лавовую крошку ещё. У меня есть немного, для фильтра, 1 кг, для укладки дна этого наверное мало.  

 

Фракцию 0.3-0.8 брать, или 1.2-1.8мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белый Кролик а зачем вам крошка? Если ее купили, только в пакетах использовать, а то она перемешается с пропантом. я бы вял 1,2-1,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Белый Кролик а зачем вам крошка?

Говорят, что под грунтом она выполняет функции фильтра, там селятся колонии полезных микроаргонизмов. Изначально я её взял для фильтра, в котором много отделений, и я хотел чем-нибудь разным заполнить: полороном, кольцами, лавовой крошкой...

 

Да, в пакетиках, сетчатых, из нейлона.

 

А по фракции сомневаюсь, как бы не застряло это всё в жабрах коридорасов, они же маленькие. И будут копаться в этих фракциях. Своим носиком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

Говорят, что под грунтом она выполняет функции фильтра, там селятся колонии полезных микроаргонизмов. Изначально я её взял для фильтра, в котором много отделений, и я хотел чем-нибудь разным заполнить: полороном, кольцами, лавовой крошкой...

 

Да, в пакетиках, сетчатых, из нейлона.

 

А по фракции сомневаюсь, как бы не застряло это всё в жабрах коридорасов, они же маленькие. И будут копаться в этих фракциях. Своим носиком :)

Говорят, что кур доят))) В пропанте  все хорошо с микроорганизмами. Если лава дешевле пропанта и можно сэкономить, то можно подумать. Тут прошаренный  народ заполняет фильтры губками и К1, а все остальное в топку. 1-2 мм корики отлично копают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Говорят, что кур доят))) В пропанте  все хорошо с микроорганизмами. Если лава дешевле пропанта и можно съэкономить, то можно подумать. Тут прошаринный народ заполняет фильтры губками и К1, а все остальное в топку. 1-2 мм корики отлично копают

Яша, да ты шаришь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как Вы будете растения высаживать, если у Вас в грунте пакеты?

2 минут назад, Седой сказал(а):

Яша, да ты шаришь! 

А то!!! По курам я ваще спец!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

В пропанте  все хорошо с микроорганизмами. Если лава дешевле пропанта и можно сэкономить, то можно подумать. Тут прошаренный  народ...

Пропант таки дешевле.

понял, принял.

Спасибо :)

17 минут назад, AlexLi сказал(а):

И как Вы будете растения высаживать, если у Вас в грунте пакеты?

Судя по Вашему совету, буду высаживать без пакетов и крошки:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Белый Кролик сказал(а):

Пропант таки дешевле.

понял, принял.

Спасибо :)

Судя по Вашему совету, буду высаживать без пакетов и крошки:ap:

Разумное решение. Слой грунта 5-6 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Слой грунта 5-6 см. 

заявленные 10 кг пропанта на 75 л аквариум, кмк, будет мало, надо посчитать. У меня на 60 л ушло 12 кг

У Нилпы есть пропант, дорогой, зато качество отменное. https://www.ozon.ru/product/akvariumnyy-grunt-nilpa-pro-plant-dark-temnyy-neytralnyy-grunt-dlya-akvariumnyh-rasteniy-10-kg-513587698/?from_sku=513570719&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fmy%2Forderlist&oos_search=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

заявленные 10 кг пропанта на 75 л аквариум, кмк, будет мало, надо посчитать. У меня на 60 л ушло 12 кг

Я считал, вышло 12 кг. И потому 10кг пропанта с учём крошки. Которой теперь нет. Так что пропанта закажу больше. 15кг что ли. Лучше 20 наверное, с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белый Кролик с ним как-то сложно))) Коэффициенты пишут, как вес в объем перевести, но они какие-то неточные. Я в итоге 3 раза докупал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

чего не скажешь про коридорасов :) и красивые, и активные. а если их взять больше 6 штук, то можно наблюдать их романтические игры. 

Тогда останавливаюсь на коридорасах и сумартанцах. Просто сумартанцы мне больше нравятся по расцветке, а сомиков они, надеюсь, не тронут. Укрытий на дно положу.

 

Думаю два вида рыбок хороший гейм-план на ближайший год, всё-равно они будут подсаживаться постепенно. Ну а там будет видно :)

 

На этом пока всё. Всем спасибо :)

Заказываю грунт, жду привоза, укладываю в аквариум. Вешаю фильтр, устанавливаю аэратор, фотографирую это всё на месте... И будем посмотреть что я там ещё накосячил. Я это дело люблю, умею, практикую:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белый Кролик сказал(а):

Заказываю грунт, жду привоза, промываю пару раз проточной водой и укладываю в аквариум.

Наверное ты так хотел сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Наверное ты так хотел сказать?

Нет, я так не хотел сказать:) Но хорошо когда есть опытные люди, которые скажут как правильно;)

 

Наверное, заведение этой темы, было моим единственным правильным решением:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Белый Кролик сказал(а):

Нет, я так не хотел

Идёт парень через лес по тропинке. Из куста выскакивает старая бабка с топором.

-Милок, ты наверное, изнасиловать меня хочешь?

-Да ты что, бабушка? И в мыслях не было! Не хочу я тебя насиловать!

-А придётся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2024 - 14:47, AlexLi сказал(а):

Тут прошаренный  народ заполняет фильтры губками и К1, а все остальное в топку.

Нашёл вот такую фигню. Цена - дешевле губки. Тонет.

IMG_20240609_161457_604.thumb.jpg.979970c6085f54e05ca61bdf14d00b21.jpg

 

Вопрос наполнителя фильтра стал актуальным, потому что керамические кольца и лава уехали в возврат. Вместе с питательной подложкой, чёрноморской галькой, и цеолитом. Приятно, что никаких проблем с возвратом не возникло, без лишних вопросов оформили за пару минут.

 

Сегодня приехал фильтр. Обычный, внутренний, 6 ватт. Заявлено 500 литров в час. Особых иллюзий на его счёт я не питаю, поэтому взят ещё небольшой самп, будут трудиться в паре. Но самп приедет в конце месяца или начале следующего. Тесты для воды тоже задерживаются, и подъедут недели через три. *режим ждуна активирован*:ap:

 

Заказан пропант, 20кг, фракция 1.2-2мм, цвет чёрный-коричневый, судя по отзывам как повезёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Белый Кролик сказал(а):

цвет чёрный-коричневый

цвет мокрого пропанта сильно отличается под разными светильниками. может быть как более коричневый, так и более чёрный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Белый Кролик сказал(а):

Нашёл вот такую фигню

норм. такая же лежит в одном фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Белый Кролик сказал(а):

Нашёл вот такую фигню. Цена - дешевле губки. Тонет.

В свободном доступе или "по знакомству"? Если находишь что-то "ништячное", ссылку в описание пульнуть не лишнее, вдруг кто-то в поиске. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Если находишь что-то "ништячное", ссылку в описание пульнуть не лишнее, вдруг кто-то в поиске. ;)

Я же не знал, что это что-то "ништячное":blush2:

 

А ссылка вот:

https://www.ozon.ru/product/biozagruzka-tonushchaya-5-litrov-16x10-mm-dlya-septikov-filtrov-i-uzv-1453653377/?from_sku=1453519673&oos_search=false&prev_collection=20434108

 

Есть ещё такие же но белые. Белые не тонут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут ещё ништячнее, хоть и дороже, аналог немецкого  Хеликса   https://septicmarket.ru/catalog/biozagruzka/e/biremaks-ekspert-s950-10-litrov/  , площадь явно больше, чем у К1... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×