Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемы форумчане! Был недавно приобретен аквариум на 150 л, фильтр Barbus power pro 042 на 1500 л/ч, лампа некая barbus трехцветная и термометр (25 C).

Продавец в ближайшем магазине посоветовал запускать так: ложу грунт (4-4,5 см), выдерживаю 2 недели, затем заселяю рыбок, и, только через еще неделю, высаживаю растения. 

В итоге получилось, что выдержал три недели, и приобрел у него рыбок: 4 скалярии дантум альбино, 7 шт барбус денисони, 7 шт неких красных рыбок с красными глазами (не запомнил название), 10 шт неонов красных, 10 шт неонов голубых, 2 шт анциструсов, 1 шт кошка, которая поселилась возле аквариума. 

На второй день после заселения вода помутнела. На третий немного посветлела. Фильтр не выключается. Свет стараюсь включать на часов 6-7. Друзья подкинули несколько кустов валлиснерии, один, судя по всему, криптокарин, ряски, какие-то коряги. Растения посадил раньше рекомендации продавца.

В итоге вопрос: не сильно ли получился перенаселен аквариум?

photo_2024-06-10_19-28-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Virlok сказал(а):

не сильно ли получился перенаселен аквариум?

сильно. почитайте про условия содержания ваших рыбов и рекомендуемые для них объёмы. как по мне, так если поменять фильтр на внешник, то можно оставить скалок, неонов и анциструсов. и молиться, чтобы анциструсы оказались не разнополыми. денисонов и красных рыбов я бы куда-то пристроил.

мне кажется, что фильтр очень маловат на такой объём - у него фильтрующего материала не сказать, что достаточно, даже если население будет в три раза меньше. конечно, его можно нарастить дополнительными секциями, но мне кажется, это не сильно спасёт ситуацию.

красные рыбы - это меченосцы, наверное. фото бы поближе. 

часто в группах в вайбере и телеграме предлагают занедорого купить прополку. много. купите прям много. что приживётся, то приживётся. если нужны ссылки на группы, то я могу поделиться. напишите мне в вайбер +37529 один один три восемь пять восемь один

вот тема про калькулятор. в подписи у автора темы есть руководство по запуску.

 

я тут прикинул быстренько на калькуляторе от @rasskazov. минимально надо на всю толпу около 320 литров и при этом губка внутреннего фильра чуть более 1,5 литра должна быть. в параметрах ставил растений очень мало, подмены 30% в неделю и грунта 4 см фракцией 3 мм. рыбу вписывал уже взрослую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая, 4 скалки 7 денисонов, это перенаселение жуть, всё равно что 20 человек напихать в 50-метровую двушку. 

У меня 2 скалки и 8 денисонов в 350 л сидят.  Но дело больше в том, что денисоны это крупные рыбины, которые любят гонять туда-сюда, и в 150л они будут несчастны от того что плавать негде вообще. 

Я бы оставила 2х скалок, денисонов бы вернула/продала/пристроила.  Неонов можно оставить, их много не бывает 

Хотя, судя по тому как вам продавец насоветовал про запуск, рыбное поголовье может уменьшиться по печальной причине (аквас стоял незапущенный вообще без никого, а потом туда сразу бахнули толпу рыб), и вопрос решится сам собою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, как я понял  почитав этот сайт:

1. покупаю тесты на NH3/4, NО3, No2

2. Стараюсь отселить денисёнь.  Оставляю скалярий, анциструсов и неонов. Меченосцам тоже не судьба тут жить?

3.  Приобретаю растения и высаживаю.

4.  Контролирую уровни нитратов, нитритов и молюсь разным богам.

Все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можете оставить всех кроме денисок. 

Рыбы смертны, как у новичков, так и у опытных, и население отрегулируется естественным путём. Сейчас у вас все мелкие, пока вырастут, кто-то точно да помрет. 

Так что я бы мечей оставила, они красивые и со скалками нормально уживаются.  

Когда скалки подрастут, то если в живых останутся четверо, вероятно придется кого-то отдать, оставив себе пару. А то самцы могут драться, и в 150л это будет не особо приятно. 

Главное - тесты купите побыстрее. И готовьтесь к ежедневным подменам по 25-30% воды (можно прямо из водопровода), в первый месяц пока цикл будет становиться, и аммиак-аммоний с нитритом не выйдут в ноль.  Подмены прям с сегодняшнего дня можно начинать. Или с завтрашнего, если вы уже спать ложитесь. 

Коряга красивая у вас очень! 

если то что слева - это керамическая декорация, то лучше ее вынуть. Ибо моветон. 

И растения живые пробуйте разные, что понравится, что приживется - опытным путем будет видно. Растения нужны, и чтобы рыбам было комфортнее,  и чтобы нитраты выедать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Virlok сказал(а):

покупаю тесты на NH3/4, NО3, No2

нитрат пока можно вычеркнуть. его можно вместе с фосфатом сильно позже покупать. когда растения уже будут, пройдут акклиматизацию и начнут расти. 

я бы поделился растениями, но у меня далеко не травники :) разве что криптокорины могу надёргать с пяток кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

если то что слева - это керамическая декорация, то лучше ее вынуть. Ибо моветон. 

Моветон =) Когда читал, что лучше выкинуть, ожидал, что вредная или что то в этом роде. А тут моветон. Дочки туда ананас спанч боба засунуть хотели. Похоже меня за это забанили бы, прокляли и предали бы анафеме.

Воду менять начал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Virlok не вредная, это же аквариумные специальные декорации. 

Просто аквариум - это красивый уголок живой природы, и тру-аквариумисты предпочитают не пихать туда всякие керамические пни и зАмки.  Гораздо лучше - красивые коряги, камни из которых можно композицию составить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а имеет ли сейчас смысл вносить препараты типа tetra safestart, tetra easybalance и tetra aquasafe? Учитывая, что аквариум уже заселён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Virlok нет, не имеет. В аквасе уже запущен процесс становления азотного цикла, и эти препараты ничего дополнительного не дадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Ника сказал(а):

Растения нужны, и чтобы рыбам было комфортнее,  и чтобы нитраты выедать . 

...особенно важно выедение нитратов, вносимых в составе PNK  удо... ПрОклятый замкнутый круг :97: - сажать растения, чтоб выедали нитраты. И спешно добавлять нитраты, чтоб растениям было красиво :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×