Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Прошу подсказать что это и как с этим бороться.

1. аквариум 40 литров, в качестве фильтра иначально стоял BARBUS на 500 л/час, но он тарахтел очень сильно и был вчера заменен на Aquael Pat Filter mini (фильтрующую губку оставил ту, которая была изначально - она мелкая и в 2 раза больше по объему). Аэрация работает. Свет от лампочки в крышке - диодная на 11 Вт

2. 9 голубых неонов, 2 сомика, 5 расбор еспе, 1 петушок. Кормление различными кормами, небольшими количествами 2 раза в день

3. аквариум купили и  запустили 24 июня. Подменял 2 июля 5 литров.

4. точных параметров нет, покупал для тестов воды тест-полоски, фото прилагаю

Проблему заметили сегодня вечером у пары растений часть листочков стала коричневого цвета - это проявилось а лимнофила амбулия (в аквариуме с запуска), роголистник (в аквариуме с 30 июня).  Вроде как еще вчера вечером ничего такого с листьями не происходило. Читаю про причины - но не могу понять как действовать. На диамитовые водоросли это не похоже - стекла вроде как чистые.

Подскажите что это может быть и как с этим бороться.

И сразу вопрос - нитраты высокие -читал, что один из способов борьбы - подменять воду через день или через 2 дня примерно по 1/10 от объема аквариума. Ну и по сути для борьбы с нитратами взял роголистник.

photo_2024-07-04_21-00-01.jpg

photo_2024-07-04_22-47-35.jpg

photo_2024-07-04_22-54-30.jpg

photo_2024-07-04_22-54-31.jpg

photo_2024-07-04_22-54-32 (2).jpg

photo_2024-07-04_22-54-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

диатомовые водоросли. чистота стёкол не показатель.

распространённое явление в молодых аквариумах. так же может появляться от недостатка освещения. не по длительности, а по мощности.

2 часов назад, Kostyai сказал(а):

2 сомика,

какие точно сомики? подозреваю, что анциструсы? почитайте про условия их содержания, а особенно про рекомендуемый объём.

2 часов назад, Kostyai сказал(а):

Подменял 2 июля 5 литров

рекомендую делать подмены 30-40% от чистого объёма раз в неделю. а первых пару месяцев можно через день по 25-30%. у вас ещё не устоявшийся баланс и будет скачок нитрита. почитайте заодно про азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

диатомовые водоросли. чистота стёкол не показатель.

распространённое явление в молодых аквариумах. так же может появляться от недостатка освещения. не по длительности, а по мощности.

какие точно сомики? подозреваю, что анциструсы? почитайте про условия их содержания, а особенно про рекомендуемый объём.

рекомендую делать подмены 30-40% от чистого объёма раз в неделю. а первых пару месяцев можно через день по 25-30%. у вас ещё не устоявшийся баланс и будет скачок нитрита. почитайте заодно про азотный цикл

Понятно, будем бороться с этим явлением природы. сегодня делал подмену воды - порядка 13 литров. Заодно посмотрел водоросли - рыжий налет снимается пальцами.

Сомики анциструсы - да я тоже удивился, что мне предлагают их двух, но покупал все в специализированном магазине (в смысле не просто общем зоо, а именно аквариумистика) и там продавец утверждал что два сомика будет прям то что надо! 

Про азотный цикл почитал, общее представление имею.  И, не помню где, но вычитывал, что примерно через неделю после запуска стоит делать замены по 10% пока не устаканится баланс

По освещению - нашел диодную ленту с потоком примерно 2000 Лм на 1 метр. Исходя их 30...50 люмен на литр аквариума этого мне должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kostyai сказал(а):

Заодно посмотрел водоросли - рыжий налет снимается пальцами.

под словом "водоросли" вы что имеете в виду? именно водоросли или растения? диатомовые скорее всего пройдут сами.

1 час назад, Kostyai сказал(а):

Сомики анциструсы - да я тоже удивился, что мне предлагают их двух, но покупал все в специализированном магазине (в смысле не просто общем зоо, а именно аквариумистика) и там продавец утверждал что два сомика будет прям то что надо! 

продавцы такие продавцы. почитать темы про болезни петушков, так там через одну продаваны впаривают в бокал на пару литров петуха и ампулярию. с цветными каменьями и без оборудования. 

очень рекомендую пристроить куда-то одного анца (а лучше обоих). если вдруг окажутся разнополыми, то плодятся они как гуппи - безостановочно и много.

если очень хотите сомов, то посмотрите на коридорасов вместо анциструсов. минимальную толпу можно взять, штук пять. но это если вы обоих анцей куда-то денете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kostyai сказал(а):

аквариум купили и  запустили 24 июня.

 

13 часов назад, Kostyai сказал(а):

9 голубых неонов, 2 сомика, 5 расбор еспе, 1 петушок

Полагаю, это всё случилось одновременно? Сейчас нитриты будут шпарить, вам бы каждый день подменивать по 8-10 литров, пока нитриты не уйдут в 0. Тесты лучше капельные, у Нилпы бюджетно. Рыбу кормите аккуратно, без перекорма.

То, что посоветовали в спец.магазине, уже не удивляет(( либо персонал некомпетентный, либо... бабло рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

То, что посоветовали в спец.магазине, уже не удивляет(( либо персонал некомпетентный, либо... бабло рулит.

Компетентный персонал уже свои "лавочки" по открывал.. =)) А в магазах либо текучка кадров, либо хозюки-продаваны живут одним днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, VALKNUT сказал(а):

либо хозюки-продаваны живут одним днем.

да нормально они живут, когда я в магаз не захожу, а так красиво в уши вкручивают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Свет 11 вт - крайне мало, должно быть 50 лм/литр минимум. 

2. Аквас совсем свежий, еще не устоялся биобаланс. Подменивайте воду почаще, например раз в 2-3 дня 50%.

3. Не перекармливайте. После кормежки на дне не должно быть корма. 

4. Покупайте тесты. У вас перекос параметров, поэтому и бяка всякая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Demetris сказал(а):

под словом "водоросли" вы что имеете в виду? именно водоросли или растения? диатомовые скорее всего пройдут сами.

продавцы такие продавцы. почитать темы про болезни петушков, так там через одну продаваны впаривают в бокал на пару литров петуха и ампулярию. с цветными каменьями и без оборудования. 

очень рекомендую пристроить куда-то одного анца (а лучше обоих). если вдруг окажутся разнополыми, то плодятся они как гуппи - безостановочно и много.

если очень хотите сомов, то посмотрите на коридорасов вместо анциструсов. минимальную толпу можно взять, штук пять. но это если вы обоих анцей куда-то денете.

Да, я про растения речь вёл. 

Ну про петушка мне в одном зоомагазине тоже изначально сказали - берите бокал литров на пять и будет ему и мне счастье. 

Сомов особо не хочу. Анца брали с целью - обгладывания коряг, камней, "чистки" дна. Сейчас их и можно найти - на коряге, фильтре, стекле, дне, камне. 

11 часов назад, Gala17 сказал(а):

 

Полагаю, это всё случилось одновременно? Сейчас нитриты будут шпарить, вам бы каждый день подменивать по 8-10 литров, пока нитриты не уйдут в 0. Тесты лучше капельные, у Нилпы бюджетно. Рыбу кормите аккуратно, без перекорма.

То, что посоветовали в спец.магазине, уже не удивляет(( либо персонал некомпетентный, либо... бабло рулит.

Нет, не одновременно

В первый день были поставлены коряги, посажены/поставлены растения и запущены 4  неона, дня через 3 - 2 сома и еще через пару дней еще 5 неонов и 5 расбор, петушок был запущен вчера.

8 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

1. Свет 11 вт - крайне мало, должно быть 50 лм/литр минимум. 

2. Аквас совсем свежий, еще не устоялся биобаланс. Подменивайте воду почаще, например раз в 2-3 дня 50%.

3. Не перекармливайте. После кормежки на дне не должно быть корма. 

4. Покупайте тесты. У вас перекос параметров, поэтому и бяка всякая. 

1. По свету уже понял. Как уже писал ранее - нашел светодиодку с отдачей порядка 2000 лм на метр

2. Уже начал

3. Вот тут сложнее. Пока понимаю сколько им нужно.

4. тесты есть, я так понял взял самый примитив. НО брал то, что быстро приедет и будет универсально. Теперь можно и озадачиться взяв нормальные тесты по отдельности

И такой вопрос :подмены воды когда буду делать фильтр надо промывать, дно сифоном чистить? Или фильтр пока лучше не трогать. Сегодня воду менял - сифоном дно почистил - много всякой гадости слилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2024 - 12:33, Gala17 сказал(а):

Тесты лучше капельные, у Нилпы бюджетно. 

Какие тесты нужны - жестокость воды и хлор в норме.  Нитриты, нитраты… а что еще нужно основное смотреть по параметрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Kostyai сказал(а):

Какие тесты нужны - жестокость воды и хлор в норме.  Нитриты, нитраты… а что еще нужно основное смотреть по параметрам?

Нитриты - чтобы знать, когда обнулятся, и можно будет перейти на еженедельные подмены. Нитраты и фосфаты- чтобы травку красивую выращивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kostyai сказал(а):

Да, я про растения речь вёл. 

Ну про петушка мне в одном зоомагазине тоже изначально сказали - берите бокал литров на пять и будет ему и мне счастье. 

Сомов особо не хочу. Анца брали с целью - обгладывания коряг, камней, "чистки" дна. Сейчас их и можно найти - на коряге, фильтре, стекле, дне, камне. 

Нет, не одновременно

В первый день были поставлены коряги, посажены/поставлены растения и запущены 4  неона, дня через 3 - 2 сома и еще через пару дней еще 5 неонов и 5 расбор, петушок был запущен вчера.

1. По свету уже понял. Как уже писал ранее - нашел светодиодку с отдачей порядка 2000 лм на метр

2. Уже начал

3. Вот тут сложнее. Пока понимаю сколько им нужно.

4. тесты есть, я так понял взял самый примитив. НО брал то, что быстро приедет и будет универсально. Теперь можно и озадачиться взяв нормальные тесты по отдельности

И такой вопрос :подмены воды когда буду делать фильтр надо промывать, дно сифоном чистить? Или фильтр пока лучше не трогать. Сегодня воду менял - сифоном дно почистил - много всякой гадости слилось. 

Губку фильтра промываете в аквариумной воде (ни в коем случае не в водопроводной и не под потоком).
Грунт сифоните поверхностно раз в неделю (сверху собираете что валяется, в грунт не углубляетесь), чтобы удалить остатки корма. Сифонка до дна примерно раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2024 - 12:33, Gala17 сказал(а):

Тесты лучше капельные, у Нилпы бюджетно. 

Какие тесты нужны - жестокость воды и хлор в норме.  Нитриты, нитраты… а что еще нужно основное смотреть по параметрам?

По свету оказывается не все так просто (((

Светодиодка или не влагозащитная или ждать долго или светоотдача низкая 

Нашел вот такой вариант - Неоновая светодиодная лента DLED 1м, 5х12мм, 12V DC, 120 LED/m, IP 67, гибкий неон, белый.  В описании указано - Световой поток: 1500лм/метр

Что скажете про такой вариант? К крышке думаю приспособлю, сделать 3-4 полосы по 40 сантиметров…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Kostyai сказал(а):

Какие тесты нужны - жестокость воды и хлор в норме.  Нитриты, нитраты… а что еще нужно основное смотреть по параметрам?

По свету оказывается не все так просто (((

Светодиодка или не влагозащитная или ждать долго или светоотдача низкая 

Нашел вот такой вариант - Неоновая светодиодная лента DLED 1м, 5х12мм, 12V DC, 120 LED/m, IP 67, гибкий неон, белый.  В описании указано - Световой поток: 1500лм/метр

Что скажете про такой вариант? К крышке думаю приспособлю, сделать 3-4 полосы по 40 сантиметров…

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SA_zkfMnjWEiMagnG8WXry6CY-qRIp8ghb53iCKPXio/edit?gid=0#gid=0

я тут веду свои параметры - посмотри какие нужны (fe, cu и co2 можешь не брать)

По свету проще всего прожекторы светодиодные ставить, нет возни с блоками питания и прочим, на 220 сажаешь и замечательно горят. И светоотдача хорошая. https://www.vseinstrumenti.ru/product/svetodiodnyj-prozhektor-feron-ll-918-2835-smd-10w-6400k-ip65-ac220v-50hz-chernyj-s-matovym-steklom-29489-844829/ я 2 таких на 50 литров грязными поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SA_zkfMnjWEiMagnG8WXry6CY-qRIp8ghb53iCKPXio/edit?gid=0#gid=0

я тут веду свои параметры - посмотри какие нужны (fe, cu и co2 можешь не брать)

По свету проще всего прожекторы светодиодные ставить, нет возни с блоками питания и прочим, на 220 сажаешь и замечательно горят. И светоотдача хорошая. https://www.vseinstrumenti.ru/product/svetodiodnyj-prozhektor-feron-ll-918-2835-smd-10w-6400k-ip65-ac220v-50hz-chernyj-s-matovym-steklom-29489-844829/ я 2 таких на 50 литров грязными поставил.

Про прожектор тоже думал, но не хотел крышку дырявить. Видимо придется. Можешь скинуть фото как сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kostyai сказал(а):

Про прожектор тоже думал, но не хотел крышку дырявить. Видимо придется. Можешь скинуть фото как сделал?

Вечером приду домой - скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2024 - 14:53, Gala17 сказал(а):

Нитриты - чтобы знать, когда обнулятся, и можно будет перейти на еженедельные подмены. Нитраты и фосфаты- чтобы травку красивую выращивать))

И так...

8 июля отдал одного сомика.

Сделал несколько подмен воды - 2 с сифоном поверхности дна, вчера еще и фильтр "промыл" в слитой воде из аквариума.

Купил тесты Нилпа. Сегодня спустя сутки после замены и чистки дна и фильтра сделал замеры. Получилось - Нитраты порядка 3..4 (светлее 5), Нитрит - слегка розовое - менее 0,1. Фосфаты еще не пришли. 

Есть мысль как сделать свет проекторами, но хочу посмотреть как сделано уже у более опытных людей. Пара прожекторов по 10Вт и светоотдачей по 800Лм - есть в любом строймаркете. 

Но рыжых водорослей пока только больше становится, "ёлка" почти вся рыжая стоит.

photo_2024-07-10_20-31-55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2024 - 14:53, Gala17 сказал(а):

Нитриты - чтобы знать, когда обнулятся, и можно будет перейти на еженедельные подмены. Нитраты и фосфаты- чтобы травку красивую выращивать))

Замерил фосфаты… получается 0.125 ( цвет между 0 и 0,25)

Если честно, я что-то теперь ничего не понимаю.

фосфаты должны относиться к нитратам как 1 к 10…15.

получается у меня нитраты низкие и их надо повысить?

Или пока  оставить аквариум в покое и делать подмену 20…30% воды раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2024 - 01:12, Demetris сказал(а):

рекомендую делать подмены 30-40% от чистого объёма раз в неделю

Я бы прислушалась к этому совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Я бы прислушалась к этому совету.

Спасибо. Тоже решил так и делать. 

В 10.07.2024 - 10:50, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Вечером приду домой - скину.

Купил в Леруа пару прожекторов - 10Вт и 1000Лм каждый

. Вот что получилось, правда крышка теперь греется хорошо 

IMG_4715-dsqz.jpeg

IMG_4711-dsqz.jpeg

IMG_4712-dsqz.jpeg

IMG_4714-dsqz.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а какие тесты нужны если растения не растут на какие параметры смотреть? Вода из скважины очищается фильтрационной колоной. 

Вода из под крана

PH 7

No2/no3 0

Po4 0

Аммиак/аммоний 0

Из аквариума

PH 7

No2/no3 10

Po4 1

Аммиак/аммоний 0

А травка не растёт ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков что есть   No2/no3 10 -?? 

NO2 должен быть нулевым. 

NO3  может быть =10 (это хорошо, если PO4  при этом =1).

А трава не растёт по массе причин. Хватает ли ей света? Хватает ли ей микроэлементов? Хватает ли ей углекислоты (вообще-то углерода, но в углекислом газе он самый доступный растениям, поэтому нужен углекислый газ). Совпадают ли параметры жесткости воды с комфортным и привычным диапазоном конкретному растению? 

Ну и, трава бывает оооочень медленнорастущая. Может она у Вас и растёт, а Вам кажется, что нет. 

Также, нередко бывает, что растения до Вас росли в идеальных условиях и теперь у них период адаптации к "это Спарта...". Часто продаются сухопутные формы водных растений, выращенные во влажных тепличках - такие растения тоже долго перестраиваются на жизнь в погруженном состоянии (не всегда  удачно...). 

Кароч, причин - вагон. Выбирайте. 

16 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

а какие тесты нужны если растения не растут на какие параметры смотреть?

Очень неплохой параметр - общее фото аквариума и описание условий его содержания  - возраст, объём, хоракитеристики освещения,, обогрева, фильтрации, население и насаждения - поименно. 

16 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

Вода из скважины очищается фильтрационной колоной.

Если эта  система аналогична бытовым фильтрам на ионообменных смолах - это почти половина ответа на вопрос. ИО смолы замещают всё "что им не нравится" на натрий. Жизненноважный элемент, но в слоновьих дозах - мешающий растениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Объём аквариума 110 воды примерно 90 

Свет 50ват 4000люм 8-9 часов в день

Фильтр внутренний Sobo на 1500л/ч

Внешний фильтр tetra ex700 в среду буду запускать приедет лава и сикем матрикс 

Со2 подаю на лимонной кислоте

Рыбы

9 неонов

4 коридораса

3 торакатума

2 анцытруса

6 мальки гуппи

Растения

элеохарис парвула

Остальные не знаю

Я так понимаю что вся моя беда в том что у меня фильтр на ионообменной смоле так как рыбы чувствуют себя хорошо а растения не растут была валеснерия даже она сдохла

IMG_20240711_205956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Я так понимаю что вся моя беда в том что у меня фильтр на ионообменной смоле так как рыбы чувствуют себя хорошо а растения не растут была валеснерия даже она сдохла

Чтобы понять вся или нет хотелось бы еще знать жесткость kh и gh до колонны и после. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на kh и gh приедут только в пятницу как сделаю тесты напишу 

А колона стоит иза превышения железа почти в 30 раз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков , ещё такой момент - элеохарис вообще довольно капризный бывает, но в любом случае ему нужно коревое питание - через грунт. Если аквариум молодой и грунт не заилился - может плохо расти.  Я  зонально подсыпаю под такие растюхи питательный грунт (соил). Не факт, что это правильно, но пробую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум уже полтора года грунт пол года примерно не сифоню

элеохарис посадил примерно месяца 4 назад он растёт но очень очень медленно уже два раза подстригал я просто хотел красивый зелёный газон. Я из-за элеохариса со2 начал подавать и свет хочу сделать 7000люм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

32 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

А колона стоит иза превышения железа почти в 30 раз 

а говорили, что в Питере вода - что Божья роса.

я бы не жарил 78 люмами на литр с бородой... для начала разобраться с параметрами воды и фильтрацию настроить ... борода - это всегда проблемы с фильтрацией

пока фильтр едет + пока он будет запускаться, можно подмены ч/з день процентов по 30. чтобы органику убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В разных районах по разному 

У меня у знакомого в 10км от меня вода идеальная ну и скважина глубиной 100м

28 минут назад, Antik сказал(а):

а говорили, что в Питере вода - что Божья роса.

Врут я знаю только одну скважину из 20 которая проходит по нормам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Antik сказал(а):

а говорили, что в Питере вода - что Божья роса

Так в Питере водозабор не из скважин. А в скважинах да, очень жёсткая, железистая вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Grolf сказал(а):

Так в Питере водозабор не из скважин. А в скважинах да, очень жёсткая, железистая вода.

в Рыбацком, у тёщи вода прям откровенно воняет железом

я сарказмил.. только чуть ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 Я  зонально подсыпаю под такие растюхи питательный грунт (соил). Не факт, что это правильно, но пробую... 

А почему не используешь таблетки в грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexLi сказал(а):

таблетки в грунт?

Таблетки очень точечно локальные. А щепотка сойла закопанная под саженец, кмк, более равномерное удобрение. Таблетки удобны, когда растения уже разрослись и сквозь густые заросли проще просунуть таблетку (и ту я ломаю пополам, чтоб в пару точек разместить). 

А, например, в заросли стаурогины (у меня только ползучая) удобно подсыпать сойл помалу. Туда таблетку не воткнуть - у меня стаурогина растёт между камней, зазорчики махонькие - сунешь таблетку =поломаешь половину кустов. Вот и подсыпаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×