Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Antik сказал(а):

Все эти пляски с потреблением, тестами - это на запуске и для новичков. Чтобы понять и разобраться. Старички таких плясок не устраивают.

Верно, но справедливости ради тест на калий жбл и у меня имеется и ненужной приблудой я его не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

и ненужной приблудой я его не считаю.

так я, вроде, и не писал таких слов.

Я пытаюсь Гансу донести тоже, что и ты мне в свое время. Мы, новички, ошибочно считаем тесты аналогом геодезического оборудования (теодолит/тахеометр). Которое, по нашему мнению, очень точно должно нам пояснить что не так в банке. На понятном языке цифры.

Этого, естественно, не происходит. Но мы не верим, и начинаем делать тесты чуть ли не по 2 раза в день. Реактивы заканчиваются стремительно. А ответы на вопросы не появляются.

Именно в этом контексте написана фраза "нахер не нужен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Это не в цельсиях... когда мимо тебя пролетают остановки, газели, дети, собаки и фитоняшки, а тебе просто холодно по тому, что ты вышел из дома и не важно во что ты одет...
Вру.. важно! Если одет плотно, то шифер, сорванный с крыши тебя не разрубит, просто сильно ударит... но на помощь к тебе не могут прийти, только прилететь, как Мэри Попппппппинс =))))

Когда в новостях говорят про ураган 20М/с, новороссийцы ржут... это просто легкий ветерок... для тех, кто на форумной площади хлопает только Газманову =))))))))))) У нас очень НЕ гостеприимный город, мы не любим понаехов (бодачей) у нас город-труженик, а не курорт =) Нет нормальных пляжей, нет инфраструктуры, нет лядей или ледей =) Абсолютно негостеприимный город!

А мне нравится ваш город) Было дело, одно время ооочень часто и подолгу там бывала, помню и ветра бесконечные, и пляжи) Мы в Широкую Балку или в Абрау катались купаться. А безумные гонки "Ночного дозора" вообще никогда не забуду, несколько лет играли🙂 Благодаря им Новоросс со всех сторон и ракурсов был изучен) Эх, классное было времечко ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AnaAna сказал(а):

А мне нравится ваш город)

Вот, кстати, да: чем больше Игорь пишет про брутальность и негостеприимность своего города, тем больше у меня растет желание стать на время "понаехом".

И еще одно "кстати":

@Haaans Ганс, если это не твой топик на Аке, то лови, почитай:

https://www.aqa.ru/forum/dostoynyiy-svet-v-akvarium-s-kryishkoy-373108-page1#pid3165432

это про свет в крышке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

так я, вроде, и не писал таких слов.

Я пытаюсь Гансу донести тоже, что и ты мне в свое время. Мы, новички, ошибочно считаем тесты аналогом геодезического оборудования (теодолит/тахеометр). Которое, по нашему мнению, очень точно должно нам пояснить что не так в банке. На понятном языке цифры.

Этого, естественно, не происходит. Но мы не верим, и начинаем делать тесты чуть ли не по 2 раза в день. Реактивы заканчиваются стремительно. А ответы на вопросы не появляются.

Именно в этом контексте написана фраза "нахер не нужен".

В моем случае немного не так. Я не стремлюсь затолкать все в цифры. На основании тестов. 
Мне достаточно причинно-следственных связей. Которые мне тут дали вместе с разъяснительной информацией. Про тест на калий, удивило что его нет в каждом магазине (у меня тут) и то что он нашелся у жбл только.

15 минут назад, Antik сказал(а):

Ганс, если это не твой топик на Аке, то лови, почитай:

Не, не мое. Я один форум не успеваю прочитать то что хочу. Куда уж в два писать 

И в догонку про тесты. Как по мне они нужны чтобы увидеть то что нельзя визуально определить. По типу почему рыба глотает воздух. А с растениями так не получится (им больше надо времени для восстановления) и каждодневные тесты этого не ускоряют. 

25 минут назад, Antik сказал(а):

это про свет в крышке

Цитата: Эти полосы выходят не дешевле готового светильника.

Мысль там правильная. И до принятия решения я такие вещи считаю. 

благодарю за наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Antik сказал(а):

Про комплексное нпк. Его неудобно дозировать в случае, когда тебе, например, нужен редфилд 1/15. А в пузырьке - 1/10.

Очень даже удобно, просто добавляешь ещё 5 мононитратов. Я так и делаю. Например вношу  2мл NPK и 1 мл NK, получается 1/15. В случае моносоставов внёс бы 3мл NK и 2мл PK. В принципе разницы нет, но 2мл экономия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Камень сказал(а):

Очень даже удобно

Я даже еще в начале этого года считал, что в воде аквариума, после подмены и внесения макро пренепременно должно быть то самое соотношение редфилда по массе. Не важно какое. Какое-то, которое я для себя принял на тот момент. 

И получалось у меня, допустим, вот что: за 3 дня из внесенного ранее 1/10, фосфата осталось 0,7, а нитрата - 5 (ну так тесты показали). И нужно довнести фосфата 0,3, а нитрата - 5. Вот с тех самых пор, у меня и неприязнь к комплексам. 

Сейчас я уже выкинул из головы эту недоматематику.

Но ты прав, все это субъективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Камень сказал(а):

Очень даже удобно, просто добавляешь ещё 5 мононитратов. Я так и делаю. Например вношу  2мл NPK и 1 мл NK, получается 1/15. В случае моносоставов внёс бы 3мл NK и 2мл PK. В принципе разницы нет, но 2мл экономия. :)

Ага. Значит мне не показалось что в каждом варианте комплекс или моно удо в любом случае калий будет там. Хорошо. 

27 минут назад, Antik сказал(а):

Сейчас я уже выкинул из головы эту недоматематику.

Опытным путем, имею ввиду подбор дозировок, пришли к тому чего сколько лить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Haaans сказал(а):

Опытным путем, имею ввиду подбор дозировок, пришли к тому чего сколько лить? 

До проблем с водорослями лил 0,6/10 на весь объем при подменах. Сколько в банке оставалось - пофик. Делал пару раз тесты (ради интереса) перед подменой: нитрат 2 раза показывал 5, фосфат - диапазон 0,2 - 0,4.

УПД: через день добавлял фосфат и нитрат из расчета 0,3/5 на весь объем - это 1,5 и 2,5 мл соответственно.

Но у меня свет, со2 и много растений (мне так кажется).

 

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Antik сказал(а):

До проблем с водорослями лил 0,6/10 на весь объем при подменах. Сколько в банке оставалось - пофик.

 

А теперь запутай парня - расскажи сколько лью я:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Antik сказал(а):

@ЛаГГен не не буду. Ты же над пониманием простого смертного!

А чё так?:) Как раз зарядка для мозгов,мыслительный процесс повышает нейронные связи,улучшает критическое мышление и аналитику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А чё так?

боюсь, что Ганс приедет к тебе нюхать твои аквариумы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А теперь запутай парня - расскажи сколько лью я:biggrin:

А сами не желаете поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

А сам не хочешь?

Да как то стесняюсь:blush2:,меня тут некоторые не понимают:) Я лью тоже как и @Antik  нитрат-фосфат 10 к 0.6....но ежедневно :an:,1 мл. макро на 10 л. воды,при этом тесты не делаю вообще,что творится в воде - для меня великая тайна:swoon::biggrin:...ПС.Правда и травы у меня валом,на дне как в джунглях - темно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут тоже поверил в себя, месяца 3 лил на работе удо почти без тестов, сейчас там нитрат 100)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Да как то стесняюсь:blush2:,меня тут некоторые не понимают:) Я лью тоже как и @Antik  нитрат-фосфат 10 к 0.6....но ежедневно :an:,1 мл. макро на 10 л. воды,при этом тесты не делаю вообще,что творится в воде - для меня великая тайна:swoon::biggrin:

Так. А состояние растений то как? Им нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Я тут тоже поверил в себя, месяца 3 лил на работе удо почти без тестов, сейчас там нитрат 100)))

Тогда фосфат до 10-ки надо догонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Я тут тоже поверил в себя, месяца 3 лил на работе удо почти без тестов, сейчас там нитрат 100)))

Как так-то?

(Шепотом)Мы там про калий говорили. И тест для него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Тогда фосфат до 10-ки надо догонять

неее, что-то около 3))) И никаких там водорослей, только валька за ночь растворилась))))

4 минут назад, Haaans сказал(а):

Как так-то?

Вам это не грозит, в EU тесты УХЕ не продают))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, AlexLi сказал(а):

неее, что около 3))) И никаких там водорослей, только валька за ночь растворилась))))

А рыбы там были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Haaans сказал(а):

А рыбы там были?

Там после смерти рамирезок огромная куча разновозрастных гуппи и 3 корика. Живность чувствует себя на 5+, только катушки что-то дохнут))) И у вишен появился синий приплод)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haaans сказал(а):

Шепотом)Мы там про калий говорили. И тест для него

@Haaans я тебе на полном серьёзе говорю, не пожалей денег, купи чемодан модных буржуинских всевозможных тестов. Наиграйся с ними, чтобы тебе было в лом к этому чемодану подходить. В процессе ты поймешь что происходит у тебя в банке и какие тесты тебе нужно иметь на чёрный день))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Там после смерти рамирезок огромная куча разновозрастных гуппи и 3 корика. Живность чувствует себя на 5+, только катушки что-то дохнут))) И у вишен появился синий приплод)))))))

А точно дело в тестах. Я дневник еще не дочитал ваш

Только что, AlexLi сказал(а):

@Haaans я тебе на полном серьёзе говорю, не пожалей денег, купи чемодан модных буржуинских всевозможных тестов. Наиграйся с ними, чтобы тебе было в лом к этому чемодану подходить. В процессе ты поймешь что происходит у тебя в банке и какие тесты тебе нужно иметь на чёрный день))))

А что делать если мне уже в лом тесты делать?)))

Я за тесты для удо спрашиваю потому что мне головами отвечать в случае кончины рыбсов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Haaans сказал(а):

А что делать если мне уже в лом тесты делать?)))

тяжелый случай, надо конвульсиум собирать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans неее, я настаиваю, надо наиграться))) Я вот буржуинские тесты в руках не держал и у меня все время зудит в одном месте. Я даже Серу заказал, но чувствую меня Озон кинет, не повезут они по такой смешной цене, вот уже неделю передают в доставку!!!

3 минут назад, Haaans сказал(а):

А страхование такие случаи не покрывает. 

такие нет, а вот от ущерба соседям( если они есть) от затопления я бы застрохавался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Haaans сказал(а):

Так. А состояние растений то как? Им нравится?

Несколько фоток,без лишней скомности,но и без хвастовства,просто факты:...IMG_20240814_133939.thumb.jpg.80e00641f59f65fd903d84a39d2382f3.jpg66bc8b239fefb_.thumb.jpg.0d5372fbfdbd047677e9caabbd2b0c08.jpg66bc8b2b95ea5_.thumb.jpg.b1077cec36179d5ba1b7758af245ea88.jpgЕсли надо глянуть качество травы - вот:IMG_20240814_134917.thumb.jpg.8b79a2013a46d7cbef24227fb4509fff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haaans сказал(а):

А точно дело в тестах. Я дневник еще не дочитал ваш

 

А в дневнике про рабочий аквариум ничего и нет)))

@ЛаГГен мы же знаем, что так красиво только  из-за твоей супер-пупер лампы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

А в дневнике про рабочий аквариум ничего и нет)))

@ЛаГГен мы же знаем, что так красиво только  из-за твоей супер-пупер лампы)))))

В каком месте? Бимс у меня всего один,на первой фотке,в остальных случаях- простые чихирос вперемешку со светом из хозмага,цветок вообще без чиха вырос.,а на крайней фотке вообще week agua.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

неее, я настаиваю, надо наиграться))) Я вот буржуинские тесты в руках не держал и у меня все время зудит в одном месте

Если интересно то я могу с фото моим впечатлением рассказать о двух тестах. Один от серы, а второй от чешской компании, которая выращивает растения для аквариума, рассказать. Оба буржуинские. Но очень сильно разные 

12 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Несколько фоток,без лишней скомности,но и без хвастовства,просто факты:...IMG_20240814_133939.thumb.jpg.80e00641f59f65fd903d84a39d2382f3.jpg66bc8b239fefb_.thumb.jpg.0d5372fbfdbd047677e9caabbd2b0c08.jpg66bc8b2b95ea5_.thumb.jpg.b1077cec36179d5ba1b7758af245ea88.jpgЕсли надо глянуть качество травы - вот:IMG_20240814_134917.thumb.jpg.8b79a2013a46d7cbef24227fb4509fff.jpg

Кайфушные

8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В каком месте? Бимс у меня всего один,на первой фотке,в остальных случаях- простые чихирос вперемешку со светом из хозмага,цветок вообще без чиха вырос.

Я у тех же бимс читал на сайте, что растения растут во всем видимом глазами спектре. Так что, ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэкс нашел удобрение, которое мне понравилось.

Нитраты: INVITAL Nitro 250 ml - Каждый 1 мл удобрения обеспечивает 1,25 мг/л нитратов на 100 литров воды.

Фосфаты: INVITAL Fosfo 250 ml - Каждый 1 мл удобрения добавляет 0,07 мг/л фосфата на 100 литров воды. Утверждается, что оно не добавляет калий.

Калий: Aqua ART Planta Gainer K+100 ml - не написано чего и сколько добавляет, но написано что  3 мл на 10 литров сменяемой воды. Для усиления эффекта от использования K plus можно вносить ежедневно из расчета примерно 1 мл на каждые 40 литров аквариумной воды.

Вот как-то так.

Кстати. Нашел на сайте водоканала результаты тестов воды рядом со мной.

От 10.06.2024

Са - 39.0 mg/l

Fe - 0.049 mg/l

Mg - 4.91 mg/l

Mn - 0.0011 mg/l

Нитриты < 0.060 mg/l

Нитраты - 15 mg/l - вот тут было немного неожиданно.

pH - 8.2 mg/l - а вот с этим будем жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×