Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

43 минут назад, Haaans сказал(а):

Надо где-то разжиться полосой алюминия до 100мм шириной и толщиной до 10 мм… 🫤 

как это связано с выбором светильника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AlexLi сказал(а):

как это связано с выбором светильника?

Беглый поиск послал меня, показал, что под мой размер аквариума, чтобы спрятать лампу под крышку заводскую. Нет короче одного светильника, быстрый поиск показал и тут я вспомнил, что @VALKNUT сделал свет себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Надо где-то разжиться полосой алюминия до 100мм шириной и толщиной до 10 мм… 🫤 

а длинна какая?

Уже прочитал.. 60см... можно использовать высоковольтные шины.
image.thumb.png.77489657ed40ff2d8651b513d8569111.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

@Haaans а почему не выкинуть крышку?

На крышку наложено вето. Автор вето @Anariel

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

можно использовать высоковольтные шины.

Вот надо понять где такое взять отут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал другу. У него оказывается есть опыт в изготовлении света под крышу аквариума. Он сказал не сношай мозг 🧠 и свои руки. 
 

Берешь вот такой профиль (фото ниже) в него подходящую по мощности ленту. Залить концы силиконом минимум 1см. И на двойной скотч 3м прилепить к крыше. Профит. 
@VALKNUT, может быть вам будет интересно. 

IMG_5399.jpeg

Единственный момент это то что я нашел макс мощность можно засунуть 12Вт/м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Haaans сказал(а):

@VALKNUT, может быть вам будет интересно.

нет =)))))))))))))))))))

У меня в разработке 5-ти канальный "управлятор" маленьким аквариумом..
image.thumb.png.7a8765e4b40b6319ad332d38a3727189.png

Люстра уже протестирована, надо только "взять себя за булки" и делать.. но сейчас лето и я сильно ленюсь. Оставляю этот фетиш на прохладные деньки новороссийской боры.
image.thumb.png.c203608c26937997f27b30a45dd1fecb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, VALKNUT сказал(а):

 прохладные деньки новороссийской боры.
 

это сколько в градусах Цельсия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AlexLi сказал(а):

это сколько в градусах Цельсия?

Это не в цельсиях... когда мимо тебя пролетают остановки, газели, дети, собаки и фитоняшки, а тебе просто холодно по тому, что ты вышел из дома и не важно во что ты одет...
Вру.. важно! Если одет плотно, то шифер, сорванный с крыши тебя не разрубит, просто сильно ударит... но на помощь к тебе не могут прийти, только прилететь, как Мэри Попппппппинс =))))

Когда в новостях говорят про ураган 20М/с, новороссийцы ржут... это просто легкий ветерок... для тех, кто на форумной площади хлопает только Газманову =))))))))))) У нас очень НЕ гостеприимный город, мы не любим понаехов (бодачей) у нас город-труженик, а не курорт =) Нет нормальных пляжей, нет инфраструктуры, нет лядей или ледей =) Абсолютно негостеприимный город!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Это не в цельсиях... когда мимо тебя пролетают остановки, газели, дети, собаки и фитоняшки, а тебе просто холодно по тому, что ты вышел из дома и не важно во что ты одет...
Вру.. важно! Если одет плотно, то шифер, сорванный с крыши тебя не разрубит, просто сильно ударит... но на помощь к тебе не могут прийти, только прилететь, как Мэри Попппппппинс =))))

Когда в новостях говорят про ураган 20М/с, новороссийцы ржут... это просто легкий ветерок... для тех, кто на форумной площади хлопает только Газманову =))))))))))) У нас очень НЕ гостеприимный город, мы не любим понаехов (бодачей) у нас город-труженик, а не курорт =) Нет нормальных пляжей, нет инфраструктуры, нет лядей или ледей =) Абсолютно негостеприимный город!

Прям охота посетить стало после такого отзыва 😂

41 минут назад, VALKNUT сказал(а):

нет =)))))))))))))))))))

У меня в разработке 5-ти канальный "управлятор" маленьким аквариумом..
image.thumb.png.7a8765e4b40b6319ad332d38a3727189.png

Люстра уже протестирована, надо только "взять себя за булки" и делать.. но сейчас лето и я сильно ленюсь. Оставляю этот фетиш на прохладные деньки новороссийской боры.
image.thumb.png.c203608c26937997f27b30a45dd1fecb.png

Батарейка для работы без питания или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Haaans сказал(а):

Батарейка для работы без питания или?

Это RTC DS3231 - часы реального времени. Тестовый ништяк - на 99% бесполезный в моей конфигурации

6 минут назад, Haaans сказал(а):

Прям охота посетить стало после такого отзыва 😂

Любишь больно-больно? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Любишь больно-больно? :ap:

Зависит от компании 😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... Не то, подумал Владимир Ильич.. Не туда, подумала Надежда Константиновна..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел то что предлагают местные магазины. Теста на Калий нет. Только у жбл за 30€ без доставки. Как-то можно считать количество калия без теста? Или разделить добавление калия и удо, то есть лить удо до подмен в понедельник, а в воскресенье подмена и добавить калий?

Про удо: калий отдельно есть, а тестов нет. Но есть удо который будет добавлять NPK. Может его взять + калий. Только как проверить концентрацию калия? Из описания не понятно сколько добавит мг веществ потому что они там в ppm. 
 

ЗАПУТАЛСЯ :bc:

Если обратиться к логике, то в случае когда удо комплекс (NPK) то все компоненты в балансе между собой и добавление скажем 1мл даст примерно ожидаемый результат плюс минус трамвай. А это в моем случае предпочтительнее. 

А вот с калием че делать непонятно. Если его отдельно лить без проверки концентрации, то может быть превышена концентрация. Чем это грозит?

24 минут назад, Haaans сказал(а):

Чем это грозит?

Про избыток калия нашел вот это

 

читаю, но не понимаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал тему с калием, но не всю. Решил отложить этот вопрос. Нужна перезагрузка.:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans "...ти тюда нихады (в ту тему), ти сюда хады..."

я, как обладатель теста на какалий от жбл могу тебе ответственно заявить: нахер он тебе не нужон.

с калием все просто: фосфор и азот со временем накапливаются в воде - какахи там и прочий перегной.

калий есть в водопроводе, а в осмосе его нет

а макро - это фосфор, азот и калий

но про какалий все забывают, потомучто он есть и в монофосфате и в мононитрате

но если аквариум на осмосе, есть мнение, что первый месяц после запуска калий нужно отдельно подпвать

потому, что (смотрим по тексту наверх): какалия в осмосе нет, он из каках не появляется, но он макро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

@Haaans "...ти тюда нихады (в ту тему), ти сюда хады..."

я, как обладатель теста на какалий от жбл могу тебе ответственно заявить: нахер он тебе не нужон.

с калием все просто: фосфор и азот со временем накапливаются в воде - какахи там и прочий перегной.

калий есть в водопроводе, а в осмосе его нет

а макро - это фосфор, азот и калий

но про какалий все забывают, потомучто он есть и в монофосфате и в мононитрате

но если аквариум на осмосе, есть мнение, что первый месяц после запуска калий нужно отдельно подпвать

потому, что (смотрим по тексту наверх): какалия в осмосе нет, он из каках не появляется, но он макро

 

Шикарное объяснение. Стало понятнее, но я уточню, на всякий случай.

Значит я могу взять макро удобрения (фосфор, азот и калий) и начать его подливать. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Но если будешь лить отдельно калий - не бери большой пузырь. 

Про комплексное нпк. Его неудобно дозировать в случае, когда тебе, например, нужен редфилд 1/15. А в пузырьке - 1/10.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Antik сказал(а):

Так. Но если будешь лить отдельно калий - не бери большой пузырь. 

Про комплексное нпк. Его неудобно дозировать в случае, когда тебе, например, нужен редфилд 1/15. А в пузырьке - 1/10.

 

Что ж. Искать отдельно буду

Так. Вот тут. Нашел вот эти удобрения. Выглядит очень удобно. Для дозирования соотношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утречко. Кто подскажет как часто кормит рыбок? Раз в день? Или раз в два дня?

мы не смогли прийти к согласию в этом вопросе🙈 Гансу раз в день много. А я читала, что надо вообще 2 раза в день🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Anariel сказал(а):

как часто кормит рыбок? Раз в день? Или раз в два дня?

Я утром кормлю, а вечером чуть-чуть кидаю корма, совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haaans сказал(а):

Что ж. Искать отдельно буду

Так. Вот тут. Нашел вот эти удобрения. Выглядит очень удобно. Для дозирования соотношения.

Нашел я значит магазин где есть отдельно нитрат и фосфор. Так вот в описании к нитрАту (NO3), есть интересный абзац:

Удобрения нельзя вносить на всю неделю, поскольку современные мощные фильтры очень быстро их разрушают. Поэтому его необходимо вносить каждый день или, в крайнем случае, через день. 

Звучит логично. Но при этом у них не указано сколько мг/л нитрата в 1 мл удобрения. Есть табличка - объем аквариума и посадка растений в процентах. 🤔 странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Удобрения нельзя вносить на всю неделю, поскольку современные мощные фильтры очень быстро их разрушают. Поэтому его необходимо вносить каждый день или, в крайнем случае, через день. 

Звучит логично.

Рекомендую еще почитать, логичность исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans бактерии-нитрификаторы которые живут в фильтрах не едят нитрат. Его могут съесть только растения, либо вывести с подменами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anariel сказал(а):

Кто подскажет как часто кормит рыбок?

есть об этом 2 статьи (как минимум) на ФФ (и куча тем на форуме).

1. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/948-kak-i-skolko-kormit-rybok.html

2. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1884-skolko-kormit-akvariumnyh-rybok.html

во второй статье приведен вот такой пример:

Цитата

Сколько кормить рыбок в неделю? Тут тоже все условно и индивидуально. Предлагаем, пример, схемы кормления:
Понедельник – сухой корм 1, один раз в день;
Вторник – сухой корм 2, один раз в день;
Среда – живой корм, либо мотыль либо артемия;
Четверг- сухой корм 1, два раза в день;
Пятница – сухой корм 2, два раза в день;
Суббота - живой корм + ряска;
Воскресенье – разгрузочный день;

А есть еще мнение Владимира Ковалева (о нем в первой ссылке), который считает, что разгрузочных дней быть не должно. Обосновывает он это мнение строением ЖКТ у рыб. Так вот Ж (желудок) есть только у хищных рыб. Причем это не в полном смысле Ж, как у млекопитающих. А у всех остальных рыб этого "Ж" нет. Есть кишечник. И он должен быть равномерно заполнен.

В противном случае повышается риск появления у рыб заболеваний, связанных с ЖКТ.

Как кормить - вопрос индивидуальный. Рыбы приспособятся к любому режиму.

В целом, для себя, я придерживаюсь следующей логики: 1. Рацион должен быть разнообразным. В нем должны присутствовать живые корма (лучше замороженные). 2. Кормить нужно каждый день (разгрузку если и устраиваю, то редко и, в основном, я просто не успеваю/забываю покормить). 3. Не перекармливать. 4. Частота кормления в день зависит от личных возможностей и удобства хозяина: если хочется кормить более 1 раза, то порция, рассчитанная на 1 раз разбивается на кол-во подходов. 5. Объем порции - на глаз. Но есть мнение, что объем корма на 1 день не должен превышать размер глаза 1 рыбки. 6. Не до лучше чем пере.

18 минут назад, shkush сказал(а):

Рекомендую еще почитать

@Haaans или поискать в дневниках...

начиная с этого поста и далее вниз.

Все вопросы уже заданы. Нужно просто потратить время на поиск, а не на формулирование вопроса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Anariel сказал(а):

Доброе утречко. Кто подскажет как часто кормит рыбок? Раз в день? Или раз в два дня?

1-2 раза в день кормлю.  Считаю мнение Ковалева верным. 

есть 250-литровка которая в кабинете у мужа, он и кормит.  Так он стабильно 2 раза в день сыпет прям много. Я бы сыпала вполовину меньше. Когда я пытаюсь сказать ты не офигел столько сыпать - он отвечает ну так ты посмотри сколько там рыл рыб! 

Однако, аквариум живёт благополучно, ничего не сгнило и не протухло, рыбки счастливы, ожирением не страдают, ампулярии постоянно плодятся, там ампуляшкин роддом. А растения там все растут так быстро, что не успеваю полоть. Если растению нужно прийти в себя - в этот аквас его закидываю, приходит. Причем свет там не особо яркий (СО2 нету, у меня его нигде нет), два прожектора как давно туда поставили, так и стоят. Феноменальный просто аквариум ) повторить этот результат не получается у меня, хотя наверно надо пробовать и остальных кормить по методике мужа, не бояться.   Я иногда смотрю как Ковалев в своих репортажах щедрою рукою насыпает ГСК в аквы, и нормально ведь, никто не лопнул и не помер там у него. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

и нормально ведь, никто не лопнул и не помер там у него

таки да, но справедливости ради - у него в магазинных банках протока

а этот факт пипец как важен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik там вообще условия не домашние. Очень плотная магазинная посадка рыб, ноль растений . Без протоки никак, думаю еще и поэтому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Antik сказал(а):

Так вот Ж (желудок) есть только у хищных рыб. Причем это не в полном смысле Ж, как у млекопитающих. А у всех остальных рыб этого "Ж" нет. Есть кишечник.

 

Ну, это уже перебор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ник, да это понятно. Я про грунт и отсутствие растений тоже хотел написать, но ты опередила ))

В таких условиях можно и горстями. Но попробуй в домашнем горсть кинуть, да на почвопокровку....на неделю к ряду....

даже страшно представить, что будет )))

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Ну, это уже перебор!

 в чем именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Яш. не перебарщивай со своим проф-формализмом.

Я сослался на мнение Ковалева. Он так (не дословно) повествует в одном из роликов на канале экзоменю. 

Ну и, например, вот (я не поленился, поискал) - https://carptoday.ru/anatomiya/

Цитата

8. Желудок и кишечник . Желудок хищных рыб предназначены для переваривания добычи. Такие рыбы как карп или плотва по сути не имеют желудка вовсе. У них просто длинный кишечник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Рекомендую еще почитать, логичность исчезнет.

Все верно. Благодарю за наводку. А ведь нужно было просто подумать лучше, потому что если добавлять каждый день то никак не увижу потребление удобрений растениями. Поспешать надо медленно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Haaans сказал(а):

А ведь нужно было просто подумать лучше, потому что если добавлять каждый день то никак не увижу потребление удобрений растениями

У Ермалаева вся линейка удо настроена на тезис "растения хотят кушать каждый день". Его линейка очень удобна для автодозаторов.

Я, например, использую его железо и микро. Микро вношу каждый день, но не по инструкции и даже не по калькулятору (мобильное приложение), а расчетно. И добавляю железо. Тоже расчетно, после подмены.

Логика внесения очень проста: как (в смысле как часто) - не важно. Важно, чтобы вносимое количество удо находилось в нужном диапазоне по атомарному соотношению. А накопившийся переизбыток вымывать подменами - не менее 50% 1 раз в неделю.

Все эти пляски с потреблением, тестами - это на запуске и для новичков. Чтобы понять и разобраться. Старички таких плясок не устраивают.

Вот тут почитай: https://www.amania.org/Tech/liqfert-dose.html

там куча полезной инфы по всем аспектам аквариумистики. Делай акцент на принципы. Все остальное - пропускай мимо глаз. Инфа во многом устарела уже. В плане, типов источника света, например.

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Antik сказал(а):

начиная с этого поста и далее вниз.

Все вопросы уже заданы. Нужно просто потратить время на поиск, а не на формулирование вопроса ;)

Я до его дневника не добрался еще :(. Поиском по форуму мне надо привыкнуть пользоваться 

1 минуту назад, Antik сказал(а):

Все эти пляски с потреблением, тестами - это на запуске и для новичков.

Как раз то что я из себя представляю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×