Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем 120л. Запущен 29.12.22. Растения есть, немного из тех что выжили. Немного людвигии, кустик анубиаса (каким то образом выжил с самого запуска), та палка висящая по диагонали раньше была красивым лисохвостом и еще некоторые, названия которых не помню. Грунт: подложка лавовая крошка (фракция 5-9 мм), сверху пропант (фракция 1.2-1.8 мм).

2. Расборы 10шт, пара гуппи, анциструс 1, коридорас 3, десяток креветок Амано и немного улиток Хелен и меланий. Все, кроме анциструса и гуппи куплены с пол года назад, остальные почти с запуска. Корм сухой тетра мин 2 раза в день подкармливаю мотылём изредка.

3. Подмены 20л в неделю, не всегда. Смотрю по тестам. Фильтр внутренний Aquael turbo 1000 л/ч

4. t-26 pH-8 gH-19 kH-5 NO2-0 NO3-5 NH3/NH4-0 PO4-0.5 CO2-2 Тесты нилпа

Свет: 2 люми лампы Т8 18Вт и 2 светодиодных лампы 10,8Вт, если правильно посчитал то вроде света должно минимально хватать (0,48Вт/л или 30Лм/л). CO2 не подаётся, удобрения есть, но не вношу

Растения закупались самые простые крупными партиями 2 раза, на запуске и спустя пол года-год. Первый раз, всё затянуло риччией и сальвинией (остальные растения чахли и растворялись), я долго мучался собирая по пол пакета каждую неделю, в итоге собрался и выловил всё до последнего листика (сальвинию тоже) и тогда я думал что растения чахнут и гибнут от неё, думал что риччия затянула всю поверхность не давая и так не самое лучшее освещение другим.

Подождал пол года. Приобрёл снова партию, в прошлый раз еще брал с осмоса (у меня водопровод) поэтому думал еще поэтому погибли. Урок усвоен, нашёл местную ферму, продавец уверял что у них вся растючка только на водопроводе растёт и проблем не будет. Высадил, не растёт и через время опять начала чахнуть и осыпается/растворятся (те микро отростки слева, вначале были большим пушистым кустом до самой поверхности). Начал минимально вносить удобрения, как и думал так просто не получилось, нитчатка затянула все верхние части растений, появился ксен и первые признаки бороды. Нитчатку я поборол спустя месяца два, почти ежедневной механической очисткой, в итоге отключил 2 люми лампы и со временем она прошла. Но почти все растения опять померли. Осталась пара веточек людвигии плавающих у фильтра и несчастный анубиас, который еще с запуска как-то выжил.

Из моих наблюдений. Растения ни в какую не растут, если их высаживать в грунт. В первой партии был папоротник, когда он почти помер я отправил его на поверхность и там от неплохо начал плодится, появилось много побегов. Попробовал снова посадить, итог такой же, никто не выжил.

Если дело только в недостатке света, то мне нужно точно знать, потому что я итак за крышку под заказ выложил не плохую сумму, а светильники зараза дорогие, если брать еще раз. + у меня довольно узкий аквариум и какие-нибудь обычные диоды просто не поместятся, если брать пару штук по 30Вт. Остаются разве что прожектора, но тогда крышки не будет (стекло не вариант, расборы выпрыгнут сразу да и креветки могут).

До сегодня я думал что проблема скорее в воде, всё таки pH 8 да и dH мягко говоря далёк от рекомендуемой (читал что в такой воде полезные вещества переходят в недоступную форму для растений). И я вот сейчас уже в шаге от покупки осмоса, шарил интернет искал информацию по реминерализации, наткнулся на видео, где человек показывает как переходит с водопровода на осмос, он берёт тесты своей воды и чёрт возьми там почти 1 в 1 мои параметры воды, pH 8 dH чуть меньше 16 и у него неплохо растёт трава. Это опять вогнало меня в ступор и сомнения. 

И вот сижу сейчас и не могу решить быть или не быть? что делать?

Искать новый свет мощнее? Да вроде бы лампы не так плохи, почти дотягивают до нормы 0.5Вт/л или 30Л/л. Растения самые простые (валлиснерия, людвигия, монетница и т.д)

Брать осмос? Да вроде пишут что плевать на pH итак расти должно, а dH вообще второстепенна (так на тестах нилпа написано)

Начать снова удобрения лить? Ну чёт в прошлый раз не сработало, снова воевать с водорослями не хочется. Может я не так лил не знаю. 

Вообщем я уже долго не могу решится что делать с банкой, сдаваться я не собираюсь.

PJaLRfoyem8.jpg

NUfF1b-ebTw.jpg

KVJtvgJ-Vhg.jpg

Из радикальных вариантов рассматривал еще перезапуск аквариума, через землю. Но где-то прочёл что если вода очень жёсткая, то земля быстро выдохнется и перестанет смягчать воду (даже если подмены не нужны вода у меня испаряется по 1-2 см в неделю). Вообщем одумался и забросил эту идею (пока что). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Asko сказал(а):

gH-19 kH-5

Это очень странно... Обычно эти показатели примерно равны.

Осмос вам тут не поможет, параметры водопровода норм, но с gh и kh че-то странное, знатоки пусть подскажут.

По поводу растений - грунт сифонили? Как давно? На какую глубину? Мб он фонит у вас - высаженные растения и гибнут. Если без макро у вас такие PO4 и NO3 - должен быть их источник (возможный источник PO4 - корм тетра, тут пока телодвижений я бы не стал делать).

Микро лейте, макро не надо. И ещё таблетки прикорневые надо закапывать растениям. Попробуйте высадить растения в "горшки" - донышки от пластиковых бутылок, заполненные питательным грунтом (ну или просто грунтом от акваса с таблеткой) - если ваш грунт фонит, а в свежих горшках все будет расти - вот и причина.

Ну и на 120 литров ставить каломешалку... Я бы не рискнул. Но это так, личное мое мнение.

Вообще названия растений было бы не плохо узнать. Потому что есть людвигии, которые очень привередливы.

Попробуйте простые растения: роголистник, элодея, криптокорина, валлиснерия. Это считай сорняки, они хорошо растут даже в самых бедных условиях.

Кстати рядом с фильтров и плавает элодея вроде, она себя по фото отлично чувствует (валлиснерию не вижу на фото...).

По подменам - не смотрите на тесты. 20-30% раз в неделю подмена должна быть стабильно.

Я все таки грешу что растюхи у вас привередливые были.

А свет сколько в сутки часов горит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Это очень странно... Обычно эти показатели примерно равны.

Я сам не понимаю как так, у меня таблица с тестами с самого запуска. Там gH всегда где-то 12-16 был максимум. Может в водопроводе что-то поменялось (я сам только аквасейф добавляю, прежде чем лить). Я вчера ради эксперимента сделал тест водопровода в отстоянной неделю воде там показало больше 20gH. Еще вариант что тесты просрочились, но остальное вроде точно показывает. 

6 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

По поводу растений - грунт сифонили? Как давно? На какую глубину? Мб он фонит у вас - высаженные растения и гибнут. Если без макро у вас такие PO4 и NO3 - должен быть их источник (возможный источник PO4 - корм тетра, тут пока телодвижений я бы не стал делать).

Грунт редко сифоню, я наоборот думал часто вредно и ждал пока он заилится, перед покупкой второй партии растений ждал больше полугода, еще стадо гуппи держал. Грунт вроде нейтральный, лава и пропант но тут я тоже не эксперт. 

 

9 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Микро лейте, макро не надо. И ещё таблетки прикорневые надо закапывать растениям. Попробуйте высадить растения в "горшки" - донышки от пластиковых бутылок, заполненные питательным грунтом (ну или просто грунтом от акваса с таблеткой) - если ваш грунт фонит, а в свежих горшках все будет расти - вот и причина.

Хорошо попробую только микро. Таблетки у меня есть. В первой партии была нимфея, сказали под неё глиняные шарики класть, я положил и она всё затянула (а сказали карликовая). Её выбросил, она весь свет затеняла своими лопухами. Идея с горшками интересная, надо опробовать.

 

12 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Ну и на 120 литров ставить каломешалку... Я бы не рискнул. Но это так, личное мое мнение.

Каломешалка - это аква на земле?) а то я не понял.

 

12 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Вообще названия растений было бы не плохо узнать. Потому что есть людвигии, которые очень привередливы.

Растения самые простецкие. Как и сказал валлиснерия, анубиас, людвигия, папоротник, сальвиния всё что было взял из этого разряда. Криптокорину только вроде не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):
59 минут назад, Asko сказал(а):

gH-19 kH-5

Это очень странно... Обычно эти показатели примерно равны.

Наоборот. Странно - когда они равны. Свойственно воде из скважин. Водопроводныя вода, происхождением из открытых водоёмов, имеет kh  прилично меньший, чем  gh

Согласен с недостаточностью подмен. В том смысле, что @Asko надо бы подменивать воду обильнее и регулярно - еженедельно. Те самые 30-40% фактического объёма.

11 минут назад, Asko сказал(а):

Каломешалка - это аква на земле?) а то я не понял.

Это тот фильтр, что стоит у Вас в аквариуме (сленг аквариумистов). На самом деле,  в Вашем случае это не такой важный пункт.

P. S. Растение в почти центре (самые длинные узкие листики) - скорее всего погостемон стеллата (в народе - "октопус"). 

Элодея, если это элодея, фото неразборчиво, не нуждается в посадке в грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наоборот. Странно - когда они равны. Свойственно воде из скважин. Водопроводныя вода, происхождением из открытых водоёмов, имеет kh  прилично меньший, чем  gh

Согласен с недостаточностью подмен. В том смысле, что @Asko надо бы подменивать воду обильнее и регулярно - еженедельно. Те самые 30-40% фактического объёма.

Это тот фильтр, что стоит у Вас в аквариуме (сленг аквариумистов). На самом деле,  в Вашем случае это не такой важный пункт.

У меня у самого gh 13, kh 5, начудил я че то с равенством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наоборот. Странно - когда они равны. Свойственно воде из скважин. Водопроводныя вода, происхождением из открытых водоёмов, имеет kh  прилично меньший, чем  gh

Согласен с недостаточностью подмен. В том смысле, что @Asko надо бы подменивать воду обильнее и регулярно - еженедельно. Те самые 30-40% фактического объёма.

А это не слишком радикально? Аж 50л каждую неделю? Всё таки там и рыб немного, аммиака нет, нитратов тоже минимум. Не говоря уже о том что я просто на аквасейве разорюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Asko сказал(а):

перед покупкой второй партии растений ждал больше полугода

Ну его и сифонят раз в пол года примерно (кто-то чаще, в зависимости от населения).

24 минут назад, Asko сказал(а):

Растения самые простецкие

Вальку я не увидел на фото, бывает такое, что растения просто не приживаются. У вас многие приживаются, элодея растет, вот говорите нимфея разрослась, ануб живет. Поэкспериментируйте с другими неприхотливыми растениями. 

24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наоборот. Странно - когда они равны. Свойственно воде из скважин. Водопроводныя вода, происхождением из открытых водоёмов, имеет kh  прилично меньший, чем  gh

Согласен с недостаточностью подмен. В том смысле, что @Asko надо бы подменивать воду обильнее и регулярно - еженедельно. Те самые 30-40% фактического объёма.

Это тот фильтр, что стоит у Вас в аквариуме (сленг аквариумистов). На самом деле,  в Вашем случае это не такой важный пункт.

Так а посоветуешь то чего человеку?)

28 минут назад, Asko сказал(а):

Растения самые простецкие

Интенсивность освещения должна быть от 50 Лм/л и выше - описание к людвигии. Она очень любит свет, у меня у самого плохо растет при 40 лм/литр). У вас много растений растет, я бы не стал заявлять, что прям катастрофа. Как по мне - выбор растений не верный. Для пышного травника и свет бы подтянуть, и внешник поставить, и CO2 настроить... Но у вас тут 2,5 палки торчит. Возьмите ещё растюшек какие я посоветовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Ну его и сифонят раз в пол года примерно (кто-то чаще, в зависимости от населения).

Спасибо, сделаю.

 

2 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Вальку я не увидел на фото, бывает такое, что растения просто не приживаются. У вас многие приживаются, элодея растет, вот говорите нимфея разрослась, ануб живет. Поэкспериментируйте с другими неприхотливыми растениями. 

один малюсенький кустик справа, возле синих уродских растений. Спиральная или как там называется, она ни на миллиметр ни выросла с посадки, а обычная с первой партии просто пожелтела и растворилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Asko сказал(а):

Спасибо, сделаю.

 

один малюсенький кустик справа, возле синих уродских растений. Спиральная или как там называется, она ни на миллиметр ни выросла с посадки, а обычная с первой партии просто пожелтела и растворилась.

А давно её посадили спиральную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Asko сказал(а):

Аж 50л каждую неделю?

120 литров это номинальный объём, по внешним границам стекла. И то, 30% от 120 =36, какие 50?? Тем более, реальной воды в таком аквариуме не больше 90 литров, скорее даже меньше.  30% от 90 = 27 литров. А аквасейф не нужен. Боитесь тяжелых металлов в водопроводе? Купите в аптеке тиосульфат натрия и капайте в подменную воду каплю на 3 литра (в интернете гуляют разные пропорции. Какая верная - знают только химики. Но можете погуглить. Я капал 2 капли на 5-6 литров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чё еще вспомнил. Надо лейку от фильтра обратно сделать, чтоб воду активно перемешивал и течение было. Раньше нельзя было пока петух жил R.I.P покойся с миром уродец (сожрал дорогущих аманок хелен и сдох).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Так а посоветуешь то чего человеку?)

Пробовать разные растения. Если не озадачиваться снижением ph. Ph=8, кмк, не лучший показатель для травы. Но, могу ошибаться. Разбалован питерской безбуферной водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

120 литров это номинальный объём, по внешним границам стекла. И то, 30% от 120 =36, какие 50?? Тем более, реальной воды в таком аквариуме не больше 90 литров, скорее даже меньше.  30% от 90 = 27 литров. А аквасейф не нужен. Боитесь тяжелых металлов в водопроводе? Купите в аптеке тиосульфат натрия и капайте в подменную воду каплю на 3 литра (в интернете гуляют разные пропорции. Какая верная - знают только химики. Но можете погуглить. Я капал 2 капли на 5-6 литров).

Я вообще забил на всякие аквасейвы. Лью чистый водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

А давно её посадили спиральную?

Была во второй партии, вместе с элодеей т.е пол года где-то. Она как тот голубь из мема, вроде и не живая, а выглядит как живая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Asko сказал(а):

Была во второй партии, вместе с элодеей т.е пол года где-то. Она как тот голубь из мема, вроде и не живая, а выглядит как живая

Ну у растений есть адаптация, у кого-то пару дней, у кого-то неделю. Но пол года не может быть конечно. У меня обычная валька после посадки через 2 дня стала расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

120 литров это номинальный объём, по внешним границам стекла. И то, 30% от 120 =36, какие 50?? Тем более, реальной воды в таком аквариуме не больше 90 литров, скорее даже меньше.  30% от 90 = 27 литров. А аквасейф не нужен. Боитесь тяжелых металлов в водопроводе? Купите в аптеке тиосульфат натрия и капайте в подменную воду каплю на 3 литра (в интернете гуляют разные пропорции. Какая верная - знают только химики. Но можете погуглить. Я капал 2 капли на 5-6 литров).

Ну 27 это и есть почти те 20 которые меняю. Про тиосульфат не знал спасибо, куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Лью чистый водопровод.

По весне можно всю живность положить. Осторожность не помешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая высота водного столба? 

разноцветные диоды вообще лишние, как по мне. я бы заменил на более подходящий свет.

Только что, Asko сказал(а):

27 это и есть почти те 20

интересная математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Asko сказал(а):

почти те 20 которые меняю.

Но не еженедельно ж? Растениям нужна свежая вода.. И это вопрос не только состава по нитратам/фосфатам. Но это уже следующая ступень погружения в аквариумистику.  Хотя, да, существуют  аквариумы "на доливе" (это когда воду не меняют а только доливают испарившуюся).  Но это тоже не пример для подражания, а, скорее, редкие исключения. 

5 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Но пол года не может быть конечно.

Расскажу это кустику крипты фламинго, тронувшейся, было, в рост в старом  моём 120 литровике  и замершей  после пересадки в нынешний 180 литровик. Не гибнет, но и не растёт в нормальном понимании, новые листики выбрасывает изредка, но не более того. Как раз уж полгода, как пересадил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но не еженедельно ж? Растениям нужна свежая вода.. И это вопрос не только состава по нитратам/фосфатам. Но это уже следующая ступень погружения в аквариумистику.  Хотя, да, существуют  аквариумы "на доливе" (это когда воду не меняют а только доливают испарившуюся).  Но это тоже не пример для подражания, а, скорее, редкие исключения. 

Ну да, не всегда. Могу раз в 2 недели поменять. По разному пробовал. Когда только растения появились я стабильно каждую неделю менял. Разницу возможно не заметил просто, но как будто особо ничего не поменялось у растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Asko сказал(а):

тиосульфат не знал спасибо, куплю

Формально, он рецептурный препарат, но продаётся и без рецепта. Два года покупал его без рецепта, хотя он давно рецептурный. Потом, вдруг, пропал из аптечной продажи. Пришлось купить порошок на Озоне -  тот же тиосульфат, только неразведённый ещё. Но пока не использовал. Лениво готовить... :blush2: три месяца, как снова пользую чистый водопровод... Но с февраля не рискну уже так делать. Буду снова тиосульфатить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Demetris сказал(а):

какая высота водного столба? 

разноцветные диоды вообще лишние, как по мне. я бы заменил на более подходящий свет.

Высота 39см

Крышка была на заказ, у человека который делает эти крышки. Мы обговорили размеры, я сказал что хочу медленный травник. Свет стоит который он посоветовал, на вопрос можно ли больше он сказал больше не влезет в такую крышку. Ну это весь диалог вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люминесцентные лампы уже через год выгорают и сильно теряют в яркости. Но, даже если бы они были свежими, смешивать их ватты с диодными неправильно.

Тиосульфат я бы пока перестал вносить в любом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×