Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_8fd4e_8ad11a66_L.jpg

 

Есть аквариум, 130 л, на дне галька, живут 3 золотых рыбки. (были переселены из 60-литрового акваса недавно, перелила воду, перекидала камушки не промывая, отжала губку на новый фильтр, докинула еще бактерий из капсулы)

 

Растения: анубиас, криптокорина, лимонник

 

Вот такого цвета новые листья вырастают у анубиаса, это еще в старом 60-литровом так началось.

Либо все такого светлого цвета, либо по краям светлые.

Чего ему не хватает? Питания? Освещения? Чего-то еще?

 

Криптокорина новые листья тоже вырастают более светлые, на фото видно. Еще на криптокорине есть бурые водоросли. Буду заводить сомиков-отоцинклюсов, чтоб отчистили.

Только лимоннику всё равно. По-моему у него только корни разрастаются, сильно увеличились за месяц. Ни одного нового листика я не видела.

 

Сейчас положила под корень каждому растению шарик удобрений от JBL

не знаю поможет ли. 

 

Подскажите пожалуйста, чем помочь растениям, чтобы у них нормальные полноценные листья росли, а не вот такое непонятное белое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Помоему это лимонник. А анубиас - в левом верхнем углу. И нифига не белый.

 

блин, точно ))) я лох перепутала лимонник и анубиас)

 

Модераторы, поправьте пожалуйста название темы. Лимонник белый. Анубиас нормальный.

 

Вот общий план. Матовый белый фон на задней стенке создает иллюзию мутной воды (спасибо Акваатлантису за такой чудесатый дизайн).

 

Значит, лимонник растет белый. И криптокорина. Чем-то можно им помочь? Или не видать мне лимонов? :))

 

0_8fde4_5ff05168_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро удобрения льёте какие ? ну и макро тоже ?

 

Т.е. это от нехватки удобрений такая печальная картина?

 

Никаких не лью :)) а какие надо?

я тут целый месяц лечением рыб от всего развлекалась, в удобрения еще не успела вникнуть.

 

2 дня назад  при пересадке всех в больший аквариум положила под каждый кустик удобряющий шарик от JBL (удобрение 7+13)

Этого будет достаточно, или надо еще регулярно что-то лить?

 

Рыбкам не навредят эти удобрения? а то у меня золотушки прошедшие огонь и воду ихтик, вшей и жаберных червей, жаль их будет потравить удобрениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прост скажу про свою ситуацию. Была загибающаяся криптокарина. Положил под корень восьмеринку тетракрипта и через неделю наросли две детки. По мимо этого лью каждый день (иногда правда забываю) тетра планта микро по 1,8 мг на 100 литров объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прост скажу про свою ситуацию. Была загибающаяся криптокарина. Положил под корень восьмеринку тетракрипта и через неделю наросли две детки. По мимо этого лью каждый день (иногда правда забываю) тетра планта микро по 1,8 мг на 100 литров объема.

 

спасибо большое, почитаю про эти средства.

а загибалась криптокорина как? тоже росли слабые светлые листья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения.

Это у вас все что есть в аквариуме из растений?

 

Да, это всё :)  Два лимонника, два анубиаса, две криптокорины. Оно всё в 60-литровом сидело. Сейчас переехало в 130л.

Теперь думаю, что с этим всем делать.. то ли это выращивать, толи еще чего прикупить (устойчивого к карасям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с золотухами же особо растения не пойдут, если удобрения будете лить то 1/2 дозы, уж очень мало растюшек :)

 

Спасибо :) да, сейчас мало... вот дошли руки и до растений, размышляю чего б такого придумать с ними - чтобы и золотухи не сожрали, и чтобы места слишком много не занять - рыбкам же надо где поплавать чтоб было :) ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно все про удобрения... а освещение какое, какой уровень водного столба, ph, dh, no3?

Думаю, что пооблема комплексная и свет хромает, и вода, и грунт, и удобрения.

Лимонник неприхотлив, но ему как минимум нужно 0,4ватта на литр при высоте водного столба до 45см.

Обратите так же внимание на грунт, у лисонника достаточно мощная корневая система - нужен толстый пирог из грунта и желательно мелкофракционный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодые побеги всегда светлозеленые, насыщение зеленым цветом происходит постепенно и зависит от всех слагающих содержания аквариумных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкое удо логичнее лить, когда много быстрорастущих растений.  А у вас сейчас растения-"тугодумы". Если сейчас начать лить удобрения - можно нарваться на водорослевую вспышку. Положите под корни шарики/таблетки и достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно все про удобрения... а освещение какое, какой уровень водного столба, ph, dh, no3?

Думаю, что пооблема комплексная и свет хромает, и вода, и грунт, и удобрения.

Лимонник неприхотлив, но ему как минимум нужно 0,4ватта на литр при высоте водного столба до 45см.

Обратите так же внимание на грунт, у лисонника достаточно мощная корневая система - нужен толстый пирог из грунта и желательно мелкофракционный.

 

Освещение 22W LED  (как пересчитать в ватты обычного света, лед мощнее или нет?)

воды 42-43 см

грунт камушки... эх.  Но лимонник не особо жалуется, растет. Я его поглубже прикопала чтобы не откапывали караси.

 

ph, нитриты, нитраты давно не измеряла...

было вот так раньше:

ph 7,5

нитрит-тест между 0,1 и 0,2 (чуть менее интенсивно чем 0,2) , может 0,16-18ть

нитраты - ближе к 10ти, т.е. точно больше 5ти, и чуть бледнее чем 10ть

 

думаю примерно то же самое и сейчас, потому что воду лью ту же, с осмоса.

За аммиаком слежу, подмены пока делаю каждый день - потому что аквариум переселен вот только недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкое удо логичнее лить, когда много быстрорастущих растений.  А у вас сейчас растения-"тугодумы". Если сейчас начать лить удобрения - можно нарваться на водорослевую вспышку. Положите под корни шарики/таблетки и достаточно.

 

понятно, спасибо! тогда буду ждать эффекта от таблеток, как раз пару дней назад положила :)

 

А чего бы еще такого можно посадить к золотушкам, чтобы они это не сожрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кринумы, криптокорины, эхинодорусы. Любые жестколистные.

Анубисы, вы кстати, неправильно посадили. Стебель прикапывать не нужно - только корни можно. Либо на коряжку привяжите или каменнем придавите.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кринумы, криптокорины, эхинодорусы. Любые жестколисные.

Анубисы, вы кстати, неправильно посадили. Стебель прикапывать не нужно - только корни можно. Либо на коряжку привяжите или на камень.

 

Если меньше прикопать - их рыбы отковыряют, либо я сама, когда буду сифонить)) Они у меня то и дело всплывают и приходится снова сажать.

Привязать - хорошая мысль, спасибо!

 

Кринум, эхинодорус - о, спасибо :) поищу такие в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×