Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

Имеется баночка 100л

Грунт пропант

Фильтр внешний Тетра ех700

Свет 50ват 4000люм

Растения почвопокровка элеохарис парвула и какая-то длиностебелька 

Подача со2 на лимонке

Световой день с 8до9 и 18до1

запущена полтора года назад год рыбки жили не тужили растения чахли, и мне это надоело решил разобраться что я делаю не так. 

А оказалось просто менять воду и кормить рыбок этого не достаточно.

Купил тесты нилпа тестирую воду всё хорошо, лью микро макро шмакро ничего не растёт. Оказалось что если живёшь загородом и у тебя скважина и стоят фильтра на ионообменной смоле, вода для аквариума не подходит😔😔😔

Купил осмос купил ремилизатор gh

Нитран и фосфат раздельно лью плюс микро

Пока не купил осмос росла только чёрная борода. 

Как избавиться от чёрной бороды

Параметры воды до подмены и после

Screenshot_2024-07-30-23-09-40-499_su.uhe.uhechemicaltests.jpg

Screenshot_2024-07-31-00-26-16-415_su.uhe.uhechemicaltests.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, что свой дневник завел!

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Свет 50ват 4000люм

А что за свет?

 

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Растения почвопокровка элеохарис парвула и какая-то длиностебелька 

Плотность посадки? Фото давай! 

 

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Как избавиться от чёрной бороды

Это вопрос? Борода может быть от избытка органики (например предоз удобрений при низкой плотности посадки растений).

 

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

тестирую воду всё хорошо, лью микро макро шмакро ничего не растёт

Растения их потребляют? На сколько и за какое время падают нитраты/фосфаты после внесения, как часто и сколько вносишь ? Шмакро можно не лить - прям кусками закидывай.

 

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Световой день с 8до9 и 18до1

Почему такой странный? Сделай с 8 до 12 и с 18 до 22.

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Параметры воды до подмены и после

Параметры шикарные! Только рН после замены странно низкий, и из-за него неприлично высокая расчетная концентрация СО2.  Погрешность измерения?

57 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Подача со2 на лимонке

Сколько пузырей в минуту? Перлинг растений есть? Сильный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Камень сказал(а):

 

Свет обычные прожектора должно было быть 80ват 7000люм но производитель обманул один светильник вместо 20ват 12.5 я еще 3шт заказал чтоб у меня всё же было 7000лю для почвопокровки

Плотность посадки у меня и правда низкая. Я хотел пышный желеный ковёр из элеохариса

От подмены до подмены нитраты и фосфаты практически не падают а подмену делаю два раза в неделю. Но растючка раньше была жёлтая погибала. А за эту неделю что лью осмос она начала зеленеть и расти. Думаю сейчас потребление нитратов/фосфатов будет больше. Удо вношу после подмен или нитрат или фосфат микро через день по 1мл

Световой день. С утра включается когда рыбок кормлю. А вечером спать ложимся поздно. Можно изменить с 8до12 и 21до1

Тесты я делал через час после подмены может иза этого погрешность. 

Со2 примерно 2в секунду чекер зелёный. Перлинг не сильный но есть

IMG_20240711_205956.jpg

IMG_20240711_184614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

какая-то длиностебелька

Лимнофила и роголистник.

 

1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Световой день. С утра включается когда рыбок кормлю. А вечером спать ложимся поздно. Можно изменить с 8до12 и 21до1

Или так сделай, или корми рыб вечером в 18, а этот 1ч светового дня утром -  совсем убери. За этот час растения просыпаются, активируются, а ты им свет вырубаешь до 18 - издевательство. Плюс с кормом в воду попадает органика, которую растения не могут съесть до 18, а водоросли могут и при минимальном свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет перенастроил с 8до12 и 21до1

Сейчас тесты буду делать только тест на фосфат закончил а новый придёт в пятницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сильно наростить массу растений в аквариуме. Добавь очень много длинностебельки (можно просто роголистник), что бы было хорошее потребление фосфатов/нитратов и водоросли сами уйдут. Потом, когда элеохарис разрастется, лишнюю длинностебельку  можно будет убрать.

23 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

8до12 и 21до1

А в какое время свет в комнате где аквариум горит? С18 до 1?

@Антон Козаков

Это сообщение прочти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Камень сказал(а):

8до12 и 21до1

 

Добавил растений

IMG_20240731_193157.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Антон Козаков сказал(а):

 

Добавил растений

IMG_20240731_193157.jpg

А время через таймер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Добавил растений

Мало, еще добавляй. Весь задний плен длинностебелькой засади. Собирай с земляков прополку и засаживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня буду улучшать свет забрал еще 3 прожектора и того будет 7шт 80ват примерно 7000люм почвопокровке должно хватить 

1 минуту назад, Камень сказал(а):

Мало, еще добавляй. Весь задний плен длинностебелькой засади. Собирай с земляков прополку и засаживай.

В пятницу еще добавлю тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков я не эксперт, но мне кажется Вам необходимо настроить график освещения иначе. А уже потом добавлять еще свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haaans сказал(а):

@Антон Козаков я не эксперт, но мне кажется Вам необходимо настроить график освещения иначе. А уже потом добавлять еще свет

Посоветуйте какой график настроить?

Прожектора я все равно добавлю просто могу их пока не настраивать чтоб включались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Посоветуйте какой график настроить?

У Вас сейчас 9 часов сумарно. И мощность не максимальная на объем воды. Попробуйте 8 часов длительность. Скажем с 8:00 до 16:00. С неделю подержать. И для сравнения сделать фото в первый день такого графика и в последний. 

1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Сегодня буду улучшать свет забрал

А в чем улучшение заключается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Haaans сказал(а):

А в чем улучшение заключается?

В том что на мои 100л 4000люм маловато для почвопокровки.

А чтобы свет вечером горел я могу например сделать с 17до 24 так как вечеро ребёнок все равно попросит включить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

В том что на мои 100л 4000люм маловато для почвопокровки.

то есть просто добавить мощность, так? Никаких доп функций в свете нет. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Haaans сказал(а):

то есть просто добавить мощность, так? Никаких доп функций в свете нет. Верно?

Верно

У меня сейчас примерно 45люм/л а элеохарису нужно 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон Козаков , понятно. Кроме 70 лм/л нужна нормальная длительность светового дня. Без рывков. И возможно на ночь СО2 убирать, но тут лучше старшые товарищи подскажут. Как и за длительность освещения. Но точно световой день должен быть «одним куском».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Haaans сказал(а):

Но точно световой день должен быть «одним куском».

Нет, это не точно. Многие разрывают световой день на две части, это не противопоказано, на форуме много об этом писали. У меня световой день с 9-13 и с 17:30-21:30, 

Возможно Антон сделал слишком долгий перерыв, я бы его уменьшил.

А вот, что точно не желательно, так это резко менять расписание. 

@Антон Козаков Так как растения привыкли просыпаться в 8 и в 18, я бы пока сделал 8-12 и 18-22. Менять график рекомендуется не более, чем на 30 мин в неделю. И мощность света, я бы пока не увеличивал, пусть растения привыкнут к новой воде. Сначала нарасти массу, что бы шло потребление нитратов и фосфатов, потом попробуешь свет увеличить.

А вообще, по свету, удо и всему остальному @shkush специалист. Дима, подскажи, как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Камень сказал(а):

Нет, это не точно. Многие разрывают световой день на две части, это не противопоказано, на форуме много об этом писали. У меня световой день с 9-13 и с 17:30-21:30, 

Возможно Антон сделал слишком долгий перерыв, я бы его уменьшил.

А вот, что точно не желательно, так это резко менять расписание. 

@Антон Козаков Так как растения привыкли просыпаться в 8 и в 18, я бы пока сделал 8-12 и 18-22. Менять график рекомендуется не более, чем на 30 мин в неделю. И мощность света, я бы пока не увеличивал, пусть растения привыкнут к новой воде. Сначала нарасти массу, что бы шло потребление нитратов и фосфатов, потом попробуешь свет увеличить.

А вообще, по свету, удо и всему остальному @shkush специалист. Дима, подскажи, как лучше сделать?

Спасибо! Значит сделаю как написали. А дальше возможно график поменяю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Камень сказал(а):

А вообще, по свету, удо и всему остальному @shkush специалист. Дима, подскажи, как лучше сделать?

Cоглашусь с тобой, поспешать нужно медленно. Я не фанат разрывов в свете, но если кому-то нравится почему нет. @Антон Козаков я понимаю, что вы прочитали 70люм\литр, но он растет и при меньших показателях. Это все вилами по воде, включая само измерение в люменах на литр. У меня в самом разогнанном травнике выходит порядка 30 люмен на литр растет все и ставить 3 вргб2 потому, что кто-то написал, что моим растениям нужно 90 люм на литр и выше я не собираюсь. И светить не менее 12 часов тоже. Досадите массу, настройте и отработайте подачу удо и со2 и не превышайте пока 50 люм на литр. Все что выше это уже неспешная и тонкая настройка.  Бывает по нескольку месяцев растягиваешь прибавку в 10%, иначе стекла зеленеют и прочие гадости лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Cоглашусь с тобой, поспешать нужно медленно. Я не фанат разрывов в свете, но если кому-то нравится почему нет. @Антон Козаков я понимаю, что вы прочитали 70люм\литр, но он растет и при меньших показателях. Это все вилами по воде, включая само измерение в люменах на литр. У меня в самом разогнанном травнике выходит порядка 30 люмен на литр растет все и ставить 3 вргб2 потому, что кто-то написал, что моим растениям нужно 90 люм на литр и выше я не собираюсь. И светить не менее 12 часов тоже. Досадите массу, настройте и отработайте подачу удо и со2 и не превышайте пока 50 люм на литр. Все что выше это уже неспешная и тонкая настройка.  Бывает по нескольку месяцев растягиваешь прибавку в 10%, иначе стекла зеленеют и прочие гадости лезут.

Так сколько часов светить и как лучше. Для меня лучше светить вечером когда я дома. Аквариум стоит в спальне поэтому хочется чтоб он светил когда там находишься 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень спасибо, что исправили. 

17 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Так сколько часов светить и как лучше. Для меня лучше светить вечером когда я дома. Аквариум стоит в спальне поэтому хочется чтоб он светил когда там находишься 

 

29 минут назад, shkush сказал(а):

Досадите массу, настройте и отработайте подачу удо и со2 и не превышайте пока 50 люм на литр

Длительность оставьте как есть. Сделайте ио что shkus написал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, у вас аквариум судя по фото карточкам на половину пустой. Имхо стоит для начала засадить траву, а потом свет для этой травы. Иначе весь свет будет доставаться водорослям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто хотел и хочу только почвопокровку. Но я уже понял что новичку сложно справиться😔 

Значит начну с более неприхотливых растений. А потом сделаю редизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Я просто хотел и хочу только почвопокровку.

Можно и только с почвопокровкой, это посложнее и ее нужно тогда в разы больше. Или делать сухой запуск разращивая и только потом заливать водой. Я просто камней за вьетнамкой не вижу. Просто глядя на картину возникает вопрос: не целесообразнее ли вытащить все отмыть убрать водоросли и начать с чистого листа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

не целесообразнее ли вытащить все отмыть убрать водоросли и начать с чистого листа? 

Так наверное будет лучше сделать.

Но как же практика борьбы с водорослями? Да и каждый раз сталкиваясь с какой-то проблемой не будешь же перезапускать аквариум

Я сегодня как раз работаю возле финского залива схожу наберу камушков на всякий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Но как же практика борьбы с водорослями? Да и каждый раз сталкиваясь с какой-то проблемой не будешь же перезапускать аквариум

Бороться не так интересно как побеждать. Плюс мягкий перезапуск или глобальная чистка каждые 1.5-2 года сильно экономит нервы и время аквариумиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну еще этот месяц буду побеждать водоросли а потом сделаю перезапуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

Но как же практика борьбы с водорослями?

Да пошла эта практика на ЭКГ!!! Жил год без водорослей, не тужил, только также как Вы переживал, что опыта в борьбе с водоросли не имею. Вот 2 неделю борюсь в новой банке с эдиком. Да ну её эту практику, так я вам скажу!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexLi сказал(а):

Да ну её эту практику, так я вам скажу!!!)))

Совсем без практики не выйдет, но в данном случае я бы провел жесткую обработку и перезапустил акву. Или убрал вьетнамку с грунта вручную, вынул и почистил камни, просифонил сменив пару объемов аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×